E-mail:
Пароль:

О зарплате и доходах

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
Что то торкнуло меня на днях полазить по сайтам на которых размещают вакансии наши родные работодатели.. так сказать с целью оценки рынка наших услуг и определения уровня среднего заработка в нутрии специализации.
Заглянул на «зарплата.ру, джоб.ру, Хед Хантер»….отсмотрел около 300-400 вакансий связанных с нашей специальностью. И собственно вот о чем хотелось подискутировать.

Печаль-ко, все это выглядит. Средняя заработная плата по нашей специальности в городе Москва примерно 25-35 000 руб.
Если сутки через трое то около 18-20 000 руб. если работа связанная с разъездами (зачастую на своем авто)…то примерно 35-40 000 руб.
Вот такая печальная статистика. И самое интересное, отношение к электрику в современном реале примерно как к низко квалифицированному персоналу на уровне таджика. Общаясь с некоторыми работодателями как по телефону так и при личной встрече отметил еще одну очень неприятную вещь. Каждый работодатель так и норовит навесить на электрика массу доп функций…..начиная от погрузо-разгрузочных работ и заканчивая банальной уборкой помещений и подметанием площадей.
Странно, но абсолютное большинство работодателей, полностью уверены, что электрик просто обязан взять на себя эти функции, если хочет зарабатывать 30 000 руб.
Когда же пытаешься объяснить потенциальному (будущему босу)…что электрик- это не таджик и у него иные функции….происходит полное непонимание и отторжение.
Вот такое , получается социологическое исследование .

Что думаете по вопросу, дорогие коллеги?.
Пишите….с удовольствием почитаю.
Электрик-наставник
Холин (169)
0
02 сентября 2013, 21:15

Могу подписаться почти под каждым словом. Разница в нюансах. Я 3 года назад подменял друга в ресторане,3 недели,иначе его не отпускали в отпуск.Там было еще хуже. Смены два через два. Зарплатка 15000руб. Подметание,разгрузку продуктов там моему другу (ну и мне на 3 нед.)заменили на сантехнич.работы,а т.к. сантехника там ни к черту,то 2-4 раза за смену надо было прочищать унитазик от застрявшей бумаги(там труба,куда сливалась вода находилась на высоте 45см от уровня пола)

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
02 сентября 2013, 21:48

Точку делают по 150р. Интересуюсь : мне в гофре и в штробу,по беноблоку. Это входит в стоимость точки-ответ(идиота).Как конкурировать?

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
02 сентября 2013, 21:48

Спасибо за комент. Просто создалось две заметки….удалению вторая не подается. Потому плии-и-из…..все коменты в действующую заметку.

Мастер-электрик
Амперыч (31)
1
26 сентября 2013, 15:04

Полностью согласен. Меня так же всегда возмущало, что электрик приравнен чуть ли не к дворнику. Например на одном предприятии, где я работал электриком сутки через двое, со мной так же дежурил и водитель с таким же графиком, но при этом с зарплатой выше. Ни от кого я не мог добиться ответа, почему водитель, на которого чтобы выучиться достаточно месяца зарабатывает больше электрика, который должен учиться года три, чтобы получить эту специальность, плюс постоянно проходить ТБ, группу допуска и т.д.
Видимо одной из причин является то, что электрик как правило является обслуживающим персоналом. Еще одна вероятная причина - электриков очень много, причем часто пьющих, которые сами себя, как специалистов оценивают очень дешево. Как гврится лишь бы на пузырь хватало. Нет дефицита этой профессии. Есть дефицит по-настоящему грамотных специалистов, но кого это волнует? Лишь бы розетка работала, да лампочка горела...

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
28 сентября 2013, 21:23

Электрик это не такая уж высококвалифицированная профессия, чтобы нам платили десятки тысяч, работая электриком многие из нас прямыми обязанностями занимаются 1-2 часа в день, а все остальное время занимаются личными интересами. Если заниматься электромонтажом, напрягать мышцы и мозги, то можно зарабатывать гораздо больше.

Эксперт клуба
amigurumi (463)
0
28 сентября 2013, 21:44

serega52Электрик это не такая уж высококвалифицированная профессия, чтобы нам платили десятки тысяч, работая электриком многие из нас прямыми обязанностями занимаются 1-2 часа в день, а все остальное время занимаются личными интересами. Если заниматься электромонтажом, напрягать мышцы и мозги, то можно зарабатывать гораздо больше.


нет коллега, вот именно сделали её такой не высококвалифицированной, "а что там лампочку ввернуть!" А вопрос (не вопрос а задача) в том чтобы вернуть статус профессии.!!! горит много помещений по неисправности электропроводки!!!

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
1
29 сентября 2013, 00:58

serega52Электрик это не такая уж высококвалифицированная профессия, чтобы нам платили десятки тысяч, работая электриком многие из нас прямыми обязанностями занимаются 1-2 часа в день, а все остальное время занимаются личными интересами. Если заниматься электромонтажом, напрягать мышцы и мозги, то можно зарабатывать гораздо больше.



УПС-с-с-с…. На эксплуатационщиков наехали….А-А-А!!!!
Я уж думал, что тема загнулась…ан нет….не могу смолчать.
Да вы правы…при правильной постановке работы….в среднем на контору работаю около 2-3 часа в день. Это мне позволило закончить институт, иметь время на саморазвитие, общении на форуме с коллегами, и просто валяние «балды»
НО!
Мы с коллегой на своем горбу тащим целое федеральное заведение…..около 700 комнат + коридоры + подвал и чердак, тысячи лам, тысячи розеток, тысячи выключателей…тысячи автоматов.
В былые времена по штату на такое заведение было положено 6-ть электриков.
Потом ( с приходом бизнеса на заре девяностых) нас урезали до 3-х…а теперь до двух.
При уходе одного в отпуск или при болезни…ВСЕ это хозяйство сваливается на одного.
Я уже промолчу про то как сеть рвет , как нитку, в межсезонье, когда все греться начинают обогревателями….а уж про то что здание строилось на заре 80-х…когда из всех потребителей …самым страшным, был кипятильник.
А сей час????
Ввода, загружены на 90%
Поэтажные щитки на 100%
О какой то «селективности» отключения…можно только мечтать.
Вводной автомат поэтажного щитка 3х63А…а на каждую фазу…. линейка автоматов 10 штук по 25А……
Вот и плаваем на тех возможностях, которые есть.
И то что это Все пока не сгорело синим пламенем…это скорее наша заслуга, нежели руководства.
Вот только руководство это не понимает…считая нас «бездельниками» и «клоунами».
Ну да…все верно….только дурак или фанат, будет всем этим заниматься за столь смешные деньги.

Мастер-электрик
niklai (40)
2
30 сентября 2013, 22:59

Правильно.В ЖКХ такая же хрень.На одного электрика 40 - 50 домов.Зарплата 16 000.Начальству похрен всё.Сети перегружены до не могу.

Эксперт клуба
idca (266)
1
02 октября 2013, 22:01

И то что это Все пока не сгорело синим пламенем…это скорее наша заслуга, нежели руководства.
Вот только руководство это не понимает…считая нас «бездельниками» и «клоунами»

может позволить этому всему немножко погореть вдруг руко водство прозреет

Эксперт клуба
LightWay (9378)
3
02 октября 2013, 23:14

idcaможет позволить этому всему немножко погореть вдруг руко водство прозреет


Очень нравится при разборе полетов (поиске стрелочника) оказаться крайним?
Если нет - прежде чем устраивать коллапс локального значения, прикройте себе тыльную часть достаточным слоем бумажек типа докладных записок, актов обследования и т.п...

Мастер-электрик
bixeviorist (42)
0
02 октября 2013, 23:36

LightWay
idcaможет позволить этому всему немножко погореть вдруг руко водство прозреет


Очень нравится при разборе полетов (поиске стрелочника) оказаться крайним?
Если нет - прежде чем устраивать коллапс локального значения, прикройте себе тыльную часть достаточным слоем бумажек типа докладных записок, актов обследования и т.п...


Во многих недалеких конторках руководство понятия не имеет, что это или делают вид, что не имеют И всё равно окажешься крайним
Работая в строительстве, где никогда, видите ли, никого нельзя отключить, оооочень сложно выйти без аварий. По счастливой случайности дотерпели до новогодних праздников. Не пожалев законного выходного вышел и переделал главную сборку от греха подальше) На такого рода самоотверженности и держатся недалекие руководители. :[]

Эксперт-электрик
Театр (55)
0
17 октября 2013, 05:15

bixevioristПо счастливой случайности дотерпели до новогодних праздников. Не пожалев законного выходного вышел и переделал главную сборку от греха подальше) На такого рода самоотверженности и держатся недалекие руководители

На такого рода самоотверженности и позволяем ездить на нас начальству

:)

Эксперт клуба
estidea (407)
0
18 октября 2013, 12:16

у монтажников зарплата все же 30-60 тысяч, а тем кто обслуживает и париться особо не приходится: спи и делай ппр

Эксперт клуба
estidea (407)
-1
18 октября 2013, 12:19

niklaiПравильно.В ЖКХ такая же хрень.На одного электрика 40 - 50 домов.Зарплата 16 000.Начальству похрен всё.Сети перегружены до не могу.


ну и что слишком сильно устает электрик в жкх? кроме того, наверняка левый заработок есть благодаря "своей" территории.

Эксперт клуба
estidea (407)
0
18 октября 2013, 12:24

ХолинМогу подписаться почти под каждым словом. Разница в нюансах. Я 3 года назад подменял друга в ресторане,3 недели,иначе его не отпускали в отпуск.Там было еще хуже. Смены два через два. Зарплатка 15000руб. Подметание,разгрузку продуктов там моему другу (ну и мне на 3 нед.)заменили на сантехнич.работы,а т.к. сантехника там ни к черту,то 2-4 раза за смену надо было прочищать унитазик от застрявшей бумаги(там труба,куда сливалась вода находилась на высоте 45см от уровня пола)


ну и как меня бы (работай я электриком), могли бы заставить выполнять не прописанную по должности работу? а если брали на работу с условием работать грузчиком и сантехником, то человек сам на это пошел...

Эксперт клуба
Xelly (360)
1
23 октября 2013, 01:15

Соглашусь со многими предыдущими. Большинство электриков у нас в городе именно как дворники. Никто ничего не может предложить своего. А вот когда я, как электрик, начинаю объяснять клиенту что я могу сделать и так, и так. И еще предложу варианты различные. Предложу свет и розетки там где он даже не догадывался. И в итоге он понимает что так действительно будет удобней, то такой электрик заработает денег нормально. Не говоря о том что ко всему этому еще и прилагается проект и гарантия на работы. В итоге обычный электрик ставит в комнаты 2 двойные розетки кажду в один подрозетник. Я в той же комнате ставлю 15 различных розеток блоки из 2-4 розеток, включая сеть и антенны, локальные выключатели в стенах по прикроватные светильники, акустические розетки под кинотеатр. Сделать в комнате по 3 группы света и более, в общем вариантов масса и никогда электрик типа дворник даже не подумает этого предложить, а это всё востребовано!

Отдельный вопрос к тем кто считает "точками", что есть точка? Вот у меня в доме 100 розеток, 30 выключателей, 30 светильников и 3 километра кабеля. Мне за 2 недели работы брать 20 000 руб? Не считая износа инструмента и оплаты труда работникам. Считаю такой метод подсчета давно устаревшим.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
23 октября 2013, 01:30

XellyОтдельный вопрос к тем кто считает "точками", что есть точка?

Вроде бы здесь "точками" никто работу не считает. Ими можно разве что сарай оценить. Это для шабашников. :[]

Эксперт клуба
estidea (407)
1
23 октября 2013, 05:58

XellyСоглашусь со многими предыдущими. Большинство электриков у нас в городе именно как дворники. Никто ничего не может предложить своего. А вот когда я, как электрик, начинаю объяснять клиенту что я могу сделать и так, и так. И еще предложу варианты различные. Предложу свет и розетки там где он даже не догадывался. И в итоге он понимает что так действительно будет удобней, то такой электрик заработает денег нормально. Не говоря о том что ко всему этому еще и прилагается проект и гарантия на работы. В итоге обычный электрик ставит в комнаты 2 двойные розетки кажду в один подрозетник. Я в той же комнате ставлю 15 различных розеток блоки из 2-4 розеток, включая сеть и антенны, локальные выключатели в стенах по прикроватные светильники, акустические розетки под кинотеатр. Сделать в комнате по 3 группы света и более, в общем вариантов масса и никогда электрик типа дворник даже не подумает этого предложить, а это всё востребовано!

Отдельный вопрос к тем кто считает "точками", что есть точка? Вот у меня в доме 100 розеток, 30 выключателей, 30 светильников и 3 километра кабеля. Мне за 2 недели работы брать 20 000 руб? Не считая износа инструмента и оплаты труда работникам. Считаю такой метод подсчета давно устаревшим.



про "точки" была ветка с обсуждением стоимости по работам, так что гляньте по форуму.
А вот по поводу "объяснить" клиенту по поводу света и т.д., на мой взгляд, не работа электрика. Когда я теряю время на то чтобы заказчик определился что и где будет находится, то вставляю это время в смету, как дизайн-консультацию. Но делать этого не люблю, поэтому всегда договариваюсь чтобы человек просто подготовился и дал зафиксированный на бумаге вариант планировки выхода розеток-выключателей-освещения.

Опытный электрик
ghin (21)
0
23 октября 2013, 06:23

XellyСоглашусь со многими предыдущими. Большинство электриков у нас в городе именно как дворники. Никто ничего не может предложить своего. А вот когда я, как электрик, начинаю объяснять клиенту что я могу сделать и так, и так. И еще предложу варианты различные. Предложу свет и розетки там где он даже не догадывался. И в итоге он понимает что так действительно будет удобней, то такой электрик заработает денег нормально. Не говоря о том что ко всему этому еще и прилагается проект и гарантия на работы. В итоге обычный электрик ставит в комнаты 2 двойные розетки кажду в один подрозетник. Я в той же комнате ставлю 15 различных розеток блоки из 2-4 розеток, включая сеть и антенны, локальные выключатели в стенах по прикроватные светильники, акустические розетки под кинотеатр. Сделать в комнате по 3 группы света и более, в общем вариантов масса и никогда электрик типа дворник даже не подумает этого предложить, а это всё востребовано!


думаю автор имел в виде тех кто занимается обслуживанием зданий. там действительно электрики чем только не занимаются. да и зарплаты довольно низкие, тк работы действительно немного. но проблема в том что такие работодатели формируют рынок.

Опытный электрик
ghin (21)
1
23 октября 2013, 06:30

Белый_КотВроде бы здесь "точками" никто работу не считает. Ими можно разве что сарай оценить. Это для шабашников.


а как вы оцениваете обьем работы? на глаз? работодателю же надо предоставить четкие обоснования стоимости работ. что и сколько будет стоить. или вы работаете по почасовой оплате? есть конечно разные варианты и скидки, но от чего то отталкиваться надо.

А вот по поводу "объяснить" клиенту по поводу света и т.д., на мой взгляд, не работа электрика. Когда я теряю время на то чтобы заказчик определился что и где будет находится, то вставляю это время в смету, как дизайн-консультацию. Но делать этого не люблю, поэтому всегда договариваюсь чтобы человек просто подготовился и дал зафиксированный на бумаге вариант планировки выхода розеток-выключателей-освещения.


такое возможно только если вы работаете через кого то или с проектом. если вы работаете один да еще и без проекта то все равно приходится обсуждать мелочи.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить