E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Как правильно соединить провода. соединение сваркой.

Как правильно соединить провода. соединение сваркой.

 В электрике несколько видов контакта. Есть контакт, или его нет. И самое противное – периодическое пропадание контакта.

В месте соединения проводов надёжность контакта зависит от того, как выполнено соединение.

Главная книга, можно сказать хрестоматия, электрика - ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) вот что говорит об этом:

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Этой теме посвящено много статей.  Хотелось бы немного добавить, опираясь на свой опыт, про соединение проводов сваркой.

Вот фото соединительной коробки собранной в 60-х годах прошлого века. Соединения не потеряли своей надёжности. Без нынешних больших нагрузок эта проводка могла бы ещё послужить. Если бы не изменения свойств проводника и изоляции в худшую сторону. Вмешательство, мягко говоря, не профессионалов тоже не добавило надёжности. В данный момент пользоваться этой проводкой опасно.

Вот ещё один пример соединения проводов сваркой выполненного в 60-х…70-х годах. ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) и многочисленные примеры из практики и эксплуатации весомые аргументы в пользу соединения проводов сваркой.

Соединение выполняется дуговой сваркой.  Для этого требуется сварочный аппарат, угольные электроды любого типа.  Я пользуюсь щетками от мощного двигателя постоянного тока. Для медных проводов лучше всего круглые омеднённые электроды. Правда их сложнее найти и они дороже.

В качестве сварочного аппарата можно использовать понижающий трансформатор 500…700 Вт. Напряжение вторичной обмотки 12…36 В. Сварочный ток 25 – 90 А  в зависимости от сечения и количества свариваемых проводов.

 

Можно приобрести трансформатор сварочный электрика. Можно использовать сварочный аппарат. Я  использую сварочный аппарат инверторный САИ 160 РЕСАНТА. Сейчас очень большой выбор.

Порядок работы:

Выполнить скрутку проводов

Контактными плоскогубцами ( - в случае с постоянным током)  сжать  скрутку.

Провод с угольным электродом ( + в случае с постоянным током) поднести к скрутке.

 

Коснуться электродом скрученных концов проводов, возникнет дуга,  производим сварку в течении 1 – 2 сек.

 

В результате получается вот такое надёжное соединение. Готовые соединения изолируем ПХВ изолентой. Можно для изоляции применить термоусаживающиеся трубки. Технология на первый взгляд простая. Требуется умение и дополнительное оборудование. Увеличивается время, затраченное на работу. Но надёжность и безопасность этого стоит.

Ещё важное дополнение. Не забываем требования  ГОСТ Р 50571.15-97 :

526.1  Соединения проводников между собой, а также их присоединение к оборудованию должны обеспечивать постоянную электропроводность цепи и соответствующую механическую прочность и защиту.

526.2  Выбирая способ соединения, следует соответственно учитывать:
- материал проводника и его изоляцию;
- количество и форму проволок, формирующих проводник;
- сечение проводника;
- количество проводников, которые будут соединяться вместе;
- условия среды и зоны помещений по взрыво- и пожароопасности.
Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8).

ГОСТ, ПУЭ и ещё многое, что нужно выполнять:  Технические циркуляры для проектировщиков. Много нужных правил и норм (строительных, противопожарных, электробезопасности). Не говорю о смежных правилах (газовой службы, охранной сигнализации и тд. и т.п).

 

Лично я провариваю соединения в  силовых распределительных коробках. Соединения в коробках освещения выполняю при помощи СИЗ (Колпачки для скрутки проводов СИЗ или зажимы соединительные изолирующие СИЗ)

Не устану повторять. Доверяйте выполнение работ профессионалам.

Профессионал не думает, как сделать просто быстро. Он делает надёжно, быстро, просто и красиво. С учётом всех требований. В электричестве нет мелочей.

 

Хороших контактов!

 

Комментарии: