E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Стабилизаторы напряжения

Стабилизаторы напряжения

 Стабилизатор напряжения. Что это и как его правильно выбрать. 
В загородном доме или на даче мы часто испытываем недостаток электроэнергии в виде низкого напряжения в сети – вместо положенных 220 вольт может быть и 160 вольт, а в отдельных случаях еще хуже, мы замеряли. С наступлением похолодания (у нас это может быть с осени и до лета) многие включают электрокамины, электропушки, чаще и больше свет, поэтому тускло горящие лампочки, работающий с перебоями и гудящий холодильник, плохо работающие аппаратура и оргтехника, медленно нагревающиеся плитка и чайник, мерцающий телевизор начинают раздражать. Звонки куда надо ни к чему не приводят. Но выход есть – стабилизатор напряжения. «Слышали, слышали. А мне какой подойдет?». Давайте посмотрим, какие стабилизаторы бывают. Тогда будет понятно, какой нужен Вам.
Что мы видим в торговой сети – большие (наверное для больших домов), поменьше (может это для обычных домов), и маленькие (это, наверное, только для холодильника, телевизора и зарядного для телефона), а так же подороже ( наверное качественные ) и подешевле( эконом вариант ). Так может сказать продавец. Что скажет электрик?
Итак, стабилизатор напряжения нужен для стабилизации напряжения (на 220 вольтах), а также для очистки входа напряжения от разных колебаний (высокочастотных). Есть несколько вариантов это сделать с технической точки зрения, что может даже немного влиять на потребителя тока (об этом позже), а значит и типов стабилизаторов несколько. Вот они: релейный, электромеханический, тиристорный (симисторный) и феррорезонансный. Разумеется, мы представили распространенные типы. А теперь, что это за сложности (естественно вкратце)?
• Релейный стабилизатор – хорошее соотношение цена/качество, быстрый, скакнуть напряжению не даст, технику защитит, но при переключении реле у него самого есть небольшой скачок напряжения (5 – 15В, зависит от завода-изготовителя), поэтому холодильнику это ну и что, а свет может еле заметно подмигнуть (лампы энергосберы не заметят). Что внутри релейного стабилизатора – почти как у всех современных: силовой трансформатор и электроника. Электроника (микроконтроллер) сравнивает напряжение на входе и на выходе и сигналами управляет силовыми реле. Все просто.
• Электромеханический стабилизатор напряжения немного медленнее выравнивает напряжение, т.к. электроника общается с трансформатором через электродвигатель, который двигает туда-обратно токосъемную щетку на тороидальной катушке (как в старых радиоприемниках вертушок погромче-потише). Стабилизирует напряжение точнее, чем релейный - 2-3 процента (а релейный - 5-8%), но медленнее. Поэтому, при больших скачках напряжения в 40-50 В, приборы будут, временно, в опасности (до нескольких секунд!). Поэтому, задумайтесь, что у Вас там подключено. На этот стабилизатор лучше подключать свет, а не что-то серьезное.
• Тиристорный (симисторный) стабилизатор напряжения переключает трансформатор (его обмотки) теперь уже понятно чем - тиристорами (это такие мощные полупроводниковые штуки). Стабилизирует напряжение он достаточно точно (2-4 процента), а с симисторами еще и с высоким КПД. Вроде все нормально: быстрый, точный, с высоким КПД, очень распространенный, но …. Но на выходе изменяет форму кривой напряжения, она не синусоидальная (а это не совсем ну и что для точных приборов и электроники), боится перегрева (нужна хорошая вентиляция), ну и дороговат немного.
• Феррорезонансный стабилизатор напряжения. Из названия понятно, что внутри катушка с конденсатором управляют напряжением без всякой электроники. Через такие стабилизаторы в советские времена иногда подключали телевизор, иначе непонятно было, что смотришь. Они не очень мощные, если есть помощнее, то они делаются еще и с дросселем и конденсатором. Простые, достаточно надежные, немного гудящие, слегка увесистые, даже немного ретро стабилизаторы. Для обычных потребностей вроде бы ничего. Но искажают синусоидальную форму напряжения, настроены на частоту 50 Гц, имеют большое магнитное поле (может влиять на электронику и на человека).
Вот, вроде, и весь ассортимент. Какие мелкие пожелания к стабилизаторам?
Лучше, чтобы стабилизатор был оборудован информационным окном – цифровым или стрелочным, которое показывает напряжение на выходе, а еще лучше и на входе.
Мощные стабилизаторы обычно снабжаются электронной функцией «Bypass», которая, если напряжение в сети нормальное, включает нагрузку в сеть в обход стабилизатора (это в том случае, если напряжение в сети нормализовалось, в общем).
Есть в современных стабилизаторах кнопка задержки (сейчас она вообще автоматическая), это если в сети пропадает напряжение или временно выходит за рамки рабочего диапазона, в потребителе завершились до конца переходные процессы (к примеру, чтобы компрессор холодильника не сгорел). Предлагается 6,90,120 с., или автоматически с указанием времени пуска на табло с обратным отсчетом.
Крепятся стабилизаторы напряжения по-разному. Можно поставить на пол или на кронштейны, или повесить на стену (если стена крепкая). Если повесить на стену, нужно информационное табло на кожухе перевернуть, чтобы оно не было «вверх ногами». Конечно, нужно использовать надежный крепеж, это не просто ящик, а еще и под напряжением.
Как выбрать мощность стабилизатора правильно.
Выбрать правильно мощность стабилизатора напряжения – это очень важно. Этим обеспечивается долгий срок службы и потребителя (техники) и стабилизатора.
• Загляните в Ваш электрощит, посмотрите, какой на вводе фазовый автомат и узнаете, какая мощность стабилизатора нужна. К примеру, автомат на 25 А, значит можно ограничиться 5500 ВА (25 А умножить на 220 В равно 5500 ВА) или немного больше(8500 ВА). При пуске более мощного стабилизатора может выключиться автомат на ввод (из-за пусковых токов).
• Еще нужно рассчитать общую мощность всех Ваших приборов (если это прибор с электродвигателем, то умножить на 1.4 – это реактивность из-за вращения во время пуска). Очень полезная информация.
• Какое минимальное напряжение бывает у Вас в сети, замерьте тестером, чтобы при выборе стабилизатора сказать какие просадки напряжения бывают.
После всего сказанного Вы уже можете все обдумать, взвесить и понять, какой, с технической точки зрения, стабилизатор напряжения Вам предпочтительнее. Поговорите с продавцом, блесните полученными знаниями, чтобы он насторожился и не продал бы Вам то, что не нужно, а вник бы в проблему. Будем считать, что все нормально, стабилизатор куплен, осталось его подключить.
Как подключить стабилизатор напряжения.
Кнопку питания стабилизатора установите в выключенное положение. Обязательно должно быть заземление. Обычно, на стабилизаторе 5 клемм, из которых средняя – это заземление. Крайняя левая – фаза ввод, крайняя правая – фаза выход, вторая слева – ноль вход, вторая справа – ноль выход (иногда ноли объединяют). Но может быть что-то особенное, внимательно изучите инструкцию по установке и подключению, и сделайте так, как там сказано. Если инструкции нет, и наши рекомендации не подходят, свяжитесь с торговой сетью, а лучше с производителем. Провода подключены, включите стабилизатор, на табло может появиться обратный отсчет, дождитесь включения, появятся цифры нормального напряжения (220 или что-то рядом).
• Если появилась буква «H» (хай - высокое), это говорит о том, что напряжение в сети выше возможного диапазона, включилась защита от перенапряжения, сеть отключена. При восстановлении рабочего значения на входе, стабилизатор вновь включит сеть.
• Если появилась буква « L»(лоу – низкое), соответственно, напряжение в сети, через чур, низкое. Когда оно приблизится к рабочей амплитуде, стабилизатор включит входящее напряжение.
• Если на табло буквы «C-H», значит, что стабилизатор перегружен мощностью подключенных приборов, что-то надо выключить, и он опять заработает нормально.
Мы Вам подсказали, какие бывают стабилизаторы напряжения, в чем их конструктивные отличия, на что надо обратить внимание при выборе и покупке, как подключить и установить стабилизатор и с какими неизвестными буквами на табло можно столкнуться. Информация в статье полезна для общения с продавцами, электриками, или с соседями по дому. Сейчас уже какая-то ясность есть. Будем рады и в дальнейшем Вам помочь - рассказать доступными словами о такой сложной в наше время технике, помочь с выбором и установкой этой самой техники в Ваш дом или квартиру. Звоните. Совет, а тем более помощь хорошего электрика бывают очень полезны.

Электромонтаж Ярославль 8(4852)682376
Комментарии: