E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Блок управления джакузи (защита от сухого хода?)

Блок управления джакузи (защита от сухого хода?)

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Нужна помощь. Может, кто-нибудь знает, что за зверь такой изображён на фотографиях - сам блок и пультик управления? Где принципиальную схему можно взять? Что за фирма? и т.п. Есть предположение, что она испанского производства.

Никаких данных по этой джакузёвине нет. Проблема в том, что на пульте управления не светится ни один светодиод, на нажатие ни одной кнопки блок не реагирует, хотя питание на схеме - честные =12 вольт - выдаётся исправно. Неохота, честно говоря, срисовывать схему с печатной платы...
Эксперт клуба
mike (2020)
0
07 января 2014, 05:50

Судя по фоткам, мне кажется что проблема может быть в кнопках, плата примитивная и дохнуть там нечему, а вот вид кнопок вызывает сомнение в герметичности. И куда идёт клемник слева, не на датчик ли протока?

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
07 января 2014, 12:12

Схему скорей всего не найдете...Скиньте фотку второй стороны платы...

Эксперт клуба
мегавольт10кв (357)
0
07 января 2014, 12:57

во первых проверте напругу с выхода трансформатора там 9-12 вольт прзвоните шлейф где красный разьем и еще наверное должен быть концевик (блокировка )

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
07 января 2014, 13:08

Электролиты иногда высыхают - имеют свойство...Проверьте электролитические конденсаторы. А вообще все последовательно проверяется - от простого к сложному..

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
07 января 2014, 15:10

mikeСудя по фоткам, мне кажется что проблема может быть в кнопках, плата примитивная и дохнуть там нечему, а вот вид кнопок вызывает сомнение в герметичности. И куда идёт клемник слева, не на датчик ли протока?


Блок кнопок вскрыл - следов воды нет. Он герметичен - покрытие с рисунком кнопок по периметру приклеено к корпусу. К клеммнику слева подключается именно нормально-разомкнутый датчик уровня воды. прямое замыкание контактов ни к чему положительному не приводит, релюха всё равно не включается.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
07 января 2014, 15:19

Saratov-elektrikСхему скорей всего не найдете...Скиньте фотку второй стороны платы...


Фотку прилагаю. Схему пока не нашёл, думаю, что и не найду. Я уже срисовал схему вчерне, сейчас её "причёсывать" буду.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
07 января 2014, 15:25

мегавольт10квво первых проверте напругу с выхода трансформатора там 9-12 вольт прзвоните шлейф где красный разьем и еще наверное должен быть концевик (блокировка )


С этого я и начал - думал, на месте разберусь. На выходе ~9В, после выпрямителя и фильтра - =12В. Шлейф сейчас прозвоню, спасибо. Концевик есть, см. предыдущий пост.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
07 января 2014, 15:27

ДмитрийЭлектролиты иногда высыхают - имеют свойство...Проверьте электролитические конденсаторы. А вообще все последовательно проверяется - от простого к сложному..


ОК, хорошая идея.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
07 января 2014, 15:38

Там на транзисторах триггера собраны, судя по фотке влага была на плате, мог шлейф внутри проводник сгнить. Питание идёт на шлейф, скорее всего диод должен гореть один сразу, Если разъём шлейфа не принципиален, то я бы распаял шлейф на плату напрямую, вода и разъём плохое сочетание и не лечится если была коррозия. На ёмкость грешить нечего, после выпрямителя с ёмкостью напряжение увеличивается в 1,41раза относительно переменки на входе и это приблизительно есть

Эксперт клуба
мегавольт10кв (357)
0
07 января 2014, 15:39

по простому реле включает нагрузку управление идет с пульта проверь на пульт приходит питаниеи смотри транзисторы и разьем который идет на пульт

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
07 января 2014, 16:05

ДмитрийЭлектролиты иногда высыхают - имеют свойство...Проверьте электролитические конденсаторы. А вообще все последовательно проверяется - от простого к сложному..


ОК, хорошая идея.

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
07 января 2014, 18:43

С электролитами думаю все ок...судя по плате, на ней присутствуют только транзисторные ключи управления, вся логика находится в пульте...об этом говорит еще и то, что туда уходит питание...если шлейф целый, то проблема скорее всего в нем...если пульт редставляет из себя кнопки и светодиоды...прозвоните транзисторы на пробой...плата очень проста...

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
07 января 2014, 18:59

Saratov-elektrikС электролитами думаю все ок...судя по плате, на ней присутствуют только транзисторные ключи управления, вся логика находится в пульте...об этом говорит еще и то, что туда уходит питание...если шлейф целый, то проблема скорее всего в нем...


С виду литики не вспухшие... А в пульте :) ... Вскрыл я его, всё-таки, со всех сторон. Там только печатная плата с напылёнными выключателями, как в телевизионных пультах, и два светодиода :) . Вот шлейф пока не прозванивал, возможно, что и в нём: питание есть, а светодиод "No level" не светится.

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
07 января 2014, 19:30

Да с конденсаторами и так понятно, что все нормально, С1 фильтр питания, С2 дает задержку, чтобы реле при дребезге датчика туда-суда не клацкало...звоните шлейф, транзисторы, диоды...если есть вопросы задавайте, попробуем помочь...

Эксперт клуба
мегавольт10кв (357)
0
07 января 2014, 21:00

если я не прав поправте в пульте управления должно приходить 12в иуходить управление через ключи на реле попробуйте проверте пуск стоп на пульте но проверте само реле есть сопротивление катушки а просто сгорела катушка а лезем дальше кондеры так сильно не влияют и они редко таких устроисвах выходят из строя

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
08 января 2014, 01:16

Всем, кто помогал, большое спасибо. Проблема обнаружилась действительно в шлейфе, но не в "наружном", соединяющем блок управления с пультом, а в плоском лавсановом шлейфе внутри пульта, который соединяет печатные контакты кнопок с платкой, на которой установлен разъём внешнего шлейфа.

См. фото (изображение слегка "матовое", поскольку липкий слой я заклеил Скотчем, чтобы не набралось пыли). Не звонится цепь между печатью, помеченной цифрой 1, и другим концом плоского шлейфа; начало этого шлейфа видно на фото, цифра 2. Это как раз цепь выключателя "Вкл".

Отремонтировать думаю так: примерно в точке 3 просверлить отверстие 1,5 - 2 мм, просунуть снизу тоненький проводок, например, во фторопластовой изоляции, и маленькой точечкой припаять к дорожке. Другой конец, соответственно, припаять на платку, непосредственно к разъёму.

Может, кто предложит другой метод ремонта? А то стрёмно паять - вдруг пластмассу расплавлю? Или "плюшка" припоя будет мешать нажатию мембранного контакта?..

Эксперт клуба
mike (2020)
0
08 января 2014, 02:48

Если дорожки медные, то зачистить, облудить и положить проволочку от многожильного провода для армирования, может поживёт ещё. А по уму переделать и воткнуть туда микрики и залить по максимуму, чтобы не гнило. Паять лучше с ортофосфорной кислотой, потом вымыть водой

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
08 января 2014, 10:59

mikeЕсли дорожки медные, то зачистить, облудить и положить проволочку от многожильного провода для армирования, может поживёт ещё. А по уму переделать и воткнуть туда микрики и залить по максимуму, чтобы не гнило. Паять лучше с ортофосфорной кислотой, потом вымыть водой


Дорожки лужёные, но сами дорожки-то целы, обрыв, похоже именно в лавсановом шлейфе. Проволочкой продублирую одну оборванную линию шлейфа.

По поводу коренной переделки с использованием микриков - такая же идея пришла мне в голову сегодня ранним утром :). Это уж когда совсем сломается - будет запасной вариант ;) .

Эксперт клуба
mike (2020)
0
08 января 2014, 15:32

Прводящее покрытие лечится средством для ремонта обогрева заднего стекла авто. Это проводящий лак. Паять там не стоит.. Микрики влагозащищёные ставят в дверных замках в авто, если поискать, то можно найти и вынуть из старого замка. Я их из бмвешных замков излекал, очень качествено сделаны

Эксперт клуба
мегавольт10кв (357)
0
08 января 2014, 22:33

я бы сделал так под менбрану засунте 2 микро кнопки и приклейте от кнопок припаяйте провода к разьему где он увас устоновлен а то в авто проводке больвсякой гадости пыли воды а микро кнопки (юизби плееры ит.д )

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить