E-mail:
Пароль:

Кто в чём чертит схемы.

Эксперт клуба
hohlachov
(7209.00)
Доброго времени суток.
Поделитесь какими программами пользуетесь для изготовления линейных и исполнительных схем.
Расчёт длин кабелей и т.д.

Желательно указывая плюсы и минусы ПО.
Электрик-наставник
D_A_N (201)
0
28 февраля 2015, 01:47

ЭСАПравильней сказать не одного электрика - частника который бы заказчикам рисовал бы в автокаде :)

Но это не значит, что их нет))

lionarhВ компасе чаще конструкторы работают, которые различные детали разрабатывают.

Возможно, но у меня на работе коллега черти однолинейные схемы в Компасе ,а Автокад материт каждый раз.
Сам могу начертить и в Автокаде, и в Visio, в Компасе не пробовал.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 февраля 2015, 02:16

Покажите схему из Визио

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
28 февраля 2015, 02:22

В понедельник, если не забуду - скину линейку из акада.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 февраля 2015, 09:59

hohlachovДумал это слово умерло ещё в моей молодости.

lionarhЖили были два еврея... Кульман и Ватман

ГеополисМожно и с кульманом серьезно проектировать.

Нельзя. Ватман - на пенсии, Кульман уволился, а Рейсфедер и Циркуль - в отпуске. :D

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
28 февраля 2015, 10:50

ГеополисЭто не нанокад и не автокад.

До того уровня, который требуется для отрисовки схем и планов сетей Автокад осваивать - неделя с нуля.


Так что Вы рекомендуете?
AutoCAD Electrical или AutoCAD.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 февраля 2015, 10:59

hohlachov
ГеополисЭто не нанокад и не автокад.

До того уровня, который требуется для отрисовки схем и планов сетей Автокад осваивать - неделя с нуля.


Так что Вы рекомендуете?
AutoCAD Electrical или AutoCAD.



Автокад Электрикал для озвученных вами задач совершенно бесполезен. Либо Автокад, либо Компас. Мне удобнее автокад.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
28 февраля 2015, 11:23

D_A_NВозможно, но у меня на работе коллега черти однолинейные схемы в Компасе ,а Автокад материт каждый раз.
Сам могу начертить и в Автокаде, и в Visio, в Компасе не пробовал.


Я тоже могу начертить в автокаде и визио. Но в автокаде будет в разы быстрее, ибо там привязки удобнее

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 февраля 2015, 11:45

hohlachovТак что Вы рекомендуете?

Давно работаю с Компасом, и очень доволен. Ничего не имею против Автокада, просто так уж сложились обстоятельства. Большинство прочих программ, которые упоминались здесь - немного не то. Вообще, любая программа, предназначена для решения определённого круга задач. Программа - это инструмент для быстрого и качественного выполнения работы. Приспосабливать специализированную программу для решения несвойственной ей задачи считаю нецелесообразным. Какой-то результат от такого использования программы безусловно будет. Но согласитесь: заточить карандаш топором можно, а точилкой - всё же будет лучше. :D

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 февраля 2015, 11:49

lionarhЯ тоже могу начертить в автокаде и визио. Но в автокаде будет в разы быстрее, ибо там привязки удобнее

Не объективно. На вкус и цвет все фломастеры разные. :D

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
2
28 февраля 2015, 13:05

hohlachov... плюсы и минусы ПО.

Плюсом таких программ, как Автокад и Компас является то, что это универсальные инструменты для решения практически любой инженерно - конструкторской задачи.
Общий недостаток таких программ - это труднодоступность полнофункциональной рабочей версии. О покупке речи не веду, ибо это оооочень дорого для частника - индивидуала. :(
Компас - это наша отечественная разработка, поэтому программа изначально заточена под наши ГОСТы, и содержит в своём составе необходимые библиотеки и базы данных. Несмотря на это, при необходимости, любые буржуйские стандарты тоже можно использовать. В Автокаде всё с точностью до наоборот. Кроме того, многие условные графические обозначения, содержащиеся в ГОСТовских базах Автокада, нарисованы немного коряво. Соответственно, схемы и чертежи с такими обозначениями имеют несколько не товарный вид.
Лично мне, электрические схемы, нарисованные в Автокаде, не нравятся, хотя, как уже говорил: "На вкус и цвет ...". :)
Попадаются схемы с нашими и буржуйскими обозначениями вперемешку: это вообще беда; такие схемы очень "трудночитаемые". Несмотря на это, можно создать пользовательские базы и библиотеки с собственными обозначениями, в любой из этих программ.
Относительно Автокада более объективной оценки добавить не смогу, т. к. им не пользуюсь.
Про Компас, в строительной конфигурации, кое-что вкратце поясню. Полностью автоматизировать процесс получения исполнительной документации невозможно. Всё равно придётся немного поработать руками и головой. Рассчитать длины кабелей автоматически можно. Но начинать надо с создания координатных осей, затем чертежа строения (в масштабе), создания в нём помещений, уровней (этажей). Можно это сделать в пределах, например, одной квартиры, комнаты, или иного помещения. Далее, в этих помещениях надо разместить светильники, ЭУИ, щиты, кабели, прочее оборудование, указать их типы, марки, наименования и др. Только после этого программа просчитает длины кабелей, создаст спецификации и прочую исполнительную документацию.
Можно просто нарисовать любую электрическую схему, без привязки к зданию (помещению).
Кроме этого, при необходимости, программа создаст 3D изображение здания (помещения) с реалистичными розетками, светильниками, щитами и пр. Можно сделать полупрозрачные стены, перекрытия, покрутить это здание, заглянуть с любой стороны под любым углом.
Всё прочее здесь упомянутое ПО, кроме Автокада, имеет весьма узкую специализацию и для таких целей непригодно. :)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
28 февраля 2015, 15:03

Белый_КотОбщий недостаток таких программ - это труднодоступность полнофункциональной рабочей версии.


http://nnm-club.me/forum/tracker.php

Тут есть практически любое ПО, больше ни где ни чего не ищу уже с 2010 года.

Ломано всё качественно, большинство с "тихой " установкой (крякает самостоятельно) и потом ещё и обновляется автоматически и официально.

В том же 2010 закинул немного реала (что то типа стоимости расключённой одной коробки) получил звание мецената, отключили рекламу и другие бонусы.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
28 февраля 2015, 15:36

Белый_КотНо начинать надо с создания координатных осей, затем чертежа строения (в масштабе), создания в нём помещений, уровней (этажей).


Я где то так и думал. понятно, что рассчитать она может только если имеет полные данные.
В принципе как и руками.

Белый_КотВсё прочее здесь упомянутое ПО имеет весьма узкую специализацию и для таких целей непригодно.


То есть Компас - это оптимальная программа, я правильно понимаю?
И причём Компас, а не Кампас Электро.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 февраля 2015, 16:33

схемы-то хоть кто-нибудь выложит?

А Кот может хату в 3д?

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 февраля 2015, 16:35

hohlachov
Белый_КотНо начинать надо с создания координатных осей, затем чертежа строения (в масштабе), создания в нём помещений, уровней (этажей).


Я где то так и думал. понятно, что рассчитать она может только если имеет полные данные.
В принципе как и руками.

Белый_КотВсё прочее здесь упомянутое ПО имеет весьма узкую специализацию и для таких целей непригодно.


То есть Компас - это оптимальная программа, я правильно понимаю?
И причём Компас, а не Кампас Электро.


Просто Компас длины точно не считает. Во всяком случае, года три назад не считал.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 февраля 2015, 17:24

hohlachovТут есть практически любое ПО

Знаю, в основном там всё и беру. :)

hohlachovТо есть Компас - это оптимальная программа, я правильно понимаю?
И причём Компас, а не Кампас Электро.

Да, именно Компас, в строительной конфигурации.
Я не утверждал, что Компас - программа оптимальная. Автокад обладает всеми теми же функциями. Тут ещё дело в том, что в Автокаде работает подавляющее большинство проектных контор, поэтому удобнее совместно делать какой-то большой проект, обмениваться файлами. С Компасом чаще работают машиностроители.
Для мелкой работы - не принципиально.
Кстати, Компас читает файлы Автокада, правда отображает не всегда корректно. Там могут отличаться стили линий, текстов и др. Можно немного подшаманить и сохранить в формате Компаса. Вероятно, такая же функция есть и у Автокада.

ГеополисКомпас длины точно не считает.

Три года назад не считал, сейчас считает. 8-)

Геополиссхемы-то хоть кто-нибудь выложит?
А Кот может хату в 3д?

Схем я тут уже много выкладывал. Все сделаны в Компасе. 8-)
А хату в 3D Кот может. Но не быстро. А надо ли? Впрочем, собачью будку можно за несколько минут изобразить. :)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
28 февраля 2015, 17:37

Компас в строительной конфигурации работает с трассировкой кабелей, отрисовкой светильников и эу изделий? Не путаете с Компас Электроснабжение?

Проверил, работает. Если прикручены прямо библиотеки ЭС/ЭМ. Ночью погоняю, но особого энтузиазма честно говоря не испытываю.

Однолинейку выложите, пажаласта!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 февраля 2015, 17:58

ГеополисКомпас в строительной конфигурации работает с трассировкой кабелей, отрисовкой светильников и эу изделий? Не путаете с Компас Электроснабжение?

Не путаю. Приложение "Компас Электроснабжение ЭС/ЭМ" не может работать самостоятельно. Обязательно должна быть установлена базовая часть: "Компас - График", или "Компас 3D", а также приложение "Архитектура АС/АР". В комплект поставки "Компас Электроснабжения" все эти компоненты, и ещё ряд других, входят по-умолчанию.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
28 февраля 2015, 18:04

Геополис
DronnnАвтокад 2002+Арко 2000S

Но этот вариант больше для себя. Если серьезно проектировать, нужно что-то другое.



Можно и с кульманом серьезно проектировать.


Я имел в виду для Автокада есть специальные электро приложения. У меня только архитектурное.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
28 февраля 2015, 18:24

ГеополисОднолинейку выложите

Пожалуйста: щит квартиры.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
28 февраля 2015, 18:38

Белый_КотПожалуйста: щит квартиры.


Какие у Вас стоят пакеты Компаса.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить