E-mail:
Пароль:

Предложение по работе сайта

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
В разделе "Услуги электрика" невозможно выбрать регион, отличный от указанных в фиксированной списке городов. Это значит, что меня никогда мой заказчик через этот сайт не найдет, ведь я живу в поселке Шаликово Можайского района Московской области.

Предложение: надо разрешить ручной ввод в строке поиска по региону!
Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
08 января 2014, 02:18

Что-то сегодня второй день, как мои комментарии дублируются, причём не сразу, а минут через 5- 15 ...

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
17 января 2014, 08:25

уберите пожалуйста это долбаное обновление страницы с подтверждением! нафига это сделано? или можно это в опциях отключить? а то меня это уже давно бесит!

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
01 февраля 2014, 08:53

Спасибо, что учли моё пожелание и дали возможность в анкете вводить регионы не из списка.
но теперь хотелось бы, чтобы и в фильтре по регионам раздела "Услуги электрика" тоже можно было бы указывать регион не из списка, иначе опять же меня, можайца, никто не найдёт. Причём фильтрация должна выполняться не по строгому равенству, а по вхождению подстроки поиска в строку региона в профиле (выражаясь SQL-терминологией, типа "like"), чтобы я мог указать в профиле "можайский район", а меня могли бы найти по региону "Можайск".
Кстати, ввёл в строке поиска по сайту "Можайск", и получил очень странные результаты, а именно - две ссылки с моими ФИО, но обе ссылки УСТАРЕВШИЕ!!! Одна ссылка - якобы на мой профиль -сопровождалась моей старой аватарой, и при попытке перехода по этой ссылке я получил сообщение о несуществующей странице. Другая ссылка - на десятую страницу рейтинга электриков, на которой меня уже дано нет по причине перемещения на третью...

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
01 февраля 2014, 22:34

И ещё один косяк: не могу исправить начальный пост этой темы. При первой публикации я со слепу не заметил, что мой чересчур умный планшет "исправил" название моего посёлка и района - на самом деле я живу в посёлке Шаликово Можайского района.
Так вот, нажимаю "Редактировать", исправляю, нажимаю "Исправить", браузер шуршит, ожидая ответа от сайта, страница обновляется, но текст так и остаётся в неотредактированном варианте.

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
02 февраля 2014, 21:29

Сделайте переключение между страницами вверху темы, а не только внизу. Заранее спасибо

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
04 февраля 2014, 06:21

Уважаемый Вольтмастер, Вы ещё здесь? Отзовитесь!

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
05 февраля 2014, 07:52

Г-н Вольтмастер, проявите уважение к форумчанам, ответьте на обращения! А то складывается впечатление, что с пустотой разговариваешь...

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
05 февраля 2014, 15:57

Коллеги, я к вашим услугам!

lexavasilievСделайте переключение между страницами вверху темы, а не только внизу. Заранее спасибо

Сделаем

Besm1Что-то сегодня второй день, как мои комментарии дублируются, причём не сразу, а минут через 5- 15 ...

Проблема остаётся?

Мегавольтуберите пожалуйста это долбаное обновление страницы с подтверждением! нафига это сделано? или можно это в опциях отключить? а то меня это уже давно бесит!

Какое именно из долбанных обновлений вы имеете в виду? Объясните более развернуто.

Besm1Спасибо, что учли моё пожелание и дали возможность в анкете вводить регионы не из списка

Эта возможность была со времен создания самой анкеты.

Besm1но теперь хотелось бы, чтобы и в фильтре по регионам раздела "Услуги электрика" тоже можно было бы указывать регион не из списка, иначе опять же меня, можайца, никто не найдёт.

Сожалею, автоматического пополнения справочники регионов не будет. Он всегда будет актуализироваться в ручную. Иначе мы получим мусорный справочник с разными написаниями городов (с ошибками и без). Если вы попросите, а мы сочтем нужным ваш город будет добавлен в справочник.

Besm1Причём фильтрация должна выполняться не по строгому равенству, а по вхождению подстроки поиска в строку региона в профиле (выражаясь SQL-терминологией, типа "like"), чтобы я мог указать в профиле "можайский район", а меня могли бы найти по региону "Можайск".

Тоже нет. Сейчас каждый электрик жёстко атрибутируется значением региона из справочника. Справочник и семантический разбор свободноводимого атрибута в карточке электрика совмещаться не будут. Свободным поиском у нас на сайте занимается google.

Besm1Кстати, ввёл в строке поиска по сайту "Можайск", и получил очень странные результаты, а именно - две ссылки с моими ФИО, но обе ссылки УСТАРЕВШИЕ!!! Одна ссылка - якобы на мой профиль -сопровождалась моей старой аватарой, и при попытке перехода по этой ссылке я получил сообщение о несуществующей странице. Другая ссылка - на десятую страницу рейтинга электриков, на которой меня уже дано нет по причине перемещения на третью...

Вполне возможно. Во-первых Можайск - поисковый термин не не 100% релевантный вашей странице, что бы на ней не было написано (попробуйте поискать себя по ФИО). Во-вторых гугл не мгновенно переиндексирует сайт.


Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
05 февраля 2014, 16:00

Besm1И ещё один косяк: не могу исправить начальный пост этой темы. При первой публикации я со слепу не заметил, что мой чересчур умный планшет "исправил" название моего посёлка и района - на самом деле я живу в посёлке Шаликово Можайского района.
Так вот, нажимаю "Редактировать", исправляю, нажимаю "Исправить", браузер шуршит, ожидая ответа от сайта, страница обновляется, но текст так и остаётся в неотредактированном варианте.

Исправил без всяких проблем сидя на wi-fi в кафе с iPad. Проверьте, что у вас со скоростью соединения.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
05 февраля 2014, 19:58

Вольтмастер
Besm1И ещё один косяк: не могу исправить начальный пост этой темы. При первой публикации я со слепу не заметил, что мой чересчур умный планшет "исправил" название моего посёлка и района - на самом деле я живу в посёлке Шаликово Можайского района.
Так вот, нажимаю "Редактировать", исправляю, нажимаю "Исправить", браузер шуршит, ожидая ответа от сайта, страница обновляется, но текст так и остаётся в неотредактированном варианте.

Исправил без всяких проблем сидя на wi-fi в кафе с iPad. Проверьте, что у вас со скоростью соединения.


Скорость соединения? Когда 1 февраля пробовал, была около 5 Мбит download и 1 Мбит upload. Сейчас похуже(см. скриншот). Ни тогда, ни сейчас не получается (Шаликово Вы исправили, а я пытался только что исправить Майский на Можайский). А причём тут скорость соединения? Вас насторожила моя фраза "браузер шуршит"? Сейчас он тоже шуршит, ок. 1 секунды :) . Но результат - тот же, точнее - никакого :( .


Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
05 февраля 2014, 20:38

ВольтмастерКоллеги, я к вашим услугам!


Ага, теперь вижу :)

Вольтмастер
Besm1Что-то сегодня второй день, как мои комментарии дублируются, причём не сразу, а минут через 5- 15 ...

Проблема остаётся?


Нет, пропала. Скорее всего, я сам виноват:в надежде на получение быстрого ответа рефрешил страницу, с которой только что комментарий отправлял, вот скрипт этой страницы и отрабатывал второй раз, не почистив поле сообщения.

Вольтмастер
Besm1но теперь хотелось бы, чтобы и в фильтре по регионам раздела "Услуги электрика" тоже можно было бы указывать регион не из списка, иначе опять же меня, можайца, никто не найдёт.

Сожалею, автоматического пополнения справочники регионов не будет. Он всегда будет актуализироваться в ручную. Иначе мы получим мусорный справочник с разными написаниями городов (с ошибками и без). Если вы попросите, а мы сочтем нужным ваш город будет добавлен в справочник.


Не, неправильно. Никакого автоматического пополнения справочника не прошу. Прошу сделать fuzzy search по названию региона, но не только по полю "Регион" анкеты, но и по полю "Регион не из справочника". См первый скриншот: значение в поле поиска "Регион" сейчас вводится из справочника, а я прошу сделать ручной ввод ИМЕННО ПРИ ПОИСКЕ - не думаете же Вы, что житель, например, Волоколамска до того неграмотен, что не знает, как ЕГО город пишется и при поиске электрика вручную введёт "Валокалымск"? Честно говоря, если и введёт такую лажу, то это его проблема. А сейчас, при существующем ограничении, проблема моя: я указал в анкете регион - Москва, и получил несколько звонков с предложением приехать в Дмитров, по Ярославке и ещё куда-то, хотя где Можайск, а где Ярославка? Другой случай: приглашение в Наро-Фоминск я получил не от заказчика непосредственно, а от Мастера, который, спасибо ему, вспомнил, что я и Наро-Фоминск упомянул в анкете, и перенаправил звонок клиента в мой адрес.

И ещё ведь есть решение данной проблемы, не требующее вообще никакой переделки: т.е. оставить всё как есть, но в качестве справочника "регионов" взять общероссийский справочник населённых пунктов (если это слишком большой справочник, то выбрать хотя бы только города вплоть до райцентров, уже было бы легче).

Вольтмастер
Besm1Причём фильтрация должна выполняться не по строгому равенству, а по вхождению подстроки поиска в строку региона в профиле (выражаясь SQL-терминологией, типа "like"), чтобы я мог указать в профиле "можайский район", а меня могли бы найти по региону "Можайск".

Тоже нет. Сейчас каждый электрик жёстко атрибутируется значением региона из справочника. Справочник и семантический разбор свободноводимого атрибута в карточке электрика совмещаться не будут. Свободным поиском у нас на сайте занимается google.


А не можете у гуголя спросить, почему в ответ на поиск по "нарофоминский" и "нарофоминск" он выдаёт такие различные результаты, которые трудно объяснить с точки зрения логики (см. скриншоты 2 и 3).

И заодно узнайте, откуда он вытаскивает старую (давно исправленную) версию моей анкеты с собаком :) в качестве аватары.

А необъяснимой я считаю следующую странность: при поиске по "наро-фоминский" гугл вытаскивает и мою старую, и новую анкеты, хотя в новой анкете слово "нарофоминский" отсутствует. А при поиске по "нарофоминск" - только новую, хотя релевантность термина "нарофоминск" одинакова по отношению к обоим вариантам анкеты.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
05 февраля 2014, 20:54

ВольтмастерЕсли вы попросите, а мы сочтем нужным ваш город будет добавлен в справочник.


Как вы считаете, нужно ли добавить города Можайск, Руза и Наро-Фоминск в справочник, если уж никакие другие варианты не прокатывают? И - чисто из любопытства - если не трудно, какими критериями Вы руководствуетесь при определении степени нужности?

И посоветуйте, как мне приторочить к своей персоне все эти три почти равноудалённые от меня города, чтобы клиент при поиске электриков в своём городе, будь он из Можайска, Рузы или Наро-Фоминска, выбрал бы свой город в поле поиска "Регион" и нашёл бы там меня, среди прочих.

Заранее спасибо.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 февраля 2014, 21:19

Besm1Как вы считаете, нужно ли добавить города Можайск, Руза и Наро-Фоминск


Райцентры в МО - однозначно, нужно. Следует учитывать плотность населения в Подмосковье.

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
05 февраля 2014, 21:33

Besm1Как вы считаете, нужно ли добавить города Можайск, Руза и Наро-Фоминск в справочник, если уж никакие другие варианты не прокатывают? И - чисто из любопытства - если не трудно, какими критериями Вы руководствуетесь при определении степени нужности?

Либо более одного электрика указали населенный пункт в анкете, либо вы просите - я добавляю. Добавить Можайский район?
Новый город формирует новый раздел в базе электриков. Если в этом разделе будет одна карточка, то вес этого раздела для поисковика будет низок. По этому не хочется плодить города тем самым размывая контент сайта.

Besm1И посоветуйте, как мне приторочить к своей персоне все эти три почти равноудалённые от меня города, чтобы клиент при поиске электриков в своём городе, будь он из Можайска, Рузы или Наро-Фоминска, выбрал бы свой город в поле поиска "Регион" и нашёл бы там меня, среди прочих.

Вы может в явном виде написать это в пояснительном тексте. Я могу добавить один из этих городов. К сожалению вы не предлагаете решения проблемы. Расширить справочник до райцентров? Он будет слишком большим для того, чтобы им пользоваться. Позволить добавлять несколько городов? Во-первых, придется делать возможность добавлять неограниченное количество городов. Вам нужно 3. Кому-то 10. Не забудьте, что мы не хотим огромный справочник на сайте. Теоретически можно завести упрощенный справочник для основного региона (на пример Московская область) и широкий справочник для добавочных городов. Но примите во внимание то, что такой функционал пока нужен только вам. Ради вас придется руками переатрибутировать всю базу электриков. С точки зрения бизнеса - не рационально.

Атрибуция в ручном режиме самими пользователями - НЕВОЗМОЖНА. Вы сами пытаетесь написать МАжайский район, что трансформируется спелчекером в Майский. Тут есть еще более интересные примеры. Половина пользователей ФИО пишет маленькими буквами. Пробегитесь по базе. Вы сразу увидите "ручной" ввод атрибута "регион". На пример Ленинградская обл.

Мы не можем построить эффективный поиск по таким нечетким атрибутам.

По мои скромным подсчетам у нас не более двух десятков резидентов райцентров.

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
05 февраля 2014, 21:36

Можем попробовать перейти на структуру область/республика/край/автономный округ - район - город + добавить возможность добавлять несколько городов.

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
05 февраля 2014, 21:41

Besm1Скорость соединения? Когда 1 февраля пробовал, была около 5 Мбит download и 1 Мбит upload. Сейчас похуже(см. скриншот). Ни тогда, ни сейчас не получается (Шаликово Вы исправили, а я пытался только что исправить Майский на Можайский). А причём тут скорость соединения? Вас насторожила моя фраза "браузер шуршит"? Сейчас он тоже шуршит, ок. 1 секунды . Но результат - тот же, точнее - никакого .

Зашел под вами. Да, действительно не сохраняются изменения. Будем разбираться

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
06 февраля 2014, 00:32

Как же я решений не предлагаю? Я вот предложил решение с точки зрения спеца по SQL - поле "Регион" при поиске в разделе "Услуги электрика" использовать не как фильтр по полю "Регион" анкет, а как подстроку поиска, причём не только по полю "Регион", но и по полю "Регион не из списка". Вы говорите, что это не годится.
Я не участвовал в разработке сайта, и не знаю его архитектуры и какие механизмы он использует. Поэтому здесь я могу выступать только как заказчик со своими "хотелками", а уж Вам виднее, можно ли их решить, какими способами и насколько это выгодно с точки зрения бизнеса.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
12 февраля 2014, 22:52

Вольтмастер
Besm1Скорость соединения? Когда 1 февраля пробовал, была около 5 Мбит download и 1 Мбит upload. Сейчас похуже(см. скриншот). Ни тогда, ни сейчас не получается (Шаликово Вы исправили, а я пытался только что исправить Майский на Можайский). А причём тут скорость соединения? Вас насторожила моя фраза "браузер шуршит"? Сейчас он тоже шуршит, ок. 1 секунды . Но результат - тот же, точнее - никакого .

Зашел под вами. Да, действительно не сохраняются изменения. Будем разбираться


Уважаемый Вольтмастер, как успехи?

Просьба: добавьте, пожалуйста, в список регионов Можайск.

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
12 февраля 2014, 23:53

Добрый день!

Besm1Уважаемый Вольтмастер, как успехи?

Успехи в чем?

Besm1Просьба: добавьте, пожалуйста, в список регионов Можайск.

Добавил

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
17 февраля 2014, 22:53

Уважаемый Вольтмастер, у меня почему-то в рейтинге вместо аватарки мужик в каске. И ещё в том же рейтинге "спасибо" 3 раза, а на личной странице "благодарности" 2 раза, или это разные "вещи"? Для меня это не принципиально, но может вам поможет для дальнейшей разработки сайта.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить