E-mail:
Пароль:

Знатокам ПУЭ.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
Пункт.
7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с РЕN проводником) не допускается.

Я не совсем понял. То есть 4-х проводная схема запрещена?
Хм……..
У нас в здании как раз реализована данная схема. Капитального ремонта не проводилось. Соответственно из ГРЩ идут три фазы + ноль. Далее в точке присоединения (выполненной на орехах) ноль «раздвоЯЯется» на РЕ и N и соответственно двумя проводами идет на нулевую и заземляющую шины.
И вот вопрос…..если я правильно понял ПУЭ….то так нельзя?
А почему?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
30 октября 2013, 14:50

Добрый день, коллеги! По этому вопросу кто-то из наших уважаемых коллег дал простой ответ не помню в какой теме. Суть заключается в следующем: предположим на третьем этаже произошел обрыв РЕN, соответственно потребители от третьего этажа и выше потеряли N и , самое главное РЕ., получив в замен до 380В на электроприемниках,. При этом режиме кроме выхода из строя электроприемника возможен пробой фазы на корпус и ее коварная засада - потрогай меня.
Применение пятипроводки снижает риск при обрыве РЕN оставить корпуса электроприемников без зануления.
Здесь, как раз и стоит задача выноса как можно ближе к ВРУ разделения РЕN на N и РЕ.
С уважением Виктор Костров!

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
30 октября 2013, 15:13

У нас в здании как раз реализована данная схема. Капитального ремонта не проводилось.

Какого года у вас здание?? Данный пункт ПУЭ 7.1.21 относится к ..."реконструируемым электроустановкам, новостройкам и т.п.".. пункт 1.1.1 ПУЭ 7


Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
31 октября 2013, 11:37

Ну да все верно. Естественно при обгорании нуля произойдет неприятность.
Здание 1978 года. С тех пор реконструкции не было.
Вообще это стандартная система TN-C….где PEN проводник является и заземляющим и нулевым.
Я это вот к чему спросил.
Приезжала комиссия во главе с главным «умником»- энергетиком…. И долго цокали языками тыкая меня в ПУЭ.
Как я понял ВАШ ответ…..Данный пункт ПУЭ не относится к моим трудностям. И собственно стоит ребяткам объяснить…что …дескать, так мол и так. Делайте реконструкцию здания и тащите «заземление» по стоякам….и будет вам счастье.

Я правильно понял?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
31 октября 2013, 11:48

Тэсла___ТТДелайте реконструкцию здания и тащите «заземление» по стоякам….и будет вам счастье.
Я правильно понял?

Именно так. Старая четырехпроводная сеть может эксплуатироваться сколь угодно долго, а после реконструкции - только пятипроводная.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить