E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>при перегорании лампочки выбивает вводное узо и автомат на лестничной площадке

при перегорании лампочки выбивает вводное узо и автомат на лестничной площадке

Мастер-электрик
Sergey003
(39.00)
Приветствую , нужна ваша помощь

На площадке стоит ABB 3х пол SH 203 C 25А в квартирном щите вводное узо 3х пол IEK С40 100mA , так вот при перегорании лампочки выбивает вводное узо и автомат на лестничной площадке . Световая группа висит на отдельной фазе и на 10А автомате.
Происходит это именно во время включения вводного узо и перегорания лампочки.(во время ремонта обесточиваем квартиру кнопкой тест на вводном узо)
В остальное время все работает нормально, ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
25 мая 2013, 16:18

10 А автомат какой?
У вводного характеристика С, узо - С.
Понятно, что 10 А должен отключиться. Возможно, неисправен.
Поменяйте, для пробы, на другой 10 А с характеристикой С. Пока так.
Можно на В10 поменять...

Электрик-наставник
motazar (153)
0
25 мая 2013, 21:59

10 амперники по опыту часто выбивает . меня это к примеру не удивляет, так, что это только говорит о хорошей чувствительности автомата. Я заказчикам в этом случае говорю, примерно так. Очень хорошо, значит защита работает.

Мастер-электрик
Sergey_spb (39)
0
26 мая 2013, 01:01

Из_России10 А автомат какой?
У вводного характеристика С, узо - С.
Понятно, что 10 А должен отключиться. Возможно, неисправен.
Поменяйте, для пробы, на другой 10 А с характеристикой С. Пока так.
Можно на В10 поменять...


вводной диф С40 и автомат на свет С10
С40 от застройщика ,а все остальное в ЭТМ недавно купленно.



motazar10 амперники по опыту часто выбивает . меня это к примеру не удивляет, так, что это только говорит о хорошей чувствительности автомата. Я заказчикам в этом случае говорю, примерно так. Очень хорошо, значит защита работает.


Немного не поняли


1. На площадке в общем коридоре - стоит ABB 3Р SH 203 C 25А
2. В квартирном щите - вводной диф. 4Р IEK С40 100mA

Было пару раз - При включении вводного диф_а сразу перегорает лампа и вылетают оба 1 и 2.
Самое главное автомат световой группы С10А от ABB молчит ( свое узо на свет не ставил)


После замены лампы и включения питания ( 1,2) все работает нормально.
Самый прикол , что щит в коридоре под замком ,а ключ через двор в тсж >[

Вот думаю IEK может заменить....

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
26 мая 2013, 04:50

Sergey003В квартирном щите - вводное узо 4Р IEK С40 100mA


Т.е. это не УЗО а дифференциальный автомат с номиналом 40 ампер и токовой характеристикой C.

Мастер-электрик
Sergey_spb (39)
0
26 мая 2013, 11:35

Да ,ввел в заблуждение УЗО и С40 ( пост поправил) - сори , стоит диф. автомат и отрабатывает по короткому замыканию.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
26 мая 2013, 13:36

Sergey003

Вот думаю IEK может заменить....
Лучше 10 А автомат замените. Дешевле будет.
Тем более если " стоит диф. автомат и отрабатывает по короткому замыканию."
По КЗ 10 А автомат должен первым отключиться!!!
Можно В10 поставить.
Пробуйте взяв ключи :[] :[] :[] (Самый прикол , что щит в коридоре под замком ,а ключ через двор в тсж)

Мастер-электрик
Sergey_spb (39)
0
26 мая 2013, 14:45

Из_РоссииSergey003

По КЗ 10 А автомат должен первым отключиться!!!

Пробуйте взяв ключи :[] :[] :[] (Самый прикол , что щит в коридоре под замком ,а ключ через двор в тсж)


Должен ,но молчит - как раз это и напрягает.
Ключик - открой / закрой и принеси ,о том что бы дубликат сделать и слышать не хотят , да и не го-же заказчику в коридор бегать.
Завтра в ЭТМ закажу с характеристикой "В"

Всем спасибо, за участие.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
26 мая 2013, 15:29

Может стоит для начала уточнить - в одном светильнике лампочки перегорают при включении или нет? Надо выявить причину, а не следствие.
То, что автомат не отрабатывает, это плохо, но при таких небольших разницах по току селективность практически не работает (могу сказать по своему опыту).
А еще можно сделать следующее: выключить все автоматы, потом включить дифф и по очереди включать все автоматы. Может картина станет более понятной.

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
27 мая 2013, 09:22

desperado3Надо выявить причину, а не следствие.


Причина одна - лампы отвратительного качества. При перегорании спирали в колбе образуется газ с содержанием частиц металла, который коротит контакты. Непонятно только почему 10А не срабатывает.

0
05 июня 2013, 22:29

desperado3Может стоит для начала уточнить - в одном светильнике лампочки перегорают при включении или нет? Надо выявить причину, а не следствие.
То, что автомат не отрабатывает, это плохо, но при таких небольших разницах по току селективность практически не работает (могу сказать по своему опыту).
А еще можно сделать следующее: выключить все автоматы, потом включить дифф и по очереди включать все автоматы. Может картина станет более понятной.


я бы тоже сначала так попробовал, все лампы бракованными быть не могут

Эксперт-электрик
HoumMaster (79)
0
15 июня 2013, 11:04

простоКЗ все лампы бракованными быть не могут


Всё правильно:все лампы не могут быть бракованными!Но все лампы могут быть на напряжение 220в ,а в сети у человека повышенное напряжение .При включении происходит бросок тока,спираль лампы закручивает "восьмёркой" ,в следствии чего её рабочая часть укорачивается.Поэтому возрастает ток через лампу и срабатывает защита.Подобное я сам не однократно наблюдал.А то что АВ 10А молчит -нужно разбираться.

Мастер-электрик
Sergey_spb (39)
0
15 июня 2013, 18:46

HoumMaster

Всё правильно:все лампы не могут быть бракованными!Но все лампы могут быть на напряжение 220в ,а в сети у человека повышенное напряжение.



Вчера замерил - 237вольт на этой фазе, на остальных 234-235

HoumMaster
А то что АВ 10А молчит -нужно разбираться.


Заменил на АВ 10B , сейчас выключатели временные поставил в виде WAGO - 222 :[] .
Пока неделю лампы не перегорают , так что трудно сказать сработает АВ 10B или вводной диф.
Коротыш что ли устроить :[] для проверки


Кстати , господа стоит ли защищать трехфазную плиту узо_шкой на 30ма?

Эксперт-электрик
HoumMaster (79)
0
15 июня 2013, 20:34

Sergey_spb господа стоит ли защищать трехфазную плиту узо_шкой на 30ма?


Если это полноценная плита с духовкой-конечно УЗО применить желательно.

Эксперт клуба
select (4350)
0
16 июня 2013, 05:33

Sergey_spbКстати , господа стоит ли защищать трехфазную плиту узо_шкой на 30ма?


Когда обосновываю заказчику необходимость установки УЗО спрашиваю стоимость плиты. Говорю стоимость УЗО. Заостряю на том, что правила рекомендуют. Ну и основной аргумент - жизнь и безопасность. С УЗО спокойнее. Тем более три фазы :(

Мастер-электрик
Sergey_spb (39)
0
16 июня 2013, 11:19

HoumMaster
Sergey_spb господа стоит ли защищать трехфазную плиту узо_шкой на 30ма?


Если это полноценная плита с духовкой-конечно УЗО применить желательно.


А если варочная поверхность? духовка на отдельном шлейфе с узо .
Стоит вводной диф на 100мА , для безопасности жизни многоват, но в случае пробоя-утечки отработает.

Эксперт клуба
select (4350)
0
16 июня 2013, 21:49

Sergey_spbА если варочная поверхность? духовка на отдельном шлейфе с узо .
Стоит вводной диф на 100мА , для безопасности жизни многоват, но в случае пробоя-утечки отработает.


Стоит вводной диф на 100мА для пожарной безопасности. Токи панели и духовки разные, сечения и защита тоже. Панелью чаще пользуются, значит и вероятность пробить у неё больше, в том числе по току . Кухня и ванна пожалуй самые опасные. Жизнь и безопасность, вода с электричеством не очень дружат.

Эксперт-электрик
МАГА (97)
0
28 июня 2013, 11:18

Когда мне говорят, что причина моих бед - алкоголь, я радуюсь, что не сваливают всю вину на меня.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
09 июля 2013, 00:58

Sergey_spbА если варочная поверхность? духовка на отдельном шлейфе с узо .
Стоит вводной диф на 100мА , для безопасности жизни многоват, но в случае пробоя-утечки отработает.

Отдельное УЗО на варочную поверхность, ИМХО, ставить нет необходимости (что также подтверждается п. 7.1.79 ПУЭ - "...Установка УЗО в линиях, питающих стационарно установленное оборудование... не обязательна").
А вводной диф на 100мА, действительно, только для защиты от загорания и защиты от сверхтоков.

Мастер-электрик
Sergey_spb (39)
0
12 июля 2013, 20:51

Прошел месяц ,как заменил ABB C10 на B10 все было нормально, то есть свет горел , лампы не перегорали.
Сегодня при включении опять перегорела лампа - результат немного другой.

Раньше срабатывала цепочка - вводной диф IEK 3P 100ма и 3P ABB SH С25A расположенный в коридоре на лестничной площадке , ABB C10 - молчал .
Сегодня отработал ABB B10 и 3P ABB SH С25A расположенный в коридоре на лестничной площадке.

То ,что 10_ка отработала уже радует, но сбегать за ключом все-таки пришлось(((
Вопросик, стоит ли заменить ABB 3p С25A ДОМАШНЕЙ серии в коридорном РЩ или дело в отсутствии селективности?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
12 июля 2013, 21:48

Что-то лампы у Вас часто перегорают...
На п/я обычно осенью меняют, как темнеть начинает. В квартирах ... ну очень редко.
Вы когда покупаете лампы, обратите внимание на напряжение. Сейчас полно ламп на которых пишут 230 В. Эти дольше служат...

Sergey_spbили дело в отсутствии селективности?


Пока нет у Вас селективности, раз срабатывают два автомата.
Попробуйте заменить С25.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить