E-mail:
Пароль:
Блог электриков>Организационные вопросы.

Организационные вопросы.

 

 

Хочу с вами поделиться случаем, который произошёл со мной лично. Я сам занимаюсь электрикой (силовой частью) и из слаботочки прокладываю антенный кабель и интернет. Есть у меня коллега, который специализируется на видео наблюдении и спутниковом телевидении. И вот у меня появляется объект вроде как не совсем по моей части, там как раз просят одни слаботочные системы: видео наблюдение на территории, спутниковое телевидение, спутниковый или GSM интернет, домофон от калитки до дома и сделать копию кнопки на второй этаж, что бы не бегать вниз, и всеми этими системами занимается мой коллега. Думаю слить ему этот объект за “%” или как? Позвонил ему, ну мы съездили вместе посмотрели этот объект, записали все пожелания заказчика, обсуждаем что и как. Он меня сразу спросил как мы работаем, отдаю я ему объект за процент и он со своим напарником делает, или он со мной его делает. Я его спросил, ну а ты то сам, с кем хочешь его сделать, он сказал, что со мной. Т.к. я был свободен, и делать было нечего – отказываться не стал. Сразу решили расставить все точки над i: кто организатор, и кто сколько денег получает. Сразу же он меня спросил, есть ли у меня штроборез, а я ответил, что у меня есть всё, а у тебя? У Него оказался только отцовский шуруповёрт хитачи и свой перфоратор интерскол. Решили так: т.к. он владеет всеми знаниями по оборудованию, кабелям и расходным материалам на свои системы – то вести объект будет он (смета на оборудование, на расходники), а я т.к. имею весь инструмент и бОльший опыт ведения переговоров – буду общаться с заказчиком и подготовлю ему коммерческое предложение из сметы, что он пришлёт. Договорились “на берегу“ так, что ВСЕМИ организационными работами занимается ОН, я спросил делал ли он это и справится ли, сказал делал, и что справится, ну я и расслабился. Моё дело простое, приехать проштробить, смонтировать, его – закупить тарелку и итальянский кабель, настроить сигнал и всякие там ресиверы трансмиттеры + видео регистраторы с камерами. Т.е. каждый делает то, где он специалист, но его отсутствие инструмента компенсируется его настройкой оборудования, т.к. деньги решили поделить так: от всей суммы отнимаем мой % за заказ, остальное делим пополам.

 

Итак, мы разъехались по домам, я звоню ему и требую ЕГО работу, он в ближайшее время мне выслал всё по интернету, на след день всё по видео камерам, и ещё через два для по спутниковому телевидению и домофону. Отлично, я собрал всё это, оформил в коммерческое предложение и выслал подрядчику, который получив от меня КП созванивался с заказчиком, и озвучил ему цифры.

КП было выслано 22 ноября 2012 года, сидим ждём, прошла одна неделя, потом другая, ждём звонка от подрядчика, браться за другую работу от того, что его смета не устроила или что? Созвон, всё ок, но заказчик не имеет столько денег на всё оборудование (ну, как сам заказал, прим редактора), урезал бюджет в 4 раза, что-то сказал делать, а от чего-то отказался.

Итак, время шло, и вот долгожданный звонок от нашего подрядчика, которому наконец-то заказчик выделил деньги на оборудование, материалы и работы. Звонит он мне и говорит, что всё отлично, деньги он получил, и в понедельник 17го декабря он мне готов дать аванс за работу + на закупку материалов.

 

 

Договор с коллегой такой: что у меня на понедельник и вторник работа есть, а у него как раз тоже пока есть свои дела, договорились, что он пока ВСЁ подготовит (закупит расходники, антенны, кабеля и прочее), и в среду утром мы выдвигаемся, что бы в 9 утра там уже быть со всем и спокойно работать.

Наступает вечер вторника, я звоню узнать как “У НАС” дела, оказывается деньги-то он получил в понедельник в 10 утра, но за 2 дня ничего не закупил. Объясняет мне, что он может щас позвонить и ему всё привезут на дом, но за доставку он 300-400 рублей тратить не хочет, лучше завтра сам приедет заберёт.

У меня на среду была халявная машина, которая могла бы нам привезти лестницы, штроборез, разнообразные метизы, вдруг мало ли чего не хватит, и другие инструменты.

Среда, 19е число, оказывается, что кабель сегодня забрать нельзя, т.к. его нужно заказывать! Напарник его заказывает в среду пол шестого вечера, что бы в четверг в 10 утра его можно было забрать! Я от такой организации психую!

Четверг, халявная машина обломилась, водитель сегодня на корпоративе, соответственно привезти инструменты с просвещения до красного села варианта нет, если только грузовое такси, но за такое расстояние нам загнут не мало денег! Решили вопрос, напарник звонит своему дяде или ещё кому, который нас с большой тарелкой отвезёт из Красного Села до Гатчины. Инструмент мне пришлось везти на себе, кроме лестниц. Еду в маршрутке, спрашиваю где выходить, говорит что выходи на повороте, мы тебя там на машине заберём. Вышел, звоню, вы где? Ответ, а ты уже приехал? А мы у меня, чай пьём! Доходи до меня! “Отлично!”, подумал я, и с матами понёс весь инструмент ещё остановку, когда можно было доехать до конечной! Прихожу к парадной, звоню, ну выходи встречай, накормишь чаем и поедем! Щас выйду! Выходит и садимся в машину, чаем меня напоить отказался. Едем, сначала затариться едой в Полушке, решили что поработаем сутки, сделаем всё нахрапом и уедем, что бы не ездить туда 3 раза! По пути рассказывает, что вот был в Петровиче, чемоданчик себе такой классный под инструмент присмотрел, купил, радуется, мне конечно было не до этого чемоданчика! Деньги все у него (аванс + на материалы), забирать не спешу, в кармане 500 рублей, еды купить, да домой уехать, завтра у него деньги возьму, как объект закончим.

 

С горем пополам доехали мы на этой ВОЛГЕ, разгрузились, я сразу начал таскать все вещи в дом, а напарник такой спрашивает у меня, дай, мол, 600 рублей за такси заплатить! Тут я в осадок и выпал! У меня в кармане 200 рублей, у него деньги на материалы, которые он купил, и должны были остаться деньги его ЗП и моей ЗП, куда вот только эти две части делись –я не пойму! Объяснил ему что он *****, и пусть платит за такси из своего кармана, т.к. вчера была халявная машина, которая нам бы весь инструмент бы при везла и увезла бы бесплатно, а мы из-за него день потеряли, и я ещё буду давать денег на такси! Спрашивает у меня мои последние 200 рублей, что бы я их отдал, я говорю, ага, замечательно, потом ни домой уехать ни тебя в скорую отвезти если что-то случится! Нет уж, объясняй, что завтра денег отдашь!

 

 Стемнело после пяти, мы всё штробим на пару, таская вместо алюминиевых лестниц один деревянный козёл, который с неровными ногами, мучаемся. Сделали второй этаж, потом спустили козёл на первый этаж и штробили там. В половину восьмого заходит на объект прораб объекта, и сообщает нам “прекраснейшую” новость, что в этом посёлке раз в неделю отключают электричество на сутки, на прошлой неделе тот район отключали, а на этой неделе, СЕГОДНЯ, отключат наш район, с девяти вечера до завтрашнего 9 вечера. Нас это НИФИГА не обрадовало, мы пошли перекусили, и решили все штроборезные и пыльные работы сделать сегодня, что бы потом не пылить.

И вот мы на сегодняшнюю смену закончили, сделали сколько смогли, умылись, вышли, ровно 9 вечера, пошли до главной дороги, до которой 35 минут ходу.

 

Нам повезло, мы быстро нашли остановку и автобус пришёл менее чем за 5 минут. В автобусе напарник сказал, смотри как мы быстро всё сделали, на 3 дня тут делать нечего, завтра всё закончим! Говорит, это хорошо, что мы уезжаем, всё равно ему надо завтра утром в 10 часов забрать приборчик, с помощью которого мы настроим спутниковую антенну идеально. Поэтому сейчас спим, а завтра часов в 4-5 можно приехать и поставить антенну, до того как стемнеет и протянуть кабеля, как раз вечером приедет подрядчик, примет работу, покажем ему, что сигнал есть, и оставшуюся часть он сразу заплатит! Я сказал НЕТ! В 10 утра он берёт прибор и сразу едет сюда! Говорю, что где бы ты ни был, за 1,5-2 часа из любого места доедешь, так что, что бы в 12 здесь был как штык! Говорит типа, рано сделаем, потом придётся сидеть ничего не делать или уезжать и приезжать, а он не хочет. Я объясняю, ты сначала свою часть договора выполни, а потом уж деньги получишь. Это строительный подрядчик, у него этих объектов много, вот увидишь, что завтра произойдёт какая-нибудь фигня и он позвонит и скажет, что приехать не сможет и перенесёт на другой день, так что, давай пока светло сделаем и уедем по домам до того, как появятся пробки в 5 часов, и это лучше чем потом вечером при одной лампочке на весь дом работать, он с трудом согласился со мной, сказал что я прав.

Пятница, 21е декабря, 12 дня, я сделал круг почёта (Колпино-купчино-московская-гатчина), прошёл несколько км по заснеженной дороге, и пришёл на объект. Конечно же, моего напарника не было, не смотря на то, что мы договорились на 12 часов быть ТУТ, ну думаю, настройка или дорога ещё какая фигня – к 14 будет, в лучшем случае, всего-то: забрать коробочку и купить дюбелей на 8.

Я естественно не стал сидеть и тупо ждать когда он приедет, что бы работать вдвоём, т.к. деньги делим пополам, я сразу же переоделся и пошёл работать: инструмент есть, что делать надо – знаю! Прошло пол дня, я уже весь изматерился, что только не нафантазировал, что сделаю, когда он приедет. Честно ему ни разу не звонил, что его доставать? Приедет – увижу, а если его тут нет, то от звонка он тут быстрее не появится!

 

Приехал мой товарищ в пять вечера, поднимается ко мне на второй этаж, разводит руками, видит, что я супер злой…. Его спасло, что он без моей подсказки вторым словом извинился передо мной за свой косяк, приезжать на объект к 17 часам дня!

Ну а что тут делать? Кабеля все протянуты, закреплены, отверстия готовы, говорю ему, что я через 15 минут поеду домой, а ты останешься, поставишь антенну! Правда парень я не такой, и не кинул его там одного. Пошли собрали антенну, смотрим за окно, 6 вечера, темень, говорю, вот и “закончили всё до темноты! =)”. Страховочных поясов нет, как на крышу лезть, на которой снегу по колено – непонятно. Опять Рома идёт ищет лопату, расчищает, что бы можно было залезть, приносит верёвку, и тогда уже лезем на крышу буриться. Далее пригодился мой фонарик, который я не хотел покупать, он шёл в комплекте с шуруповёртом, и выручил меня уже пару раз! Монтаж антенны прошёл относительно быстро, т.к. я активно помогал с крепежом и своими знаниями, видно было, что у товарища был очень скромный опыт подобных работ, хоть он этим и занимается, его “сундук знаний” в монтаже ещё почти пуст. Поставили быстро, вытянули все кабеля, одели гофру, а вот настроить антенну нам не удалось почему-то, даже с этим волшебным приборчиком. На крыше замёрзли, зимней спецовки у меня тогда не было с собой, и я вылез в летней рубе, одев под низ свитер. Подрядчик передал прорабу 10 000 рублей для нас, т.к. знал, что вечером не приедет, я их забрал, а то мне не понравилось недобросовестное отношение напарника к моим деньгам в прошлый раз!

             Пока внизу грелись – отзвонился подрядчик, и сказал, что сегодня не может приехать, и что будет на объекте завтра утром, часов в 10, вместе с заказчиком. Прям как я и говорил (видимо, опыт даёт о себе знать – прим редактора). Договорились так: что раз вся монтажская работа сделана, а моего товарища пол дня не было, то он завтра едет один, прикрепляет кабель 4 метра, и настраивает антенну, всё, второй человек ему не нужен.

 

Суббота, 10 утра, на моё удивление, коллега не завалил встречу, а успел приехать до подрядчика и заказчика и закрепил кабель, работу приняли. В этот же день заказчик опять переделал ТЗ, и теперь у него будет не 5 тв с ресиверами, а всего один, а другие 4 кабеля подключить к обычной аналоговой антенне, т.е. надо докупить обычную антенну, смонтировать её, подключить к ней кабеля. В этот же день, он получил деньги (оставшуюся часть) + деньги на аналоговую антенну и доп работы, из этих денег мне пятёрочка досталась.

Так как я в прошлый раз забрал десятку всю себе, и ему ничего не дал, а в следующий раз сказал мне отдать пятёрку и 2 тыщи ему – он названивает мне и спрашивает, когда мы поделим деньги, а то ему деньги очень нужны, а я ему ответил, что последнюю смету он высылал подрядчику сам, и что деньги первые забирал он, и что оборудование закупал он, и что когда вышлет мне эти данные – так деньги и получит. С 28 декабря мне названивает, а у меня всё нет письма с данными по движению денежных средств! И тут, не прошло и месяца, набираю его 13 января, говорю, что если через час у меня не будет сметы последней и отчётов куда потратил деньги – ничего не получишь! Перезванивать через час не пришлось, прислал смету по оборудованию, правда все получения денег он написал позже, но всё же позже выслал, вот так вот надо жёстко иногда, а то никогда ничего не получите, потому что это ИМ не нужно! Надо иногда диктовать свои условия.

 

Подводя итог всего выше написанного, хочется уберечь клиентов в первую очередь, от таких работников, которых сегодня называют “мальчик с болгаркой и перфоратором”, которые при осмотре объекта спрашивают, а есть ли У ВАС лестница, есть ли У ВАС перфоратор, длинный бур, удлинитель или ещё что-то, а профессионалам пожелать хорошей и организованной работы, что бы все ваши напарники вас не подводили, что бы вы были в них уверены, что они приедут вовремя, что отдадут вам ваши деньги, не вложив их в своё дело (потому что им так надо сегодня, а они их вам отдадут через два дня), что при старте работ у вас будут закуплены респираторы, дюбеля и саморезы, что у вас на бригаду будет не один удлинитель 15 метров с одной розеткой на конце, и у вас будут ТЕ метизы, которые ВЫ заказывали (а не ТЕ, которые вы сказали НЕ покупать), а вы будете полностью нормально обеспечены всем, для любой работы, с чем бы вы не столкнулись.

Желания работать с этим напарником у меня больше нет, нет, работать-то конечно можно, он молод, его можно нагрузить и заставить работать так, как надо, но для этого эта работа у него должна стать главной, а не второстепенной.

__

Мегавольт (ака Роман Дерибин, 13 января 2013 г.)

 

 

Комментарии: