E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Как выбрать автоматический выключатель
13.01.2015 | p sevastopolskiy

Как выбрать автоматический выключатель

Характеристики автоматических выключателей

Характеристика B - вне зависимости от количества полюсов и номинального тока, выключается достаточно быстро, за время от 5 до 20 секунд при силе тока составляющей от трех до пяти номинальных токов автомата. Автоматы с характеристикой B применяются для защиты электрических цепей, питающих бытовые приборы и приборы освещения. Могут использоваться для защиты электропроводки квартиры, питания освещения и бытовых розеточных групп загородного дома. Может приводить к выключению автомата при пуске электродвигателя, в связи, с чем их применение весьма ограничено.

Характеристика C - независимо от номинального тока автомата и количества полюсов, выключается за время от 1 до 10 секунд при токе, составляющем от пяти до десяти номинальных токов, указанных на маркировке автомата. Считаются универсальными и находят самое широкое применение во всех областях, начиная от бытового применения и заканчивая промышленным, хотя наиболее часто используются для электрозащиты квартир, домов и других жилых помещений. Пуск мощного электродвигателя, обладающим большим пусковым током может привести к срабатыванию и отключению автомата по тепловой защите.

Характеристика D - применяется в основном в промышленности в варианте 3Р и 4Р автомата, для защиты проводки и самих электродвигателей и других трехфазных устройств. Время срабатывания автомата характеристики D составляет от 1 до 10 секунд при токе кратном от десяти до четырнадцати номинальных рабочих токов автомата, что позволяет широко применять его как для защиты промышленных проводок и электродвигателей, так и для бытовых электродвигателей и проводок. Даже достаточно мощный электрический двигатель не вызовет выключения автомата, так как пусковой ток имеет максимальное значение в самый первый момент, и далее, по мере раскручивания ротора нагрузка уменьшается.

Автоматические выключатели с характеристикой К применяют в цепях с индуктивной нагрузкой.

Автоматические выключатели с характеристикой Z применяются, если в качестве нагрузки используются высокоточные электронные устройства.

 

Комментарии: