E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Греется кабель (без нагрузки теже)

Греется кабель (без нагрузки теже)

langoler
(1.00)
Есть следующая задача.
Имеем: щиток от которого идут провода на счетчик. От счетчика на автомат. С автомата разводка на всю квартиру. Автомат всего один. Нагрузку имеем большую, более 10 кВт. Начал плавится автомат и провода. Казалось бы из-за нагрузки. Подключил ситаральную машину, бойлер, и сплит и печки на прямую в щиток (в обход счетчика), причем для каждого прибора отдельный кабель (2х2,5) с автоматом (автомат под соответствующую нагрузку) . И теперь начинается мистика. Начали плавяться установленные автоматы и кабели. Самое интересное, что в них ни чего не подключено (линия пустая), а они все равно плавятся. Можно посчитать, что ноль "не чистый". Проверил, он в норме. Измерил клещами, отключенную розетку показывает чистый ноль на наргузку (как фаза, так и ноль). Думал, может ноль с землей перепутан. Все перерыл и перепроверил. Землей даже и не пахнет. А линия все равно греется.
P.S.
Еще одни интересный факт. Ставил автоматы Шнайдер с защитой по токам к.з. и с тепловой защитой. Автомат весь расплавился, но не выбель. Автомат - оригинал. Взял его у друга, он официальный поставщик шнайдера в наш регион.
Эксперт клуба
Bugor (357)
0
11 ноября 2012, 10:38

Из личного опыта:

1 Если один раз "перегреть" подключённый к автомату (рубильнику и т.д.) провод до схода изоляции повреждённый термическим воздействием участок лучьше "выкусить" (хорошо если к примеру шит собирал профессионал и разумеется уложил провод с запасом, позволяющим это сделать). Данное наблюдение справедливо для проводов производящихся последние лет 20, на более старых после "переизоляции" и протяжки контактов (или уменьшения нагрузки до разрешённой для этого кабеля) проблемы больше не возникают.

2 Протяжка плохого качества (некачественный обжим наконечников, плохая зачистка провода, малое "пятно контакта" провода с контактом автомата (лично я провод зачищаю и сгибаю в двое)) даже на небольших токах приводит к перегреву контакта : на одном из моих обьектов подключил 12 диодных прожекторов по 6 ватт (подсветка "барабана" купола храма) на провод ВВГ нг 5 х 1,5 (разделил их на 4 группы, что бы легче в случае к.з. было искать на каких прожекторах авария)
12 х 6 ватт = 72 ватта (0,33А) вилки с собой не было, проверил зачистив провод и оставил до следующего раза. Был очень удивлён приехав в следующий раз и увидев оплавленную 16А вилку (узбеки по просьбе заказчика "накинули" вилку на провод (сделав это исключительно не профессионально)).

3 Автомат (хороший) отключается от "теплушки" только по ТОКУ , на нагрев контактов (хоть до оплавления) автомату "ПАРАЛЛЕЛЬНО"

Лично я считаю надо "повнимательней" посмотреть на провод и контактные соединения

0
11 ноября 2012, 11:16

дом деревянный каркасный. в него подходит всего 2 жилы (фаза ноль). они сразу идут в щиток. к этим жилам я тупо, в обход счетчика подключил кабель с разеткой. Единственный разрыв на кабеле - это место установки автомата. В розетку ни чего не включали ни разу. и буквально через 3-4 часа кабель стал дымить, а автомат плавиться. причем такая фигня по всем проводам, как по новым которые я уложил, так и по старым, которые до меня стояли. На счет протяжек, то там все оооочень хорошо протянуто. У меня ни какого ответа, кроме как, "это мистика" нет. может кто разубедит?!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
11 ноября 2012, 17:21

Померь клещами на вводном проводе, до того как подключишь свою "кухню" и после подключения. Поймаешь свою мистику...
В электротехнике две неисправности - отсутствие контакта там где должен быть, и наличие контакта там где его не должно быть.

Опытный электрик
Миха (19)
0
13 ноября 2012, 16:20

согласен с Горынычем
надо проверять замерами.

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
13 ноября 2012, 16:36

Ну не могут плавиться провода без нагрузки, если их никто ниоткуда не подогревает. И при чем здесь подключение до счётчика или после? А автомат может расплавиться только из-за плохого контакта, причём плохой контакт может быть и между подвижным и неподвижным контактом внутри автомата. Но это опять же при условии протекания тока, через данный контакт.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
21 ноября 2012, 14:45

langolerдом деревянный каркасный. в него подходит всего 2 жилы (фаза ноль). они сразу идут в щиток. к этим жилам я тупо, в обход счетчика подключил кабель с разеткой. Единственный разрыв на кабеле - это место установки автомата. В розетку ни чего не включали ни разу. и буквально через 3-4 часа кабель стал дымить, а автомат плавиться. причем такая фигня по всем проводам, как по новым которые я уложил, так и по старым, которые до меня стояли. На счет протяжек, то там все оооочень хорошо протянуто. У меня ни какого ответа, кроме как, "это мистика" нет. может кто разубедит?!


Ну и что там с кабелем, выяснил причину??

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 января 2013, 20:47

Господа, извините, но нас ,кажется подъ...бывают

Электрик
фортуна (4)
0
20 января 2013, 22:50

всё правильно

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
23 января 2013, 16:00

фортунавсё правильно


А что, собственно, правильно??

Электрик
фортуна (4)
0
20 октября 2013, 23:12

правильно рассуждают,есть мнение или спор,учение друг для друга.

Опытный электрик
msv777 (23)
0
21 октября 2013, 09:49

может кабель не в норме, мегометром линию проверь

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить