E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Выбор профессионалного перфоратора

Выбор профессионалного перфоратора

Опытный электрик
Smail
(12.00)
Решил в квартире поменять проводку, задался такой проблемой? Панели из прочного бетона и простой перфоратор (как сказать простой перф хороший) слишком долго делает отверстие под розетки примерно 25 мин на отверстие. Может у кого нибудь сталкивался с быстрым сверлением отверстий под разетки, подскажите что лучше купить. чтоб время сэкономить.
Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
06 ноября 2012, 00:17

Перфоратор SDS-MAX и коронку к нему. А вот с коронками как повезет. Дешовая рублей за 400, если не попадеш на арматуру, хватает на 12-18 отверстий.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
06 ноября 2012, 00:45

Года 1,5 назад взял немецкую коронку. 2500р Крепкая. Но для ускорения делаю так - нарезав борозду на пару мм, сверлю по этой борозде буром 6-8мм по кругу на нужную глубину. После этого коронка идет как по маслу. Перфоратор средняя Макита. Старенькая уже.

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
06 ноября 2012, 08:20

Советую менять не перфоратор, а КОРОНКУ (раньше использовал деволтовский 8 килограмовый максовский перфоратор с деборовскими коронками) года два как "пересел" на алмазную коронку диаманд (ок 2 т.р.), назад не собираюсь.
Если работать аккуратно отверстий на 150-250 хватает(кирпич)

Эксперт клуба
select (4350)
0
06 ноября 2012, 08:39

ГорынычГода 1,5 назад взял немецкую коронку. 2500р Крепкая. Но для ускорения делаю так - нарезав борозду на пару мм, сверлю по этой борозде буром 6-8мм по кругу на нужную глубину. После этого коронка идет как по маслу. Перфоратор средняя Макита. Старенькая уже.


Поступаю так же. У меня 2 перфоратора. Бош 2004 года 680Вт, Интерскол 900Вт в прошлом году взял. Нормальные попались. В зависимости от сложности и объёма работы беру нужный, а то и оба. Если 2, то в одном бур, в другом коронка. Коронки , буры и тд. беру средние или дешовые , договариваюсь на больших объектах, в материалы входят. На арматуру попадёшь, пожалуй, любая накроется.

Эксперт клуба
estidea (407)
0
06 ноября 2012, 10:49

И я поступаю как Горыныч. Если есть арматура, то заметно и коронку не использую. Использую мощную макиту.

Эксперт клуба
estidea (407)
1
06 ноября 2012, 10:50

Кстати использую бошевские коронки для бетона и кирпича разные. Но даже дорогая коронка может обломать зубья на арматуре.

Опытный электрик
Lezhepekov (24)
0
06 ноября 2012, 18:01

Перфотатор Makita HR3000C, для электромонтажника самое то, но для крупных обьектов лучше иметь запасной чтобы время от времени давать остывать! коронки Бошевские самое то!

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
06 ноября 2012, 18:56

Горыныч. Но для ускорения делаю так - нарезав борозду на пару мм, сверлю по этой борозде буром 6-8мм по кругу на нужную глубину.

Мои попытки делать также приводят к поломке зубьев. Т.к. зубья коронки принимают на себя больше ударов,а не равномерно срезают слой за слоем.

Эксперт клуба
select (4350)
0
06 ноября 2012, 20:50

bagdan
Горыныч. Но для ускорения делаю так - нарезав борозду на пару мм, сверлю по этой борозде буром 6-8мм по кругу на нужную глубину.

Мои попытки делать также приводят к поломке зубьев. Т.к. зубья коронки принимают на себя больше ударов,а не равномерно срезают слой за слоем.


Для дешовых коронок потеря 1-2 зубьев, после первого отверстия, не потеря :[]
Не читал технологических карт, сколько даётся время на 1 отверстие? А сколько у нас? А сколько хочется? :[]

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
06 ноября 2012, 20:51

Сверлю сначала 6, максимально чаще, потом рассверливаю 8, а потом при отсутствии арматуры коронкой. на одно гнездо уходит минут 12-15. А коронка Бош.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
07 ноября 2012, 06:10

selectНе читал технологических карт, сколько даётся время на 1 отверстие?


А где эти техкарты почитать?

Эксперт клуба
select (4350)
0
07 ноября 2012, 11:09

bagdan
selectНе читал технологических карт, сколько даётся время на 1 отверстие?


А где эти техкарты почитать?


Неужели среди нас нет сметчиков, откуда данные берутся, не всё же с потолка... Особенно в муниципалке. Там на бумаги больше времени уходит зачастую. Самому интересно глянуть.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
12 января 2013, 14:38

по перфораторам опрос с комментариями: http://vk.com/club220_volt?w=wall-27570276_5807

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
1
12 января 2013, 14:49

Горыныч читал технологических карт, сколько даётся время на 1 отверстие? А сколько у нас? А сколько хочется?


я для себя пару лет назад сделал такой вывод: что если ПГП или пенобетон - то да, можно коронкой быстро насвердить, а если калёный кирпич- тут трубнее, но самая Ж - это АРМИРОВАННЫЙ бетон. Я даже пробовал алмзную коронку для сухого реза, потратил 50 минут и в монолите БЕЗ арматуры даже 1 посадочного места не сделал! Коронка стоит 2 000 с копейками! И тут я вернулся к своему излюбленному: рисую квардат 8 на 8 см (естественно перед этим рисую оси горизонтали и удалённости центра отв от угла или стены), потом режу края по периметру, в идеале 150 диском, т.к. 125 не вырезать до конца (банки ставлю SE зелёные, с углами, на 48 мм глубиной), потом делю этот кубик на 3 части вертикально и горизонтально. При скорости вращения около 10 000 оборотов в минуту, и алмазном сегментном диске - на резку уходит минуты 2! Потом просто ложу болгарку и беру перф с лопаткой, - всё отлетает просто на УРА! даже в монолите, если прорезал на всю глубину- всё отделит за 2-5 минут! Итого: болгарка+перф=7 минут, а коронка =11-15 минут, я сколько бы с монтажниками не соревновался на 1 объекте, в одних и тех же стенах - по скорости выигрывал от 4 минут до 7 за одно посадочное место! А вы посчитайте это время на 98 посадочных отверстий на 1 квартиру, это получается 392-686 минут, в часах это 6,5-11,5 часов, т.е. 1-2 рабочие смены! Это что не время?

А когда дело доходит до блоков на 4 розетки - тут вообще халява! Большой болгаркой 230 мм, режу края длинные, и глубина чуть больше получается- резать вообще 1 удовольствие!
Так получается:
коронкой 4 розетки: 4*11-15 минут = 40-60 минут (теоритически), речь идёт про армированный монолит!
болгаркой: минут 12, т.к. рез всего лишь длиньше, + отбывается легче! Экономия времени в 4 (ЧЕТЫРЕ) раза! 8)

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
-1
12 января 2013, 19:40

У меня Макита 780Вт, для коронки слабовата, использую интерскол 900Вт, но по бетону так же как Горыныч - сверлышки потом коронка....

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
13 января 2013, 01:01

простоПалычУ меня Макита 780Вт, для коронки слабовата, использую интерскол 900Вт, но по бетону так же как Горыныч - сверлышки потом коронка....


и не запарно вам этой тупой работой заниматься? 8-12 отверстий по кругу, потом коронкой..... :(
время своё совсем не экономите?
Я работаю в месяц 1-3 недель, остальное время дома сижу, потому что я умею его экономить! а не езжу тупо каждый день по 8 часов работать и так весь месяц.
Это же экономия на дороге\еде\бензине\силах, лучше дома поспать с утра, или я не прав?
Почитайте мой пост выше! Комменты-то читать надо!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
1
13 января 2013, 01:04

АйратШтурм РН2514 стоит 3000руб.скоро год будет как купил,почаще приходится остужать 15-20 мин работаю,мин 10 остужаю(в это время чем-нибудь другим занимаюсь).Коронки покупаю дешевые руб за 350-400,надолго не хватают-но умирают в принципе хорошенько себя окупив :)


У меня этого же класса Энергомаш ПЭ-25950 - 5.0 джоулей, ударная вещь, нарезанные штробы в монолите отбывает с 1-2 ударов, реальная штука, и отверстия типа 24го на ура бурит!
При этом я его насилую как только могу, я не работаю по 20 мин работа и 10 мин перерыв! я как робот, пока рука не отвалится, или перф горячим не станет! За 3 000 я могу себе позволить новый перф купить через месяц без проблем! ;)

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
13 января 2013, 06:16

МегавольтЗа 3 000 я могу себе позволить новый перф купить через месяц без проблем!


Яркий пример наступившей "мусорной эры" (покупаешь какую нибудь хрень, напоминающую вещь, а потом она быстренько переезжает на помойку).
Лично я покупаю Бош или Деволт тысяч за 7-8 и на монтаже он трудится года 2-3 (фактически каждый день да еще у меняющихся монтажников), с "дури" конечно же и такую "машинку" загнать можно, но если откровенных глупостей не делать прослужит она в разы дольше (как следствие и себестоимость использования такого инструмента на финал меньше будет).
МегавольтА когда дело доходит до блоков на 4 розетки - тут вообще халява! Большой болгаркой 230 мм, режу края длинные, и глубина чуть больше получается- резать вообще 1 удовольствие!
Так получается:
коронкой 4 розетки: 4*11-15 минут = 40-60 минут (теоритически), речь идёт про армированный монолит!
болгаркой: минут 12, т.к. рез всего лишь длиньше, + отбывается легче! Экономия времени в 4 (ЧЕТЫРЕ) раза!


Работал раньше по такой технологии : реально экономит время, последнее время не использую
1 На моих объектах объем работы по бетону % 5 (а именно на бетоне такая экономия времени выходит)
2 Надоела пыль (штроборез у меня 125мм, а покупать 230мм из-за малых объёмов бетонных работ не имеет смысла)
3 На вклейку стаканов в такие отверстия уходит больше времени

Лично я советую (повторно) алмазную коронку для сухого реза (если стена не только, что отштукатуренная экономия по времени в сравнении с победитовой, где то в половину получается, да и устаёшь при работе ей меньше из-за меньшего шума и вибрации)
МегавольтЯ работаю в месяц 1-3 недель, остальное время дома сижу, потому что я умею его экономить! а не езжу тупо каждый день по 8 часов работать и так весь месяц.
Это же экономия на дорогеедебензинесилах, лучше дома поспать с утра, или я не прав?


Это вы "батенька" лукавите от 1 до 3 недель в месяц, можно работать только если этой самой работы НЕТ :[]
Объем сверлёжки стаканов на объекте в среднем по времени % 10-15 занимает (от общего объёма) так, что на одних только стаканах сильно не наэкономишь.
Хотя конечно же именно из таких минуток дни и набегают.
В общем и целом вы конечно же правы работа должна быть эффективной, слишком уж много народ у нас ненужных движений производит, в том числе и от сюда такая низкая производительность труда.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
13 января 2013, 16:54

BugorХотя конечно же именно из таких минуток дни и набегают.

ну а я про что?

BugorЯркий пример наступившей "мусорной эры" (покупаешь какую нибудь хрень, напоминающую вещь, а потом она быстренько переезжает на помойку).
Лично я покупаю Бош или Деволт тысяч за 7-8 и на монтаже он трудится года 2-3 (фактически каждый день да еще у меняющихся монтажников), с "дури" конечно же и такую "машинку" загнать можно, но если откровенных глупостей не делать прослужит она в разы дольше (как следствие и себестоимость использования такого инструмента на финал меньше будет).

Я не говорю что каждый месяц перф меняю! Вовсе нет! Предпочитаю одним инструментом долго пользоваться. Просто расскзал что перф дешёвый, и ЕСЛИ его убить - то и не жалко! А так он у меня работает и работает!
:[] 8)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить