E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Поиск скрытой проводки

Поиск скрытой проводки

 Редкий хозяин дома или квартиры, не сталкивался с такой проблемой, как сверление отверстий, забивание гвоздей или дюбелей в стены своего жилища. Выполняя такие, казалось бы, простые и безобидные действия, очень важно осознавать, что по всему периметру стен под слоем штукатурки проложен электрический провод под напряжением, повреждение которого может привести к травме, порою с угрозой для здоровья и жизни, и короткому замыканию проводки.

Короткое замыкание, как правило, приводит к срабатыванию системы токовой защиты, а в случае ее неисправности может произойти возгорание, перерастающее в большой пожар. Вот поэтому, прежде чем каким-либо образом нарушать целостность стен, необходимо знать маршруты, по которым на них проложен провод. Схемы укладки электропроводки при строительстве составляются редко, поэтому, чтобы обезопасить себя и свое жилище от вышеуказанных несчастий, не будет лишним, если хозяин дома сам определит опасные в этом отношении участки стен. Для этого не потребуется высокой квалификации и навыков электромонтажника, существует ряд методов и приборов, которые позволят справиться с этой работой человеку, далекому от электричества.

Для начала необходимо рассмотреть варианты, если в доме нет специальных приборов и индикаторов. Самым старым и проверенным, но очень приблизительным является визуальный способ. Им можно воспользоваться только в том случае, если со стен сняты обои. Как правило, проводка укладывается в каналы на стенах, на которых уже наложен слой штукатурки. После окончания электромонтажа данные углубления с проложенными проводами закрываются шпаклевкой или раствором. При внимательном осмотре стен можно определить участки штукатурки, под которыми скрыта проводка. 

Второй способ, более точный и надежный, можно использовать, если под руками есть переносной радиоприемник. Для этого его необходимо включить и выставить на шкале настройки частоту 100 Гц. Далее, приемник необходимо перемещать в непосредственной близости от поверхности стен в местах, где предположительно может проходить проводка. Участки с проводами под напряжением будут вызывать искажение электромагнитного поля в их непосредственной близости и вызывать посторонние шумы в динамике радио.

ПРИБОРЫ И СИГНАЛИЗАТОРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПОИСКА СКРЫТОЙ ПОВОДКИ

Для того чтобы быстро, качественно и безопасно найти участки пролегания скрытой проводки, существует множество устройств различной степени сложности и ценового диапазона. Для домашнего мастера вполне подойдут простейшие и недорогие сигнализаторы, представленные в широком ассортименте в торговых сетях. 

e-12Сигнализатор Е 121 «Дятел» завоевал успех и популярность благодаря простоте в обслуживании и надежности. Используя этот прибор, можно обнаружить не только места, где проложена проводка, но и участки ее возможного повреждения, даже под слоем штукатурки, толщина которой может доходить до 7 см. Прибор оснащен световой и звуковой индикацией, перед производством работ предусмотрена возможность проверки работоспособности. Рекомендуется для работы не только домашним мастерам, но и профессиональным электромонтерам.

 

MS-158Сигнализаторы серии MS-158 (производство Китай). Данные приборы работают в режиме металлоискателя. Поэтому следует иметь в виду, что в процессе работы по поиску скрытой проводки они будут срабатывать на наличие в стенах гвоздей, шурупов и других металлических предметов. Необходим некоторый практический опыт, чтобы безошибочно определять скрытые провода по характеру и сигналов. 

 

ms-48Самыми простыми и доступными по цене являются сигнализаторы типа MS-48, по своему внешнему виду они напоминают однофазные пробники напряжения. Низкая стоимость этих приборов напрямую сказывается на их качестве. При поиске скрытой проводки они допускают погрешность в пределах 15–20 см и очень чувствительны к даже самым мизерным токовым утечкам. Если стена, на которой производятся работы сигнализатором MS-48, содержит хотя бы немного влаги, прибор будет срабатывать в любой ее точке.

Перечень сигнализаторов, приведенных выше, это только мизерная часть приборов, которые можно приобрести в торговых сетях или через интернет. Прежде чем принять решение о выборе, необходимо объективно оценить свои электротехнические познания и практические навыки и принять во внимание мнение авторитетных специалистов и рекомендации консультантов.

Очень хотелось бы предупредить начинающих домашних мастеров, что работа, связанная с электричеством, требует повышенного внимания и осторожности. Если нет полной уверенности в выполнении этих работ, лучше доверить их квалифицированным электромонтерам.

В соответствии с техническими условиями, монтаж электропроводки производится строго горизонтально и вертикально. Не следует слепо доверять этому принципу, на практике провода могут быть уложены даже в самых неожиданных участках стен дома.

Комментарии: