E-mail:
Пароль:

Утечка тока

Borisich
(2.00)
Возможна ли утечка тока через провода проложенные под землей, если да то учитывается ли этот расход счетчиком? (Счетчик установлен на входе в дом, после счетчика идут три ветки, одна в дом, вторая под землей в баню, третья под землей в гараж)
Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
09 июня 2012, 20:22

Счётчик учитывает все токи проходящие через него. Определить утечку довольно просто - отключить нагрузку подключенную на кабель в котором подразумевается утечка.
Но я на практике с таким не сталкивался.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
09 июня 2012, 22:41

bagdanСчётчик учитывает все токи проходящие через него. Определить утечку довольно просто - отключить нагрузку подключенную на кабель в котором подразумевается утечка.
Но я на практике с таким не сталкивался.

Полностью согласен, только с определением проще через УЗО...

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
09 июня 2012, 23:19

Я так понимаю, что данный вопрос вас интересует в связи с возросшим трафиком счётчика. Возможно дело как раз в нём (счётчике) один раз попадался на квартире счётчик (электронный с ЖК дисплеем Энергомера) который отработав пяток лет, вдруг в очередной месяц накрутил полугодовую "норму" (никогда бы до этого случая не подумал, что у электронного счётчика возможен "самоход"). Так вот отключаешь всю нагрузку, оставляя например розетки кухня, включаешь чайник счётчик как положенно начинает усиленно моргать выключаешь чайник, а счётчик секунд 15 по инерции подмаргивает с постепенно увеличивающимся интервалом. Один раз, с такой же Энергомерой тоже чудная история приключилась: счётчик спустя месяц после переезда хозяев в отремонтированную квартиру начал моргать (считать) не с частотой 3600 импульсов =1 Квт, а 1 импульс 1сотая киловатта (т.е. в 36 раз быстрее)
У нас кстати Энергомеру в городе пломбировать перестали (лично у меня на даче такой счётчик умер в первую зиму (ну и подумаешь тоже какая неженка, всего то до 260 напряжение доходило) а у знакомого на даче счётчик загорелся "синим пламенем" прямо при нём, без каких бы то нибыло причин.
А потом пишут, что возгорание произошло из за замыкания электро проводки :)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 июня 2012, 02:25

Конечно, возможна! Если повреждена изоляция.

Мастер-электрик
Tirandespot (26)
0
11 июня 2012, 23:37

В любом случае ток утечки 10 мкА на 1м сети... это голая физика, даже при целой изоляции. Этот параметр необхоимо учитывать.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 июня 2012, 01:53

А о какой утечке идёт речь и на какой по длине подземке?

0
13 июня 2012, 09:57

МастерА о какой утечке идёт речь и на какой по длине подземке?

Я в электрике полный "0"... Суть в следующем.. В садоводческом тов-ве, не могут сопоставить показания по домашним счетчикам с показаниями в общем счетчике! Сделали вывод, что где-то есть утечка (читай воруют) и решили шерстить тех у кого есть подземная проводка! Я точно знаю, что я не ворую, но если вдруг возможна какая-то случайная утечка.... яж потом не докажу что я не верблюд... обидно, тем более, что показания нашего счетчика выше среднего по садоводческому товариществу!
Длина от дома до гаража=3метра, от дома до кухни=3 метра, провод двойной изоляции убран в оцинкованную трубу.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 июня 2012, 18:13

Ради бога, не беспокойтесь. Пусть сопоставят потребление тока на входе и на выходе подземной линии, естественно, с соблюдений всех требований к проведению эксперимента. И от Вас отстанут. Есть очень много способов воровать электричество, но в этом надо немного разбираться. Пусть ищут у других.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
13 июня 2012, 21:41

Borisich
МастерА о какой утечке идёт речь и на какой по длине подземке?

Я в электрике полный "0"... Суть в следующем.. В садоводческом тов-ве, не могут сопоставить показания по домашним счетчикам с показаниями в общем счетчике! Сделали вывод, что где-то есть утечка (читай воруют) и решили шерстить тех у кого есть подземная проводка! Я точно знаю, что я не ворую, но если вдруг возможна какая-то случайная утечка.... яж потом не докажу что я не верблюд... обидно, тем более, что показания нашего счетчика выше среднего по садоводческому товариществу!
Длина от дома до гаража=3метра, от дома до кухни=3 метра, провод двойной изоляции убран в оцинкованную трубу.

Господа! Не морочьте человеку голову! У него подземные линии ПОСЛЕ счетчика. А после счетчика хоть потоп. Он ВСЕ учтет, и течки, и потребление. Не там правление СОТ ищет.

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
13 июня 2012, 23:20

Сейчас во вновь вводимых сетях "учёт" (счётчик) устанавливается на питающей опоре (воровать незаметно при этом наврятли получится (разумеется если счётчик изначально не "ломаный" ,а на погрешность (честность) счётчики выборочно проверяют специальным прибором (на сколько слышал максимальная погрешность попадалась ок 75% т.е. счётчик учитывал только каждый 4-5ый киловатт) ).
Проблему с воровством можно решить только при реконструкции сетей выше описанным способом.
Замеры тока до и после учёта на конкретном потребителе наврятли чтото дадут (если схему собирали не полные "дебилы" то значит гдето стоит пускатель, который на время проверок можно и отключить, и при проверке всё "ровно" будет)

0
14 июня 2012, 08:50

Спасибо Господа!!! Успокоили! Дай Бог Вам всем здоровья и обойтись без электро травм!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 июня 2012, 21:00

И Вам того-же!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить