E-mail:
Пароль:

Работа с заказчиками

Мастер-электрик
user
(38.00)
Бывают такие ситауции, когда клиент попадается с деньгами, очень хорошо с такими работать, ему и контур заземления нормальный сваришь, и нагрузку раскидаешь по линиям, и диффы дорогущие на разеточные группы поставишь, и скрутки спаяешь... Делаешь и радуешься, как хорошо и качественно получается. Хорошо когда твоя работа тебя же самого удовлетворяет.
Но таких мало... обычно пара линий (свет, розетки), защита ИЕК, дешевый кабель канал, двухпроводная система, и прочие радости для бедных. Так вот собственно вопрос: Что делать когда у заказчика только две задачи, что бы все худо бедно работало, и что бы было максимально дешево (причем вторая задача, иногда мне кажется для него первостепеннее), отказываться вроде жаба душить (лично у меня 90% таких клиентов), а делать на свой страх и риск вроде тоже не охота, жа и страшновато...
Электрик
nekoro (3)
0
06 мая 2016, 21:50

Настоящий ПерецБыл у меня один заказчик, у которого был пожар в квартире из-за электрики, так вот он единственный пока из всех моих заказчиков, который не жалел денег на электрику и был готов вызвать хорошего специалиста.


Те кого жизнь научила обычно не препираются. Сколько раз у меня было вижу что провод на вводе вот вот оборвётся, говорю хозяину: купи СИП, поменяем бесплатно. Нет! Всё тянут. А когда сутки без света посидят сразу и деньги находят и время в магазин съездить.

Эксперт-электрик
AVR77 (59)
1
14 мая 2016, 02:37

На мой взгляд самое главное чтобы сама работа была выполнена качественно. А по жизни обычно едешь в магазин (на рынок) с Заказчиком и тыкаешь пальцем ему что покупать или говоришь где и что купить. И обязательно надо делать работы по Договору, где указывается из материалов заказчика или все на исполнителе - и материал, и работа.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
14 мая 2016, 09:38

AVR77На мой взгляд самое главное чтобы сама работа была выполнена качественно. А по жизни обычно едешь в магазин (на рынок) с Заказчиком и тыкаешь пальцем ему что покупать или говоришь где и что купить. И обязательно надо делать работы по Договору, где указывается из материалов заказчика или все на исполнителе - и материал, и работа.


А по моему глупо с заказчиком тащиться в магазин. Проще самому всё купить, выполнить работы и взять сразу деньги за работы и материалы.

Эксперт-электрик
AVR77 (59)
1
14 мая 2016, 13:51

Может и глупо... Только вы это заказчику объясните... недоверчивому (экономному, подозрительному и тому подобное)

Эксперт клуба
Serg1981 (1279)
0
23 мая 2016, 23:42

Лучше объяснить заказчику,что нужно делать один раз, чем переделывать постоянно. Лучше один раз потратиться, чем платить постоянно. Скупой платит дважды.

Эксперт клуба
пупкин (544)
0
07 августа 2016, 08:23

тогда сразу объяснить - что к чему. составить договорчик с ключевым словом -без гарантии. и пусть у него голова болит.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 августа 2016, 03:32

Если заказчик скряжничает, втяните его в письменное обсуждение - по СМС или по Электропочте. Объясните ему, что не так и чем это ему грозит. Пусть он откажется. Гарантийные обязательства берите на себя только с учётом всех предупреждений, и только на комплектующие изделия, купленные лично Вами.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
29 августа 2016, 18:51

МастерЕсли заказчик скряжничает, втяните его


фиг вы куда втяните реального скрягу - еще может и втащить за покушение на его карман...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
30 августа 2016, 03:10

LightWayфиг вы куда втяните реального скрягу


Тогда лучше просто послать, например поставить заградительный ценовой барьер

Мастер-электрик
CATFISH-2 (35)
0
13 октября 2016, 02:47

МастерТогда лучше просто послать, например поставить заградительный ценовой барьер

другие согласятся по жадности-глупости или от голода.
пупкинтогда сразу объяснить - что к чему. составить договорчик с ключевым словом -без гарантии. и пусть у него голова болит
оттутствие гарантии на бумаге означает АВТО - ПРИСУТСТВИЕ на 2-а года по ЗПП =защ.прав потр.

СУПЕР-бюджетный вариант ,как в цеху, рубильник вкл-выкл,
ДРУГИ! Я на алюминии сделаю,дам гарантию от 5-ти лет :!:
Ввод =16мм2
СВЕТ=2.5 ММ2
розетки =4( в MAKEL заходит и 6мм2)
До РК = 6-10 мм2
ПОСЛЕДНИЙ (лет 10ть назад)раз делал 2-х уровневую кв. у одного строителя, проводм АПВ,
на работах правда,не экономил он, а проводочки ему ТАК :geek: достались...
ДО сих пор сплю сппокойно :shock:

Мастер-электрик
CATFISH-2 (35)
0
13 октября 2016, 02:57

дома 40-летнии у нас 81-83 серии, общая проводка 2.5 мм = почти сгнила, там где на электропечь заведён АПВ=1х10 мм2 , три жилы=
НЕУБИВАЕМЫЙ просто :roll:

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
1
13 октября 2016, 08:26

CATFISH-2Я на алюминии сделаю,дам гарантию от 5-ти лет


Сделать то можно, тока делать сейчас так нельзя (см.ПУЭ-7)

CATFISH-2розетки =4( в MAKEL заходит и 6мм2)
До РК = 6-10 мм2


Нет уж, увольте, во-первых с Макелом не работаю в принципе (нервов не хватает), во-вторых укладывать запасы и соединения в УК/РК таких сечений... снимаю шляпу перед Вашим спокойствием и уравновешенностью.

Мастер-электрик
CATFISH-2 (35)
0
14 октября 2016, 02:38

на ввод от 16мм2 -легко,хоть СИП, хоть АВВГ, далее в квартирку, если заказчик никому не предъявляется(крайне редко),
ЭТО КАК альтернатива "дорогущщему" медному, электроустановочные тоже могут купить заранее,вот - СТАВЬТЕ.
ХОТЯ на проводочках сейчас почти не экономят
ВОПРОС стоит-то несколько иначе , ЭТИМ (мало б\у ,обрезками ликвидными) = работать будещь?
АЛЬТЕРНАТИВА с вечной ДИЛЕММОЙ в том, что заказчик всё равно найдёт другого ИДИЁТА :lol: ...
моя покладистость зависит от степени ГОЛОДНОСТИ в данный момент, физической или же тоскИ по работе, типа чтоб навык не терять(щютка).... ;)
в прошлом году в мае монтировали пекарню, 112 квт, на основе бывшей мини-пекарни.
КАБЕЛЬ-ПРОВОД разномастный АВВГ,ВВГ,КНР, КГ,КВВГ, NYM и прочая...
Докупали-добавляли в основном КГ больших сечений, соединение на гильзы опрессовкой,наконечники,штифты.
СЕЙЧАС время от времени обслуживаю эту пекарню.

Мастер-электрик
CATFISH-2 (35)
0
14 октября 2016, 02:39

на ввод от 16мм2 -легко,хоть СИП, хоть АВВГ, далее в квартирку, если заказчик никому не предъявляется(крайне редко),
ЭТО КАК альтернатива "дорогущщему" медному, электроустановочные тоже могут купить заранее,вот - СТАВЬТЕ.
ХОТЯ на проводочках сейчас почти не экономят
ВОПРОС стоит-то несколько иначе , ЭТИМ (мало б\у ,обрезками ликвидными) = работать будещь?
АЛЬТЕРНАТИВА с вечной ДИЛЕММОЙ в том, что заказчик всё равно найдёт другого ИДИЁТА :lol: ...
моя покладистость зависит от степени ГОЛОДНОСТИ в данный момент, физической или же тоскИ по работе, типа чтоб навык не терять(щютка).... ;)
в прошлом году в мае монтировали пекарню, 112 квт, на основе бывшей мини-пекарни.
КАБЕЛЬ-ПРОВОД разномастный АВВГ,ВВГ,КНР, КГ,КВВГ, NYM и прочая...
Докупали-добавляли в основном КГ больших сечений, соединение на гильзы опрессовкой,наконечники,штифты.
СЕЙЧАС время от времени обслуживаю эту пекарню.

Эксперт клуба
Serg1981 (1279)
0
28 июня 2017, 16:40

Вот так поработал! И срок заработал!
В Иркутске электрик застрелил не заплатившего ему за работу клиента http://www.interfax.ru/russia/568380

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
30 июня 2017, 13:18

"Не трогай - смертельно!" :twisted: :twisted:
Не то, чтобы приветствую такой подход к вопросу, но и контрацептивов разных расплодилось приличное количество.
Подобную информацию надо предавать широкой огласке - чтобы покуда ещё живые, призадумались.. :roll:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
02 июля 2017, 12:46

Если верить новостям, что-то резко выросла агрессия у электриков - то 9 человек завалят, то долги выбивают...

ПрохожийПодобную информацию надо предавать широкой огласке - чтобы покуда ещё живые, призадумались..

Это должен помнить любой заказчик. Без разницы кого собрался кинуть - хоть электриков, хоть отделочников... Сколько таких "экономных" было порезано гастерами на лоскуты, сколько свежеотстроенных домов сгорело...

Электрик-наставник
Elektron_8 (219)
0
19 августа 2017, 00:53

Прохор...выполняю требования электробезопасности.Если не понимает, то ухожу сразу, даже не задумываюсь.Репутация и доброе имя стоит намного дороже тех заработанных денег.

+100500
Аналогично.
Правила, есть правила. Как и работа сделанная на совесть.
А по деньгам... ну либо взялся, либо нет.
Если дебил не потворствуй ему и его жадности.

0
31 августа 2017, 11:32

Хочет заказчик дешего - ставьте дешего, но гарантии какие ему дать тогда?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить