E-mail:
Пароль:

Проект 2.

 Сезон подходит к завершению. Появилось свободное время. Обещанное продолжение статьи «Проект» (http://www.volt-m.ru/userblog/view/26/).

 

В начале года написал в блоге статью «Проект». Краткое содержание статьи:

Предложили мне заменить проводку в двух комнатной квартире, потом в ней будет специализированный мясной магазин. Проект желал лучшего, я предложил переделать его. Запитать с 0,4 КВ и собрать щит по такой схеме.

 

Заказчик переоформил документы на 0,4 КВ, что с проектом делал, не знаю. Дал добро на эту схему. Я установил щит, бросил вводной кабель до ВРУ дома. Без подключения, предварительно приняли, не хватало документов. Это проблема заказчика. Я за оформление документов не берусь. Подключать будет местный электрик.

Осталось сделать монтаж проводки и расключение щита. Получены деньги за выполненную работу (договорились на поэтапную оплату). Надо продолжать монтаж. Но отделочники предложили дешевле и на этом моя работа закончилась.

 

Вспомнили обо мне при подключении. Звонят, говорят брак. Выбивает защита в щите. Взял фотоаппарат, раньше не получилось поснимать, инструмент.  Пошёл.

 

Добрался, конечно, не сразу. Строители (или электрик управляющей компании?) разобрались. Не выбивает. Посмотрел, сделал несколько снимков.

 

УЗО и АВ на 10А отключены как ненужный элемент. Не трудно догадаться, напутали в цепях УЗО, и  долго не думая их отключили.  УЗО в группах, где подключены холодильники, может и не нужно (технологическое оборудование). А вот в  других силовых группах нисколько не лишнее.

Своеобразное распределение по фазам.  Одна совсем не загружена. Интересная сборка шин нулевых. Отверстий бы хватило для каждого провода  персонально. На заземление  ещё одну шину не мешало бы добавить.

 

Смотрим дальше.

Кабель не закреплён, я бы его затянул в трубу гофрированную. Единственный затянутый в трубу  кабель, вводной, ещё я делал. Не закрепил потому,  что не был решён вопрос с потолком. Также неизвестно  с какой стороны надо его завести  в щит. Он и по окончании работ, когда магазин открылся,  так и висел не закреплённый.

 

 


Распределительные коробки отсутствуют, хорошо хоть соединения на СИЗах. Не очень нравится расключение «коробки». Соединение заземления и фазы. Не поэтому ли срабатывало УЗО? Судя по щитку, расцветка проводов правильная.

Планировалось установить розетки в напольных башенках BUS системы «In-Liner FRONT» (DKC) для витрин, кассы и холодильников. Этого конечно нет, зачем? Обо что продавцам запинаться. Напольный кабель – канал, раз прозевали, для строителей ещё не изобретён.

Пообщался с отделочниками. Сказал, что я обо всём этом думаю. С их слов,  заказчик им сказал что родственник, который будет делать проводку, сможет приступить к работе через месяц. Они и взялись, месяц не захотели ждать….

Вникать не стал, позвонил заказчику, предложил встретиться. Отделочникам предложил разобраться в своих ошибках и ушёл. Кто и как доделывал, или переделывал не знаю.

 

Магазин работает.  Продуктовый. Не специализированный  мясной,  как планировалось. Встретиться с заказчиком, посмотреть готовый щит, высказать своё мнение не удалось.  В ответ: «Что смотреть, принято. Всё работает». Что скажешь, бывает и хуже. Обычное явление: начинают делать одно, думают о другом, получается третье. Главное – дёшево.

 

Немного про дёшево. Попались на глаза объявления:

  Это универсалы по строительству. 4 в 1.

По этому номеру (не публикую, реклама получится) ещё одну  услугу оказывали, а может,  и оказывают (объявление 2012 года):

 Универсалы ещё и по психологии. А если объединить? Делаешь монтаж, а на тебя кричат. Двойная оплата получается. Можно ещё делать так, что бы на тебя кричали…. Вот чем в межсезонье можно заняться.

Комментарии: