E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Клиенты, заказы и работа для электрика >Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Есть у меня один подрядчик, которому я делал один объект, а тут надо его собственную дачу сделать, пригласил меня, я посмотрел и посчитал, он сказал если сделашеь хорошую цену - можешь завтра выезжать делать! Аванс дам!

Ну, потратил я на него 2 суток, посчитал, отправил следующее письмо:

Здравствуйте, хххххх.

Я посчитал смету, сделал полную спецификацию на расходные материалы,
оборудование и кабеля, получил следующие цифры:

62 080р. это сумма за все ЧЕРНОВЫЕ работы (прокладка всех
кабелей, расключка, сборка щита)

37 546р. на материалы и оборудование (9 800 - расходники,
10 200 - автоматы и щит, 17 500 - кабеля)

Когда отделка будет закончена, то на за установку розеток,
выключателей, люстр и прочих светильников уйдёт примерно 13 000.

Смета примерная, и в день покупки цены могут отличаться на 1-3% - это
нормально.

Просчитал практически всё, за исключением самого тёплого пола,
электроустановочных всех изделий, включая люстры и коробок для
наружного монтажа, т.к. это зависит от выбранной коллекции.

Округлить 62080 до 60 000 - можем. Надеюсь тебя это устроит! =)
По материалам - смотри сам, там 10 и 17 тысяч, не тот объём что бы
можно было съэкономить ещё 7-8 тысяч, как ты говорил.

Если даёшь добро - то готов получить аванс, загрузиться и выдвигаться!

Полную смету, спецификацию, и график выплат прикладываю.
________________________________________________________________

Когда это письмо уже отправил, потом меня осенило что я забыл: дом ведь загородом! Причём не близко загородом! И я ведь в первый день помнил об этом, а когда досчитал - забыл!
Пишу в догонку второе письмо:

Совсем забыл, что работы-то у тебя не в городе, а за городом, больше
чем 25 км! У меня за это по прайсу коэффициент 1.25,
т.е. работы получатся 77 600 и 16 250.
Но смета тебе уже ушла, да и ты хотел ХОРОШУЮ цену, я тебе делаю
ХОРОШУЮ цену без этого коэффициента, ты экономишь 18 770 рублей! С
учётом скидки ещё 2 000 рублей! Итого двадцатка! =)))

Надеюсь, это будет приятный для подарок!
жду звонка!
________________________________________________________________

Подрядчик (в данном случае он и заказчик) говорит, что у своих спросил, что я спрашиваю 60 000 р (только за черновые работы) за домик 8*9 метров 2 этажный, ему ответили, что это дорого, что это стоит 40 000! А если ему не горит, то что бы он подождал и ему через месяц сделают дешевле!
Да, у него есть свои электрики, в штате, но они сейчас заняты на других объектах, а дача у него готова, не зашивается, потому что хочет кабеля внутри все спрятать, и потом вагонкой обшить, и вот говорит что ему вообще чуть ли не за 20ку сделают, но т.к. ему скорее надо, то готов заплатить.

Я скинул ему , т.е. сумма не 93 763р. будет, а 75 000 за всё! Мало ему!
Говорит согласен заплатить без этого коэффициента 1.25 (т.е. 62 080р.+12 930р.), дак и то дорого!
За черновые плачу 40 000+ за розетки 13 000!

Вот и подскажите коллеги, соглашаться или нет?
Согласишься - потом и будет мне тыкать, что я сделал тогда дёшево и щас отдаст дёшево!
Не согласишься - денег потеряешь щас живых!

Да мне нужны деньги на неделе, т.к. я машину беру через несколько дней, но блин, скидывать 40-50 тысяч с объекта - я таких скидок почти в 50% - ещё не делал никогда!
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 апреля 2013, 01:05

Я сам иногда падал в цене, когда работ на 2...3 дня, а бабки хорошие - "лучше получить $1200, чем не получить $2000". Но такими вещами не злоупотреблял.
Если надо срочно Сумму, можно упасть в цене один раз ( напрашивается продолжение - но забанят на неделю ). Но потом - не надо, пойдёт молва, и все захотят.
Я на одном объекте, оказавшись через 10 лет, не хотел верить, что поставил 2 спутниковые антенны за 150 долларов !!! Но тогда экстренно нужны были деньги.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
03 апреля 2013, 01:48

Было пару раз подобное. Никогда не падал. А на разговоры: что его электрики ему сказали что можно дешевле, но надо подождать,всегда отвечаю, утро весера мудренее, ждите своих электриков и они вам дешевле сделают. Как правило, электрикои не скоро освобождаются. Ну это моё мнение. :[]

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 апреля 2013, 02:25

Некоторые заказчики - неплохие психологи. Умеют "дожимать". Это - одна из разновидностей разводки, типа автоподстав - в собеседнике "раскручивают" чувство вины, и он ведётся, как пластилиновый. С такими людьми надо уметь правильно себя вести - быть посуше к проблемам "визави". Что поделаешь - рынок.
В ситуации с Романом эти козлы почувствовали, что он испытывает материальные проблемы, "ведётся" и стали внаглую его дожимать. Мы, действительно, иногда беззащитны. Что делать? Жизнь - развлечение не для слабонервных.
Невольно, вспомнишь идею о Гильдии с единым колл-центром, где заказчиков окучивают специально подготовленные люди.

Эксперт клуба
володя_володя (787)
0
03 апреля 2013, 02:26

Рома я же тебе только сегодня показывал как надо общаться с заказчиками :))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 апреля 2013, 02:27

Володя, а как?
Попутно ещё один вопрос не в тему. Сколько в Питере берут за такой номер?

Эксперт клуба
володя_володя (787)
1
03 апреля 2013, 02:41

23 сентября 2011, 13:48 от Сергея

Володя, надо корректироваться по-цене!
Сумма последнего Вашего предложения в моём случае не реалистична,
К рассмотрению по отделочным работам по квартире я принял ещё 2 компании включающих работы по электромонтажным работам тоже, осмотрены так же объекты по выполненным работам (уровень достаточно высокий).
В их сметах указаны аналогичные электромонтажные работы :
Компания 1. - 95 000 руб.
Компания 2. - 127 000 руб.

Ранее у нас была согласованна сумма 161 000 руб., что уже больше других, но учитывая безупречно высокое качество, электро-техничекую грамотность в принятии самых правильных решений в процессе выполнения работы, возможность вносить корректировки, совместный опыт по ранее выполненной работе, гарантии и т.д., принял решение о продолжении.

Сумма же в 230 000 руб. в моём случае не реально высока.

Володя, посмотрите пожалуйста ещё раз свои цены, возможно найдёте возможность сделать корректировку или спец. цены, объём работ включает в себя самое необходимое и вряд ли существенно скажется сокращение кол-ва розеток на 5-7 штук.

Со своей стороны я заинтересован в Вашей работе, буду рад пониманию.

С уважением,

Сергей

23 сентября 2011, 15:52 "Воронов Владимир Леонидович"
доброго времени суток , Сергей :)

первоначальная смета была рассчитана исходя из тех данных , которые Вы мне предоставили , а я в свою очередь подкорректировал их и отразил все смете ...

спустя три месяца планы у Вас значительно изменились в большую сторону ...
Мы снова встретились на объекте и зафиксировали все изменения , я вновь пересчитал смету ...
Да, стоимость работ выросла в 1,5 раза , но и работы существенно прибавилось ...

скидки за объем постоянным клиентам , конечно же делаются , но только со второго большого объекта .

в Вашем случае , пока-что , могу предложить выполнить ,
какие-нибудь работы в виде дополнительного бонуса ...
бесплатный монтаж светодиодной подсветки например ...

p.s. обсуждать цены и говорить о стоимости и качестве работ , в других компаниях , а также
заниматься демпингом и участвовать в аукционах-тендерах я не собираюсь ...
так как ценю свое время , да и Ваше тоже :)

с уважением ,
Володя Воронов.

и вот спустя 1,5 года , электрику на той квартире делал не я , так как по цене не сошлись , ремонт идет до сих пор , заказчик просит помочь закончить:[]

Воскресенье, 24 марта 2013, 0:44 +04:00 от Сергея
Приветствую Володя!
Сколько может стоить монтаж розеток и выключателей, когда ?
Общее кол-во около +/- 100 шт.
С уважением,
Сергей

24.03.2013, 00:47, "Воронов Владимир Леонидович"
доброго времени суток
цена по прайсу 260 рублей за шт.

С уважением,
Володя Воронов

Воскресенье, 24 марта 2013, 7:59 +04:00 от

Можно ли ожидать что-нибудь ещё в качестве бонуса?
Когда можете начать?
С уважением,
Сергей

24 марта, 10:20
конечно :))
в качестве бонуса можно ожидать улыбку , хорошее настроение и приятное общение :)
остальное за деньги ...
С уважением,
Володя Воронов






Эксперт клуба
володя_володя (787)
0
03 апреля 2013, 02:48

МастерВолодя, а как?
Попутно ещё один вопрос не в тему. Сколько в Питере берут за такой номер?


номер на а/м бесценен , подарок от ключевых клиентов :)
номер телефона +7 911 220 5 220 в центральном офисе МТС всего 800 рублей

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
03 апреля 2013, 02:52

володя_володяв качестве бонуса можно ожидать улыбку , хорошее настроение и приятное общение
остальное за деньги ...
С уважением,
Володя Воронов


:[] :[] :[] Возьму на заметку.

Эксперт клуба
володя_володя (787)
0
03 апреля 2013, 02:54

libertaselectro
володя_володяв качестве бонуса можно ожидать улыбку , хорошее настроение и приятное общение
остальное за деньги ...
С уважением,
Володя Воронов


:[] :[] :[] Возьму на заметку.


мне не жалко , пользуйтесь на здоровье :)

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
03 апреля 2013, 03:02

Спасибо :[]

Эксперт клуба
володя_володя (787)
0
03 апреля 2013, 03:10

почту жалко всю подчистил столько всего интересного было :(
но помимо личной переписки , бывают у меня общения вот такого плана
http://upspb.info/forum/index.php?topic=540.0
dr.dre впоследствии все же стал моим заказчиком и остался очень доволен качеством работ , хотя в начале Нашего общения страсти были на пределе ...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 апреля 2013, 03:27

МастерВолодя, а как?


Браво !!!

володя_володяномер телефона +7 911 220 5 220 в центральном офисе МТС всего 800 рублей


Номер телефона - обалденный.
В моём ещё фигурирует старая цена пол-литра Водки

А с номером машины - повезло. Я хотел в начале года упасти что-то подобное, но посредники оказались "ни рыба, ни мясо". Пришлось пока плюнуть на эту затею.
Так что, не Вы один верите в Магию цифр.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
03 апреля 2013, 06:20

libertaselectro
володя_володяв качестве бонуса можно ожидать улыбку , хорошее настроение и приятное общение
остальное за деньги ...
С уважением,
Володя Воронов


:[] :[] :[] Возьму на заметку.


Аналогично :) :)

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
03 апреля 2013, 07:04

володя_володяРома я же тебе только сегодня показывал как надо общаться с заказчиками )


а я тебе и ответил, ты бы на сутки раньше выложил бы тут переписку что вчера показывал - вот это было бы круто!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
03 апреля 2013, 07:08

МастерСколько в Питере берут за такой номер?


опять вопросы по номерам пошли не по теме! :(

А вот клиент да, дожимает, но блин, чё делать-то ? на попятную идти?
Вот судя по Володиной переписки - клиенты из мира фантастики - такое писать!
У меня не было ни одного клиента кто сказал бы что этот мне насчитал 95, этот 127, а ты 161 и я тебя выбираю!

У меня было так: этот 220 насчитал, этот 180, а я 144, и я выбираю тебя!

Эксперт клуба
estidea (407)
0
03 апреля 2013, 11:17

"Своей" цены надо держаться. если сомневаешься в ее правильности - значит сам не понимаешь почему ты ее заслуживаешь. Цена наша возможность выкладываться на 100 процентов. Я однажды пошел навстречу клиенту, а потом было очень сложно, ведь за одной уступкой человек требует другую... проблема в таком случае в том что захочется сделать проще...
с тех пор правило: свою цену ставлю от цели заработка за рабочий день. Скидки могут быть только на объемах которые позволяют выполнить больше работы

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
03 апреля 2013, 12:34

мне кажется надо брать работу, выход какой- можно поменьше групп сделать, т е экономия кабеля, автоматы попроще и тд. Если бы у тебя сейчас завал по работе был можно было бы так не скидывать и поиграть в рулетку: согласится-несогласится, но он же постоянный твой потенциальный работодатель, я в таких случаях когда так падаю говорю, "это только для Вас, для дома ", и прошу не путать и не смешивать расценки с коммерческими объектами. А то так и цены полностью собъют.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 апреля 2013, 14:17

Я понял, что за разговорами актуальность работы "рассосалась". Денег занять, машину купить, а борзого клиента послать...

Эксперт клуба
estidea (407)
1
03 апреля 2013, 15:11

МастерЯ понял, что за разговорами актуальность работы "рассосалась". Денег занять, машину купить, а борзого клиента послать...


ну это как раз мегавольт сам должен решить) делать скидку можно, но это как с деньгами в долг. Я даю своим друзьям в долг, но чтобы их не потерять, считаю эти деньги сразу потерянными. Когда возвращаются приятно, но никогда нет ожидания что "должны"))
т.е. если сделает скидку, то мотивация "деньги нужны" не правильная, поскольку когда сильная нужда отпадет, то начнется откат "зачем же я так сделал" в общем плохо для мозга)))

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
03 апреля 2013, 18:53

Парни, всем привет!
Результат сегодняшнего утра: Звонит заказчик, спрашивает ну что, готов я выезжать? Я ему ответил, что за 40 000 я не готов этот объём выполнять, и я даже не успел сторговаться, ни слова сказать, как в след 3 минуты он говорил про то что чё я сразу не позвонил после того как я это решил, он там почти всё закупил (по моей спецификации конечно готовой!), уже людей мне выделил, туда обратно меня отвезёт, бла-бла-бла....и повесил трубку.
Просто на своей практике уже знаю: уступишь сейчас почти 50% потом так и будет тебе тыкать: ну ты же тогда за такие деньги сделал, сделай и щас такой же объём за эти же деньги! Да мне нужны деньги сейчас, но я лучше потеряю сейчас 53 000 в сумме, чем потом с каждого последующего заказа терять по 40 000!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить