E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Электростанция бензиновая и станок

Электростанция бензиновая и станок

KAN
(53.00)
Здравствуйте . Проконсультируйте по поводу: нужно запустить заводской 3х фазный китайский форматно-раскроечный станок (или тупо циркулярка для ламината). Мощность0,75кВт подрезная пила +4кВт основная пила(пилы запускаются отдельными кнопками).
Подведённых 380В нет. Купили бензиновую электростанцию 3х фазную ЗУБР ЗЭСБ-5500-ЭФН. Продавцы в магазине уверили что мощность станции 5,5-6кВт, а требуемая в сумме 4,75кВт-значит легко запустит. Итог-станция запустила подрезную пилу 0,75кВт, а основную4кВт нет. Не запустила даже вытяжку 3кВт! Все двигателя запускали по отдельности и только по одному. Станция просто вырубает свой автомат защиты от перегрузки, двигатель продолжает работать. Станция кроме розетки 380В имеет 3 розетки 220В. В розетки 220В подключали потребители до 2,2кВт в каждую, включили одновременно - станция работает отлично(потребители-углорез1,7кВт, чайник2,2кВт, проф эл фен 2кВт).
Но станция нужна именно для подачи 380В.
Подскажите выход из ситуации, почему не запускаются? Как запустить малой кровью?(т.к. все деньги уже ушли на эту станцию).
Спасибо.
Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
24 октября 2013, 16:51

Похоже выключатель на станции не расчитан на пусковой ток. И как вы считали вытяжку 3кВт плюс станок4.75кВт. Они будут работать по отдельности?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 октября 2013, 20:48

В момент запуска электродвигатель потребляет мощность примерно в 5...8 раз больше, чем в стационарном режиме. Очень сочувствую Вам, но эту машину можно использовать только для запуска и питания двигателя подрезной пилы, а когда она запустится, можете подключить чайник и фен (активные нагрузки). Для запуска движка 4 кВт вам придётся разжиться электростанцией 20...24 кВт (весовая категория до 500 кг). Но сначала проверьте - потянет ли запуск? А в вашей пиле нет чего-то, типа сцепления, чтобы сначала раскрутить двигатель без нагрузки, а потом механически присоединять инерционную массу?
В любом случае, когда разживётесь подходящей электростанцией, порядок запуска следующий - Основной двигатель, вытяжка, подрезной двигатель.
Удачи! ;)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
24 октября 2013, 20:55

МастерВ момент запуска электродвигатель потребляет мощность примерно в 5...8 раз больше, чем в стационарном режиме.

А Soft Starter (Устройство плавного пуска двигателя) не поможет?

0
24 октября 2013, 21:55

ПрофессорПохоже выключатель на станции не расчитан на пусковой ток. И как вы считали вытяжку 3кВт плюс станок4.75кВт. Они будут работать по отдельности?

Мы готовы запустить вытяжку, подключив через конденсаторы на 220В-проверили-работает, может чуть потеряла в мощности, но не кретично. Вытяжку подключили к станции просто посмотреть-потянет станция хотя бы её-не потянула. Сам же станок очень не желательно подключать на 220В т.к. всвязи со спецификой его работы-обороты упадут, что неизбежно вызовет сколы(брак) при распиливании ламината.
Вот что мне сейчас ответили на офсайте ЗУБРА
"Всё должно работать.

Покажите схему электрическую электрику, подключавшему станок.

Может быть возникает перекос фаз и как следствие срабатывает защита генератора." Выслали схему.
Электрик менял фазы местами-при этом пила только меняла направление вращения, точнее попытку вращения.

0
24 октября 2013, 22:07



МастерВ момент запуска электродвигатель потребляет мощность примерно в 5...8 раз больше, чем в стационарном режиме. Очень сочувствую Вам, но эту машину можно использовать только для запуска и питания двигателя подрезной пилы, а когда она запустится, можете подключить чайник и фен (активные нагрузки). Для запуска движка 4 кВт вам придётся разжиться электростанцией 20...24 кВт (весовая категория до 500 кг). Но сначала проверьте - потянет ли запуск? А в вашей пиле нет чего-то, типа сцепления, чтобы сначала раскрутить двигатель без нагрузки, а потом механически присоединять инерционную массу?
В любом случае, когда разживётесь подходящей электростанцией, порядок запуска следующий - Основной двигатель, вытяжка, подрезной двигатель.
Удачи! ;)

До нас этот станок стоял у частника в сарае. Заведено со столба 3фазы, автоматы на 20А, так вот запускали и этот станок и+ рейсмус(не менее4кВт) + на этой сети висел частный дом с нагревателем воды и тд. и тд. Автоматы не выключались ни разу! Вся электрика сделана была недавно спецами с электросетей с пломбами и без замен автоматов на более мощные.
Сцепления в станке нет. Кнопка вкл станка, кнопка вкл\выкл подрезной пилы, кнопка вкл\выкл основной пилы -это всё управление.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 октября 2013, 23:54

KANавтоматы на 20А


Они при перегрузке срабатывают не сразу, поэтому двигатель успевал запуститься.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 октября 2013, 23:56

sudakovskyА Soft Starter (Устройство плавного пуска двигателя) не поможет?


Возможно поможет, но я не пробовал. Мне эта штука показалась слишком дорогой, тем более - для экспериментов.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
25 октября 2013, 00:14

Электростанции нормально работают при 2/3 заявленой мощности, дальше начинается нестабильность напряжения, это из моего опыта из работы с освещением мощным. Кроме того китайцы часто кроят на железе и меди, это можно приблизительно по весу определить, хотя точно знают лишь те кто закупает это в Китае. Собственно для большинства случаев это не очень существено, но при работе на большие нагрузки идёт быстрый перегрев и летальный исход агрегата не за горами И с пиковыми нагрузками проблема из-за большого внутренего сопротивления.
Да и кстати там напряжение то мерили? Там есть реальных 3 фазы и 380? А то может быть и 220/127 вариант

0
25 октября 2013, 04:58

mikeЭ
Да и кстати там напряжение то мерили? Там есть реальных 3 фазы и 380? А то может быть и 220/127 вариант


Напряжение не мерили, т.к. на станции стоит вольтметр и показывает380В из возможных400В. Смущает ещё и то что станция при подключении на неё нагрузки не поднимает обороты-просто работает в одной поре. При подаче суммарной нагрузки5,5кВт на выходы в 220В - станция не подняла обороты. А при подключении основной пилы 380В-просто выключила автоматы.
Вывод как я понял-не запустить в любом случае от этой станции двиг 4кВт. Но почему же тогда завод-изготовитель уверяет, что должно всё работать??? Они не в курсе про пусковые токи превышающие в 8раз номинал? Они написали про возможный перекос фаз-это не может быть причиной отказа в запуске?

Электрик-наставник
makinsk (126)
0
25 октября 2013, 07:04

Генератор не потянет однозначно, из-за пускового тока... Подключайте через конденсаторы, хотя это конечно и потеря в мощности в 20-30% и емкость нужна не маленькая ориентировочно 280 микрофарад, а если нужен быстрый запуск дополнительная (отключаемая 40-80 мКф) это увеличивает габариты. Ну и хорошо если на двигателе 6 выходов а не 3 (нужно будет еще со звезды на треугольник переключиться)

0
25 октября 2013, 13:35

Попытались сегодня вернуть станцию в магазин-не тут то было. Станцию не взяли, сказали что бензоинструмент возврату не подлежит и что мы что-то не так делаем, потому что они подключали тепловую пушку мощностью 9кВт к такой станции-станция не выключилась-всё работало прекрасно. Ещё сейчас нашел что такой мощности зубр не совместим с любыми видами сварочников, а зубры послабее--тянут сварку. как так?

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
25 октября 2013, 13:45

А если попробовать так.

1. Станок запускать не на прямую, а слепить доп схему «звезда- треугольник»
Про это можно почитать здесь…..http://www.elektroceh.ru/nachinayushhim/zvezda-treugolnik.html
Далее……
2.Если не боитесь сжечь генератор ТО! Загрубляем выходной автомат до 25-32 А
Я думаю, что от кратковременного напряга данный генератор не сгорит, если не будете его «тыркать» каждую минуту.
Таким образом мы сможем запустить ваш станок в работу.
И вот еще что.

Перед таким пуском обязательно увеличьте обороты бензо двигателя.
Как ? Ну это вы думайте сами. Но поддать газку в момент пуска придется однозначно.

Когда ВСЯ система войдет в режим…газ уберете и нагрузите генератор другими потребителями.
В общем как вы и делали. То есть постепенно.

Я думаю что все у вас получится. Желаю удачи и везения, что бы генератор не «чавкнул».

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
25 октября 2013, 13:51

Можно конечно воткнуть частотник, для плавного пуска…..Но штука дорогая.
Конечно это было бы лучшее решение.
Все таки одно дело выходить на номинал вращения за 1-2 секунды при практически токах короткого замыкания. Совсем другое дело секунд за 30-40 раскрутить движок до номинала при малых пусковых токах.

И вот еще что.
На вшем движке от церкулярки должно быть написано 220\380. а в крышке должно быть 6-ть выходов обмотки.
Ну я думаю, что если прочтете статью из сноски…там все подробно расписано.

0
25 октября 2013, 13:52

Тэсла___ТТА если попробовать так.

1. Станок запускать не на прямую, а слепить доп схему «звезда- треугольник»
Про это можно почитать здесь…..http://www.elektroceh.ru/nachinayushhim/zvezda-treugolnik.html
Далее……
2.Если не боитесь сжечь генератор ТО! Загрубляем выходной автомат до 25-32 А
Я думаю, что от кратковременного напряга данный генератор не сгорит, если не будете его «тыркать» каждую минуту.
Таким образом мы сможем запустить ваш станок в работу.
И вот еще что.

Перед таким пуском обязательно увеличьте обороты бензо двигателя.
Как ? Ну это вы думайте сами. Но поддать газку в момент пуска придется однозначно.

Когда ВСЯ система войдет в режим…газ уберете и нагрузите генератор другими потребителями.
В общем как вы и делали. То есть постепенно.

Я думаю что все у вас получится. Желаю удачи и везения, что бы генератор не «чавкнул».

Если не удастся вернуть генератор в магазин, то пойдём по вами предложенному пути.Обязуюсь сообщить как все пройдет.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 октября 2013, 16:24

KANстанция при подключении на неё нагрузки не поднимает обороты


Она не должна поднимать обороты, иначе уйдёт частота 50 Гц.

KANПопытались сегодня вернуть станцию в магазин-не тут то было.


Найдите хорошего адвоката. Они Вам втюхали товар, не подходящий по потребительским свойствам. То, что они не имеют понятия о кратности пусковых токов, говорит исключительно об их некомпетентности. Вы же предупреждали, для чего будет использоваться электростанция.
Но и покупатели тоже хороши. По себе знаю, что когда покупателя предупреждаешь, что генератор или стабилизатор не подойдёт по мощности из-за кратности пусковых токов, большинство начинает относиться к этому, как к разводиловке. Уходят к другому поставщику, который об этом не говорит, а следовательно у него дешевле. Поэтому я пришёл к выводу, что честно торговать - по сути "метать бисер ...." и больше не стал пытаться заниматься коммерцией, как таковой. Сейчас работаю только с заказчиками, которые мне полностью доверяют и беспрекословно следуют моим рекомендациям.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 октября 2013, 16:29

Тэсла___ТТПеред таким пуском обязательно увеличьте обороты бензо двигателя.
Как ? Ну это вы думайте сами. Но поддать газку в момент пуска придется однозначно.


Вмешательство в конструкцию лишает права на гарантию и на выставление претензии продавцу.
Всё равно, даже если удастся путём технических извратов запустить двигатель, электростанция не потянет рабочий режим. При нагрузке - пилении - ток возрастёт по сравнению с холостыми оборотами. К тому же не забывайте, что нагрузка - индуктивная.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
25 октября 2013, 17:07

Частотник не нужен, есть специальные устройства плавного пуска. Простые работают по принципу «звезда- треугольник», сложные - с электронным регулированием.
У меня на объектах поставлялись в комплекте с насосным станциям. Не думаю, что они стоят великих денег.

По ответу продавца о том, что включали тепловую пушку, и генератор справился. Так никто и не спорит, сравнили мягкое с теплым :) Сравнили пусковые токи ТЭНов и двигателя станка!

По поводу "загрубить защиту" - чтобы дать такой совет, нужно быть очень уверенным в результате. ИМХО - при подключении большой нагрузки генератор превратится в очень эффективный тормоз, - остановите двигатель генератора. Возможно с его разрушением.

По поводу "поднять обороты" - не уверен, что это хорошая идея. Насколько помню, частота переменного тока зависит от частоты оборотов генератора, поэтому частота вращения вала должна быть постоянной, и вполне конкретной (если не ошибаюсь, обычно в районе 1500 об/мин.)

0
25 октября 2013, 19:36

sudakovskyЧастотник не нужен, есть специальные устройства плавного пуска. Простые работают по принципу «звезда- треугольник», сложные - с электронным регулированием.
У меня на объектах поставлялись в комплекте с насосным станциям. Не думаю, что они стоят великих денег.

По ответу продавца о том, что включали тепловую пушку, и генератор справился. Так никто и не спорит, сравнили мягкое с теплым :) Сравнили пусковые токи ТЭНов и двигателя станка!

По поводу "загрубить защиту" - чтобы дать такой совет, нужно быть очень уверенным в результате. ИМХО - при подключении большой нагрузки генератор превратится в очень эффективный тормоз, - остановите двигатель генератора. Возможно с его разрушением.

По поводу "поднять обороты" - не уверен, что это хорошая идея. Насколько помню, частота переменного тока зависит от частоты оборотов генератора, поэтому частота вращения вала должна быть постоянной, и вполне конкретной (если не ошибаюсь, обычно в районе 1500 об/мин.)

А как тогда выбрать устройство плавного пуска для этого станка? Там же наверняка какие-то параметры двигателя нужны. В инструкции к станку нашел только то что он 380В , что защита должна быть не менее30А, и что "если пила крутится не в ту сторону-поменяйте провода местами". И это тоже я так понимаю игра в рулетку-запустит-нет гарантии? Хотелось то чтоб если покупать то наверняка.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
25 октября 2013, 21:47

KANА как тогда выбрать устройство плавного пуска для этого станка?

KAN...что защита должна быть не менее30А...

Исходя из этого, мощность двигателя должна быть 15 - 18 кВт, но лучше посмотреть на бирке двигателя. На эту мощность и подбирайте УПП. Но имейте в виду, что применение УПП предполагает вскрытие и изменение родной электрической схемы станка и, соответственно, лишение гарантии.

0
26 октября 2013, 05:58

Белый_Кот
KANА как тогда выбрать устройство плавного пуска для этого станка?

KAN...что защита должна быть не менее30А...

Исходя из этого, мощность двигателя должна быть 15 - 18 кВт, но лучше посмотреть на бирке двигателя. На эту мощность и подбирайте УПП. Но имейте в виду, что применение УПП предполагает вскрытие и изменение родной электрической схемы станка и, соответственно, лишение гарантии.

15кВт-18кВт- это пусковая мощность получается? То есть та мощность которая требуется именно для пуска двигателя на первые5-10сек? Номинал мощность в инструкции 0,75кВт подрезная пила, и 4кВт основная пила+к этому все провода в станке медь 2,5квадрата сечением, почему то мне казалось что 2,5 квадрада на 18кВт , пусть даже и кратковременно, но всё равно перебор. Нет?
P.S. Пусковая мощность это тайная мощность, которая нигде не указывается конкретно в цифре, о ней даже нет надпоминаний в инструкциях к станку и электростанции,о ней не знают ни продавцы ни сам завод изготовитель(станции ЗУБР по крайней мере, т.к. написали "должно всё работать"), но это та величина, которая является решающей-будет работать оборудование или нет.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить