E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Проход перекрытия в деревянном доме

Проход перекрытия в деревянном доме

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Подскажите , какие есть способы протаскивания кабеля на 2-й этаж деревянного дома, чтобы смотрелось культурно, не зияли дыры в полу/потолке...
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
22 августа 2013, 11:20

Стальная труба.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
22 августа 2013, 12:24

LightWayСтальная труба.


Толщина трубы не менее 4 мм. На края трубы одеть сальники, для защиты кабеля от повреждения изоляции.
Все такие проходы прикрываю коробом.

Электрик-наставник
motazar (153)
0
22 августа 2013, 12:31

А просто в гофре , что нельзя что ли? труба то зачем?

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
22 августа 2013, 14:28

В кабель-канале.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
22 августа 2013, 15:28

motazarА просто в гофре , что нельзя что ли? труба то зачем?


Вся проводка проходящая через легкосгораемые переходы только в стальных трубах, с 4 мм толщиной. Требования пожарников.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 августа 2013, 16:23

Фотки не очень хорошие, но других нет.



Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
22 августа 2013, 18:12

shaban83
LightWayСтальная труба.


Толщина трубы не менее 4 мм. На края трубы одеть сальники, для защиты кабеля от повреждения изоляции.
Все такие проходы прикрываю коробом.


А из чего сальники?

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
22 августа 2013, 18:14

DronnnВ кабель-канале.


А нельзя в пластиковой трубе специальной? Хотя, если пожарные требуют...

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
22 августа 2013, 18:16

Белый_КотФотки не очень хорошие, но других нет.



Фотки отличные - всё понятно. Вот только сальников не вижу... их, я так понимаю, нет.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
22 августа 2013, 18:19

Т.е., я так понимаю, и через стены - тоже трубой...
Всем огромное спасибо!

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
22 августа 2013, 18:45

Besm1
shaban83
LightWayСтальная труба.


Толщина трубы не менее 4 мм. На края трубы одеть сальники, для защиты кабеля от повреждения изоляции.
Все такие проходы прикрываю коробом.


А из чего сальники?

К сальникам (втулкам) насколько я знаю требования предъявляет технадзор, чтобы на всех закладных трубах они были ,на стройках.
Втулки специальные продаются разных диаметров, ну если у Вас частный домик, еще что-то , то как говорится, все можно - если осторожно, только, когда протаскивать кабель будете- по-аккуратней с ним, чтобы не повредить изоляцию. Края трубы обработайте, когда отпилите снаружи можно и болгаркой, изнутри напильником грубым круглым , либо полукруглым .....

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
22 августа 2013, 20:18

Besm1Вот только сальников не вижу... их, я так понимаю, нет.

Сальников нет. Острые края трубы притуплены круглым напильником. Здесь вообще-то не сальники надо, а втулки, вот такие. Это ввод в дом. На фото написано капроновая, на самом деле это ПНД.


Такие втулки покупаю здесь:
http://www.electro-mpo.ru/card3600.html#.UhY6YH9GNHA

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
22 августа 2013, 20:38

Мне сегодня заказчик подогнал керамическую трубу, примерно как трёхчетвертная в диаметре. Режется легко болгаркой с диском по камню. Оформил один проход через деревянную стену - понравилось (кромку тоже притупил напильником).
Наверное спрошу у него в качестве бонуса к оплате несколько таких труб.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
23 августа 2013, 06:32

web-rrМне сегодня заказчик подогнал керамическую трубу, примерно как трёхчетвертная в диаметре. Режется легко болгаркой с диском по камню. Оформил один проход через деревянную стену - понравилось (кромку тоже притупил напильником).
Наверное спрошу у него в качестве бонуса к оплате несколько таких труб.


А что за труба?

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
23 августа 2013, 08:55

Белый_КотФотки не очень хорошие, но других нет.


А какова техника сверления отверстия под трубу, чтобы отверстие вышло точно впритирку со стеной второго этажа? - как "прицеливаетесь"?- чем сверлите: цилиндром, пером?
И ещё - как вертикально проходящая через перекрытие труба не падает? Отверстие сверлится чуть меньшим диаметром (мне кажется это маловероятным - в дереве точный диаметр трудно просверлить, да и потом при вколачивании на выходе древесина расщепится) или как-то фиксируется?

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
23 августа 2013, 08:58

shaban83
motazarА просто в гофре , что нельзя что ли? труба то зачем?


Вся проводка проходящая через легкосгораемые переходы только в стальных трубах, с 4 мм толщиной. Требования пожарников.


А можно ссылочку на эти требования? Если будут от хозяев вопросы типа "на кой ляд ты мне тут трубы металлические в деревянную мою игрушку вколачиваешь"...

Электрик-наставник
megavolt5144 (189)
0
23 августа 2013, 10:38

Или плохо я искал, но в ПУЭ нашел токо пункт 2.1.40. При скрытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. трубы и короба следует отделять со всех сторон от поверхностей конструкций, деталей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм" То есть можно и в гофре, токо отверстие на 20мм диаметром больше и вокруг гипс :)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
23 августа 2013, 10:52

megavolt5144Или плохо я искал, но в ПУЭ нашел токо пункт 2.1.40...

Я вам больше скажу - если руководствоваться требованиями СП 31-105-2002. "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом" и СП 31-106-2002 "Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов" в частных деревянных домах можно творить что вздумается.
Только когда вас будут "закрывать" вспомните, что вас предупреждали.

shaban83Толщина трубы не менее 4 мм.

Если верить ГОСТ 10704-91, минимальный диаметр трубы электросварной прямошовной с толщиной стенки 4,0мм - 70мм. Это переборчик будет.

0
23 августа 2013, 16:39

shaban83
LightWayСтальная труба.


Толщина трубы не менее 4 мм. На края трубы одеть сальники, для защиты кабеля от повреждения изоляции.
Все такие проходы прикрываю коробом.


Видимо, всё-таки толщина СТЕНКИ трубы. Будьте добры привести ссылочку где указана толщина 4мм.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
23 августа 2013, 17:20

megavolt5144 То есть можно и в гофре, токо отверстие на 20мм диаметром больше и вокруг гипс :)

В теории можно. На практике...
1. Дерево "дышит". Гипс - весьма хрупкий материал и через пару смен сезонов доказать, что вы чем-то "несгораемым слоем не менее 10мм" заполняли отверстие между гофрой и деревянной конструкцией будет весьма сложно.
2. Посчитайте затраты на материалы и работу и сами поймете, что вставить стальную гильзу быстрее и проще.
3. Если уж так сильно не хочется использовать стальную трубу, то есть легальные варианты:
http://guide.rockwool.ru/products/fireproofing/conlitps150.aspx
http://euroresurs.ru/rmtk_mufta


Besm1
А какова техника сверления отверстия под трубу, чтобы отверстие вышло точно впритирку со стеной второго этажа? - как "прицеливаетесь"?- чем сверлите: цилиндром, пером?

Если стены этажей соосны, то не вижу проблем. Берете обычное многозаходное сверло по дереву, удлинитель как можно больше, мощную дрель/перфоратор и сверлите.
Besm1 И ещё - как вертикально проходящая через перекрытие труба не падает?

Верхний торец отрезка трубы развальцовываете легкими ударами тяжелой кувалды или разваливаете на британский флаг ))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить