E-mail:
Пароль:

Контур заземления

Эксперт клуба
МахКZ
(470.00)
Как вы расчитываете контур заземления, сколько надо забить электродов, как их обвязать? Стоимость таких работ? В общем все о контуре!!!
Эксперт клуба
Мастер (9495)
1
08 мая 2013, 01:28

Смотря какое сопротивление надо получить. Вбивать, пока не получится нужное. ( http://www.groundconnection.ru/ )

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
08 мая 2013, 07:41

Спасибо за информацию Игорь Анатольевич!!! А сайт у вас хорошо раскручен, видал как то на майле в директе. Я писал в другой теме, чтобы не создавать новую. ну так ни кто не откликнулся. Брату надо будет заземление делать для дома.

МастерСмотря какое сопротивление надо получить. Вбивать, пока не получится нужное. ( http://www.groundconnection.ru/ )


да и вот работка попалась в парке потом фото выложу на критику. там надо было контур сделать. Сделал как в видел не раз 3 забитых электрода треугольником и обварил шиной 40*4.

На ТП РУ 10-0,4 делали зеземление. По проекту было заложено 64 электрода. Мы забивали уголок 50*50 по 3м

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
08 мая 2013, 08:13

Р.Н.КАРЯКИН - доктор техн. наук, профессор. Его издание (не сочтите за рекламу) "НОРМЫ УСТРОЙСТВА СЕТЕЙ ЗАЗЕМЛЕНИЯ".Данное издание является техноло-
гическим дополнением главы 1.7 «Заземление и защитные меры электробе-
шиасности» Правил устройства злектроустановок(ПУЭ).

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
08 мая 2013, 17:26

МахКZСделал как в видел не раз 3 забитых электрода треугольником и обварил шиной 40*4.

Максим, так не пойдет. Сопротивление будет велико, сколько - не скажу точно, зависит от многих факторов, но больше 30 Ом, однозначно.
Рассчитать по Карякину - наверное это правильно, но очень гиморно.
Рекомендую (для дома, не для подстанции) сделать так. Вырыть траншею глубиной не менее 0,7 м. Треугольником или прямоугольником значения не имеет. Даже прямой или кривой линией. В дно траншеи забить 12 - 15 электродов из стального уголка 40 - 50 длиной 1,5 - 2 м, с шагом 2 - 2,5 м. Обварить полосой 20 - 30 мм, плоскость полосы расположить параллельно стенкам траншеи. Сварочные швы прокрасить. Полосу вывести к ЩР. Приварить болт М6 - М8. Траншею засыпать грунтом без мусора и камней, тщательно грунт утрамбовывать.
Сопротивление заземления будет примерно 5 - 10 Ом, в зависимости от грунта, но только если это не песок. Неоднократно проверено на практике. В песке и в камнях заземление делать не приходилось, поэтому рекомендаций дать не смогу.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 мая 2013, 20:24

Господа, чтобы получить 2 Ома, надо вбить кол на глубину больше 20 метров, если не получается, параллелить колы на глубину 3 или 6 метров, пока не получится нужное сопротивление

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 мая 2013, 20:29

Белый_КотВ песке и в камнях заземление делать не приходилось, поэтому рекомендаций дать не смогу.


Я, по правде сказать, в камнях делать не собираюсь, но этот вариант на глаза попадался. Я так понимаю, что в таких случаях, когда камни, вечная мерзлота и прочая дребедень, делают электролитическое заземление. Я собираюсь ограничиться нашей средне-русской "православной" глиной: 6 м - 30 Ом, 20 м -2 Ом, или что-то около этого.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
08 мая 2013, 21:44

Белый_Кот Обварить полосой 20 - 30 мм,

Шина 40х5. Самый лучший контур - обсадная труба скважины.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
08 мая 2013, 21:55

Почитал как народ делает...
R зависит от ГРУНТА в первую очередь. Если суглинок, нужен один контур, если песок - другой.
Краска на контуре заземления УХУДШАЕТ растекание тока!!!(если только не специальная, электропроводная).
Пригласить ЭТЛ, сделать замер. Если у заказчика сомнения в соответствии ПУЭ.
Всегда можно улучшить растекание, если добавить соли в грунт. :[] :[] :[]

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
08 мая 2013, 23:36

Из_РоссииR зависит от ГРУНТА в первую очередь


это я в курсе что надо рассчитывать учитывая все факторы.

Белый_КотСопротивление будет велико


к чему это приведет??? защиты не будут срабатывать или...???

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 мая 2013, 00:51

Если фаза замкнёт на землю, при нормальном заземлении пойдёт ток порядка 45А. Если подвиснет нейтраль - 7...12А через 200м провода 70кв.мм. Это случаи, встретившиеся мне за прошедший год. А защиты будут срабатывать только дифференциальные, установленные до места замыкания. Как нетрудно догадаться в упомянутом случае замыкания провода 25 квадратов на железный заземлённый ящик, дифференциальная защита стояла, но после места замыкания.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
09 мая 2013, 04:56

Из_РоссииВсегда можно улучшить растекание, если добавить соли в грунт.

Больше, чем на год не хватит, сгниет все.

Из_РоссииКраска на контуре заземления УХУДШАЕТ растекание тока!!!

Красить нужно битумным лаком только сварочные швы и ту часть полосы, которая будет на поверхности.

ГорынычШина 40х5.

Полоса 20 - 30 будет дешевле, на копейку правда, возможно прослужит меньше, но сопротивление больше 10 Ом никогда не было, проверено на практике. Измеряла лаборатория, причем в разных местах разные лаборатории, у меня нет оснований им не доверять.

Мастер...ограничиться нашей средне-русской "православной" глиной: 6 м - 30 Ом, 20 м -2 Ом, или что-то около этого.

Игорь Анатольевич, я как раз о нашей средней русской и говорю, причем бюджетный вариант предлагаю. На 6 а тем более на 20 метров уголок замучаешься заколачивать, скорее всего не получится.
Другое дело по модульной технологии, но это уже не бюджетно.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
09 мая 2013, 07:35

Белый_КотПолоса 20 - 30 будет дешевле, на копейку правда, возможно прослужит меньше,

Дешевле на копейку, а прослужит меньше на "червонец". И читайте ПУЭ.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
09 мая 2013, 07:51

ГорынычДешевле на копейку, а прослужит меньше на "червонец".

Тем не менее, служит уже более 20 лет, ежегодно проверяется лабораторией.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 мая 2013, 14:20

Белый_КотДругое дело по модульной технологии, но это уже не бюджетно.


Не настолько небюджетно, как кажется на первый взгляд. Я тоже раньше уголки заколачивал и сваривал. Больше не буду. Один 6-метровый стержень заменяет несколько уголков, вбитых на 1.5...2 метра.
Отношение цена - качество несоизмеримо с уголками.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 мая 2013, 14:22

Белый_Котна 20 метров уголок замучаешься заколачивать


Стержень - электромолотом.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 мая 2013, 14:26

Белый_КотРекомендую (для дома, не для подстанции) сделать так. Вырыть траншею глубиной не менее 0,7 м.


Непонятно, почему все так любят копать траншеи? Гидроизоляция соединения, полоса ржавеет, ну и земляные работы - дорого. Я слышал такую цифру - 1 погонный метр траншеи (по всем правилам) - 16 тыс. рублей, это было лет 7...8 назад.
Почему место соединения не оставить над поверхностью земли, чтобы можно было протянуть, покрасить...?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
09 мая 2013, 15:28

Мастер

Почему место соединения не оставить над поверхностью земли, чтобы можно было протянуть, покрасить...?

Потому, что ток уходит в землю. Если над поверхностью земли - это не заземление...
А работает или нет заземление, копать, менять и пр. проверяется ЗАМЕРОМ.
И каждый год делать замер - это на "бабки" разводить. Есть нормы. Первый раз, после ввода в эксплуатацию,
через 8 лет. Если ОК, то следующие замеры, через 3 года и т.д. Если замер неок, то тогда решать проблему.
Либо добавлять электроды, либо по новой делать.
Но каждый год брать денежку за замеры ЭТЛ, хорошую денежку, это надо суметь. :[] :[] :[]

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
09 мая 2013, 15:44

Из_РоссииПотому, что ток уходит в землю. Если над поверхностью земли - это не заземление...


"Ну, Вы, блин, даёте!"
А куда же он уходит? По поверхности шагает, что ли? Какое имеет значение, где соединены заземлители? Просто над поверхностью земли - технологичнее. Омеднённому стержню всё равно, где находиться, а место соединения проще гидроизолировать над поверхностью земли, хотя бы оде сверху колпак из обрезанной пластмассовой бутылки! - никаких агрессивных сред, всё продувается.
Впрочем, я наверное Вас неправильно понял. Вы решили, что стержни (заземлители) будут не вбиты, а разложены по поверхности земли, тогда это, действительно, не заземление, а "наземление"

Из_РоссииНо каждый год брать денежку за замеры ЭТЛ, хорошую денежку, это надо суметь.

Да ладно Вам, какая уж там денежка. От 3 до 10тр.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
09 мая 2013, 17:08

МастерЯ слышал такую цифру - 1 погонный метр траншеи (по всем правилам) - 16 тыс. рублей, это было лет 7...8 назад.

Пойту в траншеекопатели, уж метр в день по всем правилам саперной лопаткой выкопаю! :[] :[] :[]
ПУЭ - . 1.7.54, 1.7.57, 1.7.61. , 1.7.102. 1.7.103. 1.7.109-1.7.112. 1.7.113.

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
09 мая 2013, 17:44

ГорынычПойту в траншеекопатели


:[] :[] :[] Кто там что Про Министров образования говорил



А кабель вести с контуром разрешает ПУЭ?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить