E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Нужен совет при общении с Киевэнерго

Нужен совет при общении с Киевэнерго

Опытный электрик
Ярослав электрик
(10.00)
Посоветуйте пожалуйста в такой ситуации. Я подрабатываю на полставки в школе. Местный завхоз купил в столовую трёхфазный счетчик НИК 2303 АП3 1140 в самом магазине Киевэнерго. Счетчик стоял в щитке, куда сводилось питание всей школьной столовой (около 400 квтмес). Пару месяцев назад он начал показывать еггог. Пришла женщина с Киевэнерго, я заменил счетчик на их временный, а тот на экспертизу. Женщина написала в акте что пломбы не повреждены и что еггог появился, потому что датчик внутри сработал от постоянного магнитного поля. Потом завхозу пришла бумага о нарушении правил эксплуатации и сейчас дёргают по комиссиям. Но реально никто магнита не ставил. Мне говорили, что может быть сработка от поля в самом щитке. Может есть какие-то факты ложных срабатываний. Отзывов на этот счетчик я не нашел. Коллеги, как доказать что не крали???
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
05 февраля 2014, 15:26

Не крали и не крали. Вам зачем что-то доказывать. Пусть Вам докажут, что Вы крали и сколько.
Пломба целая.
Может из партии Удар пригласите для переговоров с энергетиками ;)

Эксперт клуба
мегавольт10кв (357)
1
05 февраля 2014, 17:28

исли смотреть в интернете то плоба от могнита она видима если неделали этого то сам счетчик глюканул бывает брак и еще дисплей какой электронный или механический если дисплей электронный не какой магнит не потянет он будет работать

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
05 февраля 2014, 17:43

От магнита не срабатывает никакая защита. У некоторых мудрых счетчиков фиксируется в фискальной памяти попытки создания помех работе УУ с помощью магнита. Повторяю - У НЕКОТОРЫХ. Ваш в этот список не входит. Далее - Для противодействия указанному способу хищений ставится антимагнитная наклейка. На ней сразу проявляется надпись - ВСКРЫТО.
Error появляется при внутренних неполадках, чаще всего при выходе из строя внутреннего аккумулятора.
Пусть ОНИ Вам докажут наличие внутри этого экземпляра антимагнитной защиты.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
05 февраля 2014, 17:49

И еще - Для хранения данных в счетчиках используется энергонезависимая память. В памяти хранятся измеренные значения электроэнергии и параметры счетчика. Измеренные значения энергии и параметры счетчиков, при отсутствии напряжения на зажимах напряжения счетчиков, могут храниться не менее 20 лет.

Многотарифные счетчики типа НІК 2303 всех исполнений имеют встроенные в микроконтроллер часы реального времени, стабилизированные кварцевыми резонаторами, которые отсчитывают годы, месяцы, дни недели, часы, минуты и секунды. Данные часов используются для выполнения программы тарифов, формирования периодов интегрирования средней мощности и регистрации событий с временной меткой. Часы имеют функцию перевода времени на зимнее и летнее время. Перевод времени может осуществляться в автоматическом режиме, или по дате, которая устанавливается вручную при параметризации.
Для уменьшения зависимости погрешности часов от окружающей температуры, в счетчик вмонтирован температурный датчик. Для обеспечения непрерывности работы встроенных часов при отключении напряжения сети, счетчики имеют литиевую батарейку питания. При отсутствии напряжения сети, микроконтроллер счетчика переключается на экономный режим, поддерживаемый литиевой батареей. В этом режиме работают только внутренние часы счетчика. При включении напряжения сети, энергия литиевой батареи не используется. В экстремальных условиях, без напряжения в сети, счетчик может работать не менее 24 месяцев.

Программируемый тарифный модуль счетчиков распределяет данные измеренной счетчиками энергии в регистры активной и реактивной энергии, соответствующие четырем возможным тарифам. Также функцией данного модуля является запись регистров энергии в долговременную память, в момент смены суток и месяцев. При параметризации в счетчики вводятся тарифные сезоны, соответствующие им профили недели и профили дня в которых задано время переключения тарифов.

Конструкция многотарифных счетчиков типа НІК 2303 обеспечивает их защиту от воздействия постоянного и переменного магнитного поля повышенной интенсивности.

Опытный электрик
Ярослав электрик (10)
0
06 февраля 2014, 00:27

Благодарю, Горыныч. Немного не могу понять. В первом сообщении Вы написали, что от магнита не срабатывает никакая защита, во втором, что конструкция счетчика обеспечивает защиту от сильных полей. Т.е. насколько я понимаю конструкция защищает, но если чего-то больше, то защиты нет. Там в акте написали, что "датчик показал воздействие поля". А вообще где можно узнать о наличии в счетчике такового датчика? И выдает ли он еггог?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
1
06 февраля 2014, 00:30

Ярослав электрикА вообще где можно узнать о наличии в счетчике такового датчика? И выдает ли он еггог?


запросить руководство по эксплуатации на сайте производителя, там всё написано

Эксперт клуба
lionarh (6347)
1
06 февраля 2014, 00:35

А вот и РЭ http://energolux.ru/files/rukovodstvo_po_ekspluatacii_nik2303_netar_new.doc
Страница 6 пункт 4.2 Конструкция счетчиков обеспечивает их защиту от воздействия постоянного и переменного магнитного поля повышенной интенсивности, а также постоянного магнита с индукцией 0,5 Т.

Опытный электрик
Ярослав электрик (10)
0
06 февраля 2014, 00:45

Кстати дисплей электронный. Мне на приходилось копаться во внутренностях счетчиков, и я могу ошибаться. Но насколько я понимаю, там внутри не колёсико, а схема, и может ли магнит воздействовать на плату? Причём именно на уменьшение данных?

Опытный электрик
Ярослав электрик (10)
0
06 февраля 2014, 01:05

Благодарю, lionarh уже скачал по ссылке и прочитал. Про датчик ничего не нашёл. Если про него нет в руководстве, можно ли утверждать что его нет вообще? И можно ли где в каком документе узнать в каких случаях счетчик может выдать еггог.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
1
06 февраля 2014, 08:42

Ярослав электрикЕсли про него нет в руководстве, можно ли утверждать что его нет вообще? И можно ли где в каком документе узнать в каких случаях счетчик может выдать еггог.


ВНИМАНИЕ! При контакте счетчика с магнитом, на протяжении 10 секунд срабатывает магнитный датчик и звуковая сигнализация. На электронном дисплее появляется сообщение "МАГН" и "Error" (только для модификаций с датчиком магнитного поля). Показания датчика сбрасываются в сервисном центре. Сигнализация действует пока не будет убран магнит.
Источник информации: http://kap-electro.com/index.php/component/content/article/39-meters/99-nik2303.html

Опытный электрик
Ярослав электрик (10)
0
06 февраля 2014, 11:29

Ещё раз благодарю, lionarh. Очень важная информация. У нас ничего не пищало и был "еггог" без "магн". Они пишут "Сигнализация действует пока не будет убран магнит". Я предполагаю, что в случаях временного вмешательства магн поля, у них осталось бы на дисплее и "еггог" и "магн". А у нас был только "еггог".
А можно ли в каком документе узнать, в каких вообще случаях счетчик выдает "еггог"

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
06 февраля 2014, 13:09

Ярослав электрикА можно ли в каком документе узнать, в каких вообще случаях счетчик выдает "еггог"


запросите информацию у производителя счетчиков. скорее всего в вашем случаи была просто внутренняя ошибка счетчика, например программное обеспечение глюкануло

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить