E-mail:
Пароль:

Все начало гореть

maks1m
(0.00)
Всем привет. Начну с начала, квартиру купили 6 лет назад, заменили всю проводку и счетчик в подъезде! Никогда не было проблем с электричеством! Но с 12.02.2020 начались какие-то беды! 1) 12.02.2020 жена с ребенком пошла на прогулку и оставила стирку, прийдя домой включила телевизор она обнаружила что приставка ТВ не работает (она у нас всегда включена, телевизор включаешь а пристава всегда остается включеной (приставка МТС маленькая коробочка) после пошла доставать стирку в ванную и обнаружила что лоток для загрузки порошка оплавился и от машины идет дикий жар! То есть вышли из строя те приборы которые в тот момент потребляли электричество от сети! Я приехав домой осмотрел розетки и не нашел ни каких следов замыкания и перегрева вилки! Вызвали электриков из тсж, они сказали все норм в щитке, это у вас приборы накрылись! Стиральная машинка работает ну и ладно, думаю я! Сегодня 17.02.2020 нам заменили приставку ТВ. Буквально пол часа назад телевизор в комнате пыхнул, из задней части пошел дым, приставка тоже потухла, из обоих устройств воняет паленым. Розетка и вилки приборов чистые, без гари! Они были включены в одну двойную розетку в комнате(все розетки керамические) что может быть? Моя проводка или что то в щитке? Другие устройства, утюг, ноутбук и тд не пострадали, хотя тоже в этот момент работали от сети!
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 февраля 2020, 02:17

Попробуйте поставить стабилизатор или реле напряжения.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
2
20 февраля 2020, 11:49

Надо бы измерить напряжение в сети, и если оно не в норме - предъявить претензию местным электрикам. Причина, скорее всего, в плохом контакте в нулевой цепи, за пределами квартиры, - это если ввод в квартиру однофазный. Если трёхфазный, - то неисправность нулевой цепи может быть и в квартире.
Реле напряжения, как советует Мастер, поставьте обязательно, рекомендую вот такое:
https://novatek-electro.ru/produktsiya/odnofaznye-rele-napryazheniya/rele-napryazheniya-rn-260t-63a.html
или такое:
https://www.etm.ru/cat/nn/6407269/
Стабилизатор будет полезен, если напряжение в сети всегда за пределами нормы, при отсутствии каких-либо неисправностей.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить