E-mail:
Пароль:

Поражение вольтовой дугой.

Xnyk
(3.00)
Друзья, уймите, пожалуйста, кто-нибудь моё любопытство.

2.5 года назад меня поразила вольтовая дуга от источника ЛЭП 220кВ.
Возможно ли хоть примерно сказать, какой ток прошел через меня?

Я стоял на бетоне, в 6-и метрах над землей висели провода от ЛЭП (провисшие) - 1.jpg
В руках у меня был телескопический бум из углепластика, на конце которого висел фотоаппарат. После удара током, бум и фотоаппарат превратились в 2.jpg.
На 3.jpg видна дырка в бетоне, которую оставил ток, вышедший из моей правой ноги.

Дуга поразила меня в момент, когда я поднял бум с фотоаппаратом вверх. Между фотоаппаратом и проводом от ЛЭП было расстояние примерно 60см.

Погода была сухая и солнечная. На ногах были кросовки, толщина подошвы примерно 1см.
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 февраля 2014, 18:45

И в чем любопытство? Почему живой остался? Неизвестно по идее должно было кремировать на месте. Как минимум повреждения не совместимые с жизнью. Зачем вообще лез под провода?

0
01 февраля 2014, 18:49

Без комментариев.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 февраля 2014, 19:11

Xnyk
Возможно ли хоть примерно сказать, какой ток прошел через меня?

Можно с уверенностью сказать, что ток оставивший какие следы на асфальте и превративший стеклопластиковый бум в то, что видно на фото через вас не проходил. Плазменный канал мог пройти в непосредственной близости от тела. Фотографии кроссовка с правой ноги, пробитого навылет вы не прикладываете))

Очень поучительные фото для энергетиков- экстремалов.

0
01 февраля 2014, 19:15

LightWayФотографии кроссовка с правой ноги, пробитого навылет вы не прикладываете))


Дискавери посмотри... Что бывает в мире за стенами твоего офиса.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 февраля 2014, 19:26

Тульский ЭлектрикДискавери посмотри...


Смотри дальше дискавери, хомячок. И не грузи уши практикам, видевшим своими глазами ободранные до костей скелеты с испарившимся и сгоревшим мясом после поражением дугой 110+кВ.

То что плазменный канал может пройти как угодно это факт. Ролики с китайцем, которого по три раза к ряду молнией шарахало все видели. Но это в дождь. И молния. Другая история.

0
01 февраля 2014, 19:48

LightWayСмотри дальше дискавери, хомячок. И не грузи уши практикам, видевшим своими глазами ободранные до костей скелеты с испарившимся и сгоревшим мясом после поражением дугой 110+кВ.


Как вы "ПРОФИ" такое допустили? В наше время есть спецовка выдерживающая любую дугу...Главное чтоб руководители следили за людьми и те застегивали пуговицы. Хомячек.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
01 февраля 2014, 20:09

Тульский Электрик В наше время есть спецовка выдерживающая любую дугу...


Сказочник-злодей. Спецовка даже 3-го класса защиты от дуги ничем не поможет. Это не низковольтная дуга - тут другой порядок энергии.
Жмуры - бомжы и прочие электрики-любители - проблема охраны и службы охраны труда заказчика.

Положи в комплект к ботам и коврикам вазелин. Тебе пригодится, зайчик))

0
01 февраля 2014, 20:25

Угрожаешь?

0
01 февраля 2014, 20:26

LightWayСказочник-злодей. Спецовка даже 3-го класса защиты от дуги ничем не поможет


Ты давно смотрел новую форму для персонала подстанций?

0
01 февраля 2014, 20:26

Где ты учился? В интернете на форумах))) Твои дипломы динозавры затоптали давно.

0
01 февраля 2014, 20:28

LightWayПоложи в комплект к ботам и коврикам вазелин. Тебе пригодится, зайчик))


Ты берега не попутал?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 февраля 2014, 20:42

Блин вы точно любите друг друга. Нате вам три фотки в тему для аппетита. Может желание сратся кончится.

0
01 февраля 2014, 20:49

В бред все обернули. Случаи такие слава богу на миллион.

0
01 февраля 2014, 20:55

Вот вам фотка на ночь... Друзья электрики.

0
01 февраля 2014, 20:56

У современного электрика столько знаний и такая униформа, что практически исключен случай литального исхода!!!! И не забывайте о контрольном инструменте и инструктаже.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 февраля 2014, 21:01

Тульский ЭлектрикВот вам фотка на ночь... Друзья электрики.

Эти две милашки больше в тему
;)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 февраля 2014, 21:10

Тульский ЭлектрикУ современного электрика столько знаний и такая униформа, что практически исключен случай литального исхода!!!! И не забывайте о контрольном инструменте и инструктаже.


Знакомого от контактного провода на ж.д. прошило (3000 вольт постоянки). Вагоны разгружал залез на вагон вот и пробило, зашло в районе ключицы вышло на поясе. Но у его здоровья немерено в отличие от мозгов :). Шрамы остались довольно серьезные считай пол тела теперь телкам впаривает что в танке горел. :D

0
01 февраля 2014, 21:32

Тут все впаривают, что электрики с тремя высшими. И тд.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
01 февраля 2014, 21:35

Тульский ЭлектрикТут все впаривают, что электрики с тремя высшими. И тд.


У меня одно высшее и то не по профилю, смысла нет постоянно про его упоминать. По мне училище на электрика мне больше дало чем вышка на менеджера.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
01 февраля 2014, 22:12

Тульский Электрик что практически исключен случай литального исхода


лЕтального

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить