E-mail:
Пароль:

заземление!!!

Электрик-наставник
shefer
(227.00)
А что если не соединять ноль и землю при вводе в дом ??? как я понимаю что если отгорит ноль на линии до дома то все потребители (к примеру улица) будут тянуть ноль с моего заземления ? справиться ли оно с такой нагрузкой ?
Эксперт клуба
Bugor (357)
0
28 мая 2012, 23:08

В том числе и по этому, я на своих объектах делаю нормальное заземление нуля на последней перед вводом в дом опоре (хотя Горыныч "журит" меня каждый раз за упоминание этой "технологии" заземления :) ). И ещё зазмляю через разрядники для ВЛ на 2,5кВ на тот же контур питающую фазу (фазы).

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 мая 2012, 23:09

1. Если отгорит нуль от опоры до Вашего ввода, то никакая "улица" не сможет пользоваться Вашим заземлением.
2. Если отгорит нулевой провод от трансформатора и ЗУ ТП (они жестко соединяются), в линии будет существовать "блуждающий" ноль. Ему призваны помогать повторные заземления нуля на первых, концевых, и на всех "сложных" опорах (по простому - на анкерах). Какая-то часть токов пойдет и через Ваше ЗУ, но не настолько большие, чтоб нанести ему урон. И чем больше на улице Вашей будет сделано заземлений, тем безопаснее для всех.
А нуль до вводного автомата ОБЯЗАТЕЛЬНО надо заземлять. Для Вашей же безопасности, вернее Ваших потребителей.

Эксперт-электрик
motag (67)
0
30 мая 2012, 21:43

Горыныч1. Если отгорит нуль от опоры до Вашего ввода, то никакая "улица" не сможет пользоваться Вашим заземлением.
2. Если отгорит нулевой провод от трансформатора и ЗУ ТП (они жестко соединяются), в линии будет существовать "блуждающий" ноль. Ему призваны помогать повторные заземления нуля на первых, концевых, и на всех "сложных" опорах (по простому - на анкерах). Какая-то часть токов пойдет и через Ваше ЗУ, но не настолько большие, чтоб нанести ему урон. И чем больше на улице Вашей будет сделано заземлений, тем безопаснее для всех.
А нуль до вводного автомата ОБЯЗАТЕЛЬНО надо заземлять. Для Вашей же безопасности, вернее Ваших потребителей.


зачем заземлять ноль? только страховка от обравы 0 на линии или еще что?

Электрик-наставник
shefer (227)
0
30 мая 2012, 22:14

у нас щас не требуют заземленя из-за этого контур делают не все

Эксперт клуба
estidea (407)
0
30 мая 2012, 22:25

не обязательно, если земля приходит с тп

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
30 мая 2012, 22:41

estideaне обязательно, если земля приходит с тп

И где это Вы видели у нас пятипроводную систему для быта? Раскройте секрет, плиз!
А то видел такое, чтоб прямо от ТП шел пятый провод только на летней резиденции Патриарха Всея Руси.
motag зачем заземлять ноль? только страховка от обравы 0 на линии или еще что?

Заземлять нуль до своего ввода необходимо ИМЕННО для Вашей же выгоды. Ваша аппаратура будет целее. У нас уже это практически обязательное условие для вновь вводимых объектов.

Эксперт клуба
estidea (407)
0
31 мая 2012, 00:01

))) горыныч, не видел. но если есть, то не обязательно. я же по сути отвечал.

Зато недавно в коттедж с трехфазным вводом кухню пригласили развести. Строился дом 12 лет назад некой фирмой. Там не только не оказалось доп. заземления на вводе, но и заземляющая шина в щите) стояла сама по себе... соединенная на корпус щита. Впрочем нет, земля была... к корпусу щита прикручен провод медный сечением 2.5, который присоединялся к болту стальной арматуры уходящей куда-то в бетон около фундамента... ну и проводок был там оборван.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
31 мая 2012, 00:03

estidea))) горыныч, не видел. но если есть, то не обязательно. я же по сути отвечал.

Зато недавно в коттедж с трехфазным вводом кухню пригласили развести. Строился дом 12 лет назад некой фирмой. Там не только не оказалось доп. заземления на вводе, но и заземляющая шина в щите) стояла сама по себе... соединенная на корпус щита. Впрочем нет, земля была... к корпусу щита прикручен провод медный сечением 2.5, который присоединялся к болту стальной арматуры уходящей куда-то в бетон около фундамента... ну и проводок был там оборван.

Повезло хозяевам, что не пробило ни одно устройство на корпус, или не оборвался нуль на вводе.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить