E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Вопросы об электропроводке в частных домах и об инструменте

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые гуру,

Нужна ваша помощь:
1. Общий вопрос. Читая форум, понял, что каждый уважающий себя электрик делает проводку проводом NYM. Объясните мне, пожалуйста, чем обусловлен этот выбор? Нельзя ли при монтаже электропроводки в кабель-каналах использовать гибкие провода, например, ВВГнг? Если можно - то какие именно (тип/марка, производитель)?
2. Вопрос по проводке в каменном доме. Как оформляется проход каменных (бетон, силикатные блоки) стен/перекрытий, т.е. надо ли в отверстие вставлять ПВХ трубку/ гофру/ т.п.?
3. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный перфоратор. Требования такие: использовать буду редко; отверстия в бетоне, наверное, до 22 мм в диаметре. Ну и патрон чтобы был такого типа, чтобы не было особой проблемой достать к нему буры. И буры какого производителя посоветуете?

Заранее благодарен за ответы!
Эксперт клуба
web-rr (372)
0
29 сентября 2013, 20:00

1) А я использую исключительно ВВГ нг ls. Никакого другого мне не надо, разве для сборки щитов или для выполнения СУП. Выбор обусловлен: данный кабель является правильным, он доступен.
2) Стальную гильзу. Если серьёзно, то многие вообще ничего не вставляют. Однако при кирпичной стене чревато.
3) Буры Metabo. А перфоратор SDS plus, погуглите "перфоратор-дюбельник". Возможно даже китайца безродного можно взять (если для редкой работы). Потом посмотрите в сторону инструмента ЗУБР (тот же Китай, хотя говорят что Россия), и СТАВР (новая аналогичная марка). Вот Ставр совсем бюджетный и совсем слабенький, но может вас и устроит http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9281248&hid=91651

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
-1
29 сентября 2013, 20:07

Да не запаривайтеь….
Даже самый плохой провод живет при правильной эксплуатации лет 15-20 и ничего с ним не делается.
Отвечаю внятно и четко …можно использовать любые провода. Конечно есть предписания «высоких» чиновников этого не делать. Но это из области мечтаний.
А потому никогда не нарушайте правила загрузки проводов более чем на 70%
То есть на автомат 15А ставим провод 2,5 квадрата. Вот и вся наука. По маракам ПВС (мне нравится более всего)…также ШВВП (вполне гуд), ПУГНП (менее предпочтительно)….(ну это мое мнение его можно и не учитывать).
В стены нужно вставлять не только трубу ПВХ или гофру но и не сминаемую водопроводную трубу, да бы при движении дома и просадках в межсезонье не произошел разрыв проводки, особенно если проводка скрытая.
Бюджетный перф! Конечно же китайский.
Я недавно такой купил в Леруа за 1200 руб. Доволен как слон. Долбит отменно + функция сверление и отдельно режим долбежки. Из недостатков лишь одно …очень тяжелый.
Буры пользую ЭНКОР. Дешево и практично.
Патрон стандарт SDS+.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
29 сентября 2013, 21:07

нум это понты корявые. бери ввг нг ls. почти теже самые характеристики. достать легче и дешевле.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
30 сентября 2013, 11:41

8) я тоже всегда только ВВГнг использую

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
30 сентября 2013, 23:49

lionarh 8) я тоже всегда только ВВГнг использую


Из ответов вижу, что всё-таки используются жёсткие кабели. А с гибкими-то что - вообще нельзя? Или для них как раз подходит совет
Тэсла___ТТДа не запаривайтеь….
Даже самый плохой провод живет при правильной эксплуатации лет 15-20 и ничего с ним не делается.
Отвечаю внятно и четко …можно использовать любые провода. Конечно есть предписания «высоких» чиновников этого не делать. Но это из области мечтаний.
А потому никогда не нарушайте правила загрузки проводов более чем на 70%
?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
01 октября 2013, 00:22

Тэсла___ТТДа не запаривайтеь….
... По маракам ПВС (мне нравится более всего)…также ШВВП (вполне гуд),..


Вот не хочется на ночь глядя ругатся.
Поэтому просто процитирую выдержки из тех.описаний:
ПВС:
"Область применения - для внутриобъектовой нестационарной прокладки. ПВС используется при производстве бытовых удлинителей, переносных светильников; для подключения приборов видеонаблюдения, бытовых электрических приборов и инструментов, в сетях с напряжением до 380В.
... срок службы: не менее 6 лет (до 10 лет)."
ШВВП:
"Провода марки ШВВП применяются для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, холодильников, стиральных машин,электроприборов микроклимата и личной гигиены, используется при производстве переносных светильников, бытовых удлинителей, для подключения бытовых электрических приборов, приборов видеонаблюдения, электрических устройств и приборов быстрого применения к сетям с напряжением до 380 В.
...
гарантийный срок эксплуатации — 2 года со дня ввода в эксплуатацию."

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
-1
01 октября 2013, 02:44



Besm1Из ответов вижу, что всё-таки используются жёсткие кабели. А с гибкими-то что - вообще нельзя?


Смотря о каких кабелях идёт речь! Например ВВГ - он до 16 квадрат щёсткий, а далее уже идёт многожильный!
Если брать нюм, то он только моножильный, и от 1,5 до 6 (а иногда 10) квадрат, (может и 16 есть, но я не видел, десятку тоже не встречал, но читал что есть такой!)

Да и мноножильный лучше для станционарной прокладки! Чем он тебя не устраивает? У тебя изгибов много, или что?

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
05 октября 2013, 00:10

Мегавольт
Да и мноножильный лучше для станционарной прокладки! Чем он тебя не устраивает? У тебя изгибов много, или что?


(Я так понял, что Мегавольт имеет в виду, что "моножильный лучше для проводки").
А больше всего меня не устраивает то, что подсоединять 2.5 мм2 жёсткие провода к розетке, да ещё и оставлять в этой розетке запас провода - это задача не в пример сложнее, чем то же самое делать гибкими проводами. Или я просто не знаю каких-то приёмов работы с жёсткими проводами?

Но, как я понимаю, в природе не существует 1.5 мм2 и 2.5 мм2 гибких проводов для стационарной проводки. Это так?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
05 октября 2013, 00:52

Besm1
Но, как я понимаю, в природе не существует 1.5 мм2 и 2.5 мм2 гибких проводов для стационарной проводки. Это так?


Нет, не так. Существуют кабели с жилой класса 2 по ГОСТ 22483-77. Это т.н. малопроволочные кабели. Проводники в таких кабелях на интересующее вас сечение имеют, как правило, 7 проволок. Это, конечно, не ПВС, но существенно мягче, чем моножильные.

Встречаются не часто. Большей частью - импорт.

Кабели и провода с проводниками с жилой класса 3 и более по ГОСТ 22483-77 (тот же ПВС) не предназначены для стационарной проводки.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
06 октября 2013, 11:03

Besm1...в природе не существует 1.5 мм2 и 2.5 мм2 гибких проводов для стационарной проводки. Это так?

Еще как существуют! Кабели КГВВ-П соответствуют требованиям ГОСТ Р 53769-2010 и ГОСТ Р 53315-2009. Вот здесь посмотрите, исчерпывающая информация:
http://www.elcable.ru/product/catalog/mark-all.html?mark=274
Купить проще всего здесь:
http://www.electro-mpo.ru/card15627.html#.UlEDDFNGNHA
Еще есть ПуГВВ, ссылка на сайт производителя:
http://remcable.3dn.ru/publ/provoda/puvv/9-1-0-537
Продается здесь:
http://www.msk.etm.ru/cat/nn/5509527/?city=77
Существуют еще другие производители и продавцы, и аналогичные кабели. Только не следует брать на рынке, обязательно левый ПУНП подсунут и скажут, что это то же самое.
И что все прицепились к ПВС и ШВВП?
Besm1А больше всего меня не устраивает то, что подсоединять 2.5 мм2 жёсткие провода к розетке, да ещё и оставлять в этой розетке запас провода - это задача не в пример сложнее, чем то же самое делать гибкими проводами.

Только надо будет обязательно прессовать наконечники, а коммутацию в коробках выполнять лучше пайкой, можно и сваркой, кому как нравится.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 октября 2013, 11:31

Вчера был на смотринах в загородном деревянном доме. От щитка к каждой розетке, к каждому выключателю, к каждому светильнику проложен отдельный трёхжильный провод ВВГ. А потребителей всего 72. Предполагается УЗО и автомат на каждый потребитель. Никаких коробок, никаких распаек!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
06 октября 2013, 11:33

МастерОт щитка к каждой розетке, к каждому выключателю, к каждому светильнику проложен отдельный трёхжильный провод ВВГ.

А для чего хозяину это нужно? Умный дом собирается делать?

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
06 октября 2013, 17:17

Белый_Кот
Только надо будет обязательно прессовать наконечники, а коммутац в коробках выполнять лучше пайкой, можно и сваркой, кому как нравится.

С опрессовкой понятно. А вот я сейчас крамолу спрошу :-) , только если эта тема уже обсуждалась - не ругайтесь, а отошлите меня, куда надо :-). К обсуждению, я имею в виду.
Итак, вопрос: А как у спецов отношение к соединителям и разветвителям, напрмер, WAGO или 3M Scotchlok ( http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal/3M/ru_RU/EU_ElectricalMarkets/Home/ProductInfo/ProdCatalogueRU/ ) ?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
-2
06 октября 2013, 20:14

Белый_КотА для чего хозяину это нужно?


Дом деревянный - подход вполне правильный с точки зрения пожарной безопасности.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
06 октября 2013, 20:27

Besm1Итак, вопрос: А как у спецов отношение к соединителям и разветвителям, напрмер, WAGO или 3M Scotchlok ( http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal/3M/ru_RU/EU_ElectricalMarkets/Home/ProductInfo/ProdCatalogueRU/ ) ?


Я постоянно работаю с WAGO. Если не перегружать проводку, WAGO - очень удобный, быстрый, компактный, безопасный и надежный способ соединения. Пружинное соединение не ослабляется с годами, в отличие от винтовых клемм. Клеммы с пастой позволяют соединять медь и алюминий.
Если стоят советские АВ, то ставить WAGO не стоит - они не выдерживают длительных перегрузок. Однако, если стоят нормальные АВ, проблем с WAGO не возникает.

Доверие к WAGO подтверждаются тем, что множество серьезных западноевропейских компаний (Германия, Голландия) комплектуют свои промышленные проекты (щиты, освещение, и п.р.) клеммниками WAGO.

Однако, если выбирать между WAGO и пайкой/сваркой, последнее без сомнения, надежнее. Но если нужно быстрое надежное решение, между винтовыми клеммами, скруткой и WAGO, последнее в явном выигрыше.

Что касается гелезаполненных Скочлоков (Scotchlok), мое мнение - цена их высока, и чрезмерна для стандартных монтажей. Ими удобно работать в определенных условиях, они незаменимы для конкретных задач. Пример из моей практики - при уличном монтаже новогодней иллюминации скочлоки позволили быстро, надежно и герметично подключать светильники без дополнительной изоляции.
Также пользовался специальными соединителями - муфтами DBY/DBR в проектах орошения открытого грунта, для подключения в поле электромагнитных клапанов без дополнительной защиты и изоляции.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
-1
07 октября 2013, 00:54

Я сейчас отговариваю заказчика от использования ВАГО в щите в деревянном доме.

Эксперт клуба
web-rr (372)
-1
07 октября 2013, 01:07

А зачем нужны WAGO в щите? Может всё же имелись в виду распредкоробки?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
07 октября 2013, 01:41

МастерДом деревянный - подход вполне правильный с точки зрения пожарной безопасности.

С точки зрения пожарной безопасности может и правильно, но не технологично и экономически не оправдано, если это не Умный дом. Только щит обойдется где - то в 150 т. р. и кабель на 100 т. р. Короб огромный, а нужен ли такой в жилом доме?
Вижу больше минусов. Хозяин - барин.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
07 октября 2013, 02:02

Besm1отношение к соединителям и разветвителям, напрмер, WAGO

Использую WAGO очень редко, только в осветительных цепях при устранении неисправностей существующей проводки в каменных домах. Еще использую WAGO с пастой, для соединения меди и алюминия, тоже при ремонте проводки.

Эксперт клуба
select (4350)
0
07 октября 2013, 07:08

Белый_КотИспользую WAGO очень редко, только в осветительных цепях при устранении неисправностей существующей проводки в каменных домах. Еще использую WAGO с пастой, для соединения меди и алюминия, тоже при ремонте проводки.


sudakovskyОднако, если выбирать между WAGO и пайкой/сваркой, последнее без сомнения, надежнее.


Аналогично.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить