E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>система прокладки ПВ-1, ПВ3 в трубах не новость но удалось создать рабочий вариант (недавно закончилась гарантия на первый объект).

система прокладки ПВ-1, ПВ3 в трубах не новость но удалось создать рабочий вариант (недавно закончилась гарантия на первый объект).

Эксперт клуба
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
(2218.00)
вообщем мной был придуман вариант дать гарантию на электропроводку -7 лет. без нарушения декоративной отделки помещений. что в наше время при стремлении заказчика к дорогим покрытиям востребовано. считаю раз человек вложился в отделку то как бы неисправность в проводке его не устраивает и к тому же после отделки нового особняка человек никого из строителей ближайшие лет десять видеть не желает. вариант возможен : если на объекте нет ещё стяжки. работа стоит не дёшево. система проводки в результате полностью доступна для обслуживания. любую из линий можно заменить.открыв максимум крышку щита ,сняв механизм розетки или выключателя.
для работы зимой в закрытом помещении требуется штроборез с проф.пылесосом.

из нашего коммерческого предложения - Электропроводка выполняется в электротехнических трубах, что позволяет (без нарушения декоративной отделки помещений) полностью модернизировать, и обслуживать кабельные линии. Прокладка производится по веерной схеме, что позволяет сократить длину кабельных линий более чем в двое (относительно классического способа с коробками под потолком);

может кто тоже работает в этом направлении и устал прибивать ВВГ-П ? )))
Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
14 января 2014, 04:56

ну, нового ничего не открыл, дорогой монтаж так и делается!
а вот по поводу того что экономит кабеля в 2 - раза - это странно! и полностью с этим не согласен!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
15 января 2014, 02:36

lionarhДядя Вася с опытом работы в 20 лет сделает объект за 1 млн, а Вова только после ПТУ готов сделать за 0,1 млн. Вопрос: кто выиграет аукцион на понижение ставок?


Ответ:
Леонид Борисович, успевший сделать один ход по стартовой цене 2,5 млн.руб., т.к. он знаком с механизмом участи в аукционах))
Например, Вова будет дисквалифицирован по второй части заявки, а дядя Вася будет счастлив отказаться от заключения госконтракта за скромные 300к в конверте. Возможно, этот же самый дядя Вася потом и выполнит работы на субподряде, но уже тысяч за 800. Оставшиеся 0,7 млн. руб. (почему 0,7 млн, а не 1,4, надеюсь, объяснять не нужно) - чистый навар Леонида Борисовича ))

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
24 февраля 2014, 22:13

Сегодня получили согласие на монтаж в 2-х этажном коттедже. Первый в этом году что касается проводки в ПНД. Постораюсь держать в курсе и выкладывать фото по этапам монтажа.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
25 февраля 2014, 07:02

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКвообщем мной был придуман вариант дать гарантию на электропроводку -7 лет. без нарушения декоративной отделки помещений. что в наше время при стремлении заказчика к дорогим покрытиям востребовано. считаю раз человек вложился в отделку то как бы неисправность в проводке его не устраивает и к тому же после отделки нового особняка человек никого из строителей ближайшие лет десять видеть не желает. вариант возможен : если на объекте нет ещё стяжки. работа стоит не дёшево. система проводки в результате полностью доступна для обслуживания. любую из линий можно заменить.открыв максимум крышку щита ,сняв механизм розетки или выключателя.
для работы зимой в закрытом помещении требуется штроборез с проф.пылесосом.

из нашего коммерческого предложения - Электропроводка выполняется в электротехнических трубах, что позволяет (без нарушения декоративной отделки помещений) полностью модернизировать, и обслуживать кабельные линии. Прокладка производится по веерной схеме, что позволяет сократить длину кабельных линий более чем в двое (относительно классического способа с коробками под потолком);

может кто тоже работает в этом направлении и устал прибивать ВВГ-П ? )))


Поделитесь, плиз, схемой разводки.Нужна схема. чтоб обсудить, понять, увидеть.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
25 февраля 2014, 22:05

Все буду выкладываь. Правда по возможности. Сейчас сильно загружены и чуть саму систему возможно додумаю. В чем есть и заслуга собеседников на форуме.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
10 марта 2014, 07:23

благодаря международному дню женщин - мы имели два дня выходных.
вот сегодня надо заснять то что проложили до праздников.вот только штукатуры интересно работали или нет?

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
10 марта 2014, 23:03

Выполняется прокладка ПНД в стенах помещений первого этажа.
трубы закладываются для освещения, розеточных линий, слаботочных систем и охранной сигнализации. остальные фото в работах.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
11 марта 2014, 16:06

Мастер-Электриктрубы закладываются для освещения, розеточных линий, слаботочных систем и охранной сигнализации.

Искренне не понимаю зачем столько работы, на мой взгляд бестолковой?
В чём смысл прокладки труб?
Обеспечить сменяемость проводки?
На последнем фото угол труб 90°, как по ней протянуть 3х2,5, даже 3х1,5? Без протяжной коробки никак.

При эксплуатации электроустановки если и возникает необходимость её изменения, то только в переносе ЭУИ и светильников. А это прокладка новых линий и проложенная в трубах проводка эту проблему не решит.
Частично эту проблему можно решить использованием ЭУИ с управлением по радиоканалам.
Но для прокладки силовых линий к светильникам придётся портить фейс стен.

Обеспечить механическую защиту? Тогда надо было металлические трубы использовать, а не ПНД.

По мне - замуровал ВВГнг в штробу и всё, забыл. Важно максимально всё продумать на этапе планировки.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 марта 2014, 16:21

bagdanНа последнем фото угол труб 90°, как по ней протянуть 3х2,5, даже 3х1,5? Без протяжной коробки никак.


Не в плане защиты технологии, но тема называется "система прокладки ПВ-1, ПВ3..." ))

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
11 марта 2014, 16:55

LightWayНе в плане защиты технологии, но тема называется "система прокладки ПВ-1, ПВ3..." ))

Я читал, это ничего не меняет. Я же не написал ВВГ 3х2,5 и ВВГ 3х1,5?
Когда в каркаснике прокладывают проводами по трубам - понятно. Но даже там каждый поворот через протяжную коробку или угол гораздо большего радиуса чем на картинке.
Делать себе препятствия, а затем их героически преодолевать?
Я не пойму в чём плюс такой системы?

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 марта 2014, 00:18

bagdan
LightWayНе в плане защиты технологии, но тема называется "система прокладки ПВ-1, ПВ3..." ))

Я читал, это ничего не меняет. Я же не написал ВВГ 3х2,5 и ВВГ 3х1,5?
Когда в каркаснике прокладывают проводами по трубам - понятно. Но даже там каждый поворот через протяжную коробку или угол гораздо большего радиуса чем на картинке.
Делать себе препятствия, а затем их героически преодолевать?
Я не пойму в чём плюс такой системы?


один из плюсов проводка доступна.
кстати закупленПуГВ(кальчуга) Юрий Михаилович может спать спокойно :roll:

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 марта 2014, 00:22

LightWay
bagdanНа последнем фото угол труб 90°, как по ней протянуть 3х2,5, даже 3х1,5? Без протяжной коробки никак.


Не в плане защиты технологии, но тема называется "система прокладки ПВ-1, ПВ3..." ))


на фото решение установки ТВ точки на терассе. облицовка кирамом с двух сторон стены уже случилась. вот и пришлось чуть засверлиться 8-)

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
12 марта 2014, 05:36

Мастер-Электрикодин из плюсов проводка доступна.

Доступна для чего? Что может случиться с проводом ПуГВ (ПВ) для чего к нему понадобится доступ?
Вы затеяли такую ресурсоёмкую работу и не можете объяснить для чего?

Может я что-то упустил и мои клиенты, да и я сам, лишаемся чего то необходимого?

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 марта 2014, 07:26

эти фото с коттеджа потребовала тема, а вообщем это уже 16-й объект с такой системой проводки. всё просто - клиент тратит свои средства и получает качество и гарантию. бюджет подобных объектов 160-500р.
Александр Фёдорович внимательно прочтите тему и просмотрите мои работы. я "фанат качества"- так меня недавно обозвали. но очень внимательно слежу за мыслями на форуме. борьба с ликбезом в самом себе всегда должна быть. поэтому любое мнение правильно сформулированное для меня важно.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
12 марта 2014, 07:52

Мастер-Электриквсё просто - клиент тратит свои средства и получает качество и гарантию

Евгений, я внимательно просмотрел Ваш профиль на Вольтмастере. :) И уже не раз.
Я ж нигде не сказал, что Вы плохо делает и т.п. Мне просто непонятна избыточность ресурсов на реализацию такой системы.
Что в итоге клиент получает? Как ему могут облегчить жизнь те плюшки за которые он заплатил?
Мастер-Электрикборьба с ликбезом в самом себе всегда должна быть.
- эту фразу я не понял.
Борьба с ликвидацией безграмотности? Вы о чём?! :shock:
Я уж и не знаю как сформулировать, что бы получить ответ...

P.S.
А отсутствие заглавных (прописных) букв - следствие какой-то религии? Ну глаза же ломаются.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
12 марта 2014, 20:36

Александр Фёдорович. Устаю на работе- потому спорить не буду.
Система востребована на протяжении 8 лет.что клиент в "плюшках" находит- честно я не знаю.
Что по ликбезу моему-мой ликбез я его и ликвидирую.
Православный я (пост соблюдаю). На счёт пунктуации - исправлюсь.

Вот про ресурсы не совсем понял. В чём моя расточительность?
В коммерческом предложении ООО указаны плюсы системы.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
13 марта 2014, 06:54

Мастер-ЭлектрикУстаю на работе- потому спорить не буду.

Я и не спорю, пытаюсь понять в чём преимущества такой технологии перед обычной укладкой кабеля в штробы?
Вы поверьте, я не подкалываю и не пытаюсь дое доколупаться, просто хочу научиться тому чего не умею, расширить свои знания.
Но кроме фразы Электропроводка выполняется в электротехнических трубах, что позволяет (без нарушения декоративной отделки помещений) полностью модернизировать, и обслуживать кабельные линии. Прокладка производится по веерной схеме, что позволяет сократить длину кабельных линий более чем в двое (относительно классического способа с коробками под потолком) ничего не вижу.
Что подразумевается под модернизацией и обслуживанием электропроводки?

Мастер-ЭлектрикСистема востребована на протяжении 8 лет.что клиент в "плюшках" находит- честно я не знаю.

То есть я продаю "неведомую фигню" и люди почему то её покупают?

Мастер-ЭлектрикЧто по ликбезу моему-мой ликбез я его и ликвидирую

Зачем ликвидировать ликвидацию безграмотности? Вы смысл слова ликбез правильно понимаете?

Мастер-ЭлектрикПравославный я (пост соблюдаю).

У каждого свои "тараканы".

Мастер-ЭлектрикНа счёт пунктуации - исправлюсь.

Речь шла об орфографии, про знаки препинания не было ни слова.
Мастер-ЭлектрикВот про ресурсы не совсем понял. В чём моя расточительность?

Ресурсы - материальные, нематериальные, физические затраты для реализации задуманного.
Материальные - это клиента. Но физические - ваши.
Конечно если упластываться при прокладке ПНД и это в дальнейшем будет компенсироваться из кошелька клиента - может так и можно, но как-то нечестно. Вы продаете клиенту ненужную фигню обернув её в фантик умных слов.
Клиент покупает, сейчас это маркетинг называется.
Я не против, так наверное, тоже можно зарабатывать.


Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
13 марта 2014, 07:44

Александр Фёдорович прошу просто следите за появлением новых фото. Могу завтра выложить фото с коттеджа мы там сегодня на верхнем уровне ЭУИ ставим.а нижний ещё не отделывали. Там много интересного. И хорош уже загонять меня в рамки . Я такой как есть.
На счёт "тараканов"- это Вы ляпнули не подумав извините за прямоту.
Да "не ведомую фигню" "обернув её в фантик умных слов"-действительно покупают.
Кстати клиента не назовёшь лохом. Все они серьёзные люди с серьёзными должностями и бизнесом.
Да система можно сказать оставляет меня без работы на объекте на семь лет гарантии-это или "+ "или" -".
А против Вы или за как мне можно зарабатывать меня совершенно не волнует. Ну не как на мою зарплату не влияет.
Да я оказываю электромонтажные услуги за материальное вознаграждение. Но я честно отрабатываю это вознаграждение и фирме это идет в пользу.
и я очень надеюсь на вашу разумность. заметно что Вы грамотный и образованный.
по этому подобные прения в теме надеюсь не повторятся.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
13 марта 2014, 09:13

Евгений, Вы ответили на эмоции которых в моей записи практически не было.
А на заданные вопросы я ответов не получил.
Правда, хоть признали, что "продаёте"неведомую фигню". Уже неплохо.
Лохом я никого не называл. Серьёзные люди могут быть экспертами в своей области, но нанимая Вас они надеются на Вашу экспертность.
Вы заметьте, я не поставил под сомнение надёжность такой системы, я просто усомнился в её целесообразности и в необходимости клиента переплачивать.

Вы воспринимаете мои вопросы как спор, прения и предполагаю обижаетесь.
Но, услышьте меня пожалуйста, меня не интересуют Ваши зарплата и вероисповедание, меня интересует техническая сторона Вашего предложения

Попробую ещё раз сформулировать вопросы.
Вы пишете: Да система можно сказать оставляет меня без работы на объекте на семь лет гарантии-это или "+ "или" -".

1. Прослужит электропроводка выполненная кабелем ВВГнг в штробах 7 лет без нареканий?
2. Если клиент затеет перестановку через 5 лет и потребуется перенести розетку или выключатель, как Вы это сделаете без повреждения покрытия стен?
3. Что подразумевается под модернизацией и обслуживанием электропроводки? - как это указано в вашем предложении для клиентов.

Три простых вопроса.
Ответьте на них пожалуйста также по пунктам, как они заданы и я всё пойму.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
13 марта 2014, 19:08

1. Да.
2. Есть два пути: Использовать резервные ПНД или др. вариант.
3. Замена и добавление групп в существующие системы.
спасибо за понимание и вопросы по теме.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить