E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Как сделать подвесной светильник своими руками.- часть2
06.04.2016 | p sevastopolskiy

Как сделать подвесной светильник своими руками.- часть2

продолжение....

Так выглядит новая лампа в самодельном патроне

Как её подвесить к потолку. 

Я решил это следующим образом, раз вес плафона и лампы меньше 100гр., смысла  в жёстком креплении нет, а значит кабеля с двумя жилами по 0,5 – 0,75мм2 будет вполне достаточно для удержании всей конструкции. Подцепил кабель ПВС 2х0,75, посмотрел, выглядит шлангом и из-за малого веса весь кривой, прогрев феном по всей длине кабеля частично решает проблему, но смотрится колдобисто.

Отбросил этот вариант, нашёл другой, кембрик длиной метр и провод МГТФ 0,5, всё в том же магазине или в закромах.

  Выглядит идеально и висит ровно.

Как крепить, берём это

И разрезаем её пополам на две ровные части, оставляем одну, та, которая без надписи. И вставляем в неё сальник, в ту часть, где расположено ограничительное кольцо.

 

Другая сторона надевается на новый патрон с небольшим усилием. Сверлим в подвесном потолке отверстие D10 под второй сальник и крепим его. В него протягиваем кембрик с проводом и закрепляем наружной гайкой на той высоте, где это необходимо. 

Может случиться проблема, место под крепление сальника. У меня попал профиль от крепления потолка и пришлось увеличивать отверстие до 14 мм и вставлять сальник с внутренней стороны подвесного потолка, что в принципе роли не играет, сальник высовывается на пару мм в этом случае или в вышеописанном почти на половину.

В связи с тем, что вес маленький дополнительного крепежа кембрика не применял, хватило двух сальников, но в принципе можно со стороны внутреннего подвесного потолка затянуть пластиковую стяжку на входе в сальник, что не даст возможности уползать кембрику вниз. Вот, что получилось.

 

Левая фотка без внешней подсветки и без вспышки, вторая с дальней подсветкой слева в темноте и без вспышки (телефоном)

Это позже и фотоаппаратом

 

 

Комментарии: