E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>система прокладки ПВ-1, ПВ3 в трубах не новость но удалось создать рабочий вариант (недавно закончилась гарантия на первый объект).

система прокладки ПВ-1, ПВ3 в трубах не новость но удалось создать рабочий вариант (недавно закончилась гарантия на первый объект).

Эксперт клуба
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК
(2218.00)
вообщем мной был придуман вариант дать гарантию на электропроводку -7 лет. без нарушения декоративной отделки помещений. что в наше время при стремлении заказчика к дорогим покрытиям востребовано. считаю раз человек вложился в отделку то как бы неисправность в проводке его не устраивает и к тому же после отделки нового особняка человек никого из строителей ближайшие лет десять видеть не желает. вариант возможен : если на объекте нет ещё стяжки. работа стоит не дёшево. система проводки в результате полностью доступна для обслуживания. любую из линий можно заменить.открыв максимум крышку щита ,сняв механизм розетки или выключателя.
для работы зимой в закрытом помещении требуется штроборез с проф.пылесосом.

из нашего коммерческого предложения - Электропроводка выполняется в электротехнических трубах, что позволяет (без нарушения декоративной отделки помещений) полностью модернизировать, и обслуживать кабельные линии. Прокладка производится по веерной схеме, что позволяет сократить длину кабельных линий более чем в двое (относительно классического способа с коробками под потолком);

может кто тоже работает в этом направлении и устал прибивать ВВГ-П ? )))
Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
26 ноября 2013, 22:22

с 2007 использую ПВ1-1.5; ПВ3-2,5; ПВ3-6; ПВ3-10. всегда берём ГОСТ. не разу не подводил.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 ноября 2013, 23:24

Господа. Сейчас часто предлагают провод ПуГВ вместо ПВ-3. Чем он отличается конструктивно? Я заметил, что он более многопроволочный, чем ПВ-3. Больше даже похож на ПВ-4. Кто-нибудь из вас обращал внимание на это?

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
26 ноября 2013, 23:31

да заметили но всегда выбирали более эластичный и изолированный. "маложильный"-его ещё обзывают и он всегда дешевле и хуже изолирован.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
26 ноября 2013, 23:37

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКда заметили но всегда выбирали более эластичный и изолированный. "маложильный"-его ещё обзывают и он всегда дешевле и хуже изолирован.


Мне попались одинаковые по качеству (10 квадратов), стоили одинаково, только один из них очень смахивал на ПВ-4. Но у обоих проводов сечение 10 "близко не проносили". Дай Бог, если 8. Но мне надо было под 36-амперную нагрузку на расстоянии 40 метров, поэтому было достаточно.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
26 ноября 2013, 23:56

наши поставщики обычно стесняются не ГОСТ предлагать. есть наработки как не давать им расслабляться.
поэтому в плохом кабеле особо не разбираюсь.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 ноября 2013, 00:31

Бывают ситуации, когда заказчика "торкнуло" в пятницу вечером, чтобы в понедельник утром было всё готово. Дал денег на 600 метров десятки - и вперёд :o

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
27 ноября 2013, 09:20

Не изготавливают больше ПВ3. Гост 6323 отменен. Если кто и делает - то по своему ТУ какому-нить. Ну и в деревнях остатки все еще распродают. Как с ПМУ шнайдеровскими.

У ПуГВ класс гибкости 5. Хотя на самом деле - одно и то же.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
27 ноября 2013, 10:56

Геополис в деревнях остатки все еще распродают.

Ну уж если Краснодар деревня, то москва вообще хутор...

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
27 ноября 2013, 11:22

Москва деревня еще та. Для меня всегда было более чем удивительно, что за электротехнической продукцией там на рынок ездят...

С 2011 произошло замещение ПВ1 и ПВ3 на ПуВ и ПуГВ, соответственно.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 ноября 2013, 13:40

ГорынычНу уж если Краснодар деревня, то москва вообще хутор...


ГеополисМосква деревня еще та


Ладно вам, развыперндривались. Я, когда был в Екатеринодаре, видел, как вечером шпана по парку ходила и фонари била -очень испортило впечатление о понравившемся сначала городе. А в Питере, ващще, чудень старушку топором по башке ошарашил... :shock:

Геополисто за электротехнической продукцией там на рынок ездят...


А что - разве это только в Москве бывает? Я никогда (почти) на рынке ничего не покупаю. Вообще, в плане электротехнической продукции, рынок - канал сбыта краденного. Мой бывший коллега, когда работал на стройке, постоянно провода рыночным торговцам сбывал.

Эксперт клуба
Дэц (559)
0
27 ноября 2013, 18:22

Горыныч
Геополис в деревнях остатки все еще распродают.

Ну уж если Краснодар деревня, то москва вообще хутор...


Нет Краснодыр-это станица!

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
27 ноября 2013, 20:34

МастерБывают ситуации, когда заказчика "торкнуло" в пятницу вечером, чтобы в понедельник утром было всё готово. Дал денег на 600 метров десятки - и вперёд :o

да бывает. но в противовес есть маленькая хитрость надо быстро узнать цену вопроса "сейчас" и в "понедельник" и начался выходной !

Игорь Анатольевич я не верю. Вас втянули в перепалку? остановите - Вы это хорошо умеете.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
27 ноября 2013, 20:38

ГеополисНе изготавливают больше ПВ3. Гост 6323 отменен. Если кто и делает - то по своему ТУ какому-нить. Ну и в деревнях остатки все еще распродают. Как с ПМУ шнайдеровскими.

У ПуГВ класс гибкости 5. Хотя на самом деле - одно и то же.


учтём спасибо.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 ноября 2013, 20:52

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКИгорь Анатольевич я не верю. Вас втянули в перепалку? остановите - Вы это хорошо умеете


О чём Вы? Какая перепалка?
Я действительно согласен, что покупать на рынке - это архаичный пережиток. Но сейчас мы исправляемся - все рынки превращаются в автостоянки, в крупные торговые центры (которые никому не нужны и потом пустуют), почти все ларьки снесены (к чертям собачьим малый бизнес).
А насчёт деревни...? Без комментариев :)

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
27 ноября 2013, 21:16

Мастер
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКИгорь Анатольевич я не верю. Вас втянули в перепалку? остановите - Вы это хорошо умеете


О чём Вы? Какая перепалка?
Я действительно согласен, что покупать на рынке - это архаичный пережиток. Но сейчас мы исправляемся - все рынки превращаются в автостоянки, в крупные торговые центры (которые никому не нужны и потом пустуют), почти все ларьки снесены (к чертям собачьим малый бизнес).
А насчёт деревни...? Без комментариев :)


респект.

я не хожу на рынки.
не меняю поставщика 7 лет(база "СтавЭлектро"). но постоянно проверяю.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
27 ноября 2013, 23:31

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКне меняю поставщика 7 лет(база "СтавЭлектро").


У меня поставщик наработан с 1998 года. Звонил недавно - не отвечают, на сайте написано, что в сентябре произошла авария на подстанции. Боюсь, как бы совсем не схлопнулись - всё-таки дилеры Кольчугинского завода :cry: :cry: :cry:

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
27 ноября 2013, 23:45

Мастер
МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКне меняю поставщика 7 лет(база "СтавЭлектро").


У меня поставщик наработан с 1998 года. Звонил недавно - не отвечают, на сайте написано, что в сентябре произошла авария на подстанции. Боюсь, как бы совсем не схлопнулись - всё-таки дилеры Кольчугинского завода :cry: :cry: :cry:


В Москве таких 100500 поставщиков. Ищите другого)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 ноября 2013, 00:23

ГеополисВ Москве таких 100500 поставщиков. Ищите другого)


При сотрудничестве с времён Дефолта складывались другие взаимоотношения. Тогда они были в трудном положении и были нам очень рады. А сейчас придётся начинать всё с начала - "оптовая цена с километра, со 100 тысяч" и прочий бред.

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
28 ноября 2013, 00:32

Мастер
ГеополисВ Москве таких 100500 поставщиков. Ищите другого)


При сотрудничестве с времён Дефолта складывались другие взаимоотношения. Тогда они были в трудном положении и были нам очень рады. А сейчас придётся начинать всё с начала - "оптовая цена с километра, со 100 тысяч" и прочий бред.


отношения конечно надо беречь. но всегда проверять(это правило).
я иногда при предложении поменять поставщика делаю вид что согласен куплю у "нового" килло кабеля с обалденной скидкой и назад к "старому". )))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 ноября 2013, 00:56

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКкуплю у "нового" килло кабеля с обалденной скидкой и назад к "старому". )))


Так можно обоих пользовать. Пусть радуются.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить