E-mail:
Пароль:

откусил провод!!!!! да не тот

василичччч
(23.00)
Откусил провод у счетчика , оказалась скрутка, погас свет во всей квартире, как выйти из положения, квартира хрущевка, панель стандартная, хочу поменять на современную, раз уж откусил, только как со счетчиком быть, он же запломбирован!!
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 сентября 2014, 02:27

hohlachovИсключительно для легализации её. после этого скрутка согласна ПУЭ получается.


Я думаю здесь нарушена причинно-следственная связь. Скрутка сама по себе - хороший способ соединения. Но её затруднительно стандартизировать. Представьте себе в ПТУ учащимся будут впаривать все нюансы гексагональной укладки, при том, что преподаватель не осознаёт сам, что это такое. Проще запретить, чем научиться учить этому людей. Я много раз встречал скрутки безупречного качества, обмотанные х/б-изоляцией, превратившейся в монолит - просто кто-то это умеет делать, а у кого-то руки из *опы растут.
Поэтому здесь цель - подстраховать соединение, а не легализовать способ. Согласитесь, что обжимать винтовым зажимом жгут параллельно вставленных во втулку проводов хуже, чем сделать достаточно плотную скрутку и обжать её { сначала в гильзе, а затем } в винтовом зажиме.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 сентября 2014, 02:29

Ваш электрик ТулаА как просчитать сколько и каких гильз понадобится?


Надо при себе иметь по упаковке гильз всех размеров - от 0.5 до 35 квадратов :D

0
21 сентября 2014, 08:05

Определились как провод соединить? :lol:

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
-1
21 сентября 2014, 10:45

МастерЯ думаю здесь нарушена причинно-следственная связь.


ИМХО если скрутка фиговая то жать её винтовым клемником бесполезно ибо хреновая скрутка с хреновым клемником не дадут качественное соединение.

Что касается
Мастерсначала в гильзе,
то при гильзе ненужно скручивать можно сразу обжимать.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 сентября 2014, 10:48

МастерЧто Вы называете мелкими? ПВ-4 или 0.5 и 0.75

ПВ1, ПВ3, ПВ4 от 0,5 до 4 кв. мм.

МастерМожно и не паять, а засунуть в гильзу и обжать.

Так тоже делаю, в зависимости от конкретных обстоятельств.

МастерГильзу можно дополнительно обжать в винтовом зажиме

Ни разу не делал. Смысл?

МастерНе надо использовать китайские втулки для соединения встык!

Их вообще не рекомендую использовать. Как только увидел -

Белый_Кот ...упаковку оных, предлагаю сразу положить ее в мусорку. :D


Это про соединение проводов вообще. Относительно соединения проводов в щите: несмотря на то, что это противоречит ПУЭ, делать такое нередко приходится, чаще по независящим от нас причинам. В данном случае, относительно применения клемм в щите абсолютно согласен с коллегой:
hohlachovИсключительно для легализации её. после этого скрутка согласно ПУЭ получается.


Кроме того, еще один немаловажный аспект - это внешний вид внутреннего монтажа щита, его эстетическая составляющая. Когда имеем один - два коротких мелких провода - можно использовать клеммник. А предположим, что коротких проводов оказалось достаточно много, тогда что? Крутить и одевать клеммники - монтаж будет очень колхозно выглядеть. Мое мнение - только скрутка, пропайка и термоусадка соответствующего цвета. В пучке проводов этого никто не увидит, при этом надежность соединения будет на соответствующем уровне.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
21 сентября 2014, 11:06

Белый_КотНи разу не делал. Смысл?


масло масленое, сначала скрутить, потом загильзовать, потом винтовой обжим.
Нужно было до гильзы пропаять не забыть, а после всех извращений конец проварить, ну или на худой конец СИЗ поставить.

0
21 сентября 2014, 11:44

hohlachovмасло масленое, сначала скрутить, потом загильзовать, потом винтовой обжим.
Нужно было до гильзы пропаять не забыть, а после всех извращений конец проварить, ну или на худой конец СИЗ поставить.


Не надо откусывать все подряд. :mrgreen:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 сентября 2014, 13:15

hohlachovИМХО если скрутка фиговая то жать её винтовым клемником бесполезно


:?: Штатное содинение в клеммнике - вообще без скрутки. Поэтому хоть какое-то подобие скрутки уже улучшит качество соединения.

hohlachovто при гильзе ненужно скручивать можно сразу обжимать.


Надо обязательно скручивать. Аналогично при зажиме могопроволочной жилы в розетках и выключателях. Это даже нарисовано.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 сентября 2014, 13:27

Белый_Котот 0,5 до 4 кв. мм.


Но насчёт 4 кв.мм - какой же он мелкий.

Белый_КотНи разу не делал. Смысл?


Если провод многожильный, по-другому не получится.

Белый_КотВ пучке проводов этого никто не увидит, при этом надежность соединения будет на соответствующем уровне.


Давайте разберёмся, откуда образовалась куча коротких проводов? Если речь идёт о переделке, то объём восстановительных работ скрывать нет смысла. Если надо исправить свой косяк, то полностью согласен. Главное паять не сплавом Розе :D А то при нагреве термоусадки распаяется.

Тульский ЭлектрикНе надо откусывать все подряд.


Правильно! Но если уже откусил? "...фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь...." :lol:

0
21 сентября 2014, 21:44

Да кагда ж вы определитесь как его смотать. :evil:

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 сентября 2014, 00:52

Мастер... 4 кв.мм - какой же он мелкий.

Так, считаю его мелким. От 6-ти и выше крутить - паять сложнее (но можно при желании). Здесь - чаще хороший клеммник.

МастерЕсли провод многожильный, по-другому не получится.

А почему нельзя гильзу клещами прессануть?

Мастер... откуда образовалась куча коротких проводов?

Предположим, монтажники короткие концы в щите оставили. На первом фото фрагмент шкафа. Концы проводов находятся в зоне 1. А подключить надо в зоне 2. Что прикажете делать?
Мое решение - всеми нелюбимые WAGO (оригинальные). Там их 50 штук (второе фото, зона 1 крупно). Паять 50 штук - как-то неохота. Специально не стал прятать их в короб, хотя уверен, что ничего не сгорит. Провода 1,5 и 2,5 мм кв., автоматы на линиях - 10 и 16 А соответственно, а фактическая нагрузка, соответственно, 2 А и 11 А, не более.

Мастер.. паять не сплавом Розе ...

Ну уж нет: у меня есть ПОС-61. :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 сентября 2014, 01:10

Белый_КотА почему нельзя гильзу клещами прессануть?


Клещами, разумеется тоже. Если в прессанутом виде гильза входит в отверстие. Если нет, придётся сунуть в непрессанутом виде, а потом винтами обжать.

Белый_КотПредположим, монтажники короткие концы в щите оставили


Если исправление чужого косяка, заказчик должен видеть Ваш объём работы - здесь уместны только клеммники. Если исправлять свой косяк, то лучше деликатно скрутить, пропаять и спрятать в красивую термоусадку, да ещё разноцветными бандажными лентами обмотать. :D

Белый_Коту меня есть ПОС-61


а у меня есть сплав Вуда и сплав Розе :P И ещё ароматизированный :!: припой с повышенным блеском - импортный аналог ПОС-61

:D

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 сентября 2014, 01:22

Мастер... исправление чужого косяка ...

То, что на фото - именно оно и есть.

Мастер... объём работы ...

Там была предварительная договоренность и соответствующая оплата за геморрой. 8-)

Мастер... свой косяк ... ... разноцветными бандажными лентами обмотать.

Отличная идея! Возьму на вооружение. :D

Мастер... у меня есть сплав Вуда и сплав Розе ...

Да у меня тоже есть, только лежат без дела. Конкуренту подсунуть разве что ... :D

Мастер... ароматизированный :!: припой с повышенным блеском ...

Такого нет, к сожалению. Ну да ладно: будем искать. :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 сентября 2014, 01:39

Белый_КотОтличная идея! Возьму на вооружение.


Действительно красиво смотрится и удобно.

Белый_Котлежат без дела


У меня тоже лежат. Попробовал недавно проводники на плате лудить. Не впечатлило, т.к. я проводники уже 2.5мм не делаю, а они и обычным припоем облуживаются, не отслаиваясь. А вообще я видел способ лужения висмутовыми сплавами в горячей воде с глицерином.

Белый_КотТакого нет, к сожалению. Ну да ладно: будем искать


Я купил в начале 90-х, когда телевизорами занимался. Ещё не весь израсходовал. Один раз мне позвонил недовольный заказчик, которому я заменил микросхему и заявил: "Мне ремонтировали ТВ и сказали, что там ничего не менялось. Так за что я платил 100 долларов?" Я ответил, что его му.....и не могут отличить мою пайку от заводской, потому что я умею паять :D .Но качество пайки действительно было обалденное, я бы и сам не отличил.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 сентября 2014, 01:42

МастерПопробовал недавно проводники на плате лудить.

Я радиолюбительство практически забросил. Времени не хватает на творчество.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 сентября 2014, 01:44

Белый_КотЯ радиолюбительство практически забросил. Времени не хватает на творчество.


Я стараюсь иногда возвращаться к этому занятию. Нельзя терять мелкую моторику. Ну и для мозгов иногда полезна лёгкая гимнастика.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 сентября 2014, 01:55

МастерНельзя терять мелкую моторику. Ну и для мозгов иногда полезна лёгкая гимнастика.

Это всё верно, но я немного хуже видеть стал. Вечером при искусственном освещении прочитать надпись на радиоэлементе получается только в очках и с лупой. Паять мелочь - то же самое. Геморрой, однако. А днем некогда - работать надо.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 сентября 2014, 02:27

Я всоминаю, как в 90-е без оптики читал номиналы отечественных сопротивлений 0.25W - чёрным по красному (это при дальтонизме). А сейчас - только омметром - везде цветовая маркировка, человек с нормальным зрением сразу не разберётся.

Эксперт клуба
Semen77 (433)
0
22 сентября 2014, 11:55

Во первых какой провод отрезали?До счетчика или после? Если до есть могут быть проблемы с енрго снаб организацией !если провод после счётчика проблем нет,вызываем инспектора он снимает пломбу вы устраняете дефект! Если первый вариант то надо позвонить в енрго снаб организацию и сказать что аварийная ситуация и у вас горят клеммы счётчика ,вы хотите его заменить ,вам скорее всего разрешат снять пломбу самому. Снимете пломбу ,замените провод ,(не должно быть видимого разрыва до счётчика от изолторов до дома или от глвных клкмников до счетчика ,За одно меняете счётчик ,делаете дополнительный щиток от которого в будущем проведете новую проводку! Вызов инспектора должен быть бесплатным!

Эксперт клуба
Semen77 (433)
0
22 сентября 2014, 11:57

Во первых какой провод отрезали?До счетчика или после? Если до есть могут быть проблемы с енрго снаб организацией !если провод после счётчика проблем нет,вызываем инспектора он снимает пломбу вы устраняете дефект! Если первый вариант то надо позвонить в енрго снаб организацию и сказать что аварийная ситуация и у вас горят клеммы счётчика ,вы хотите его заменить ,вам скорее всего разрешат снять пломбу самому. Снимете пломбу ,замените провод ,(не должно быть видимого разрыва до счётчика от изолторов до дома или от глвных клкмников до счетчика ,За одно меняете счётчик ,делаете дополнительный щиток от которого в будущем проведете новую проводку! Вызов инспектора должен быть бесплатным!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить