E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Повторное заземление PEN - проводника в частном доме

Повторное заземление PEN - проводника в частном доме

Эксперт клуба
Дмитрий
(963.00)
Коллеги, прошу помощи по данному вопросу. Имеем - старый частный дом. В нем - ремонт, реконструкция электросети. Ввод остается старым - воздушная линия неизолированным проводом PEN и L. (сечение еще неизвестно, примерно до 10 мм2 по алюминию). Система TN-C. На вводе в дом требуется повторное заземление PEN проводника и разделение его на PE и N - я с ПУЭ не спорю. Но...у меня вопрос такого плана. ПРИ КАКОМ МИНИМАЛЬНОМ СЕЧЕНИИ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ МОЖНО РАЗДЕЛЯТЬ ПРОВОДНИК НА PEN И ПОВТОРНО ЕГО ЗАЗЕМЛЯТЬ? Миллионы частных домов в нашей стране, питающихся от ВЛ с двумя проводами сечением 6-10 мм2 по алюминию.
Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
18 апреля 2013, 17:31

Не могу исправить вопрос на такой...
ПРИ КАКОМ МИНИМАЛЬНОМ СЕЧЕНИИ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ МОЖНО РАЗДЕЛЯТЬ ПРОВОДНИК PEN И ПОВТОРНО ЕГО ЗАЗЕМЛЯТЬ? Ссылка на нормативы, плиз..

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
18 апреля 2013, 18:43

Минимальное сечение алюминиевого многожильного провода - 16мм2. Если ввод сделан моножилой (что очень маловероятно) замена обязательна. На СИП 2х16.
А повторное заземление выполняется начиная с минимального сечения провода - 16мм2.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
18 апреля 2013, 18:48

ГорынычА повторное заземление выполняется начиная с минимального сечения провода - 16мм2.


Значит в старых домах с ВЛ сечением до 16 мм2 заземление не требуется делать? Электроустановка осталась TN-C, но добавились УЗО или ДИФЫ (ВДТ или АВДТ) в качестве "временной меры до реконструкции" питающей сети?

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
18 апреля 2013, 21:16

Система TN-C. На вводе в дом требуется повторное заземление PEN проводника и разделение его на PE и N - я с ПУЭ не спорю.
Немного от темы......Коллеги, как это выполнить технически грамотно? Сечение кабелей, и прочее дела.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
18 апреля 2013, 22:33

ДмитрийЗначит в старых домах с ВЛ сечением до 16 мм2 заземление не требуется делать?

Минимальное сечение алюминиевого многожильного провода - 16мм2. Если ввод сделан моножилой (что очень маловероятно) замена обязательна. На СИП 2х16.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
18 апреля 2013, 23:31

ГорынычА повторное заземление выполняется начиная с минимального сечения провода - 16мм2.

Горыныч, ну про минимальные сечения вводных кабелей (медь или алюминий) вопросов ни у кого нет. А если бы не делали реконструкцию и кабель был алюминий скажем 6-10мм, то повторку делать нецелесообразно что ли? Поправьте если не прав, но если ноль порвется, то "эффекта" от повторного заземления разве не будет?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
19 апреля 2013, 12:15

desperado3если ноль порвется, то "эффекта" от повторного заземления разве не будет?

Всегда говорил и говорить буду - повторное заземление нуля на вводе в дом - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Вспомните тему о пожаре. Будь там повторка, такого б не случилось. Только делать надо по человечески, а не на "отвяжись"

Мастер-электрик
йоки-токи (25)
0
19 апреля 2013, 12:43

по новым доп 7 пуэ ПЕН провод по алюму не менее16кв.мм/10 купрум ,на практике пен к сожален. и 4-6 алюминия по вводу для квартир с газ.плитой//, если еще вместе с узо или с диф то не так печально

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
19 апреля 2013, 22:55

ГорынычВсегда говорил и говорить буду - повторное заземление нуля на вводе в дом - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Вспомните тему о пожаре. Будь там повторка, такого б не случилось. Только делать надо по человечески, а не на "отвяжись"


Повторяем как? Через отдельную коробку? Или на шинку, а из нее конец пускать на землю.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
19 апреля 2013, 22:59

Ну как правило сажают на шину РЕ врушки. Но можно на ГЗШ, а с ГЗШ на шину РЕ ВРУ.
Ну а в землю тогда либо с ГЗШ либо с шины РЕ ВРУ.
Но ГЗШ как правило в загородных домах отдельно не делают, только на крупных объектах.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
19 апреля 2013, 23:10

shaban83Повторяем как? Через отдельную коробку? Или на шинку, а из нее конец пускать на землю.

Нуль до счетчика через прокалывающий зажим подсоединяется к шине идущей от ЗУ к вводному щиту. Через прокалывающий потому, что разъемного соединения в проводах от ввода до счетчика не должно быть

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
19 апреля 2013, 23:24

Деревянный 2-х этажный дом. ввод со столба на шкаф учета.шкаф висит на том же столбе.Концы заведены на сч., а с него на двух полюсный автомат 25 А. Я так и думаю,что ноль и РЕ в одном проводнике.ВРУ в доме не будет никакого.С этого автомата кабель буду тянуть на вводной автомат на щите в доме. Повторно заземлять где? В каком месте.В шкафу учета шинка РЕN иековская на 63 А. Не серьезно как-то. Думаю отдельную коробку взять распаечную и в ней.Завести туда приходящий NPE, из коробки ноль отправить на щит в дом. А другой конец на землю, а из контура земли , другой конец в дом и на земляную шину. И еще мне не понятно почему -то PEN жила через автомат, разве такое возможно вообще?

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
19 апреля 2013, 23:25

Горыныч
shaban83Повторяем как? Через отдельную коробку? Или на шинку, а из нее конец пускать на землю.

Нуль до счетчика через прокалывающий зажим подсоединяется к шине идущей от ЗУ к вводному щиту. Через прокалывающий потому, что разъемного соединения в проводах от ввода до счетчика не должно быть


Теперь все ясно. А то я собирался немного накосячить.....

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
19 апреля 2013, 23:29

ГорынычЧерез прокалывающий потому, что разъемного соединения в проводах от ввода до счетчика не должно быть

А почему питающий ноль не завести сразу на счетчик, с него на шину РЕ, а с нее перемычка на N? (конечно если только нет вводного УЗО). Ну а повторку сразу на РЕ.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
19 апреля 2013, 23:33

shaban83 И еще мне не понятно почему -то PEN жила через автомат, разве такое возможно вообще?

Возможно, если автомат двухполюсный, но не правильно. В проводниках РЕ не должно быть никакой коммутационной аппаратуры

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
19 апреля 2013, 23:42

desperado3В проводниках РЕ не должно быть никакой коммутационной аппаратуры

В РЕ да, не должно, А РЕN до разделения запросто рвется до счетчика двухполюсником - должен быть коммутационный аппарат для безопасной замены.
desperado3А почему питающий ноль не завести сразу на счетчик, с него на шину РЕ, а с нее перемычка на N? (конечно если только нет вводного УЗО). Ну а повторку сразу на РЕ.

По правилам учета повторное заземление до счетчика. После счетчика РЕ и N идут отдельно

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
19 апреля 2013, 23:43

desperado3
shaban83 И еще мне не понятно почему -то PEN жила через автомат, разве такое возможно вообще?

Возможно, если автомат двухполюсный, но не правильно. В проводниках РЕ не должно быть никакой коммутационной аппаратуры



На самом деле я тоже насторожился. Пообщаюсь завтра с заказчиком.Может скажет откуда эти шкавчики.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
19 апреля 2013, 23:46

Сообщения как то затормаживаются.Какая то бессмыслица получается.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
20 апреля 2013, 00:00

Горыныч должен быть коммутационный аппарат для безопасной замены.

Не спорю, но и однополюсный можно смело ставить.

ГорынычПо правилам учета повторное заземление до счетчика.


Мне кажется такая схема делается при установке вводного УЗО, поскольку РЕN питающий сажаем на РЕ, с РЕ на счетчик, а после счетчика на УЗО, с УЗО на N без перемычек. Тогда повторка будет до счетчика.
Во всяком случае раньше так всегда делали и сбыт закрывал на это глаза.
Сейчас видно у сбыта более жесткие требования. Просто более года со сбытом дела не имел.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2013, 00:14

desperado3РЕN питающий сажаем на РЕ, с РЕ на счетчик

РЕN питающий должен идти прямо в счетчик, через АВ или нет, не суть важно, Разъемных соединений НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить