E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Заказчикам или...

Заказчикам или...

Мне редко доводится участвовать в ремонте и прочих отделках- занят и как- то давно не приходится работать руками. Не от того, что я супер- мозг или мне западло работать руками, а так выходит, что не зовут. Как- то разместил на Авито предложение: "Электрика, слаботочка, монтаж, ремонт". На следующий день письмо по электронной почте: "Вот квартира. 90 квадратов, на Пресне, планы, расположение светильников, розеток... Сколько возьмете денег и за какой срок?" Смотрю- площадь большая, место дорогое, дом, очевидно не для простых пролетариев, 3 помещения с "теплыми полами"... Задаю вопрос: "Сколько Вы готовы заплатить, учитывая, что работу придется растянуть на несколько этапов- черновой монтаж- провода и прочая подготовка, монтаж установочных коробок после шпаклевки, монтаж оконечных устройств?" Ответ меня не то, чтобы совсем поразил, но как- то... " У нас есть электрик, но он заболел, он бы сделал эту работу за 50 тысяч." Я отвечаю: "Простите, сколько же Ваш электрик зарабатывает? Учитывая этапность работы, зависимость от скорости отделки, а она будет долгой, выходит- месяца 3. Вся история попадает на Новогодние праздники. Дом заселенный, жилой, а значит работать можно с 10 до 18, без суббот и воскресений, если не хотите проблем с соседями... Выходит, что этот супер- электрик, который заболел, работает за 15 тысяч в месяц... Что же это за заработок такой? Тут на одном проезде к месту работы выходит..." Когда я назвал ту сумму, за которую готов сделать электромонтажные работы в той квартире, девушка мне ответила: "У нас даже перед заказчиком нет такой суммы за электрику..." В итоге мне стало все понятно- девушка посредник, по совместительству дизайнер, платит ипотечный кредит, наверняка автокредит, живет в съемной квартире... Как ей, бедной, еще зарабатывать! Я предложил ей сократить посреднические аппетиты и понять, что электрики тоже люди и тоже хотят кушать...
Для того, чтобы объяснить вот таким мнимым заказчикам и нормальным, настоящим, в чем заключаются проблемы, я и пишу сейчас в этом блоге... Не думаю, что заказчики кинутся ко мне с заказами, а коллеги вознесут на пьедестал, но все же считаю необходимым привести несколько живописных примеров.
Пример первый: Было это около года назад. Звонит приятель- коллега и говорит: "Есть квартира в Перово, заказчик мой знакомый, надо посмотреть, оценить, взяться и сделать. Материал он сам будет покупать, нужно только посчитать- что и сколько." Приезжаю, смотрю- плиты пустотные, значит заменить провода освещения- не проблема. Розеточная сеть прокладывается в полу, все равно отодрали то, что называлось там паркетом. Главная проблема- подъездный стояк проходит через квартиры. Да- да, бывает и так. Сразу предупреждаю: "Если возьмутся балбесы, то скорее всего, все соседи вышележащих этажей принесут тебе все содержимое холодильников, чтобы ты им оплатил испорченные, по твоей вине, продукты... "А могут и хуже сделать- вызовут дежурку из сетей и ты еще и им оплатишь вызов. Посчитали, много я не накручивал, прикинул, что приедут двое- трое моих монтажников, за два- три дня раскидают провода и трубы... потом подождем отделки... не бог весть какие деньги, но на сигареты можно заработать. Вечером подсчитал материалы, скинул по электронке своему товарищу и... Тишина.

Всё оказалось просто до тривиального. Использовав мой опыт и мои ресурсы, заказчик- хозяин, он же Андрей, моим посредством рассчитал бюджет предстоящих электромонтажных работ и... решил сэкономить, наняв родственников. Примерно через месяц мой приятель позвонил мне: "Беда! Теперь Андрей снова просит приехать, вот фото..." Присылает мне ммс с живописными фотографиями. Жаль, что они не сохранились, но перескажу. В стяжку пола зачем- то и почему- то проложили трубу ПВХ гофрированную, вместо гладкой ПНД, которую настоятельно рекомендовал я. Разумеется, передавили, помяли, в процессе заливки полов, учитывая стесненность помещений. Да, квартира "трешка", малогабаритная...не знаю как называется такой проект домов. В полу "заморозили" распаечные коробки ПВХ 80х80 для открытого монтажа. Учитывая, что такие коробки с бетоном не вяжутся, ввиду отсутствия в них прорезей под бетон, естественно, что они будут болтаться под покрытием пола. Да и главный вопрос- зачем там коробки, если нормальные люди делают разводку розеток шлейфами, соединяясь в установочных коробках самих розеток. Случилось и предвиденное- когда "родственники" полезли в стояк, вероятно для того, чтобы установить новый квартирный щит, то они таки оставили без напряжения все вышележащие квартиры. Не знаю- принесли ли соседи к порогу содержимое своих холодильников или просто пришли электрики из ЖЭУ и оштрафовали "родственников" вместе с заказчиком... Но от дальнейшего сотрудничества с таким заказчиком я, разумеется, отказался.
Думаю, что объяснять причины моего отказа здесь не надо. Мало того, что существует репутация, порядочность... есть еще и самое примитивное понятие выгоды- зачем мне подбирать чужие сопли!

                                  Продолжение, как водится, следует...

Комментарии: