E-mail:
Пароль:

Нужна критика!!!

Эксперт клуба
Besm1
(836.00)
Уважаемые форумчане,

Получил я заказ на ремонт 3-х единиц оборудования в одном коттедже, прибретённом хозяевами на вторичном рынке (оборудование: 1) джакузи - см. , 2) печь для сауны и 3) домофон). С оборудованием я разобрался, но меня ещё просили проинспектировать состояние электропроводки и дать рекомендации по улучшению/ исправлению / ... При этом никакой документации по проводке нет, прежние хозяева за границей (т.е. узнать, кто делал проводку, возможности нет, да и вообще, мне кажется, что те "электро-спецы" уже уехали в свою родную Гастарбайцию... Да не в обиду настоящим Спецам без кавычек будет сказано).

Поскольку такими исследованиями я никогда не занимался, то очень нуждаюсь в критике моего заключения, опубликованного по следующей ссылке:

?usp=sharing

Пожалуйста, поругайте, похвалите :), подскажите, что добавить/убрать.
Эксперт клуба
Профессор (2344)
1
09 января 2014, 18:08

Честно говоря молодца. Возьму себе на заметку Клево все расписал. Как говориться не на словах сказанно. Клиенту для размышлений. Интересно сколько такая инспекция времени отняла и сколько золотого запаса принесла

Эксперт клуба
Besm1 (836)
2
09 января 2014, 18:08

Прошу прощения, в головном посте по ссылке не все фотки грузятся, вот другая ссылка на документ:

http://yadi.sk/d/uWJ-97O8FiGzT

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
09 января 2014, 18:13

ПрофессорЧестно говоря молодца. Возьму себе на заметку Клево все расписал. Как говориться не на словах сказанно. Клиенту для размышлений. Интересно сколько такая инспекция времени отняла и сколько золотого запаса принесла


Сама инспекция сочеталась с ремонтом оборудования - благо оно "разбросано" по всем этажам. Специально на объекте я на неё потратил около полутора часов. На анализ и оформление ушёл день.

По поводу "Золотого запаса" ... Денег я ещё не получал, даже вопрос этот не обговаривал. Не думаю, что откажут в той сумме, которую я запрошу. И этот вопрос я хотел задать всем: на сколько эта инспекция по Вашему мнению "тянет"? (С учётом, что это коттедж из категории "не для среднего класса" в подмосковье)?

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
09 января 2014, 18:15

Besm1
ПрофессорЧестно говоря молодца. Возьму себе на заметку Клево все расписал. Как говориться не на словах сказанно. Клиенту для размышлений. Интересно сколько такая инспекция времени отняла и сколько золотого запаса принесла


Сама инспекция сочеталась с ремонтом оборудования - благо оно "разбросано" по всем этажам. Специально на объекте я на неё потратил около полутора часов. На анализ и оформление ушёл день.

По поводу "Золотого запаса" хотел задать вопрос: на сколько инспекция по Вашему мнению тянет? (С учётом, что это коттедж из категории "не для среднего класса" в подмосковье)?


Правильнее наверное считать в данном случае человеко часами от обследования до составления на бумаге.
Кстати подумал если есть, приборы проверки заземления и УЗО, автоматов то можно было добавить таблицу с измерениями

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
09 января 2014, 18:34

Профессор
Besm1
ПрофессорЧестно говоря молодца. Возьму себе на заметку Клево все расписал. Как говориться не на словах сказанно. Клиенту для размышлений. Интересно сколько такая инспекция времени отняла и сколько золотого запаса принесла


Сама инспекция сочеталась с ремонтом оборудования - благо оно "разбросано" по всем этажам. Специально на объекте я на неё потратил около полутора часов. На анализ и оформление ушёл день.

По поводу "Золотого запаса" хотел задать вопрос: на сколько инспекция по Вашему мнению тянет? (С учётом, что это коттедж из категории "не для среднего класса" в подмосковье)?


Правильнее наверное считать в данном случае человеко часами от обследования до составления на бумаге.
Кстати подумал если есть, приборы проверки заземления и УЗО, автоматов то можно было добавить таблицу с измерениями


Нету... :( :( :(

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
09 января 2014, 18:43

Besm1
Профессор
Besm1
ПрофессорЧестно говоря молодца. Возьму себе на заметку Клево все расписал. Как говориться не на словах сказанно. Клиенту для размышлений. Интересно сколько такая инспекция времени отняла и сколько золотого запаса принесла


Сама инспекция сочеталась с ремонтом оборудования - благо оно "разбросано" по всем этажам. Специально на объекте я на неё потратил около полутора часов. На анализ и оформление ушёл день.

По поводу "Золотого запаса" хотел задать вопрос: на сколько инспекция по Вашему мнению тянет? (С учётом, что это коттедж из категории "не для среднего класса" в подмосковье)?


Правильнее наверное считать в данном случае человеко часами от обследования до составления на бумаге.
Кстати подумал если есть, приборы проверки заземления и УЗО, автоматов то можно было добавить таблицу с измерениями


Нету... :( :( :(


При правильном "золотом запасе" данное оборудование окупается за пару иследований а то и за одно

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
09 января 2014, 18:53

Так цифру-то назовёте, Профессор? И какое это оборудование?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
1
09 января 2014, 18:54

В целом неплохо. Не хватает существующей однолинейной схемы. И добавил бы таблицы с кабелями и автоматами, так отчёт получится более информативный.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
09 января 2014, 19:02

lionarhВ целом неплохо. Не хватает существующей однолинейной схемы. И добавил бы таблицы с кабелями и автоматами, так отчёт получится более информативный.


А можете дать пример, как составляется таблица с кабелями и автоматами?

Эксперт клуба
Профессор (2344)
1
09 января 2014, 19:05

Besm1Так цифру-то назовёте, Профессор? И какое это оборудование?


Для Оренбургской области я бы меньше 5000р не брал.
Ну а прибор к примеру:
http://www.zandz.ru/pribor_dlya_izmereniya_soprotivleniya_zazemleniya.html
http://www.testers.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=12&ELEMENT_ID=219

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
09 января 2014, 19:08

Besm1
lionarhВ целом неплохо. Не хватает существующей однолинейной схемы. И добавил бы таблицы с кабелями и автоматами, так отчёт получится более информативный.


А можете дать пример, как составляется таблица с кабелями и автоматами?


Кабельный журнал. Но он вообще то по большей части ведется при монтаже оборудования но никак не при таком исследовании, когда не совсем порой понятны мысли монтажника трактующего законы электротехники по своим мантрам :)
Кстати знаю некоторых монтажников которые в зимний период при отсутствии работы начинают говорить что все плохо и требуется полная замена электропроводки

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
09 января 2014, 19:26

Besm1А можете дать пример, как составляется таблица с кабелями и автоматами?


Набросок сделал, ещё в табличке кабели столбик с длиной кабеля

Эксперт клуба
lionarh (6347)
1
09 января 2014, 19:27

ПрофессорКабельный журнал. Но он вообще то по большей части ведется при монтаже оборудования но никак не при таком исследовании, когда не совсем порой понятны мысли монтажника трактующего законы электротехники по своим мантрам
Кстати знаю некоторых монтажников которые в зимний период при отсутствии работы начинают говорить что все плохо и требуется полная замена электропроводки


как таковой кабельный журнал тут не требуется, просто отчет в форме таблиц более понятен и легче воспринимается информация

Эксперт клуба
lionarh (6347)
1
09 января 2014, 19:39

Besm1Не думаю, что откажут в той сумме, которую я запрошу. И этот вопрос я хотел задать всем: на сколько эта инспекция по Вашему мнению "тянет"? (С учётом, что это коттедж из категории "не для среднего класса" в подмосковье)?


10-12 т.р. если доработать и красиво оформить

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
09 января 2014, 19:50

lionarh
ПрофессорКабельный журнал. Но он вообще то по большей части ведется при монтаже оборудования но никак не при таком исследовании, когда не совсем порой понятны мысли монтажника трактующего законы электротехники по своим мантрам
Кстати знаю некоторых монтажников которые в зимний период при отсутствии работы начинают говорить что все плохо и требуется полная замена электропроводки


как таковой кабельный журнал тут не требуется, просто отчет в форме таблиц более понятен и легче воспринимается информация


в кабельном журнале как раз то длина кабеля и учитывается .в данном случае она может быть только приблизительная
С сумой 10-12 вполне согласен. ПРОДЕЛАННАЯ РАБОТА ТОГО СТОИТ

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
09 января 2014, 20:01

Профессор
Кабельный журнал. Но он вообще то по большей части ведется при монтаже оборудования но никак не при таком исследовании, когда не совсем порой понятны мысли монтажника трактующего законы электротехники по своим мантрам :)
Кстати знаю некоторых монтажников которые в зимний период при отсутствии работы начинают говорить что все плохо и требуется полная замена электропроводки


Алексей Семёнович, я ж выложил отчёт чтобы не только по форме, но и по существу покритиковали. Ваше последнее замечание про "зимних электриков" касается каких-то моих рекомендаций, которые Вы считаете необоснованными? Я с благодарностью выслушаю, какие именно и почему. Не хочу некачественную работу заказчику отдавать...

lionarh
Besm1А можете дать пример, как составляется таблица с кабелями и автоматами?


Набросок сделал, ещё в табличке кабели столбик с длиной кабеля


Ну, кабельный журнал по текущему состоянию я точно не смогу составить. Даже приблизительно длину не укажу. Да и куда точно идёт кабель - тоже не скажу, только этаж. Да и то там "пересортица" - весь второй этаж питается от одного автомата, а джакузька - от автомата, котоорый более низкий этаж ("1,5-й") питает, потому что в ванную комнату кабель входит из-под нижнего плинтуса :lol: .
А вот табличку автоматов - могу. Только стОит ли? Всё равно переделывать надо.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
1
09 января 2014, 20:06

Besm1Алексей Семёнович, я ж выложил отчёт чтобы не только по форме, но и по существу покритиковали. Ваше последнее замечание про "зимних электриков" касается каких-то моих рекомендаций, которые Вы считаете необоснованными? Я с благодарностью выслушаю, какие именно и почему. Не хочу некачественную работу заказчику отдавать...


Прошу прощения. это мысли в слух. Ваше работа в любом случае безупречна. за свой опыт работы такого не делал не наподобие не в общем. С большим удовольствием беру за образец.

Эксперт клуба
Besm1 (836)
0
09 января 2014, 20:08

ПрофессорВаше работа в любом случае безупречна. за свой опыт работы такого не делал не наподобие не в общем.


Ну что Вы... Спасибо, вы мне льстите... :D :D :D

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
09 января 2014, 20:12

Besm1
ПрофессорВаше работа в любом случае безупречна. за свой опыт работы такого не делал не наподобие не в общем.


Ну что Вы... Спасибо, вы мне льстите... :D :D :D


Я сторонник всегда как можно расширеннее писать отчет о сделанной работе, что бы клиент не видел одну строку за проделанную работу. Кстати начал подумывать может финансовый отчет клиенту тоже с фото отдавать , а то порой глупые вопросы поступают что типа автомат стоит поменять за 500 рублей (к примеру), а телефон доставать и листать фото как то не очень

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
09 января 2014, 22:13

Besm1А вот табличку автоматов - могу. Только стОит ли? Всё равно переделывать надо.


Думаю стоит, всё-таки это у вас отчет о текущем состоянии объекта, то есть надо показать как тут всё плохо

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить