E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Электромонтаж в доме из клеенного бруса

Электромонтаж в доме из клеенного бруса

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Никогда не делал полную электрику в большом коттедже (метров 300 примерно)
Кто делал - поделитесь опытом, как можно проложить в деревянном доме (варианты прокладки), как можно скрыть, и как можно прокладывать открыто, покажите ваши работы, сделайте акцент на планировании электромонтажа в целом, что надо учесть при расчёте сметы в таком доме, как прокладывать, в перекрытиях или за потолком и вообще как что.
Какая у вас средняя цена за метр (сумму сметы делим на площадь дома), как эстетически можно проложить не нарушая ПУЭ и СНиПы.
Приму от вас все конструктивные советы и пожелания.
Что мне надо узнать перед проектирование электроснабжения? Еду завтра объект смотреть, далеко в пригород, проект есть, буду смотреть и считать. В чём сложность будет?
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
12 июля 2013, 16:36

Большой коттедж - это от 500 кв.м. :[] :[] :[]
В деревянном доме сейчас модно прокладывать кабеля А-ЛЯ СТАРИНА или просто под старину.
Всё открыто, на изоляторах. Этот вариант для тех, кто может себе позволить.
Фото показывать не буду.
Про смету.
Метр кабеля под старину 1,5 кв. мм. - от 125 рублей. В разных магазинах цена разная, ну и производители тоже разные.
Розетки, выключатели - хорошие, итальянские и им подобные, от 2500 рублей/штука. Понятно, в разных магазинах цена разная, ну и производители тоже разные. Есть и распайки. Изоляторы/ролики - 30 руб/шт.
Да, цены не сильно отличаются в разных регионах...
Прокладывается всё открыто, по стене. Изоляция кабелей позволяет, дизайн тоже - шелк сверху. Цвет разный - под золото/серебро.
Если проект есть, то и проектировать не надо...
Сложность получить деньги!!! Прикиньте стоимость материалов: провод, кабель, розетки и пр. Стоимость работ, думаю, будет не меньше.
Про то, что надо аккуратно писать не хотел. Разные есть заказчики. Просто кому-то надо микронную точность, в клееном брусе это легко :[], а кому-то чтоб было красиво и мм. туда/сюда роли не играет...
Щиты лучше пластиковые, например от АВВ.
Обратите внимание на толщину бруса. Его надо будет просверливать. Соответственно, дрель двуручная и сверло по дереву. Диаметр и длину сверла на месте определите. Лучше пару сверл взять.
Успешной поездки.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
12 июля 2013, 23:02

спасибо!
по вопросам:
проект деревянного сруба есть! проекта по электрике -нет! электрика ручкой нарисована по проекту, где розетки и где динамики будут. всё!
про под старину - не было разговора, прокладываем нюм! открыто, в гофре, металле, кабель-каналах? пока сам не знаю! завтра увижу дом в натуре, позадаю вопросы. естественно 2 винтовых сверла, и бригада работать будет!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
12 июля 2013, 23:08

Мегавольтпрокладываем нюм! открыто, в гофре, металле, кабель-каналах? пока сам не знаю! завтра увижу дом в натуре, позадаю вопросы.

Про аналогичные проводки уже были темы...

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
13 июля 2013, 21:15

ГорынычПро аналогичные проводки уже были темы...


Эксперт клуба
SKL (322)
0
21 июля 2013, 02:00

Коттеджи делал разные, но вот с брусом пока тоже на Вы.... Скинули почитать коттедж. Вот и думаю насколько геморно засверливать полости/каналы под кабель, чтобы сделать скрытую разводку.

-1
21 июля 2013, 16:06

а в чём проблема? к/к, дом же деревянный, о скрытой и разговора быть не может

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
21 июля 2013, 20:37

Дома из клеенного бруса приходя с завода, при предварительном проекте ,каналы насверливают на заводе. Основная проблемма каналы для освещения сверлят по всей высоте стены, а вот розетки только снизу и до розетки. Т.е. в случае чего монтажа по потолку шанс попасть в розетку минимальный-через канал освещения.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
22 июля 2013, 02:02

простоКЗдом же деревянный, о скрытой и разговора быть не может

Проснись. В РОССИИ живем. Все можно. Али мы не РУССКИЕ? Можем решить ЛЮБУЮ проблему. Паровоз братьев Черепановых, если напильником обработать, классный F-16 получается... , А если наш тепловоз - то ракета Протон...
:[] :[] :[]

Эксперт клуба
estidea (407)
0
23 июля 2013, 12:45

))) дубль о дереве)

каналы обычно на заводе высверливают... только ни разу не было у меня чтоб без проблем. четыре последних раза доходило только до осмотра и сразу в отказ шел, поскольку каналы все проблемные. проверку проводил сразу, в качестве щупа шпильки d10. Тут и не соответствие размерам и ошибки монтажа (или проектирования) при которых в каналах были препятствия....

если делать все аккуратно и в металле (гофрированной мет трубе) то времени тратиться не мало с догонкой до кондиции. Линии проводить в таких домах имеет смысл только до щита от каждой точки (розетка, выключатель, лампочка), поскольку распределительные коробки просто некуда устанавливать.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
23 июля 2013, 19:31

estideaЛинии проводить в таких домах имеет смысл только до щита от каждой точки (розетка, выключатель, лампочка), поскольку распределительные коробки просто некуда устанавливать.


Полностью поддерживаю

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить