E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Как защитить электропроводку. немного истории

Как защитить электропроводку. немного истории

После работы над статьёй «Как защит осталась не использованная информация. Часть из этих знаний, я думаю, будет кому то интересна. Делюсь материалами касающиеся истории появления, создания и совершенствования защиты электропроводки, техники и людей.

1864 год. Разнообразные плавкие элементы из проволоки или фольги уже использовались для защиты телеграфных кабелей и осветительных установок. Брегет (производитель не только знаменитых часов, но и телеграфа) рекомендовал использовать проводники уменьшенного сечения для защиты телеграфных станций от ударов молнии - плавление таких проводников защищает устройство и проводку внутри здания. 

1879 год в коммерческой системе электроснабжения Эдисона (массовой электрификации в данный период времени не существовало) предохранители уже использовались. Кстати, этот год можно назвать точкой начала отсчета эры электричества в Российском государстве. Впервые был освещен электрическим светом Литейный мост в Петербурге. Причем, первый в мире мост, освещённый при помощи электричества.

1890 (приоритет от 14.01.1885 г.) - Томасом Эдисоном был запатентован предохранитель, как часть его электрической распределительной системы.

1836  Автомат защиты линии был изобретён американским учёным Чарлзом Графтоном Пэйджем.

1879 год первую конструкцию автоматического выключателя описал Томас Эдисон.

В 1924 году Хьюго Штоц (Hugo Stotz) получает патент на свое изобретение, а в 1928 году под торговой маркой ШТОЦ-автомат (STOTZ-Automat) на рынок выходит первый в мире автоматический выключатель. Без каких-либо изменений выключатель выпускался до 50-х годов ХХ века.

 

 В несколько модифицированном варианте производится и в наше время. Например «ПАР» - предохранитель автоматический резьбовой и «ПА» - предохранитель автоматический.

УЗО (устройство защитного отключения) или УДТ (устройство дифференциального тока) появилось позднее. Первый патент (патент Германии № 552678 от 08.04.28) на УДТ получен в 1928 году германской фирмой RWE (Rheinisch — Westfalisched Elektrizitatswerk AG). Первый действующий образец устройства защиты был изготовлен этой же фирмой в 1937 г.

В 1940…1950 годы в университете Berkeley американским ученым Чарльзом Дальцилом установлены требуемые для безопасности человека характеристики УЗО. Между прочим, тестировалось на добровольцах. Так что, используя данную защиту, можно твёрдо сказать - прибор  испытан на людях.

В 1958 г. доктором Биглмайером из Австрии было предложено новое, применяемое и сейчас, схемное решение конструкции УДТ.

Менялся внешний вид приборов. С 1970-х годов большая часть УДТ выпускались в корпусах, таких же, как у автоматических выключателей. В начала 1980-х годов, в США, производились бытовые УЗО встроенные в розетки.

Маленькое, возможно важное, отступление: Чаще приборы защиты устанавливаются в электрических щитах. В наше время УЗО, да и практически все виды защиты, во всём мире выпускаются в модульном исполнении - с креплением на DIN – рейку. Стандарт на данную рейку был разработан Немецким институтом стандартизации (DIN) и впоследствии принят Международной электротехнической комиссией, а также в качестве Европейского стандарта (EN). МЭК - Международная электротехническая комиссия (МЭК; англ. International Electrotechnical Commission, IEC; фр. Commission électrotechnique internationale, CEI). Год основания 1906. Членство в Международной Электротехнической Комиссии открыто только для признанных организаций национальных стандартов. Полноправными членами комиссии по состоянию на май 2016 года являются 60 стран. В России DIN – рейка была введена национальным стандартом ГОСТ Р МЭК 60715-2003

В СССР по отношению к бытовой электротехнике преобладал минимализм. История развития данной техники в СССР выглядит так:

1964 год, начались эксперименты по проектированию УДТ.

1966 г первое серийное УЗО для укомплектования трехфазного электрифицированного инструмента

1974 первое бытовое УДТ в СССР было разработано, в серию не пошло.

1982 год все учебное электротехническое оборудование, поступавшее в школы, в обязательном порядке оснащалось УДТ, которое получило наименование «школьное». УЗОШ 10.2 всё еще выпускается.

1988 серийное производство бытового устройства дифференциального тока.

Исторических данных по истории других видов защиты, упомянутых в статье «Как защитить электропроводку» (реле напряжения, электронный переключатель фаз), не нашёл.

 

При работе над статьёй использована информация из интернета, в основном материалы из Википедии — свободной энциклопедии: Автоматический выключатель. Устройство дифференциального тока. Международная электротехническая комиссия. DIN-рейка.

Текст дополнен комментарием Судаковского Сергея Эдуардовича – коллеги по клубу современных электриков «Вольтмастер».

Комментарии: