E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Не вброса ради, а пользы дела для... УЗО в системе TN-C.

Не вброса ради, а пользы дела для... УЗО в системе TN-C.

Эксперт клуба
bagdan
(2324.00)
На форуме ЭлектроАС народ на 24 страницы развёл спор про применение УЗО в системе TN-C.
Какие у вас мысли по этому поводу?
Все 24 страницы, меня не покидало ощущение, что я знакомлюсь с протоколом спора "тупоконечников" с "остроконечниками", написал там два комента но ни один не был добавлен, надеюсь по техническим причинам...
Мы практики и ежедневно сталкиваемся с грустной реальностью состояния электроустановок в МКД.
Кто как для себя определил эту тему?
Сразу скажу - я ЗА применение УЗО в TN-C, т.к. это снижает возможность поражения эл. током или уменьшает его воздействие.
На практике кто-нибудь сталкивался с отрицательными примерами применения УЗО в TN-C?
Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
17 августа 2011, 22:19

Тоже ЗА применение УЗО в TN-C. хотя часто сталкивался на практике с ложным срабатыванием из-за отвратительного состояния изоляции провода, заложеного под штукатурку. Рекомендовал заказчикам полную реконструкцию проводки. Иногда "доходило".

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
17 августа 2011, 22:24

Да такое бывает, действую так же.
Но обчно выясняю состояние проводки до установки УЗО, мегаомметр и вперёд!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
17 августа 2011, 22:27

Кстати, что за форум? Пошарился и не нашел сразу. Подскажите ссылочку.

Эксперт клуба
elick (307)
0
17 августа 2011, 23:30

Ложное срабатывание происходит ещё если в электроприёмниках есть конденсаторы (электролиты), в часности в ЛД светильниках с дросселями (Armstrong), я как-то помучился, пока сообразил. А по ссылочке тоже прошёл бы ;)

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
18 августа 2011, 16:11

Лично я тоже ЗА. Но ТОЛЬКО при новой электропроводке в квартире. На старую проводку УЗО не ставлю - подозреваю, что большие утечки токов в старой советской "лапше" типа АПВ и вследствие этого срабатывание УЗО. Если не хотят менять всю проводку, можно предложить вариант поменять одну линию, например, линию в ванную на стиралку или джакузи и вот только на эту линию НОВУЮ уже и ставлю УЗО.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
-1
18 августа 2011, 16:55

хмм... выходит я один чтоли кто действует по принципу "ставлю всегда"?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
18 августа 2011, 17:02

А потом заказчик с матом выбрасывает его (УЗО), он же не понимает что виноват не электрик, а состояние его дореволюционной проводки. Кстати, в подмосковье встречал, и часто, наружную проводку из гупера. По деревянным стенам на роликах.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
-1
18 августа 2011, 17:15

Предупрежден значит вооружен, что не так? Либо делаем проводку безопасной, в другом случае, просто нет смысла её мучить. работает - не тронь! Зачем лишний раз самому подставляться?

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
1
18 августа 2011, 18:55

алехаПредупрежден значит вооружен, что не так? Либо делаем проводку безопасной, в другом случае, просто нет смысла её мучить. работает - не тронь! Зачем лишний раз самому подставляться?


Вот именно - либо меняем на новую все, либо не мучаем вовсе - не ставим УЗО или ДИФ на СТАРУЮ линию...

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
18 августа 2011, 19:39

По многочисленным просьбам - http://elektroas.ru/forum/showthread.php?t=43&page=24.
Сам сайт тоже интересен. Но впечатление - на форуме много теоретиков-проектировщиков. А "в полях" мы...

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
18 августа 2011, 19:41

алехаПредупрежден значит вооружен, что не так? Либо делаем проводку безопасной, в другом случае, просто нет смысла её мучить. работает - не тронь! Зачем лишний раз самому подставляться?


Алексей, т.е. ты согласен с тем, что УЗО снижает возможность поражения электротоком в сиcтеме TN-C?

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
-1
18 августа 2011, 19:55

безусловно, что до электроаса, я очень надеюсь, что его убьет током до того, как он успеет кому либо навредить своим бредом

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
18 августа 2011, 20:11

Снижает и существенно. Но в том случае, когда нет ложных срабатываний из-за плохой изоляции проводов.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
18 августа 2011, 20:37

алехабезусловно, что до электроаса, я очень надеюсь, что его убьет током до того, как он успеет кому либо навредить своим бредом


Я не настолько кровожаден.;)
Но у некоторых электроасов - горе от ума.

Мастер-электрик
отецАлексий (48)
0
18 августа 2011, 22:44

На практике есть ложная сработка, особенно грешат отечественные. От импортных тоже жди подвоха. Самый надёжный вариант - грамотный монтаж ( с душой ) и хорошие "автоматы" .

Эксперт клуба
bagdan (2324)
1
19 августа 2011, 06:21

Ну что ж, коллеги, пока мы едины во мнении относительно УЗО, несмотря на желание некоторых электроасов искоренять таких "хромых" электриков, как мы.
Предпочитаю сделать минимально возможное для повышения безопасности электроустановки, чем не делать ничего.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
19 августа 2011, 09:53

Александр, зашел я на этот форум "асов". Некий "эксперт" Станислав утверждает что по ПУЭ установка УЗО в системе TN-C запрещена. В полном недоумении открыл книгу (новьё), прочёл ВЕСЬ седьмой раздел. Нашел единственный пункт запрещающий УЗО - 7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.). А также пункт ограничивающий функционал - 7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50 % номинального. Стало понятно Ваше возмущение этими "асами". Поддерживаю!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
19 августа 2011, 17:47

Попробовал снова зайти на этот "электроас", ответ дословно - "Простите, но ваш IP в списке запрещённых администрацией сайта." Не пущают "умники". Высказал там, что о некоторых думаю, с аргументами, вот и получил.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
19 августа 2011, 18:39

2Горыныч
C моим IP тоже самое. ;)

Удивляюсь я модераторам этого форума, для чего их форум если любое неправильное, с их точки зрения, мнение игнорируется или удаляется. Вместо ответов - словоблудие и снобизм...
Этакий междусобойчик. А как же их беспокойство о неграмотных электриках? Просвещайте, рассказывайте, аргументируйте, убеждайте!

Представляю: приходит малыш в школу, а у него перед носом дверь закрывают - иди отсюда, ты ни хрена не знаешь и ещё вопросы будешь задавать! :(

По поводу их аргументов.
Вот они:

ПУЭ-7
п. 1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
...
п. 1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.


При малом сечение PEN, что повсеместно встречается в старом жилом фонде, мы не можем выполнить п.1.7.80, т.е. разделение PE - N, но можем поставить хотя бы УЗО.
Можем?
А вот фигвам!
Потому что есть п.1.7.145. который запрещает рвать PEN. Казалось бы, почему?
Электроасы объясняют это так: из-за возможной неисправности коммутационного аппарата при которой проводник "L" может оказаться неотключенным, т.е. "N" отключен, а вдруг "L" на корпусе. В таком случае и автомат не сработает.
Но в таком случае есть ещё гипотетическая ситуация при которой в системе TN-C, УЗО отсутствует, на корпусе оказывается "L" и ждёт свою жертву. Может оказаться на корпусе "N", но тогда током может поразить при включённом приборе.
Тут УЗО бы помогло, но его нет! Его величество ПУЭ!

P.S.
В связи с объяснениями электротузов, непонятен этот пунктик - Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов...
А вдруг коммутационный аппарат окажется неисправным в садовом домике? Это почему то их не напрягает.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
19 августа 2011, 19:04

Так модер ещё и оскорбляет. Предлагаю общее "ФУ" этому "форуму"

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить