E-mail:
Пароль:

Выбор перфоратора.

Электрик-наставник
serega52
(161.00)
Хотелось бы узнать каким инструментом кто предпочитает работать и насколько его хватает до первого ремонта. Были у меня кресс 2 шт, через полгода оба сломались, макита тоже на полгода, деволт украли через месяц поэтому инфы нет, хитачи чуть больше чем полгода, а бош а их было штук 6-7 хватает на год, они больше всех нравятся.
Электрик-наставник
shefer (227)
0
19 апреля 2013, 21:40

Раньше пользовался Спарки были норимальные инструменты(у меня лобзик.дрель.болгарка.пылесос.3 перфоратора) цена/качество но щас у них качество очень упало есть перф БОШ24 нормальный аппарат(оценил бы его 4+) но я думал что будет надежнее уже отдавал в ремонт а вот штроборез Бош GNF20 очень хороший (ему 5+) вообще не пылит и работать удобно бывает чють мощи не хватает. второй перф Статутс..... дешовый но мощный коронку тянет нормально и буры больщих диаметров стоит 4500р. Последнее время пришел к тому что один перф нормальный легкий сверлить малые диаметры а большой дешевый что б не жалко было при поломке выкинуть и не морочиться с ремонтами.

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
19 апреля 2013, 21:54

shefer а вот штроборез Бош GNF20 очень хороший


Ага, у меня такой украли. А все перфораторы Боши беру 2400, цена-качество соответствуют.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 апреля 2013, 22:17

Atlas Copco - первая неисправность в гарантийный срок, после гарантийного срока сломался боёк. AEG - полная копия его, точно так же сломался боёк. Вобщем понтов много, а дерьмо одинаковое. С китаем. воняющим фенолом, такого ни разу не было

Эксперт-электрик
Домашний электрик (95)
0
20 апреля 2013, 10:14

Makita 2470, трех режимный. " года, 70 квартир и по мелочи. Без поломок и проблем.

Электрик-наставник
коткилл (101)
1
20 апреля 2013, 11:18

Торгуем Бошем (родным!) , за года четыре от клиентов вообще нареканий не было!

Эксперт клуба
ботва (842)
0
20 апреля 2013, 12:14

макита дольше всех держиться. а большие отверстия сверлить беру дешевый большой перф. сломался и выкинул.

Эксперт клуба
SKL (322)
0
20 апреля 2013, 12:34

Смотря какой характер работы... Есть metabo khe-26 2004 года, изнасилован вдоль и поперек, предрекали его кончину несколько раз.... хоронить собирались. Даже купили новый, а работаем всё равно старым :[] Если подешевле, то макита-2450. Рабочая лошадка. Хаммеры работают, но инструмент ненадежный. Был hammer prt800c premium. - работал 68 коронкой и буром 24. 2 недели и боя нет. Ремонт по гарантии 2 дня!!!! Сервису 5!!! Работал потом еще 2 месяца им в таких же условиях, потом гастеры без спроса взяли и спалили походу. Сейчас решился взять побаловаться hammer prt-1200... цена смешная. Трешку 100кв.м. сделали всю им без проблем. 6.2 Дж не обещаю, но макита 2450 и bosch 2800 гораздо слабже.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
20 апреля 2013, 21:25

Макита.
Хотя и Бош, и Деволт - хорошие. Как относишься к инструменту, от этого срок службы зависит.

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
20 апреля 2013, 21:34

Бош - Фореве!!!

Электрик-наставник
motazar (153)
0
21 апреля 2013, 01:13

На самом деле работал многими. самые приятные это ДеВолт. Бош и макита. все примерно на 3дж. самые живучки.

Эксперт клуба
SKL (322)
0
21 апреля 2013, 09:46

А еще от много читал и слышал про Интерскол 710 эр, почти что спарки. На стройках живет дольше всех. Но уже не выпускается. А новые модели уже не то...

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
22 апреля 2013, 12:20

Коллеги….Инструмент делится на 4-е категории. (Классы)

Любительский
Полупрофессиональный
Профессиональный
Индустриальный


Такие производите как Бош, Спарки, Макита . Как правило в зависимости от модели это 2 и 3 класс….есть конечно у них и Индустриальные машинки…но малая линейка.

Всякая требуха…Типа. Прораб, Матрикс….и другое китайское Го…..о…это любительский класс.

А вот Метабо ….скорее 3 и 4 класс…в зависимости от модели.

А вот Хилти….практически весь инструмент Индустриального класса.


Смысл разделения на классы …прост.
Это в первую очередь время беспрерывной работы. Любителький класс….5-15 мин.
2 и 3…классы…чуть больше
Индустриальный….время беспрерывной работы не ограничено.
Второе….возможности перегрузок и наличие защит. Ну например на заклинивание бура в арматуре стены.
Ну и третье…Ремонтопригодность и наличие достойного сервиса.

Чем выше класс инструмента тем выше его цена. Оно и понятно.

Я лично пользуюсь Интерсколом. Живучий гад. Да и наличие запчастей у них есть. И сервис есть. Как правило ремонтирую инструмент сам, в целях экономии.
Вполне доволен и ценой и качеством.

Эксперт клуба
Orchanin (521)
0
22 апреля 2013, 14:32

Работаю перфоратором Диолд ПРЭ-7 "СМОЛЕНСК" скажу прямо немного тяжеловат но себя оправдал на все 100.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
22 апреля 2013, 15:00

КиловольТТКоллеги….Инструмент делится на 4-е категории. (Классы)
Любительский
Полупрофессиональный
Профессиональный
Индустриальный
Такие производите как Бош, Спарки, Макита . Как правило в зависимости от модели это 2 и 3 класс….есть конечно у них и Индустриальные машинки…но малая линейка.
Всякая требуха…Типа. Прораб, Матрикс….и другое китайское Го…..о…это любительский класс.
А вот Метабо ….скорее 3 и 4 класс…в зависимости от модели.
А вот Хилти….практически весь инструмент Индустриального класса.
Смысл разделения на классы …прост.
Это в первую очередь время беспрерывной работы. Любителький класс….5-15 мин.
2 и 3…классы…чуть больше
Индустриальный….время беспрерывной работы не ограничено.
Второе….возможности перегрузок и наличие защит. Ну например на заклинивание бура в арматуре стены.
Ну и третье…Ремонтопригодность и наличие достойного сервиса.
Чем выше класс инструмента тем выше его цена. Оно и понятно.
Я лично пользуюсь Интерсколом. Живучий гад. Да и наличие запчастей у них есть. И сервис есть. Как правило ремонтирую инструмент сам, в целях экономии.
Вполне доволен и ценой и качеством.


А любительский инструмент это вобще как? Купил и любишь что ли :[] Или полупрофессиональный инструмент? Для ученика что ли? Он же еще не профессионал.)))
Это то же самое когда в магазине леруа мерлен, консультант расказывал одному мужичку, что автоматы серии Multi 9 - это профессиональное оборудование, а серии Домовой - это бытовое оборудование. Такое ощущение, что электричество в квартире это так, просто ерунда, даже и думать не стоит, а вот электричество на производстве ВОТ ЭТО ДРУГОЕ ДЕЛО, ЭТО УЖЕ СЕРЬЁЗНО И НУЖНЫ ПРОФИССИОНАЛЫ. Я и вправду был сведетелем этого разговора, мужчина спросил почему разная цена у этих автоматов, ведь там и там SE. :[]

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
22 апреля 2013, 15:05

Бытовой - расчитан на 6 часов работы в год. Профиссеональный - расчитан на 6 часов работы в сутки. (и перерывы всё равно нужны) Промышленый (индустриальный) - расчитан на 20 (Hilti заявляет 23 часа) часов работы в сутки и так же нужен перерыв в работе.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
10 мая 2013, 12:40

Народ, вот и я этой темой вновь заинтересовался!
Решил обновить парк перфораторов!
Покупаю всё Макита, перф хочу взять 2470FT (со съёмной башкой).
Пришёл в магаз, пока пообщаться, да время убить, все менеджеры уговаривают меня не брать перф макита и брать МЕТАБО, либо хотя бы тот же БОШ DRE 2-28 (тоже есть с БЗП), но говорят лучше метабо, обоснования:
1) это 3 года гарантии - что не мало, против года у макиты!
2) это железный корпус, и из-за этого лучше охлаждение мотора.

как минусы у макиты приводят следующее:
1) часто возвращают из-за треска в блоке переключения режимов (из-за этого потом перф ломается)
2) текёт патрон.

Ещё говорят что вот старый 2450FT это хороший был перф, а новые пошли 2470FT - ломаются!

К недостаткам Метабо могу отнести только что они стоят от 7,5 килорублей.
Что посоветуете брать? Требуется несколько перфов маленьких (в районе 3 дж), рассматриваю макита, бош, метабо.
У кого-нибудь есть профессиональный обзор этих перфов или отзыв по всем трём?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
10 мая 2013, 14:29

У меня маленький метабо (взял интуитивно) классный аппарат!

Эксперт клуба
SKL (322)
0
10 мая 2013, 14:35

Писали тут про макиту, про метабо 26 я сам писал... комментарии почитай. Метабо 26 стоит как 2 макиты(не FT). Если работать коронкой, то убить можно любой 3дж перф. ИМХО лучше иметь 2 среднячка и не менять голову на одном хорошем. Если рассверливать по окружности отверстия булом, то техника поживет подольше.Не забываем про смазку буров. Недавно выбивал из ствола остаток бура - господа из южных республик очень старались))) - пришлось разбирать Makita 2450. ТО сделал

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
10 мая 2013, 14:38

Уже 5 лет макитой пользуюсь и доволен.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
10 мая 2013, 15:02

http://www.metabo.ru/katalog-upravljaemykh-vruchnuju-ehlektroinstrumentov.24022+M51d9bc5a336.0.html
http://makita-online.ru/products/575
http://www.220-volt.ru/catalog-43376/
у всех вроде 3 года гарантия.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить