E-mail:
Пароль:

Аудиопровода

Эксперт клуба
Electrik71
(1316.00)
Аудиопровода. Есть ли смысл в специальных,дорогих аудиопроводах или же нет особой разницы если пробрасывать тем же мягким ПВС? Чем таким принципиально они отличаются от простых проводов, и как это сказывается на звучании? Делимся мыслями и опытом.
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
08 июля 2014, 11:40

sudakovskyСтандартный Speakon рассчитан на ток 40А на контакт, разъёмы Speakon SPX и STX - 50А на контакт. Последние рассчитаны на подключение провода сечением до 6кв.мм. В вилку можно ввести кабель диаметром до 14,5мм.
Если интересно, все подробности - Product Guide 2014, 04 speakON

Сергей, привет. Спасибо за инфу, пригодится. Я реально не знал, что они бывают разные. :o Те, что приходилось паять были с маленькими лепестками, видимо это 3/16. А кабель был где-то 4 или 6. Короче, что мне дали, то и припаял. 8-)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 июля 2014, 11:59

Белый_КотСпасибо за инфу, пригодится. Я реально не знал, что они бывают разные. Те, что приходилось паять были с маленькими лепестками, видимо это 3/16. А кабель был где-то 4 или 6. Короче, что мне дали, то и припаял.

Те, что до 50А, производятся недавно. А до этого профессиональные компании и не знали, что использование акустического кабеля менее 6кв.мм. - нищебродство :lol: Именитые ("слишком профессиональные" ;) ) производители звука подключали колонки мощностью до 1 кВт.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
08 июля 2014, 12:38

МастерОни объясняют это тем, что при перезаписи накапливаются исправленные ошибки, и это снижает качество.

Думаю, что они не правы. Пишется файл, проверяются контрольные суммы CRC и md5.
Должно быть:
sudakovsky
... "бит в бит".

Если контрольные суммы оригинала и копии будут отличаться, то файл невозможно будет прочесть, т. е. музыку воспроизвести. Аналогично можно представить себе многократное копирование текстового файла например WORD: при наличии ошибок текст или буквы изменятся что-ли? Ничего подобного: файл не будет прочтен и всё.

P. S. Вот здесь есть еще одна очень старая разводяга для лохов:
http://www.newyork.ru/common/arc/story.php/124730?id_cr=83

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 июля 2014, 13:40

Белый_КотВот здесь есть еще одна очень старая разводяга для лохов:


Это ещё ничего. Меня всегда возмущает "запил" на виниле - воистину торжество тупости и идиотизма. :shock:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 июля 2014, 13:43

sudakovskyИменитые ("слишком профессиональные" ) производители звука подключали колонки мощностью до 1 кВт.


Это, действительно, типичная комплектация для профессионального использования - обслуживание концертов, озвучка больших площадей.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 июля 2014, 17:35

Мастер. Меня всегда возмущает "запил" на виниле - воистину торжество тупости и идиотизма.

Винил позволяет записать звуки уровнем выше 0 Дб (и соответственно, имеет наибольший динамический диапазон), а также имеет самую близкую по физике форму записи и воспроизведения звуковой волны. Однако, уже давно винил изготавливается с цифрового мастер-диска. Также цифровой и весь процесс записи, сведения, и мастеринга. И это делает винил аналоговой копией цифрового звука. При этом добавляя лишь теплого шуршания и потрескивания, так ласкающих ухо аудиофила.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 июля 2014, 17:49

МастерЭто, действительно, типичная комплектация для профессионального использования - обслуживание концертов, озвучка больших площадей.

А также и театров, клубов, студий, т.е. везде, где потребителем являются реальные, настоящие профессионалы, понимающие звук, имеющие слух и подготовку. Те самые люди, которые создают музыку, записывают и обрабатывают, выбирают эффекты, частоты, компрессию, баланс инструментов. Которую потом и слушают аудиофилы, получающие наслаждение не столько от звука, сколько от цены аудиосистемы.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
08 июля 2014, 21:30

Насчёт театров и клубов. Иногда у меня уши в трубочку заворачиваются от качества звука. На самом деле оценка качества очень простая и доступная каждому, если ты воспринимаешь что звук громкий, то это прут искажения и гармоники, при качественом звуке нет ощущения громкости и звук не давит, но разговаривать невозможно.
Цифра появилась в 90х, и по сути тогда же винил прекратил существование. До этого запись была полностью аналоговой.

Насчёт ошибок на дисках, они есть всегда и есть алгоритмы их коррекции, всё это на уровне железа заложено. Но если в файлах данных ошибки не допускаются, то в аудио и видеофайлах они допустимы, при больших количествах ошибок видео рассыпается на квадратики, а на аудио идут щелчки, если ошибок немного, то люди их не замечают, на что собственно и рассчитана технология оптических дисков. При многократных перезаписях ошибки суммируются и умножаются

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 июля 2014, 22:31

mikeНасчёт театров и клубов. Иногда у меня уши в трубочку заворачиваются от качества звука. На самом деле оценка качества очень простая и доступная каждому, если ты воспринимаешь что звук громкий, то это прут искажения и гармоники, при качественом звуке нет ощущения громкости и звук не давит, но разговаривать невозможно.

В замкнутых пространствах на качестве звука едва ли не больше сказываются материалы конструкций и размещение источников звука. Что с тем, что с другим в клубах часто очень большие проблемы. В театрах как-то не сталкивался. Концертные залы типа Октябрьского, СКК или Ледового не в счет. За то, как там часто выставляют звук, имея прекрасную аппаратуру, хвосты бы отрубал по самые уши.
mikeПри многократных перезаписях ошибки суммируются и умножаются
Если под перезаписью понимается полный цикл "граб-запись", то отчасти согласен. Но откуда могут взяться наложения ошибок при записи тиража с одного образа?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
08 июля 2014, 22:49

mikeНасчёт театров и клубов. Иногда у меня уши в трубочку заворачиваются от качества звука.

Оставим "иногда" за скобками. Криворукие и глухие звуковики и музыканты не рассматриваются. Речь шла о профессиональной технике.

mikeЦифра появилась в 90х, и по сути тогда же винил прекратил существование. До этого запись была полностью аналоговой.

Винил не прекратил существование и по прежнему производится. Об этом и писал Мастер. Ему я и отвечал, описывая современное производство винилов.

mikeНо если в файлах данных ошибки не допускаются, то в аудио и видеофайлах они допустимы, при больших количествах ошибок видео рассыпается на квадратики, а на аудио идут щелчки,

Не путайте проигрыватель CD и компьютер.
При воспроизведении ошибки чтения (пыль, царапины, нарушения в зеркальном слое) устраняются налету, поэтому мы и слышим щелчки (только если размер дефектной области больше, чем может обработать система коррекции ошибки).
При копировании CD на компьютере информация считывается многократно, до успешного считывания, кешируется, и записывается бит в бит. Если дефект диска такой большой, что чтение и коррекция ошибки (путем замены поврежденной части информации избыточной) невозможны - нефиг использовать такой диск в качестве мастера.

Кстати, на заводе оптические диски не записывают, а отливают, по той же самой технологии, как и винилы. Поэтому мелкие дефекты теоретически могут быть заложены во всю партию, уже на стадии производства.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
09 июля 2014, 00:01

Я неверно выразился, винил прекратил существование как массовый звуковой носитель по банальной причине удобства ;)
Форматы медиафайлов допускает существование ошибок, так же как и видеокарты с риск процессорами, просто это не критичный параметр. Любой диск содержит ошибки, но для этого служат алгоритмы их исправления, хотя это уже не очень интересно, диски по сути уже закончили своё существование, по той же самой причине что и винил. Куда удобнее флешка карточка или внешний диск, нежели громоздкая и капризная оптика боящаяся пыли и тряски.

Октябрьский кстати был первым у нас заглушёным залом, всё создавалось электроникой и ручками режиссёра, он был буквально нашпигован динамиками и усилителями. Жалею что в 90х, когда его реконструировали, не взял оттуда 10ваттных ламповых усилителей, их просто выкидывали.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить