E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Подбор автоматических выключателей.

Подбор автоматических выключателей.

Эксперт клуба
select
(4350.00)

Для обсуждения. Что бы не скучать, с пользой для дела.
Как вам эта методика?
Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
14 февраля 2015, 08:52

Ссылка только на сайт, а не на статью.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
14 февраля 2015, 09:04

Ссылка неправильная.
Выбор автоматов зависит от многих факторов: брэнд, нагрузка, характеристика ЭМР, 1Р или 2Р(1Р+N)

Эксперт клуба
select (4350)
0
14 февраля 2015, 10:06

Извиняюсь. запутался. Сайт http://electrik.info/ Автор статьи: Леонтьев Сергей Иванович статья О токах короткого замыкания и его определении

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 февраля 2015, 12:44

selectКак вам эта методика?

При отсутствии специальных приборов, для обывателя, - сойдёт. Но тема до конца не раскрыта. Статья содержит некоторые неточности или опечатки. Ну и конечно-же немного напрягает ВА47-29: как дыра в картине. :( :D

D_A_NПро автоматы ABB и не тол...

Хорошая, "правильная" статья, но надо бы поподробнее раскрыть тему отключающей способности автоматов. Уверен, что обывателю далеко не всё будет понятно. И ещё, бегло просмотрев другие статьи, обнаружил ошибку в этой схеме:
http://elektroschyt.ru/wp-content/uploads/2015/01/watermarked-Shema_moya.jpg

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 февраля 2015, 16:03

Белый_Котнемного напрягает ВА47-29


Кстати, каким бы говном по факту не была бы модулька ИЭКовская этой самой любимой в нашей стране серии, срабатывают они ровно так же как и АВВшные, кривая С она одинакова и для тех и для других. А время-токовые характеристики у ИЭК точно лежат в допустимом диапазоне, четко согласно графику для кривой. Неделю назад буквально прогружали все наши щиты с прошлогоднего мероприятия питерского, там автоматических выключателей под полторы тысячи, на секундочку. Ни одного не отбраковали по срабатыванию. Другое дело, что зажимы говно, пластик говно, шинкой их распирает...

Белый_Котhttp://elektroschyt.ru/wp-content/uploads/2015/01/watermarked-Shema_moya.jpg


На этом сайте вообще все статьи писаны для поисковиков, а не людей.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 февраля 2015, 16:12

ГеополисДругое дело, что зажимы говно, пластик говно, шинкой их распирает...

Я это и имею в виду. :) Вообще-то согласен, что ИЭК стал получше, чем раньше делали. В своё время нахлебался с ним, больше не хочу наступать на те же грабли.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
14 февраля 2015, 16:48

ГеополисНеделю назад буквально прогружали все наши щиты с прошлогоднего мероприятия питерского, там автоматических выключателей под полторы тысячи, на секундочку. Ни одного не отбраковали по срабатыванию.


Ну да, год это круто. ;)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 февраля 2015, 17:03

Белый_Котбегло просмотрев другие статьи, обнаружил ошибку в этой схеме:


Да, сразу режет глаз :D

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 февраля 2015, 18:09

hohlachov
ГеополисНеделю назад буквально прогружали все наши щиты с прошлогоднего мероприятия питерского, там автоматических выключателей под полторы тысячи, на секундочку. Ни одного не отбраковали по срабатыванию.


Ну да, год это круто. ;)


Учитывая то, в каких условиях они хранятся, да.

Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
14 февраля 2015, 18:51

Белый_КотХорошая, "правильная" статья, но надо бы поподробнее раскрыть тему отключающей способности автоматов.

Это точно, надо будет обязательно добавить. Хотя не писал потому, что я ставлю в щиты АББ и Шнайдер только 6 кА, и как бы не стал заострять об этом внимание, но надо будет расписать по мере свободного времени.
Белый_КотУверен, что обывателю далеко не всё будет понятно. И ещё, бегло просмотрев другие статьи, обнаружил ошибку в этой схеме:
http://elektroschyt.ru/wp-content/uploads/2015/01/watermarked-Shema_moya.jpg

Да спасибо, но на сборку щита она не повлияет, только при подключении кабеля, сообщу заказчику и исправлю схему.
ГеополисНа этом сайте вообще все статьи писаны для поисковиков, а не людей.

Ну не то чтобы, но конечно статьи заточены под поисковых роботов, иначе сайт с нуля просто так не поднять в 10-ку по основным запросам.

Эксперт клуба
Аким (1169)
0
14 февраля 2015, 20:43

Белый_Кот
Белый_Кот
ГеополисДругое дело, что зажимы говно, пластик говно, шинкой их распирает...

Я это и имею в виду. :) Вообще-то согласен, что ИЭК стал получше, чем раньше делали. В своё время нахлебался с ним, больше не хочу наступать на те же грабли.


В иеках последней линейки, сделали доп. разъём под гребёнку, и это ооочень удобно. Но засчёт того что всё сырьё для них везут из Китая, они по цене догнали шнейдеровский изи9.

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
14 февраля 2015, 20:48

АкимНо засчёт того что всё сырьё для них везут из Китая


Их делают в Китае.

Эксперт клуба
Аким (1169)
0
14 февраля 2015, 20:51

Геополис
Белый_Котнемного напрягает ВА47-29


Кстати, каким бы говном по факту не была бы модулька ИЭКовская этой самой любимой в нашей стране серии, срабатывают они ровно так же как и АВВшные, кривая С она одинакова и для тех и для других. А время-токовые характеристики у ИЭК точно лежат в допустимом диапазоне, четко согласно графику для кривой. Неделю назад буквально прогружали все наши щиты с прошлогоднего мероприятия питерского, там автоматических выключателей под полторы тысячи, на секундочку. Ни одного не отбраковали по срабатыванию. Другое дело, что зажимы говно, пластик говно, шинкой их распирает....


У меня бывали проблемы, со скоростью срабатывания при кз. На одной из розеточных групп автомат срабатывал вместе с вводом.

Эксперт клуба
Аким (1169)
0
14 февраля 2015, 20:53

Игорь608675
АкимНо засчёт того что всё сырьё для них везут из Китая


Их делают в Китае.


Ну вроде как собирают их в России, или я ошибаюсь?

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
14 февраля 2015, 21:01

На упаковках какие у меня есть написано Китай

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
14 февраля 2015, 21:12

Аким
Геополис
Белый_Котнемного напрягает ВА47-29


Кстати, каким бы говном по факту не была бы модулька ИЭКовская этой самой любимой в нашей стране серии, срабатывают они ровно так же как и АВВшные, кривая С она одинакова и для тех и для других. А время-токовые характеристики у ИЭК точно лежат в допустимом диапазоне, четко согласно графику для кривой. Неделю назад буквально прогружали все наши щиты с прошлогоднего мероприятия питерского, там автоматических выключателей под полторы тысячи, на секундочку. Ни одного не отбраковали по срабатыванию. Другое дело, что зажимы говно, пластик говно, шинкой их распирает....


У меня бывали проблемы, со скоростью срабатывания при кз. На одной из розеточных групп автомат срабатывал вместе с вводом.


Очень вероятно, что на этой группе ток КЗ был достаточный и для сработки вводного. Или вы мне тоже про селективность ща рассказывать будете?0

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 февраля 2015, 00:10

ГеополисОчень вероятно, что на этой группе ток КЗ был достаточный и для сработки вводного. Или вы мне тоже про селективность ща рассказывать будете?0


Перекусить провод под напряжением кабелерезом - это металлическое КЗ?

Если да то у меня в 2014 было 3 раза. В быту получается всё таки есть селективность на модульке.
Но когда модулька китаёзная то срабатывает практически все АВ.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
-2
15 февраля 2015, 02:36

hohlachovПерекусить провод под напряжением кабелерезом


А зачем так перекусывать? Можно по одному проводу, тогда никакого КЗ не будет - ни металлического, ни .... резинового

hohlachovесть селективность на модульке.


Для чего нужна селективность при КЗ. Лучше пусть всё отрубится - так спокойнее

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
3
15 февраля 2015, 11:05

МастерДля чего нужна селективность при КЗ. Лучше пусть всё отрубится - так спокойнее

Угу, включая защиту подъезда, ВРУ дома, и желательно на ТП 10/0,38, для верности. :lol:

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
15 февраля 2015, 11:21

МастерА зачем так перекусывать?


Всяко бывает, не специально конечно, короче просто распи...тво обычное.


МастерДля чего нужна селективность при КЗ. Лучше пусть всё отрубится - так спокойнее


А почему вы ставить УЗО не одно, а на каждую линию? Пускай всё отрубится при утечки, так спокойнее
:lol:

К тому же селективность не подразумевает, что вышестоящий АВ не отрубится. И надёжность не страдает.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить