E-mail:
Пароль:

КУРИЛКА

Эксперт клуба
LightWay
(9378.00)
Коллеги! Предлагаю, не дожидаясь пока появится специальный раздел, переместиться с откровенным флудом и пиписькомерами сюда. Засорять специальные темы как-то не айс...
Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
28 февраля 2019, 21:38

Таких на сколько я знаю не имеется, да и с самим обществом у садоводов вроде нет никаких договоров о поставке ээ.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 марта 2019, 00:32

lexavasilievсамим обществом у садоводов вроде нет никаких договоров о поставке ээ.


А тогда за что их отключать? Точнее, на каком основании. Ну разве что в целях принуждения к заключению договора, а до тех пор неузаконенное присоединение == бездоговорка со всеми вытекающими (см. 442 ПП РФ). Правда, СНТ может выступить инициатором введения ограничения, но не являясь участником рынка ЭЭ, штрафовать за бездоговорку законно не выйдет.

Однако, отключив такого потребителя с вероятностью близкой к 100% СНТ его больше не увидит (уйдет к сетевикам), зато будет исправно покупать потери))

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
12 марта 2019, 19:54

lexavasilievПриветствую, коллеги! У кого есть опыт в отключении должников в садовых обществах, интересуют правовые нормы, акты, законы и пр. Заранее благодарю.


На основании не оплаты за потребленную электроэнергию в течение более двух месяцев. То есть не оплачивает, предупреждаю, не понимает. Отключаю. По факту только пару через суд пытались чтобы им подключили обратно. Безуспешно. Ну и без предупреждения обрезаю при выявлении факта неучтенного потребления.

Эксперт клуба
select (4350)
0
22 марта 2019, 13:52

ЭСАбез предупреждения обрезаю


Для информации:
https://zen.yandex.ru/media/gkh/verhovnyi-sud-zapretil-otkliuchat-kommunalnye-uslugi-za-dolgi-5a69d9859d5cb33f6dcd209e?fbclid=IwAR1qtqowuP1iuGbuSwRJWXd5lJdqAqDcSJuIrJmaDvBaD8oioFqAOH5orZg
Первый комментарий тоже интересный. Правда тут речь о квартире, если провести аналогию то
Найдётся грамотный далее цитата из известного фильма:
2 выхода либо я веду её в ЗАГС, либо она ведёт меня к прокурору :twisted:

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
24 марта 2019, 20:29

Всех приветствую! Подскажет может кто инструмент, проблема такая, нужно разделать под муфты кабель 3х185 кввг, не могу найти в инете подходящий инструмент на такое сечение, ножиком тыкать не предлагать, у меня больше 500 хвостов, повешусь вместе с ножиком. Все стрипперы маленькие сечения только в поиске выдает.... Или приблуду какую самому колхозить?

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
5
25 марта 2019, 10:51

Такой не подойдёт (сам не использовал, но судя по описанию, то, что нужно):
https://kvt.su/production/stripping/cable-strip/kso/
Или попробовать использовать инструмент для продольной и поперечной резки свинцовых/алюминиевых оболочек.
Больше ничего в голову не приходит..

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 марта 2019, 21:55

ПрохожийТакой не подойдёт

Еще как подойдет. Практически то же самое использую.
Однако, если кабель - обычный ВВГ, то кабельным ножом с пяткой все равно быстрее...

Kondorкабель 3х185

Если кабель на 6/10кВ, то вариант, предложенный Павлом - из бюджетных - практически оптимальный

0
29 марта 2019, 22:45

да, тем тут явно не хватает

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
4
31 марта 2019, 18:56

Админы, введите уже премодерацию хотя бы первого поста, дабы отсеивать всяких клованов.

Эксперт клуба
select (4350)
0
28 мая 2019, 16:48

ПВ, МЧ ПВ есть? Яблоня цветёт. Флаг поднят. С праздником!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
21 июля 2019, 20:59

.

Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
29 октября 2019, 00:15

Шутки от электриков и про электриков...

https://zen.yandex.ru/media/energofiksik/shutki-ot-elektrikov-i-pro-elektrikov-prodoljenie-5d5bf6b9b5e99200aed8dc49

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
02 января 2020, 17:26

С наступившим, коллеги!

Пока здесь все окончательно не покрылось метровым слоем пыли, предлагаю хотя бы за время праздников внести некий оживляж.

Для затравки... Поспорили тут с одним товарищем как правильно писать - "БРНО" или "БАРНО". Результат поиска в и-нетах меня несколько удивил. Первоисточник я не нашел, поэтому цитирую частично и без указания авторства:

==============================

"Техническая версия происхождения названия
По поводу происхождения этого термина, существует две версии, каждая из которых вполне правдоподобна. Согласно первой, наиболее распространенной, БРНО – аббревиатура, расшифровывающаяся как «блок расключения (или распределения) начал обмоток».
Такая расшифровка выглядит вполне приемлемой, так как термином «брно двигателя», обозначается клеммная коробка, установленная на его корпусе, и в ней действительно соединяются определенным образом (расключаются) выводы концов обмоток электродвигателя.

Историко-лингвистическая версия
По второй версии, термин произошел от названия «борн или борны». Вот что по этому поводу говорит словарь Брокгауза и Ефрона: «Борны (иначе называемые клеммами) — в электротехнике, означают на динамоэлектрических машинах и других электрических приборах медные зажимы для закрепления проводов (проводников, проволок)». Если за основную принять эту версию, то становится понятным и другие произношения названия клеммной коробки – «барно электродвигателя», или «борновая коробка».

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
02 января 2020, 17:45

С наступившим, коллеги!
Когда учился на электрослесаря-наладчика автоматических устройств подземного (50 лет назад), нам говорили - БОРНО двигателя, правда происхождение сего слова не объясняли, да никто и не спрашивал. Борно и борно.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
02 января 2020, 18:51

С Новым Годом, коллеги!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
02 января 2020, 23:39

как-то так

https://youtu.be/-EM_sKuhLNU

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
03 января 2020, 10:44

С Наступившим!

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
08 января 2020, 15:37

Поздравляю всех с новогодними праздниками!!!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
02 февраля 2020, 17:22

Умный Дом.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 февраля 2020, 16:36

Проверенный электрик:

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить