E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Физику не обманешь

Физику не обманешь

 Почти  закончил объект. В процессе подготовки и работы накопилась информация. Может  быть, кому то будет интересно.  Хотя подобное, я думаю,  у многих  было.

 Жилой дом  в деревне. Деревянный. Много подсобных помещений. Конечная точка ВЛ 0,4. 32 розетки. 29 выключателей (не делю на одноклавишные, проходные и тд.) 33 светильника (тоже не делю на потолочные и настенные). 40 распределительных коробок. Получилось  134 точки, метров 600 кабеля разного сечения. Сколько линий не считал, щит пришлось взять ЩМП-16.6.4-0(1600*600*400).Без проекта. Снабжение материалами взял на себя заказчик. Наружная проводка в кабельных  каналах.

Не буду вдаваться в подробности. Рассказывать  о том, сколько ушло моральных и материальных сил. Описывать условия проживания, питания и прочие прелести командировочной жизни. От какого количества  работ пришлось отказаться, не посчитать. Заказчик знакомый, делал по минимальным расценкам. Напарника на такие деньги не возьмёшь. Планировалось, управлюсь за три – четыре недели в один заезд. Получилось 22 дня за 3 захода и растянулось почти на 3 месяца. То строители, то сантехник, то погода.  А у меня запарка, и это во время сезона!

Планировалось самое лучшее. Постепенно планка снижалась. На проводке останавливаться не буду. Всё стандартно. Даже снимков не делал.

Подробнее остановлюсь на щите.  Классическая схема. Вводной АВ. Счётчик.  Селективное УЗО на 100МА. Группы освещения через АВ на нагрузку. 3 розеточные группы через АВ подключены  на один АВДТ. Ну и, соответственно,  всё распределено по фазам.

Применил электронный переключатель фаз ПЭФ-301, на  выделенную фазу подключается стабилизатор напряжения, к нему отопление и часть розеток. Для перестраховки, по схеме даже открыл тему на форуме. Потому как не знал, из чего собирать буду. Большое спасибо тем, кто откликнулся. Помогло здорово, давно схемы не составлял.  Поехал с несколькими схемами.  В результате ни одна не подошла. Вот рабочий эскиз:

Применялись модульные контакторы ESB63-40. 4 НО контакта.

  Всё собрано. Переключаем. И тут началось.  Дифы с ума сошли. Автоматика стала такое вытворять, казалось, щитовая на воздух взлетит.

По порядку. Напряжение в сети по фазам. А-263В,  В-260В,  С-200В, нагружена отоплением 7,5 КВт.  После отключения, поднялось почти на 70В.

Так как я установил АД-12М, а они отключаются при напряжении 265 (+-10В;  0.2…0.5сек). Вот они мне и устроили цветомузыку. Вводной, селективный стоит нормально, того же производителя. Так же,  ещё один без «М». Те, что без функции защиты от перенапряжения. Хотелось  как лучше….

С автоматикой, немного не так. ПЭФ-301 выбирает лучшую фазу. Подключает к стабилизатору. Он поднимает напряжение, нагрузка тут же садит.  ПЭФ-301 снова ищет. И так по кругу. Жаль не снял видео. Выглядит впечатляюще. Вводной на 65А трещит. Лампочка светит от полного накала до половины.

 

Физику не обманешь. В данном случае, если сеть не рассчитана, стабилизатор не спасёт. Даже с тройным запасом мощности. Хотелось хорошего напряжения, как в городе. А ещё не зима. Будет холодно, включат больше отопления. И  напряжения ещё больше станет не хватать. Хорошо хоть у заказчика купят автоматику со стабилизатором. Ещё один урок. Надо учитывать местные условия, то,  что нормально в одном месте, в другом не будет работать. Вот такой мастер класс получился.

 

 

Комментарии: