E-mail:
Пароль:

Монтаж

Электрик
SEDOY
(3.00)
Допустима ли совместная прокладка коксиала и силового кабеля по квартире ?
Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 ноября 2012, 16:04

Лучше конечно отдельно, но для квартиры некритично. Силовой кабель создает помеху под нагрузкой. А какая нагрузка в квартире? Уже была эта тема. Сам ложу с просветом 10см. Жалоб нет.

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
28 ноября 2012, 21:24

Горынычно для квартиры некритично. Силовой кабель создает помеху под нагрузкой. А какая нагрузка в квартире?


Не совсем верное утверждение:
1 Современная квартира "энергоёмкий объект" :[] (вся электро энергетика создававшаяся в годы Союза для промышленности в (разы большей чем сейчас) без особого запаса, "коптит" на нужды бытовых потребителей и жалкого (по объёмам) производства.
2 Электронные блоки питания (особенно от светильников) "не слабо" "фонят" внося помеху в кабель

Лично я, веду монтаж не ближе 20 см друг от друга

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
29 ноября 2012, 08:37

Лично у меня в квартире (съемной) кабель коаксиал, силовые кабели на комп, светильники на рабочем месте (электронные) идут в одном жгуте около 5 метров. Не буду же я в чужой квартире прокладывать "как положено". И нет никаких помех.

Эксперт клуба
electron79 (720)
1
29 ноября 2012, 09:09

Если коаксиальный кабель хорошего качества, а в качестве приёмника - средненькое оборудование, то никакой разницы вы не заметите. Если у Вас оборудование Hi-End класса то лучше перестраховаться, поскольку хорошая цифра очень чувствительна к такого рода помехам. А вобще всегда силу и слаботочку прокладывают отдельно - это правило. Даже в кабельканалах разделяют перегородкой.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
13 декабря 2012, 16:55

Согласен с Горынычем! Желательно отдельно, и в квартире это не критично! Тем более когда штробить монолит лишний раз - вообще не хочется! смотря как заплачено! если платится отдельно - то можно сделать хоть через 30 см! а если эконом - то в 1 штробе!
А так-то 50Гц не сильно фонит, да и вообще коаксиал он экранированный! Ну если релаьно у вас помехи, то придётся переложить на 5-10 см! Хоть в 1 фазной сети помоему пофиг! Я понимаю у вас здание, и трасса по прямой 100-400 метров, вот на таком расстоянии да! А если у вас любой конец провода не более 25 метров, или там только перехлёсты, и местами идут вместе метров 5 - то думаю разницы нет.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 декабря 2012, 22:17

По опыту работами с ТВ и SАТ знаю, что протяжённые прокладки должны быть разнесены на 70 см, а пересечения - под углом 90 градусов. Розеточные силовые и слаботочные блоки также следует располагать на расстоянии.

Эксперт-электрик
Faza-M (54)
0
08 февраля 2013, 19:36

Как правило, разводка антенного кабеля в квартире производится одновременно с прокладкой новой электропроводки. Это не только сокращает трудозатраты, но и существенно сокращает время монтажа.

Близкое соседство антенного кабеля с электрическими проводами вполне допустимо, так как современные ТВ кабеля имеют защитный фольгированный экран, надежно защищающий ТВ-сигнал от влияния различного рода работающих электроприборов: пылесосов, фенов, миксеров и т.д.

Чтобы у вас была 100%-ная уверенность в отсутствии электрических помех при совместной прокладке ТВ кабеля с электрическими кабелями, диаметр центральной жилы ТВ кабеля должен быть не менее 1 мм.

Для любителей сверх надежности, можно рекомендовать ТВ кабель с двойным экраном (над и под оплеткой). Хотя на самом деле в этом нет особой необходимости – как показала практика, кабель с обычным одинарным экраном обеспечивает надежную защиту от помех.

Прокладка ТВ кабеля ничем не отличается от монтажа силовых электрических проводов. Будьте осторожны при изгибе ТВ кабеля, не допуская минимальный радиус изгиба менее 35 мм.

Не забудьте пропустить ТВ кабель через гофротрубу, прокладывая его над навесным потолком или спускам по стенам, обшиваемым гипсокартоном.

Если в квартире несколько ТВ точек, то разветвление ТВ кабеля необходимо проводить только при помощи разветвителей ТВ сигнала, не допуская никаких самодельных скруток. Все разветвители помещаются в разветвительные коробки, которые устанавливают в легкодоступных местах.

Если слаботочная линия вашей квартиры включает в себя только ТВ кабель, то его удобно вывести в подъездный этажный щит, который имеет для этого «слаботочное» отделение с собственной дверцей.

Если же, помимо ТВ кабеля «слаботочка» включает в себя телефон, интернет и провод пульта охраны, то желательно вывести их все в отдельный щит. Для этих целей подойдет обычный бокс под автоматы, в которых свободные места (для эстетики) можно закрыть модульными заглушками.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 февраля 2013, 20:07

Разветвление всё-таки лучше делать не в легко доступных местах, а на щитке, а кабель к потребителям пускать неразрывно. Что до потребителей электроэнергии, не забывайте об импульсных источниках питания, преобладающих сейчас в светильниках, радиоаппаратуре, зарядных устройствах и ЭВМ. Часто из экономии ВЧ и импульсные помехи отфильтрованы недостаточно. Поэтому ТВ-кабель и розетки лучше располагать подальше от электропроводки. Что касается экранирующей оплётки, высокое качество начинается после 2eur за метр, всё остальное - весьма сомнительного качества. Диаметр центральной жилы является определяющим при расчёте погонного затухания на частотах выше 400мГц. Помехоустойчивость определяется качеством оплётки. Есть РК-75 диаметром 1.1мм, идеальная помехозащищённость, но чтобы прокачать цепь из нескольких розеток, соединённых таким кабелем, приходится использовать весьма нехилый усилитель с премудрой частотной корекцией. (Сразу отмечу, что столь идиотскую схему придумал не я).

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить