E-mail:
Пароль:

Курилка

Эксперт клуба
Мастер
(9495.00)
За Жирафа Мариуса!
Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
18 февраля 2015, 15:39

http://www.youtube.com/watch?v=Lv2xBJfqybE :D

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
19 февраля 2015, 10:25

Геополис и в оформлении схем (н-р изображена подача питания на подвижные контакты автоматического выключателя)?


Если мне не изменяет память, то ПУЭ не запрещает подавать питание на подвижные контакты.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 февраля 2015, 12:47

Dronnn... ПУЭ не запрещает подавать питание на подвижные контакты.

Не запрещает, но рекомендует на неподвижные.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
19 февраля 2015, 23:22



Составление однолинейных схем - Заказчик решил отказаться от газа, архэнергосбыт потребовал существующую однолинейную схемы квартиры, приехал, посмотрел и нарисовал как оно есть. Кстати, для энергосбыта очень часто просят составить существующие схемы, примерно 30-40 схем в год.
Проектирование электроснабжения коттеджа - Как уже написали коллеги: рекомендовано не значит запрещено. Да и большинство производителей автоматов не пишут в паспорте с какой стороны подавать питание. УЗО установлено на вводе, на розетки ванной комнаты, на электроплиту, ибо заказчик не хотел особо раскошеливаться на материалы.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 февраля 2015, 00:47



Так и написали бы про себя: составление однолинейный схем. Что согласитесь от проектирования отличается существенно.

Посмотрел бы я на то, как проект со схемами, на которых питание приходит на подвижный контакт коммутационного устройства экспертизу пройдет. Вообще такие фишки на этапе нормоконтроля резаться должны, если бы он был сейчас хотя бы где-нибудь...

А заказчик больше всех знает? Давайте все теперь будут под заказчика подстраиваться. Вы вообще видели людей, которые на что угодно хотят раскошеливаться? Экономия - прекрасная черта, но всему есть предел. Может и на защитном нулевом надо было сэкономить по всей групповой сети?

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
20 февраля 2015, 01:31

Остыньте, горячие парни.
На личности не переходим, друг друга не оскорбляем.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 февраля 2015, 02:47

Едем дальше. Та же однолинейка (хотя почему однолинейка, вы не поленились и все три фазы изобразили) для коттеджа - может поясните откуда такой бред в табличке с мощностью расчетной? Или вы это от балды циферок навставляли? Для расчетной мощности (именно Рр) в 5кВт автомата на 20А будет маловато, 25А дай бог хватило бы. С четырьмя киловаттами и 16А то же. Вы нагрузки не считали... Расчетная мощность распределительного щита дома не будет равна 10кВт, если верить вашим же расчетам Рр потребителей групповой сети этого щита (хотя им, конечно, верить нельзя), она почти в 20 выстреливает и меньше быть ну никак не может, если именно Рр посчитаны для нагрузок дома.

Складывается впечатление, что вы действительно только составляете однолинейные схемы.

Раз уж экономить просил хозяин, то на кой чОрт на 6-ти киловаттную плиту (чисто активная нагрузка) вести 5х4, когда вполне достаточно будет 2,5 и автомата с огромным запасом на 16А (и 10-ти хватило бы за глаза).

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
20 февраля 2015, 11:41

ГеополисПосмотрел бы я на то, как проект со схемами, на которых питание приходит на подвижный контакт коммутационного устройства экспертизу пройдет. Вообще такие фишки на этапе нормоконтроля резаться должны, если бы он был сейчас хотя бы где-нибудь...

В РУ-0,4 и РУ-6(10) вполне себе приходит питание и снизу, и на подвижные контакты в том числе.
Причём в щитовых и "советского времени", проекты, и все этапы монтажа которых явно проходили все нужные контроли и экспертизы.
В некоторых типовых панелях ЩО-70/91 ввод приходит снизу, на подвижные ножи разъединителей РЕ-19.
В ячейках КСО также бывает ввод снизу, и кабелем и шинами, на подвижные ножи разъединителей РВ3, выключателей ВНА (с их-то "богомолообразными" :) подвижными контактами!)..
А уж на любом секционнике подача питания снизу присутствует по определению. :)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 февраля 2015, 12:08

Речь о схемах 0,4, причем именно о принципиальных однолинейных

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
20 февраля 2015, 12:17

ГеополисРечь о схемах 0,4, причем именно о принципиальных однолинейных

Да пожалуйста -
ПрохожийВ некоторых типовых панелях ЩО-70/91 ввод приходит снизу, на подвижные ножи разъединителей РЕ-19.

Во ВРУ жилья (серии типа ВРУ8504, ВРУ-1, -3 и иже с ними) ввод повсеместно снизу (что на схеме прорисован, что в реалии), правда, на неподвижные контакты (по понятным с т.з. конструкции переключателей ПРБ/ПБ/ВР32 и других); когда вводные панели типа ВА/ВР, а не ВП, - то и на подвижные контакты тех-же автоматических выключателей (иначе их просто вверх ногами придётся переворачивать).
А самое главное - правилами-то не запрещено, на основании чего схемное/конструктивное решение не должно пройти нормоконтроль? Как нормоконтролёр это обоснует? Если только режим самодура включит, но это, согласитесь, плохой пример для подражания.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 февраля 2015, 12:41

Вы мне схему покажите где на подвижные приходит

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
20 февраля 2015, 12:43

Читаю вот последние перлы о подаче напряжения на подвижные контакты РЕ-19 (и тому подобных) и думаю - а в одной ли стране с Вами, уважаемые, живу??? За 44 года работы что-то не встречал во вводных ВРУшках подачу питания на подвижные контакты. Ввод снизу, ДА! Но далее шинами на ВЕРХНИЕ (неподвижные) контакты. И если б в мои молодые годы я соизволил подать напряжение на подвижные контакты, на том бы моя каръера и закончилась... Время видать настало - что хочу то и ворочу...

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
20 февраля 2015, 13:04

ГеополисВы мне схему покажите где на подвижные приходит

Пожалуйста:
http://www.diselec.ru/information/shield/vru_3/vru_3_3.aspx
ГорынычЗа 44 года работы что-то не встречал во вводных ВРУшках подачу питания на подвижные контакты.

Вы бы повнимательнее прочитали написанное, тогда бы и гневных отповедей писать не пришлось. Понятное дело, что на подвижные контакты переключателя ПРБ питание подать нельзя (т.е. конечно, можно, но - бессмысленно), потому что с них питание, наоборот, снимается. А подаётся питание у него, и на верхние, и на нижние неподвижные контакты. Или вы за 44 года работы, никогда не видели переключателя ПРБ, или ВРУ на 2 ввода?
ГорынычЧитаю вот последние перлы о подаче напряжения на подвижные контакты РЕ-19

Выше я привёл ссылку на схемы, при желании за несколько минут, заинтересованные лица могут найти в инете и фото этих панелей в сборе.
Надеюсь, это они смогут сделать самостоятельно.

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
20 февраля 2015, 13:06

Горыныча в одной ли стране с Вами, уважаемые, живу???

Вопрос, конечно, интересный. :mrgreen:
Я живу в России, СССР застал немного. Где вы живёте - то мне неведомо, поэтому на ваш вопрос ответить затруднительно. Но теперь, вы можете ответить на него самостоятельно. ;)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
20 февраля 2015, 13:50

Геополис
Так и написали бы про себя: составление однолинейный схем. Что согласитесь от проектирования отличается существенно.

Посмотрел бы я на то, как проект со схемами, на которых питание приходит на подвижный контакт коммутационного устройства экспертизу пройдет. Вообще такие фишки на этапе нормоконтроля резаться должны, если бы он был сейчас хотя бы где-нибудь...

А заказчик больше всех знает? Давайте все теперь будут под заказчика подстраиваться. Вы вообще видели людей, которые на что угодно хотят раскошеливаться? Экономия - прекрасная черта, но всему есть предел. Может и на защитном нулевом надо было сэкономить по всей групповой сети?


Занимался проектированием шкафов ТМ и АИСКУЭ для вновьпроектируемых ПС 110 кВ: практически везде питание на автоматы подаётся снизу и проекты без проблем проходили госэкспертизу.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
20 февраля 2015, 14:23

lionarhЗанимался проектированием шкафов ТМ и АИСКУЭ для вновьпроектируемых ПС 110 кВ: практически везде питание на автоматы подаётся снизу и проекты без проблем проходили госэкспертизу.

А главным экспертом был толя (рыжий)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 февраля 2015, 15:04

lionarh
Геополис
Так и написали бы про себя: составление однолинейный схем. Что согласитесь от проектирования отличается существенно.

Посмотрел бы я на то, как проект со схемами, на которых питание приходит на подвижный контакт коммутационного устройства экспертизу пройдет. Вообще такие фишки на этапе нормоконтроля резаться должны, если бы он был сейчас хотя бы где-нибудь...

А заказчик больше всех знает? Давайте все теперь будут под заказчика подстраиваться. Вы вообще видели людей, которые на что угодно хотят раскошеливаться? Экономия - прекрасная черта, но всему есть предел. Может и на защитном нулевом надо было сэкономить по всей групповой сети?


Занимался проектированием шкафов ТМ и АИСКУЭ для вновьпроектируемых ПС 110 кВ: практически везде питание на автоматы подаётся снизу и проекты без проблем проходили госэкспертизу.


Вот, чтобы не быть голословным - покажите схемы)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
20 февраля 2015, 15:05

И чего у вас все-таки с мощностью? Вы ее с потолка берете, правильно? "Шкафы ТМ и АИСКУЭ" вы также проектируете?))

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
20 февраля 2015, 21:35

ГеополисИ чего у вас все-таки с мощностью? Вы ее с потолка берете, правильно? "Шкафы ТМ и АИСКУЭ" вы также проектируете?))


С мощностью признаю косяк есть.
Нет, шкафы ребята из смежного отдела проектировали, но насчёт подвижного неподвижного контакта уже давно ни в госэкспертизе, ни в энергонадзоре не придирается.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 февраля 2015, 22:10

lionarhС мощностью признаю косяк есть.
Нет, шкафы ребята из смежного отдела проектировали, но насчёт подвижного неподвижного контакта уже давно ни в госэкспертизе, ни в энергонадзоре не придирается.

По ходу не только с мощностью, но и со смежными отделами косяк, как и со шкафами ТМ и АИСКУЭ. По подвижным контактам по напряжением видно....

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить