E-mail:
Пароль:

Учимся читать сметы

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
[img][/img]
Да, тема создана правильно, и актуальна тем, кто переходит от квартирных ремонтов на более реальные объекты, и начинает работать с локальными сметами и дефектными ведомостями!

В этой теме мы будем обсуждать какой столбец и значение что значит, как правильно читать сметы, что значат человека часы и эксплуатация машин, что такое ОСНОВНАЯ заработная плата, какая ещё бывает, что за коэфициенты и надбавки используются, а так же прочие термины, встречающиеся в сметах и других документах по обсчёту того или иного объекта!
Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
08 июня 2013, 18:16

Если из нас есть сметчик, или кто может всё прочитать и рассказать - объясните пожалуйста!
http://roman.deribin.com/smeta.jpg

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
3
09 июня 2013, 01:01

Смета – это документ, представляющий собой расчёт стоимости, предстоящей, какой-либо деятельности. Смета может включать в себя только работы, работы и материалы, а также работу, материалы и весь необходимый инвентарь.
Смета может иметь два принципиально разных вида:
- коммерческая смета, т.е смета составленная по договорным ценам;
- смета составленная на основании одной из нормативных баз.
Виды сметной документации:
- Локальная смета или сметный расчет;
- Объектная смета;
- Сводный сметный расчет стоимости строительства (ремонта);
- Сводка затрат (при необходимости).

Локальная смета является первичным сметным документом и составляется на отдельные виды работ.
ЗП – заработная плата
ЭМ – эксплуатация машин
ЗПМ – заработная плата машиниста
МР – материальные ресурсы (учтенные расценкой)
НР от ОЗП – накладные расходы от основной заработной платы
СП от ОЗП – сметная прибыль от основной заработной платы
НР и СП от ЗПМ — накладные расходы и сметная прибыль от основной заработной платы машиниста
Поправочный коэффициент – размеры и необходимость их применения определены в ПОС, в тех.частях к сборникам и общих положениях по применению расценок.
Коэффициент зимнего удорожания – величина расчетная, зависит от климатической зоны и вида работ, во времени не меняется, поставляется вместе с индексами пересчета.
Коэффициент пересчета из базисных цен в текущие - коэффициент пересчета, НР, СП, коэффициент зимнего удорожания, входят в сборник индексов, которые разрабатываются «Центрами ценообразования в строительстве» и утверждаются протоколом заседания межведомственного совета по ценовой политики в строительстве ежемесячно.

Формула расчета сметной стоимости по видам работ:
а) в базисных ценах:
ЗП+ЭМ+МР+материалы(неучтенные расценкой)=ПЗ+НР+СП+НР и СП от ЗПМ,
Где ПЗ – прямые затраты;
б) в текущих ценах:
ЗП*коэф. к ЗП+ЭМ*коэф. к ЭМ+МР*коэф. к МР+материалы*коэф. к материалам+НР+СП+НР и СП от ЗПМ.

К любой Локальной смете, по факту выполнения необходимо составить акт о выполненных работах (форма КС-2) и справку о стоимости работ (форма КС-3).
Акт о выполненных работах является формой КС-2. Форма КС-2 является первичным документом и утверждена постановлением Госкомстата №100 от 11.11.99г. КС-2 является основанием для составления справки по форме КС-3. Данная справка является для бухгалтерии основанием для расчетов за выполненные работы. Форма КС-3 без КС-2 не действительна. Акт о выполненных работах оформляется по форме сметы. За итогом акта о выполненных работах начисляются затраты, которые несет Подрядчик в % норме (лимитированные затраты). Например: временные здания и сооружения. В акте необходимо указать № сметы на основании которой он составлен.
В форме КС-3 стоимость выполненных работ включает стоимость СМР, а также прочие затраты, не включенные в расценки.
Акт о выполненных работах составляется в рублях, если организации необходимо показать стоимость в у.е.*, то эта стоимость показывается дополнительной строкой, то же относится и к КС-3.
*- согласно требованиям, предъявляемым к оформлению первичных документов и к оформлению счетов-фактур в строительных организациях (методическое пособие для сметчиков), все первичные документы должны составляться в российских рублях (п.1 ст.8 Федерального Закона от 21.11.1996г №129ФЗ), если организации для внутреннего учета необходимо присутствие в первичном документе стоимости в у.е., то она может дополнить строку с дополнительным реквизитом «Измеритель хозяйственной операции в у.е.».

Объектная смета – объектная смета составляется на объект в целом. Сметы при наличии проектной документации , а сметный расчет при ее отсутствии.
Объектные сметы определяют в своем составе данные из локальных смет в целом по зданию или сооружению. В объектной смете каждая строка является итогом какой-либо локальной сметы. Затраты из локальных смет в объектной смете распределяются на следующие виды работ:
- строительные работы;
- монтажные работы;
- оборудование, мебель, инвентарь;
- прочие затраты.
к строительным работам относятся:
- все работы, включаемые в сборники на строительные, ремонтно-строительные и реставрационные работы.
к монтажным работам относятся:
- расценки из сборников на монтаж оборудования (4….), в т.ч. и демонтнаж оборудования.
к стоимости оборудования относятся:
- приобретение и изготовление всех видов инженерного, технологического, энергетического и другого монтируемого оборудования и запасных частей;
- доставка оборудования от поставщика до приобъектного склада;
- приобретение инструмента, инвентаря и мебели для оснощения отдельных объектов;
- стоимость материалов, изделий и конструкций, учтенных в сборниках расценок на монтаж оборудования вместе с оборудованием*;
* — не все материальные ресурсы, связанные с расценками на монтаж оборудования являются оборудованием.
к прочим затратам относятся:
- все остальные затраты;
- автоперевозки грунта и строительного мусора;
- автоперевозки инструмента, инвентаря, мебели для оснащения объекта;
к пусконаладочным работам относятся:
- наладка отдельных видов оборудования при индивидуальном монтаже для сдачи их рабочей комиссии.
В объектных сметах на стоимость строительно-монтажных работ начисляются:
- средства на временные здания и сооружения в % норме. Если размер средств определяется отдельным расчетом, то эти затраты учитываются в сводном сметном расчете.
В объектных сметах стоимость может определяться как в базисных , так и в текущем уровне.

Сводный сметный расчет
Является документом, который определяет сметную стоимость строительства. В нем объединены все затраты в целом на строительство. Составляется он на основе объектных смет, за его итогом начисляется НДС и на основании его формируется договорная цена строительства.
Состоит он из 12 глав:
1 глава – подготовка территории строительства;
2 глава – основные объекты строительства;
3 глава – объекты подсобного и обслуживающего назначения;
4 глава – объекты энергетического хозяйства;
5 глава – объекты транспортно-хозяйственной связи;
6 глава – наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения;
7 глава – благоустройство и озеленение территорий;
8 глава – временные здания и сооружения;
9 глава – прочие работы и затраты;
10 глава – содержание дирекции (технадзор), строящегося предприятия;
11 глава – подготовка эксплуатационных кадров;
12 глава – проектные и изыскательские работы, авторский надзор.
Итоги по сводному сметному расчету показываются по главам 1-7,1-8,1-9,1-12. За итогом начисляется резерв на непредвиденные работы – 2 % по объектам непроизводственного назначения и 3 % для объектов производственного назначения. При ремонте, реконструкции и реставрации начисляются также 3 %.

Сводка затрат
Она составляется в том случае, если на объекте осуществляется строительство зданий и сооружений различного назначения, а именно промышленное и жилищно-гражданское. Сводка затрат составляется на основе сводно-сметных расчетов, затраты из которых распределяются по видам работ там же. Отдельно на промышленные и гражданско-жилищные.

На картинке http://roman.deribin.com/smeta.jpg лист локальной сметы.
В столбце 2 - шифр расценки.
ТЕРр 67-1-1 зто сборник № 67 расценок на электромонтажные работы. Его можно посмотреть например здесь: http://www.gosthelp.ru/text/TERr200167Elektromontazhn.html, сразу станет ясно, что означают цифры в других столбцах.
Индексы цен (коэффициенты) в электронном виде можно купить там, где покупали сметную программу. Еще их можно раздобыть в жилконторе.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
1
11 июня 2013, 22:08

Белый кот - я в шоке! Спасибо за предоставленную информацию!
+1 тебе к карме (нажал!)

Одного не понимаю, если стоимость работ 1500 рублей, то нахрена делать отдельно стоимость ЗП машиниста 52 рубля? Сделали бы сразу стоимость работы 1552 рубля! Как мне высчитать работу машиниста и оставшуюся работу? А главное зачем? Да и какие машинисты в электромонтаже? Машинисты дрезину водят либо экскаватор, там понятно! А у нас либо есть строительные машины, либо нет! Например работа с перфоратором, шуриком, штроборезом, либо без оных (когда дело касается только расключки щитов, всё, всё остальное с инструментами, с ручными или электрическими! По мне дак- там очень много ненужных столбцов!
Да, коэффициенты какие-то должны быть, северные надбавки, работа на улице, работа в ночные смены, работа в стеснённых условиях, работа на высоте. работа в выходные и праздничные дни, прочее. Но если у меня все работы в черте города, на высоте до 1,3 метров, по рабочим дням, с нормальными условиями - то у меня должна быть НОРМАЛЬНАЯ цена! А её всё равно нет! Эта нормальная цена всё равно состоит из 6 составляющих, и не понятно, сколько же всё таки стоить проложить 3 метра кабеля в стальной трубе! Сколько стоит демонтировать проводку из трубы? Сколько стоит демонтировать трубу?

Я когда считал смету по работам, брал только 4 и 5 столбец, получал что у меня 200 метров бемонтажа кабеля, далее подставлял свою цену и получал стоимость! Всё! Столбцы с 6 по 12 - вообще мне не понадобились, и честно говоря я вообще не понял зачем они нужны!
Можешь растолковать их смысл?
И что за зарплата по 8 и 24 рубля? Они смеются? Даже на стройке когда работаешь та мобъясняют просто: 40 рублей плачу за каждый подключенный выключатель! Сколько зарабатывать хочешь в день? 1500! Легко: 1500/40=38 выключателей поставь и вот тебе зарплата 1500 рублей в день! ОЧЕНБ просто! Без всяких машин, машинистов и осн ЗП!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
2
12 июня 2013, 00:16

Мегавольт...если стоимость работ 1500 рублей, то нахрена делать отдельно стоимость ЗП машиниста

Основная заработная плата рабочих, учитываемая в прямых затратах по единичным расценкам, это оплата труда рабочих, занятых только на основных строительно-монтажных и ремонтных работах. Оплата труда рабочих не основного производства, занятых в подсобных и вспомогательных производствах, а также на управлении строительными машинами и механизмами, в состав основной заработной платы строительных рабочих не входит.
В ценнике (ТЕРр) если есть стоимость работы машины и зарплата машиниста для какой - либо позиции, то ее надо включить в смету. А есть на самом деле машины и машинисты или нет не важно.
Работа с ручным электроинструментом - это не есть использование машины.

В сметной программе для компьютера все необходимые ценники есть, коэффициенты тоже. С ней работать очень просто: щелкаешь мышью по нужным позициям из ценников, а программа сама считает, перемножает на коэффициенты и выводит результат работы - готовую смету, а также все прочие документы, формы КС-2, КС-3, КС-4 (акты, процентовки и др.)

МегавольтА главное зачем?

Для бухгалтерии. Особенно важно, когда работа финансируется из гос. бюджета.
Нам, частникам, действительно не нужны такие сметы, можно сделать упрощенный вариант, если заказчика и подрядчика такое устраивает. Но делать смету по всем правилам вручную, так, чтобы ее пропустила бухгалтерия - очень большой геморрой.

МегавольтИ что за зарплата по 8 и 24 рубля? Они смеются?

Основанием для сметных расчетов служит проектная документация и действующая сметно-нормативная база (ГЭСН, ТЕР, ФЕР, ТСН) 1991 года, либо цены 1984 года, с введением соответствующих поправочных коэффициентов. При отсутствии сметных нормативов используются индивидуальные расценки.

Еще немного сметной терминологии:
Человеко-час это единица измерения рабочего времени, соответствующая одному часу фактической работы одного человека. Такая единица используется для оценки длительности выполнения работ. Например, 8 человеко-часов получается, если 1 человек выполняет работу за 8 часов, или 2 человека, выполняющие ту же работу за 4 часа, или 3 человека, выполняющие ту же работу за 2,7 часов. То есть отработанные человеко-часы это произведение количества работников на время, потраченное на работу. Работа - имеется в виду чистое время работы, без обедов, отпусков и др.

Сметная стоимость это стоимость, определяемая сметой в соответствии с проектом и представляет собой цену строительства - основание для финансирования. Сметная стоимость состоит из трех основных частей: прямые затраты; накладные расходы; сметная прибыль (плановые накопления).

Прямые затраты это основные затраты, непосредственно связанные с процессом производства работ по монтажу (демонтажу) определенных конструктивных элементов или выполнением каких-либо видов строительных и ремонтных работ, включают стоимость материалов, расходы на эксплуатацию машин и механизмов, зарплату рабочих. Они определяются, исходя из сметных норм и цен, объемов и видов работ.

Накладные расходы отражают затраты, связанные с созданием общих условий строительного производства, т. е. включают расходы на организацию, управление и обслуживание стройки. Они определяются чаще всего в процентах от прямых затрат в соответствии с федеральными нормами накладных расходов, либо по индивидуальным нормам конкретной строительной организации. Возможно также их определение с помощью системы показателей накладных расходов по видам строительно-монтажных работ или укрупненным показателям на основные виды строительства. Сборник укрупненных показателей базисной стоимости на виды работ можно взять здесь: http://www.pr-soft.ru/documents/e-lib/files/mds/mds_81-24.2000.zip .

Сметная прибыль или плановые накопления - это сумма средств, необходимых для покрытия расходов, непосредственно не связанных с данным строительством, но нужных для дальнейшего функционирования строительной организации. Это расходы на уплату налогов, развитие производства, на материальное стимулирование и обеспечение благоприятных условий для работников. Сметная прибыль обычно определяется в процентах от общих затрат или затрат на оплату труда рабочих (например, 50% от затрат на оплату труда рабочих или 12% от сметной стоимости работ). Используются для этого общие отраслевые нормативы или индивидуальные нормы конкретной организации.

Сметная стоимость отдельных объектов и видов работ, включаемых в сводные сметы на промышленное, жилищное и гражданское строительство, определяется: по прейскурантам, по сметам к типовым и повторно применяемым экономичным и индивидуальным проектам, привязанным к местным условиям строительства, а при их отсутствии - по сметам, составленным по рабочим чертежам.


Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
12 июня 2013, 14:10

что такое человеко-час - я понимаю! что либо один 8 часов либо два за 4 часа!
Но даже общаясь с заказчиками, от меня требуют следующее:
1) стоимость работ, 2) стоимость материалов, 3) ИТОГО.
вот эти три цифры, ВСЕГДА, и никто никогда не спрашивал сколько человеко часов,машин и машинистов! Зачем это делать? В бухгалтерии вс ёранво тоже самое,: выйграли тендер за 5 млн, отдаём на субподряд за 4 млн! 1 млн себе за то тчо занимаемся посредничеством, всё!!!!!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
12 июня 2013, 14:15

В итоге, всегда странно: вычисляю т за сколько времени сделают объект, делят его на количество людей, сколько часов экскаватор будет копать и сколько часов и сколько человек будет копать лопатами, т.е. любую работу считают сдельно, в зависимости от сложности - есть цена! А как платить- дак платят повремёнку, ну например ЗП в месяц! (180 часов) словно так. Странно это всё! На первом этапе никто не считает что это сделают за 700 чел\часов, став 6 человек, и тебе 11-12 дней всё сделать, через 14 денй всё приму! оплата 1200*6*14=100 000 рублей! выдют ведь 190 000! Но это уже процент от того что заложен в начале! Хотя, часто даже эти 190 не выдают, а не додают до 100!

Эксперт клуба
Электрик Бийска (490)
0
13 июня 2013, 13:16

Расчёт времени, людей, машины и механизмы на строительство объекта расчитывается в проекте ПОС+ПОД. ПОС(ПОД) в свою очередь расчитывается в том числе и на основаниии сводного сметного расчёта. И фрагмент сметы представленный по ссылке наглядно показывает сколько что и почём. Кот правильно всё расписал. На демонтажные работы смету расчитывают обычно по дефектным ведомостям, которые в свою очередь предоставляет заказчик. С такими формами смет начинают работать когда организация или ИП переходит работать с квартирно-коттеджно-магазино-киосково-павильоного ремонта на крупные объекты.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
13 июня 2013, 19:23

Да, именно этот период у меня сейчас, когда всё чаще ичаще мне высылают дефектные ведомости или локальные сметы. Просто хочу научиться всё это уметь читать, без программы! Т.е. знать базовую ставку, знать коэффициент, и высчитать тот или иной столбец самостоятельно!

Эксперт клуба
Электрик Бийска (490)
1
14 июня 2013, 06:16

Без программы будет трудно узнать откуда что берётся купите или скачайте на просторах инета ломаную програмулю. Так как в программе открывается список скрытых в позиции материалов используемый для составления мат. отчётов и в последующем составления акта КС-2 и справки КС-3.
http://i.el-pro.siti.me/img/2222.jpg (пример раскрытия поз. сметы)

Опытный электрик
Navigator (23)
0
27 июля 2013, 11:03

Для составления смет по монтажу, наладке и испытаниям используем программный комплекс Гранд-смета. При больших объемах составления смет программное обеспечение просто необходимо (существуют аналоги). Если смета простая, то можно использовать ГЭСН и ЕНиР.

, , - основные документы для работы в электроэнергетике.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
29 июля 2013, 13:32

Есть разговор по смежной теме, но вынес его в БЛОГ, прочитать можете здесь:
http://www.volt-m.ru/userblog/view/80/

Эксперт клуба
ЯковNЧград (314)
0
04 августа 2013, 22:57

Белый кот! Мегавольт! Спасибо за эту тему и за разъяснения отблагадорил!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить