E-mail:
Пароль:
Блог электриков
История электрика - съёмки документального ролика Завершились съёмки документального ролика "История электрика" в России. Французское агентство BETC по заказу Schneider Electric проводит съёмки в 5 странах - Австралии, Гонконге, Малайзии, России, и Бразилии. Наша страна - четвёртая съёмочная площадка, после Москвы группа полетит в Бразилию.
Об использовании крепежа при монтаже эуи Продолжаю тему крепежа (см. статью о глухарях) Речь пойдёт об использовании "неродных" метизов при установке электроустановочных изделий. Наш коллега, Олег Валерьевич Кузьменко, рекомендует: "Штатные шурупы убираем, вместо них будем использовать обычные чёрные саморезы (с 1:27 на видео)".
Освещение – галогенные источники света Галогенные лампы являют собой технологическую эволюцию традиционных ламп накаливания. Начиная с 60-х годов XX века, эти источники света создали новое направление в освещении, и привели к созданию новых типов светильников. Как и традиционные лампы накаливания, галогенные лампы также являются источниками света с вольфр
Электрический щит. Технология сборки электрических щитов. - Была оговорка: вместо многожильный, считать многопроволочный.
Способы соединения жил кабелей. Рассказано как мы соединяем жилы кабелей в РК.
Заказчикам или... Мне редко доводится участвовать в ремонте и прочих отделках- занят и как- то давно не приходится работать руками. Не от того, что я супер- мозг или мне западло работать руками, а так выходит, что не зовут. Как- то разместил на Авито предложение: "Электрика, слаботочка, монтаж, ремонт".
Электроснабжение загородного дома. вступление https://youtu.be/l2w5Zkqs9Jc Друзья! Зная, как велик интерес к загородному домостроению, я подготовил для вас серию роликов о принципах электроснабжения загородного участка. Весь массив информации по такой объемной теме невозможно раскрыть в одном коротком видео, поэтому я буду давать вам информацию последовательно – от ролика к ролику.
Бюджетная система управления электроустановкой частного дома в условиях дефицита выделенной мощности. Хочу рассказать о малобюджетном проекте, который выполнил в прошлом году. Постановка задачи: - частный дом около 160кв.м. Каркасник, выполненный по финской технологии. Минимизация теплопотерь здания достигнута за счет в 1,5-2 раза бОльшей чем минимальная рекомендованная производителем (Рокуэел) для нашего региона толщины теплоизоляции и введением в сэндвич слоя пароизоляции (полиэтилен 200мкм), образующего сплошной герметичный кокон; - выделенная мощность - 10кВА, 3 фазы.
Лицензирование электриков в USA Предлагаю Вашему внимаю материалы о том, "а как это у них?". Кто может работать электриком в США и что для этого нужно. Эту информацию я почерпнул из англоязычных ресурсов, в т.ч. официальных сайтов нескольких Штатов. В тексте могут быть отличия от официальных вариантов перевода некоторых терминов.
Соединение проводов методом опрессовки в распределительной коробке Опрессовка — это надежное соединения жил проводов и кабелей методом обжатия соединительной гильзы с помощью специального инструмента (пресс клещи, пресс гидравлический). Данный способ соединения является одним из самых надежных и качественных, отвечающий требованиям нормативных документов.
Системы теплых полов - стандартные и не стандартные методы монтажа. С вопросом о монтаже систем наша фирма сталкнулась с самого начала своей деятельности. Не секрет что электрик появляется на объекте в разное время и зачастую в тот момент когда по технологии уже поздно соблюсти все этапы рекомендуемого метода укладки системы.
Как можно подключить аппаратуру вот сижу читаю как можно спрятать провода? вариантов конечно много! но я предлагаю такой! правда он не доделанный это мой дом просто руки не доходят да и электроустановочные изделия заказные! и провода еще не сделал нужной длинны т.к. в продаже все очень длинные! был подключен телевизор с dvd плеером и акустикой 5.
Металлорукав не труба ) -проводка в деревянном доме Есть старый ГОСТ 3575-75 РУКАВА ГИБКИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ГЕРМЕТИЧНЫЕ С ПОДВИЖНЫМ ШВОМ. Может, есть и новее, но не принципиально отличается. Металлорукавом называют изделие несколько иного назначения, для защиты электропроводки применяется "рукав защитный", ну да это мелочи.
Экзотермическая «сварка» Давно не доводилось использовать данную технологию, но проектом, попавшим в работу, было предусмотрено подключение электролитических заземлителей к экранированным кабелям заземления и появились повод вспомнить и возможность сделать несколько фото. Немножко теории и истории.
Обзор маркировочного принтера для электриков Brother PT-E100VP Люблю я работать хорошим инструментом. И клиенты всегда обращают внимание на то, чем работаешь, и самому приятно держать в руках профессиональные вещи. Вот в коллекцию добавился еще один – стал владельцем профессионального принтера для печати наклеек Brother PT-E100VP.
Налобный фонарь для электрика Фонарик является одним из обязательных инструментов электрика. Практически каждый в работе попадает в ситуацию с ограниченной освещённостью, или полной темнотой, когда нужно не только сориентироваться в пространстве, но и выполнить опасные операции. Причём, нужен налобный фонарь для комфортной работы со свободными руками, но который было бы удобно ставить на пол, для работы в стеснённых условиях.
Доступная технология качественной маркировки В процессе сборки щитов, обслуживания/эксплуатации электроустановок часто возникает задача нанесения профессионально выглядящих маркировки, схем, табличек и т.п. (далее – «маркировки»). Основными требованиями к маркировке являются: - стойкость к воздействию температур по месту эксплуатации; - стойкость к механическому истиранию и воздействию моющих средств; - для табличек – стойкость к воздействию ИК- и УФ-излучения, атмосферных осадков.
Электромонтаж или почему горят дома престарелых и психбольницы

Уважаемые коллеги Вы когда нибудь участвовали в тендерах или гос. закупках  при финансировании объекта федеральными деньгами? Так вот вчера пришёл человечек заказывать исполнительную документацию электромонтажных работ. 

Тигель Начнем с азов. Что такое тигель? Для этого обратимся к всезнающей Википедии. Тигель (от нем. Tiegel — горшок) — это ёмкость для нагрева, высушивания, сжигания, обжига или плавления различных материалов. Тигли — это неотъемлемая часть металлургического илабораторного оборудования при литье различных металлов, сплавов, и пр.
Подключение видеотехники – вопросы коммутации. Наверное, ни один современный дом не обходится без телевизора. Из личного опыта, основной способ установки телевизора - это настенный кронштейн. Соответственно, телевизор «отрезан от остального мира» стеной, и все коммуникации к нему и от него должны быть скрыты.
09.05.2013 | SERG
ПОЖАР В ЩИТОВОЙ---ПОДЕЛИТЕСЬ МЫСЛЯМИ!

  Приветствую всех. Хочу рассказать как сгорела одна половина щитовой здания.

Пришли электрики и стали менять щетчики старые трехфазные на новые и с новыми трансформаторами тока по соответствующей схеме и через клеммные испытательные колодки в одной половин поставили трансформаторы тока с коэффициэнтом трансформации 50/5А ,,,,,,А В ДРУГОЙ ПОЛОВИНЕ 150/5А ТАК БЫЛО ОПРЕДЕЛЕНО СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ...ОДИН МЕСЯЦ И СЕМЬ ДНЕЙ ПОРАБОТАЛА ЩИТОВАЯ И СГОРЕЛА ОДНА ПОЛОВИНА ГДЕ СТОЯЛИ ТРАНСФОРМАТОРЫ 150/5А

Электромонтаж казань Добро пожаловать на сайт Электромонтаж Казань. тел. 214-10-57, тел. 8 9061-124-032 -Наша компания"Электромонтаж Казань"предлагает профессиональные электромонтажные услуги в г.Казани и пригороде,начиная от замены проводки в квартире и заканчивая монтажем воздушной линии.