E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Прикол из жизни строителей и монтажников.

Прикол из жизни строителей и монтажников.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
Как то на днях звонит один знакомый. Так мол и так. У наст тут офис сделали, люди въехали а автоматы начало вырубать. Народ ропщет а мы ничего сделдать не можем. Приезжай…посмотри что не так строители сделали. Может каким советом поможешь….задолбало уже когда по три раза на дню то один офис обесточится то другой.
В общем поехал , посмотрел. Небольшой коридор…примерно на 14-16 офисов. Евро ремонт и все такое прочее…..
Открываю вводной щит. Все вроде бы ОК! Вводной автомат на 63А (трех полюсной)….далее автоматы на 20 А и УЗО на 25 А. …ну и конечно же линейка автоматов типа на свет по 16А
Далее иду по офисам. И тут начинаются приколы. В каждом офисе установлен маленький щиточек НО! В щите на одной планке установлены три автомата по 20А и один на 10А.
Мои глаза лезут на лоб. Такая же проблема и во всех остальных офисах.
То есть выходной автомат из щита 16А…а в комнатах набор автоматов до 70 А…при этом провода заложены на 2, 5 квадрата в гофре в потолочном пространстве между основным потолком и подвесным.
В общем страшиваю…и ГДЕ? Эти художники….???
Оказываются, делают следующий этаж. Я говорю –« Хотелось бы взглянуть на этих умников , да и пообщаться не повредило бы».
Минут через десять прискакали прораб, электромонтажник и какой то инженер.
Говорю…-« так мол и так ребятки….накосячилы вы крепко. Придется переделывать и щит и все остальное. Главный инженер мне в ответ….МЫ ВСЕ сделали правильно ВСЕ ТАК и должно быть. От такой наглости у меня аж челюсти свело. Ну думаю козлина …….ЩА поговорим на другом языке.
Задаю следующие вопросы…..
Где схема щита?, Где документы на щит? Покажите мне ваше техническое задание? На каком основании вы ведете здесь монтажные работы?
Где схема разводки по кабинетам? Ну и так далее……
Морды у дядек вытягиваются и начинается уже менее внятное блеянье на тему, того что ВСЕ так делают….проекта у них нет…потому что слишком дорого стоит….и вообще они типа тендер выиграли только по том у что их цена на работы оказалась ниже нижнего.
Из всего сказанного , понимаю лишь одно …НИЧЕГО У НИХ НЕТ.

И вот теперь дорогие коллеги я прошу помощи профессионалов. Потому как сам я больше эксплуотационщик, нежели проверяющий. А потому знаний в этой сфере явно не хватает. А судя по всему эта наша встреча с этой беспредельной командой не последняя…..
А потому хотелось бы запастись максимальным количеством аргументов…для будущих споров. Ну и конечно же получить новые знания.
Кому не лень…..подскажите какие правильные вопросы им задавать что бы у этих клоунов от инженерии земля под ногами загорелась. И что бы впредь такие вещи они не делали.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
02 сентября 2013, 15:15

:) спроси знают ли они первый закон Кирхгофа и закон Ома для участка цепи

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
02 сентября 2013, 15:17

Несколько раз встречал как умники строители в щитке на автоматы нейтраль заводили

Эксперт клуба
select (4350)
0
02 сентября 2013, 15:22

Мне в дискуссиях помогают комментарии из темы Проект http://www.volt-m.ru/userblog/view/26/ Не посчитайте за саморекламу.

lionarh :) спроси знают ли они первый закон Кирхгофа и закон Ома для участка цепи


А в ответ
Морды у дядек вытягиваются и начинается уже менее внятное блеянье на тему, того что ВСЕ так делают…

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 сентября 2013, 16:49

Тэсла__ТТ...и вообще они типа тендер выиграли только по том у что их цена на работы оказалась ниже нижнего...

Павел, именно по этой причине не заморачивайтесь, и скорее всего руководители того офиса, т. е. заказчик, с ними в доле.
:[]

Эксперт клуба
select (4350)
0
02 сентября 2013, 17:21

Белый_Кот
Тэсла__ТТ...и вообще они типа тендер выиграли только по том у что их цена на работы оказалась ниже нижнего...

Павел, именно по этой причине не заморачивайтесь, и скорее всего руководители того офиса, т. е. заказчик, с ними в доле.
:[]


А если самому обслуживать? Мучиться? Пока идёт монтаж могут сделать дополнения. Потом сложнее. Объединяйтесь с теми кто не в доле ;) Офис не один, а делается аналогично везде. 8[]

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
02 сентября 2013, 17:53

:[] входите в долю, просите откат

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
02 сентября 2013, 17:54

Павел!
У вас есть рычаги давления на этих исполнителей? Вы инспектор ростехнадзора или пожнадзора?
Если нет - предложите за деньги (и только за деньги!!!) провести ревизию выполненных работ. Заказчик согласится - составьте акт, в котором мотивированно изложите замечания. Акт за подписью заказчика доводится до руководителя исполнителей и последний понимает, как он прилип, т.е. его начинают плющить на переделку/деньги.
А просто поводить пальцами, показывая подрядчику где и в чем он накосячил - в пользу бедных - покивает и в лучшем случае про себя пошлет к первоисточнику.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
02 сентября 2013, 18:04

:[] :[] :[] :[]
Ты всё правильно сделал! Только ЛЮБАЯ работа должна идти по проекту, в проекте схемы и спецификация должна быть! Что стоит дорого - это не их проблемы! Не могут платить проектировщику 45 000 - пусть нанимают студентов, как я! У меня и схемы получаются, и монтаж на уровне! Чем не решение проблемы?
Ну а селективностью должны инженеры-электрики заниматься или проектировщики, они ДОЛЖНЫ обеспечить правильную работу автоматов, что бы не обрубало ВСЁ и прописать сечение кабелей для каждой отходящей линии!
Так они только тем тчо наставили щитов в каждоё комнате уже разворовали бюджет, когда можно было сделать в коридоре 2 щита ( на освещение и свет) и всё! Да кабеля больше, но всё обслуживалось в одном месте! Такой вариант прокатывает если только арендатор ОДИН! Если несколько - то только вводные автоматы на каждую ветку, с учётом рассчётов. Ну и в каждом офисе тогда счётчик и авт по номиналу! Куда им там 20ампер? сварочник включать или бойлер??? 8)

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
02 сентября 2013, 20:07

А если самому обслуживать? Мучиться? Пока идёт монтаж могут сделать дополнения. Потом сложнее. Объединяйтесь с теми кто не в доле ;) Офис не один, а делается аналогично везде. 8[]





Ну собственно я так и прикинул…когда туда ехал. Но обслуживать этот сифилис, когда по три раза в день автоматы рубит….самоубийство для «приходящей няни».
Не хай сначала ВСЕ приведут в порядок, а там посмотрим.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
02 сентября 2013, 20:10

lionarh :[] входите в долю, просите откат


Эх…вашими бы устами…да медку БЫ-Ы……
В этот пирожок лапку запустить лакомо, но не реально. Там и без меня уже , судя по всему…не один умник подкормился. Реалии бизнеса ОДНАКО.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
02 сентября 2013, 20:17

LightWayПавел!
У вас есть рычаги давления на этих исполнителей?
Павел! У вас есть рычаги давления на этих исполнителей? Вы инспектор ростехнадзора или пожнадзора?............................
Если бы были….то эти ребятки мне бы штаны свои последние отдали за такие проделки

Если нет - предложите за деньги (и только за деньги!!!) провести ревизию выполненных работ………………………………..
Ну это мне лень…их трудности это ИХ трудности. Я в известность руководство поставил, подрядную организацию «натянул ». Кофе –выпил.
Подрядчики обещали все исправить. Ну и чудненько. Дальше их разборы. Мне в них лезть не резон.

Заказчик согласится - составьте акт, в котором мотивированно изложите замечания. Акт за подписью заказчика доводится до руководителя исполнителей и последний понимает, как он прилип, т.е. его начинают плющить на переделку/деньги………………………………………..Это точно…примерно так все и было.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
02 сентября 2013, 20:30

Мегавольт :[] :[] :[] :[]
Ты всё правильно сделал! Только 8)



Ты всё правильно сделал! Только ЛЮБАЯ работа должна идти по проекту, в проекте схемы и спецификация должна быть! Что стоит дорого –…………………….
Ага дорого…но вот ТЕНДЕР…это такая штука, в которой побеждает не ЛУЧШИЙ, а самый дешевый.
Проект дело нужное….но схема не такая.

Есть заказчик…..есть тендер……есть цена….и есть откат (возможно)…..Далее есть АКТ о выполненных работах. Все кердык…….Бабки поделены и распилены….работа как бы то ни было сделана……акт подписан…..претензий друг к другу НЕТ!
Все счастливы! Кроме несчастных электриков которым потом все это говно разгребать.
Ведь ЛАМПОЧКА СВЕТИТ….и не важно, что ЭТО стоит…..Главное что светит.


Куда им там 20ампер? сварочник включать или бойлер??? …………как куда?
А чайник….а ксерокс…..а кондиционер.
4кВТ…..тфу на комнату……Только приходится на каждую фазу на 63А…..навешивать по 4-5 автоматов по 20А….в смутной надежде, что ВСЕ и СРАЗУ не врубят.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
02 сентября 2013, 20:48

К стати…кто в курсе…каким сопроводительными документами должен быть снабжен щит пред установкой?????
Раньше нужен был ПАСПОРТ ЩИТА и АКТ ПРОВЕРКИ.
А сей час?

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
02 сентября 2013, 22:47

Тэсла___ТТНе хай сначала ВСЕ приведут в порядок, а там посмотрим.


правильно! они делали, они там, пусть и переделывают!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
02 сентября 2013, 23:15

Тэсла___ТТЕсть заказчик…..есть тендер……есть цена….и есть откат (возможно)…..Далее есть АКТ о выполненных работах. Все кердык…….Бабки поделены и распилены….работа как бы то ни было сделана……акт подписан…..претензий друг к другу НЕТ!


как претензий нет? Вырубает! Кабель пролоджен не наджлежащего сечения, автоматы стоят не по номиналу!
Пусть переделывают! в соотвт со снип и гост!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
02 сентября 2013, 23:19

Тэсла___ТТК стати…кто в курсе…каким сопроводительными документами должен быть снабжен щит пред установкой?????
Раньше нужен был ПАСПОРТ ЩИТА и АКТ ПРОВЕРКИ.
А сей час?


паспорт даёт только завод изготовитель! Но никто тебе не запрещает собирать щит самому! В щите на дверце должна быть приклеена схема, либо в щитке должен быть вкладыш, на крайняк у местного энеергетика должна быть общая схема и схемы каждого щитков! На схеме должны быть указаны: расчётная мощность потребления каждого офиса, номиналы автоматов, сечения кабелей и их протяжённость, и так далее от офиса до ввода, все трассы, кабеля и номиналы автоматов!
А то не удивлюсь что у них на вводе стоит 100-125 ампер, а к нему подходит 8 щитков и в каждом стоит по 63 ампера автомат!, от каждого щитка как ты писал ещё по 3-4 автомата на 20 ампер, ну вы понимаете что дальше случится и как это будет работать!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 сентября 2013, 00:54

LightWay Вы инспектор ростехнадзора или пожнадзора?
Если нет - предложите за деньги (и только за деньги!!!) провести ревизию выполненных работ. Заказчик согласится - составьте акт, в котором мотивированно изложите замечания.

Акт - прерогатива контролирующих органов. Заказчик подписал акт приемки выполненых работ (КС-2)? К нему должны быть приложены - исполнительная документация в виде ЧЕРТЕЖЕЙ! не эскизов, все схемы, акты скрытых работ (прокладка в межпотолочном пространстве есть скрытые работы, паспорт электроустановки, включающий ВСЕ протоколы (фаза-нуль, испытания автоматов, заземления, и т.д. (7-8 протоколов).
Все это описано в инструкции И 1.13-07 Инструкция по оформлению приемо-сдаточной документации по электромонтажным работам. Эту инструкцию очень полезно знать всем, кто занимается электромонтажем на профессиональном уровне.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
03 сентября 2013, 02:53

Горыныч
Акт - прерогатива контролирующих органов.

Акт освидетельствования может быть составлен по результатам технического аудита любой лицензированной организацией, нанятой Заказчиком, а не только надзорным органом. Неоднократно участвовал в составлении подобных бумаг, в т.ч., использовавшихся в последствии в качестве приложения к исковому заявлению в арбитражный суд. Лучше всего его составлять под флагом акредитованной лаборатории.
Кроме того, акт может быть составлен от лица заказчика.на основании ст.724 ГК РФ
ГорынычЗаказчик подписал акт приемки выполненых работ (КС-2)? К нему должны быть приложены - исполнительная документация в виде ЧЕРТЕЖЕЙ! не эскизов, все схемы, акты скрытых работ (прокладка в межпотолочном пространстве есть скрытые работы, паспорт электроустановки, включающий ВСЕ протоколы (фаза-нуль, испытания автоматов, заземления, и т.д. (7-8 протоколов).

Не стоит гадать, что прописано в договоре между заказчиком и подрядчиком. Не исключено, что договором определен состав исполнительной документации, отличный от перечисленного (и это не противоречит ГК РФ), а акт приемки-сдачи работ не подписан в упрощенной форме. И потом, почему именно КС-2, а не КС-3, КС-7 или КС-14? Может, у них отчетность тупо по КС-6?
Кто сказал, что по каждому этапу работ (сегменту) выдается протокол/технический отчет лаборатории? Вы ж прочитали, что работы продолжаются...
ГорынычВсе это описано в инструкции И 1.13-07 Инструкция по оформлению приемо-сдаточной документации по электромонтажным работам...

При всем моем безмерном уважении к «Тяжпромэлектропроекту», инструкция носит рекомендательный характер. В разных стройобъединениях есть свои аналогичные инструкции. Могу подкинуть не менее полезный, но от того не более обязательный тугамент: "РУКОВОДСТВО ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ" ( http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/546762/rukovodstvo_po_kontrolyu_kachestva_elektromontazhnykh_rabot.pdf ).


Эксперт клуба
amigurumi (463)
0
03 сентября 2013, 11:53

Коллега, гнать их нужно от туда поганой метлой.. все нужно переделывать согласно нагрузки по кабинетам. и отдельно делать линии освещения и разеток. А проще вызвать пожарную инспекцию и натравить их на этих деятелей! Они уже создали предпосылки к пожарам в офисах!!! Известить заказчика!!! и все рассказать!! успехов и бойтесь посорится с кем то!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 сентября 2013, 15:01

amigurumiгнать их нужно от туда поганой метлой..

Совершенно верно, гнать! Вот только как это осуществить практически? Они же тендер "выиграли". Разве что капнуть в контролирующие органы, но как показывает практика, у таких вот "победителей" конкурсов и тендеров, там обычно бывает все схвачено и уплачено.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить