E-mail:
Пароль:

favjolqgh

Наталья
(13.00)
bQrN1z zbmmfrpdjlbp, [url=]mlnfrattubyi[/url], [link=]zcehrmfonygd[/link],
bQrN1z zbmmfrpdjlbp, [url=http://mlnfrattubyi.com/]mlnfrattubyi[/url], [link=http://zcehrmfonygd.com/]zcehrmfonygd[/link], http://ssfzsiwmuayb.com/
Электрик-наставник
serega52 (161)
2
26 марта 2013, 11:33

Если бы у вас что-то замкнуло, это конечно может стать причиной пожара, но из-за этого в других домах техника не сгорит. Как показывает практика сначала происходит скачок напряжения, а потом различные неприятности. Мое мнение, что они просто "съехать"хотят. На будущее ставьте блок защиты от скачков напряжения-это не стабилизатор.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
2
26 марта 2013, 12:19

Обращайтесь в прокуратуру. У них либо есть свои спецы, либо привлекают независимую экспертизу.
А произошло следующее - на ВЛ, от которой подключены Ваш и соседние дома, отсутствует или НЕ ВЫПОЛНЯЕТ свою функцию повторное заземление нулевого провода. Ветром захлестнуло один из фазных проводников на нуль, это место можно обнаружить при внимательном осмотре линии, и в дома пошло не 220, а 380в. Ваш дом оказался ближайшим к месту захлеста. Домашние приборы не рассчитаны на такое напряжение. Стабилизаторы и вспыхнули. Обратите внимание - приборы вышли из строя не у всех. В тех домах, которые подключены к "виновной" фазе, все осталось целым. Это Вам след, по которому можно найти виновную фазу и место замыкания. Следите, чтобы эл.сети не занялись ремонтом Вашей линии, чтоб спрятать следы.
Удачи Вам в борьбе!

Эксперт клуба
electron79 (720)
1
26 марта 2013, 12:22

При режиме короткого замыкания происходит падение напряжения в питающей сети. Т.е., если у Вас в доме случилась авария (к.з.) и аппараты защиты почему-то не прекратили подачу напряжения, то у соседей бы, грубо говоря, лампы светились в пол накала, но никак не перегорали. Сетевая организация - это оппозиционная, зачастую корумпированная организация, по отношению к потребителю. Решение не в Вашу пользу - ожидаемо. Но можно посоветовать провести независимую экспертизу и оспаривать решение через суд. Желательно заручиться поддержкой соседей, особенно тех, дома которых подключены к тойже фазе, что и Ваш (это позволит сопоставить время возникновения пожара и скачков напряжения у соседей, и выяснить как вело себя напряжение на данной фазе). Сожалею от всей души.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
27 марта 2013, 16:35

Бог в помощь!

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
27 марта 2013, 18:00

ГорынычСледите, чтобы эл.сети не занялись ремонтом Вашей линии, чтоб спрятать следы.
Удачи Вам в борьбе!


Полностью согласен, но думаю ремонт уже произведен, и следы уже спрятаны

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
27 марта 2013, 20:00

Если у вас приходила одна фаза в дом, то у соседей техника не могла сгореть. Если 3 фазы, то тут уже сложнее.
У вас линия как была выполнена СИПом или отдельными проводами?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
2
27 марта 2013, 23:14

В суде с представителями сетей (помимо их юриста должен быть главный инженер) разговор короткий - Дом №1 по ул. Советской имел ОДНОФАЗНЫЙ ВВОД? Отсюда вопрос - "объясните, пожалуйста, каким образом возникший пожар мог вызвать повреждение электроприборов в соседних домах?" Правильный ответ - пожар мог вызвать ОТКЛЮЧЕНИЕ приборов в домах, "сидящих" на этой фазе, в связи с падением напряжения этой фазы практически до нуля (КЗ).
Вопрос второй - Что могло вызвать МАССОВЫЙ выход из строя бытовой техники в домах, соседних с домом №1? Правильный ответ - 1. Обрыв нуля на ТП (или возле, что не умаляет вины сетей). 2. КЗ одной из фаз с нулем либо на большом расстоянии от ТП, либо при плохом контакте нуля ВЛ с нулем тр-ра, и при отвратительном слстоянии повторного заземления (при его существовании вообще). Судя по погодным показаниям имеет место второй вариант. Иной ответ ставит под вопрос компетентность главного инженера сетей. Правильные ответы на эти вопросы ДОЛЖЕН дать ЛЮБОЙ ГРАМОТНЫЙ ЭЛЕКТРИК, не говоря об инженерах...
У кого-то может быть есть возражения? Озвучьте! Далеко Самара, пришел бы в суд посмотреть на "спецов"...

Эксперт клуба
bagdan (2324)
1
28 марта 2013, 02:32

ГорынычОтсюда вопрос - "объясните, пожалуйста, каким образом возникший пожар мог вызвать повреждение электроприборов в соседних домах?" Правильный ответ - пожар мог вызвать ОТКЛЮЧЕНИЕ приборов в домах, "сидящих" на этой фазе, в связи с падением напряжения этой фазы практически до нуля (КЗ).

Может переформулировать ответ вот так: - Т.к. из-за пожара в доме №1 могло произойти падение напряжения на фазе питающей этот дом, что привело к ОТКЛЮЧЕНИЮ (не выходу из строя!) электроприборов в домах запитанных от этой же фазы.
В соседних домах могли выйти из строя приборы чувствительные к падению напряжения. Как правило это сложная бытовая техника (телевизоры, музыкальные центры и т.п.) с импульсными блоками питания ранних годов выпуска.

Тут ко мне обратились знакомые юристы разобраться в подобной ситуации, так там представители снабжающей организации заявили, что техника "погорела" из-за отсутствия заземления в доме!
Очень хочется посмотреть на этих представителей.
Кстати, после инцидента, на всей улице была отремонтирована ВЛ, что наводит на мысли по п.2.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
28 марта 2013, 11:18

ГорынычВ суде с представителями сетей (помимо их юриста должен быть главный инженер) разговор короткий - Дом №1 по ул. Советской имел ОДНОФАЗНЫЙ ВВОД? Отсюда вопрос - "объясните, пожалуйста, каким образом возникший пожар мог вызвать повреждение электроприборов в соседних домах?"

Бремя доказательства вины электрических сетей законом возложено на истца. Поэтому истец должен предоставить неопровержимые доказательства вины электрических сетей. Однако истец не удосужился опубликовать здесь полную исходную информацию об его электроустановке и ВЛ, к которой она была подключена. Нет также заключения Института энергетики и электротехники, из которого можно почерпнуть информацию к размышлению. В итоге - гадание.

Возможно произошло замыкание на землю в высоковольтной электроустановке (см. ГОСТ Р 50571.18—2000), возникло перенапряжение, которое спровоцировало КЗ. Далее, как пишут пожарные, возник пожар по причине КЗ. Выполнение надлежащей защиты от КЗ в электроустановке здания является обязанностью истца, а не ответчика.


Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
28 марта 2013, 11:29

YuryВозможно произошло замыкание на землю в высоковольтной электроустановке (см. ГОСТ Р 50571.18—2000), возникло перенапряжение, которое спровоцировало КЗ. Далее, как пишут пожарные, возник пожар по причине КЗ. Выполнение надлежащей защиты от КЗ в электроустановке здания является обязанностью истца, а не ответчика.

Обязанностью истца является защита СВОЕГО здания, а не электроустановки, принадлежащей сетям, то бишь ВЛ, выполненной (УВЕРЕН!!!) со всеми мыслимыми нарушениями.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
28 марта 2013, 11:34

ГорынычОбязанностью истца является защита СВОЕГО здания, а не электроустановки, принадлежащей сетям, то бишь ВЛ, выполненной (УВЕРЕН!!!) со всеми мыслимыми нарушениями.


Электроустановка здания и ВЛ, как говорят в Одессе, две большие разницы. Если истец нанял флудёров для монтажа свой электроустановки здания и получил в итоге пожар, это его проблемы.

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
28 марта 2013, 11:49

YuryЕсли истец нанял флудёров для монтажа свой электроустановки здания и получил в итоге пожар, это его проблемы.


Очень сомневаюсь, что причиной к.з. стала ошибка в монтаже, поскольку описание предшествующей ситуации наводит на другие мысли. А то, что не помешало бы посмотреть на акт сетей и на схемку питания (или, хотябы описания ввода в здание и аппаратов защиты) - это точно.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
28 марта 2013, 12:06

electron79Очень сомневаюсь, что причиной к.з. стала ошибка в монтаже, поскольку описание предшествующей ситуации наводит на другие мысли.


Причиной КЗ было перенапряжение (см. выше), вызвавшее пробой изоляции.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 марта 2013, 12:13

YuryПричиной КЗ было перенапряжение (см. выше), вызвавшее пробой изоляции.

А появилось сие перенапряжение вследствии КЗ фазы с нулем. В моей ПРАКТИКЕ приходилось не раз рассматривать аналогичные случаи.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
28 марта 2013, 12:22

ГорынычА появилось сие перенапряжение вследствии КЗ фазы с нулем. В моей ПРАКТИКЕ приходилось не раз рассматривать аналогичные случаи.


Поскольку полной информации нет, нам приходится гадать, что было причиной перенапряжения.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
28 марта 2013, 12:23

Информации БОЛЕЕ чем достаточно.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
28 марта 2013, 12:25

ГорынычИнформации БОЛЕЕ чем достаточно.


К сожалению, нет.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
28 марта 2013, 12:28

Для Вас может быть и мало, а лично мне все ясно. Против логики не попрешь...

Электрик-наставник
Yury (511)
0
28 марта 2013, 12:36

ГорынычДля Вас может быть и мало, а лично мне все ясно. Против логики не попрешь...


Логика подсказывает: пожар возник из-за КЗ, которое не было отключено.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 марта 2013, 12:46

Логика подсказывает - пожар возник из-за возгорания стабилизатра, скорее всего китайской дешевки. Пришло вместо допустимых 245В 300-350 и все дела. Вспыхнул как бенгальский огонь. Соседям повезло больше - они были дальше от места КЗ, и к ним дошло меньшее напряжение.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить