E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Подготовка персонала???? Одни вопросы.

Подготовка персонала???? Одни вопросы.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ
(2213.00)
На эту тему меня натолкнул диалог наших коллег в соседней теме.

Электрик barsi369 (55-------- Деньги надо БРАТЬ,студентов надо УЧИТЬ, что-бы потом под руками была обученная бригада,готовая за сэнсеем в огонь и воду

lionarh (1481)------- научите и свалят они от вас

Как ни странно но я согласен с обоими. Но где же истинна. Много раз прикидывая план дальнейшего бизнеса, каждый раз приходил к выводу, что ОДИНОЧКА- это ни что (даже ели он достаточно профессионален). Значит нужны ученики. Но надо понимать, что во первых далеко не из всякого СЫРЬЯ, можно создать ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ на это придется потратить уйму времени средств, моральных и физических сил. А результат УВЫ абсолютно не предсказуем.

И вот вопрос… А НАДО ЛИ??? У кого какие мнения на сей счет.
Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 февраля 2014, 18:33

Истина в том, что все люди разные. Подавляющее большинство не в состоянии как-то самоорганизовываться, решать сложные технические задачи, заниматься каким-либо анализом, находить подход к клиенту, из этого числа людей можно найти (или воспитать) очень хороших исполнителей. И не сомневайтесь, эти никуда не денутся и будут с вами ровно столько, сколько вы сможете обеспечивать их работой. А кто-то посмотрит, поучится и свалят в свободное плавание. Ничего плохого в этом нет.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 февраля 2014, 18:34

И вообще, редко кто любит шевелиться, большинство предпочитает плыть по течению.

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
24 февраля 2014, 20:31

Совершенно верно. Уметь найти клиента, придумать с ним концепцию подходящую только ему, сделать проект и всё просчитать. Далеко не каждый рядовой электромонтажник сможет так сделать. Клиентов на свою сторону он вряд ли перетянет. По крайней мере я не вижу путей, особенно если учесть что рядовые работники с ними вообще обычно не пересекаются. А если нет базы клиентов, то это опять раскрутка с нуля.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 февраля 2014, 22:46

Закончил, таки, АВР

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
24 февраля 2014, 22:49

ГеополисЗакончил, таки, АВР


Что на радостях даже фотки раком разместил ;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 февраля 2014, 22:51

Что с телефона, что с планшета только так и вставляются((( Причем, если заранее переворачиваю, вставляются уже перевёрнутыми

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
24 февраля 2014, 23:15

ГеополисЧто с телефона, что с планшета только так и вставляются((( Причем, если заранее переворачиваю, вставляются уже перевёрнутыми


А куда фотки дели даже толком и не посмотрел. Надо щит внутри фотку.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
24 февраля 2014, 23:19

Перелью через айтюнс на комп - вставлю.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
24 февраля 2014, 23:48

XellyСовершенно верно. Уметь найти клиента, придумать с ним концепцию подходящую только ему, сделать проект и всё просчитать. Далеко не каждый рядовой электромонтажник сможет так сделать. Клиентов на свою сторону он вряд ли перетянет. По крайней мере я не вижу путей, особенно если учесть что рядовые работники с ними вообще обычно не пересекаются. А если нет базы клиентов, то это опять раскрутка с нуля.



Ну не скажите батенька….вон недавно примерную тему обсуждали. Мегавольт …вон как развивает свою тему…и инструмент купил и персонал готовит…ан нет , каждый на сторону смотрит. И халтурки норовит провернуть. А монтажное дело особенно касаемо «однофазки» по квартире или дачке – дело не хитрое. С пол годика повертелся паренек- ученичек ..Осознал себя мастреом…и давай свои объявы на столбах клеить. И не важно что еще от горшка, два вершка….Оно и понятно ..Что приятней ..на дядю за грошики ломаться, или на халявку проектик личный зацепить. Я собственно по этому с монтажами завязал. В свое время сделал с десяток монтажей и осознал, что дело не сильно перспективное. Да и что такое монтаж…если сделал хорошо, то можно лет 10-ть не парится…Все и так работать будет. А потому каждый монтаж- это разовый заказ. И дай бог, что бы про вас кто то вспомнил, кода кому то из знакомых---знакомых что то понадобится. Хотя конечно «сарафанное радио» работает, но при этом постоянно нужно находится в поиске новых заказов. Эдакое, бесконечное движение от точки к точке, от монтажа к монтажу…. Но как видите и тут «гастеры» - отделочники так и норовят банк под себя подломить. А заказчик может даже более доволен, когда и отделку и электрику будет делать одна бригада. Конечно это не совсем правильно, но ведь каждому не объяснишь…. Естественно когда «гастеры» живут на объекте и за толику малую готовы и штробы рубить и провода укладывать, тут выигрыш на их стороне и по срокам и по ценам, и по геморою у закзчика. Ведь заказчик будет принимать объект целиком и под ключ…..а что уж там в стены вмуровано , это дело третье…лишь ВРЕМЯ поставит свою оценку качеству работ.
Опять же обеспечение работой бригаду, на 100% это дело не посильное даже крупным строй ООО, а когда начинаешь….от заказа до заказа иной раз не одна неделя пройдет. Не-е-е…Так рукодельников не удержишь.

Я вот сей час в то же самое уперся. С одной стороны понимаю, что без надежных помощников – компаньонов, дальше не пойти…а с другой стороны….Ну научу я ребят работать. Отдам им свой опыт, а потом они же моими конкурентами в моем сегменте и станут. А мне ЭТО надо????
Многие говорят, что работать в одиночку спокойнее. Но ЭТО то же ТУПИК. И наблюдая за такими вот «волками»….которых ноги по жизни кормят, пришёл к выводу, что можно по этим джунглям, до старости бегать, как «пес» безродный, при этом зарабатывая, разве что на временное пропитание и не более.
ЧАВО??? Делать ТО?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
25 февраля 2014, 00:03

Тэсла___ТТЧАВО??? Делать ТО?


Делать семейный подряд :). Пусть только попробуют от ПАПЫ сбежать ;)

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 февраля 2014, 00:05

ЭСА
Делать семейный подряд . Пусть только попробуют от ПАПЫ сбежать


Ещё можно азиатов выписать и паспорта у них забрать

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
25 февраля 2014, 00:07

Тэсла___ТТЯ собственно по этому с монтажами завязал.


Чем сейчас занимаетесь?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
25 февраля 2014, 00:08

lionarh
ЭСА
Делать семейный подряд . Пусть только попробуют от ПАПЫ сбежать


Ещё можно азиатов выписать и паспорта у них забрать


На шею сядут еще и своих родственников подтянут. Отдашь обратно паспорта и билет за свои купишь лишь бы больше их не видеть ;)

Эксперт клуба
Xelly (360)
0
25 февраля 2014, 09:32

Я знаю что моим монтажникам не под силу будет сделать проект и подобрать оборудование под видеонаблюдение, сигнализацию, электрику с автоматикой, бесперебойное и резервное питание. Конечную пусконаладку в большинстве случаев они так же не произведут т.к. для того же KNX надо надо иметь у себя купленную ETS и уметь в ней работать. Так что в своих я конкурентов точно не увижу. Я уже не говорю про всякие мелочи, как беспроводные сети по дому на нескольких точках, беспроводные мосты для подключение интернета и т.д.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
25 февраля 2014, 15:17

А Вы все перечисленное делаете на ура?
Если ДА, то рад за Вас.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
25 февраля 2014, 15:20

ГеополисЧто с телефона, что с планшета только так и вставляются((( Причем, если заранее переворачиваю, вставляются уже перевёрнутыми

С планшета ставил фото(вентиляция). Легко и без проблем.
Сами фото телефоном снял, в планшет по синиму зубу и раз, они на форуме.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
25 февраля 2014, 16:09

ГеополисПодавляющее большинство не в состоянии как-то самоорганизовываться, решать сложные технические задачи, заниматься каким-либо анализом, находить подход к клиенту, из этого числа людей можно найти (или воспитать) очень хороших исполнителей.


100% прав

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
25 февраля 2014, 16:17

ЭСАНа шею сядут еще и своих родственников подтянут. Отдашь обратно паспорта и билет за свои купишь лишь бы больше их не видеть

:lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
25 февраля 2014, 16:30

Тэсла___ТТС пол годика повертелся паренек- ученичек ..Осознал себя мастреом…и давай свои объявы на столбах клеить. И не важно что еще от горшка, два вершка….Оно и понятно ..Что приятней ..на дядю за грошики ломаться, или на халявку проектик личный зацепить.


Есть разные люди. Есть работники кто не хочет, боится, ленится и т.д. искать клиентов. И таких не мало. И зависит это не от профессиональных качеств, а от личных. В частности от самоуверенности и высокой самооценки.

Среди молодёжи как раз таких больше, жизнь их не трепала и не била, поэтому море по колено.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 февраля 2014, 16:32

ЭСАОтдашь обратно паспорта и билет за свои купишь лишь бы больше их не видеть


На этот случай хорошо иметь своих людей в УФМС - и своим парням "галочка" за отлов нелегалов, и чужим денег можно не платить, и увезут когда надоедят за казеный счет))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить