E-mail:
Пароль:

Освещение и вентиляция

Evgen80
(20.00)
Добрый день! Нужна помощь специалистов!
Имеем: два сан.узла, освещение на оба подключено с одной фазы, вентиляция разведена на оба и работает от одного двигателя.
Задача следующая:
1) Как сделать, чтобы при включении освещения в одном из узлов или в обоих сразу, запускалась вентиляция?
2) Как сделать, чтобы при отключении освещения вентиляция работала бы еще какое-то время?
3) Возможно ли сделать так, что в случае если забыли отключить освещение и вентиляцию, их отключить как-то автоматически?
Буду признателен за любую помощь!
Спасибо!
Эксперт клуба
AC DC (1578)
0
03 июня 2015, 17:12

hohlachovвсё бы Вам колхозить. Можно же купить одноклавишный и взять от него клавишу.


:lol: Да в нашем колхозе, не во всех серия выключателей, клавиши от одноклавишных выключателей подходят на двухклавишные проходные выключатели...

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
03 июня 2015, 19:50

hohlachov
всё бы Вам колхозить. Можно же купить одноклавишный и взять от него клавишу.

С Unica не прокатит.

Электрик-наставник
Пномпень (144)
-1
03 июня 2015, 20:44

Быть может сделать так,что бы вентиляция включалась каким нибудь другим способом,допустим от датчиков движения.На них кстати можно задержку по времени выставлять.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
03 июня 2015, 21:18

ПномпеньБыть может сделать так,что бы вентиляция включалась каким нибудь другим способом,допустим от датчиков движения.На них кстати можно задержку по времени выставлять.

Нет смысла запускать вентиляцию по движению - момент испускания миазмов датчик не засечёт.
Самый оптимальный алгоритм запуска вытяжки:
1. Включился свет (по датчику или вручную);
2. Задержка 1-3 минуты до включения вентилятора;
3. Если свет не погасили, значит "пошли по большому", --> запуск вытяжного вентилятора;
4. Свет выключили;
5. Задержка на выключение вентилятора, от 5 до ХХ минут (в зависимости от объёма помещения);
6. Если свет не включился вновь, то выключение вентилятора, переход к п.1.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
03 июня 2015, 21:37

bagdan
hohlachov
всё бы Вам колхозить. Можно же купить одноклавишный и взять от него клавишу.

С Unica не прокатит.


да с ними проблема у мня запчастей накопилось тьма, в частности одноклавишные элементы

Электрик-наставник
Пномпень (144)
-1
03 июня 2015, 21:57

sudakovsky
ПномпеньБыть может сделать так,что бы вентиляция включалась каким нибудь другим способом,допустим от датчиков движения.На них кстати можно задержку по времени выставлять.

Нет смысла запускать вентиляцию по движению - момент испускания миазмов датчик не засечёт.
Самый оптимальный алгоритм запуска вытяжки:
1. Включился свет (по датчику или вручную);
2. Задержка 1-3 минуты до включения вентилятора;
3. Если свет не погасили, значит "пошли по большому", --> запуск вытяжного вентилятора;
4. Свет выключили;
5. Задержка на выключение вентилятора, от 5 до ХХ минут (в зависимости от объёма помещения);
6. Если свет не включился вновь, то выключение вентилятора, переход к п.1.


Уважаемый,в задаче о миазмах нет ни слова,задержка на включение не нужна!И в Вашем случае я не вижу конкретного решения.Что за устройство должно заставить работать вентиляцию?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
03 июня 2015, 22:18

ПномпеньУважаемый,в задаче о миазмах нет ни слова,задержка на включение не нужна!И в Вашем случае я не вижу конкретного решения.Что за устройство должно заставить работать вентиляцию?


Может, мне показалось, то тон хамский.
Устройство называется таймер "Delay ON + Delay OFF". Есть и уже готовые решения специально для вентилятора санузла. Например, белорусский «Гранит БЗТ-300-СУ».

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
03 июня 2015, 22:39

sudakovsky... момент испускания миазмов датчик не засечёт

Ещё как засечёт! :D :D :D

Электрик-наставник
Пномпень (144)
-1
03 июня 2015, 23:27

sudakovsky
ПномпеньУважаемый,в задаче о миазмах нет ни слова,задержка на включение не нужна!И в Вашем случае я не вижу конкретного решения.Что за устройство должно заставить работать вентиляцию?


Может, мне показалось, то тон хамский.
Устройство называется таймер "Delay ON + Delay OFF". Есть и уже готовые решения специально для вентилятора санузла. Например, белорусский «Гранит БЗТ-300-СУ».


Зато мне не кажется.
sudakovskyГранит БЗТ-300-СУ».


В задаче ещё есть третье условие-допустим свет забыли выключить,что тогда?..

Электрик-наставник
Пномпень (144)
-1
03 июня 2015, 23:29

Белый_Кот
sudakovsky... момент испускания миазмов датчик не засечёт

Ещё как засечёт! :D :D :D


Для этого много ума не надо...

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
03 июня 2015, 23:30

Белый_КотЕщё как засечёт!

Этот может! :lol: Но имелся ввиду датчик движения, который отдельно на управление вентилятором не ставят - нерентабельно и нелогично.

ПномпеньЗато мне не кажется!

ПномпеньДля этого много ума не надо...

Опять показалось, что хамите?

ПномпеньВ задаче ещё есть третье условие-допустим свет забыли выключить,что тогда?..

Тогда перечитываем моё сообщение, и видим, что п.1 предлагается для управления светом использовать датчик присутствия.

P.S. Реализацию уже обсудили коллеги на первой странице.

LightWayВариант - два датчика присутствия и одно реле времени.

Электрик-наставник
Пномпень (144)
-1
03 июня 2015, 23:44

sudakovsky
Белый_КотЕщё как засечёт!

Этот может! :lol: Но имелся ввиду датчик движения, который отдельно на управление вентилятором не ставят - нерентабельно и нелогично.

ПномпеньДля этого много ума не надо...

Опять показалось, что хамите?

ПномпеньВ задаче ещё есть третье условие-допустим свет забыли выключить,что тогда?..

Тогда перечитываем моё сообщение, и видим, что п.1 предлагается для управления светом использовать датчик присутствия.

P.S. Реализацию уже обсудили коллеги на первой странице.


sudakovsky
Белый_КотЕщё как засечёт!

Этот может! :lol: Но имелся ввиду датчик движения, который отдельно на управление вентилятором не ставят - нерентабельно и нелогично.

ПномпеньДля этого много ума не надо...

Опять показалось, что хамите?

ПномпеньВ задаче ещё есть третье условие-допустим свет забыли выключить,что тогда?..

Тогда перечитываем моё сообщение, и видим, что п.1 предлагается для управления светом использовать датчик присутствия.

P.S. Реализацию уже обсудили коллеги на первой странице.

Если и снова показалось,так ведь не Вам хамлю!

Электрик-наставник
Пномпень (144)
-1
04 июня 2015, 00:02

sudakovsky
ПномпеньУважаемый,в задаче о миазмах нет ни слова,задержка на включение не нужна!И в Вашем случае я не вижу конкретного решения.Что за устройство должно заставить работать вентиляцию?


Может, мне показалось, то тон хамский.
Устройство называется таймер "Delay ON + Delay OFF". Есть и уже готовые решения специально для вентилятора санузла. Например, белорусский «Гранит БЗТ-300-СУ».


А что касается Вашего решения,после не большой работы над ошибками,так вот оно:1)Нужно поставить два датчика движения,у нас же с Вами два санузла имеется!..Верно?;2)Нужно установить таймер вентилятора санузла «Гранит БЗТ-300-СУ»,что в принципе не соответстсвует условию,но в Вашем случае так.И надо их,я хочу заметить,тоже два.Тройка Вам за сложность.

0
04 июня 2015, 09:22

Всем еще раз большое спасибо за помощь. Когда задавал вопрос, думал что для специалистов вопрос пустяковый и не интересный, оказалось наоборот. Когда задача решится напишу как и что сделано для ее решения.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
04 июня 2015, 10:28

ПномпеньА что касается Вашего решения,после не большой работы над ошибками,так вот оно:1)Нужно поставить два датчика движения,у нас же с Вами два санузла имеется!..Верно?;2)Нужно установить таймер вентилятора санузла «Гранит БЗТ-300-СУ»,что в принципе не соответстсвует условию,но в Вашем случае так.И надо их,я хочу заметить,тоже два.

Уважаемый Пномпень, спасибо за "не большую проделанную работу" (небольшой пишется слитно, но в контексте Ваших действий правильней раздельно 8-) ). Именно так и можно реализовать конкретную схему - два датчика присутствия, два дешёвых таймера «Гранит БЗТ-300-СУ».
В первом сообщении, на которое я ответил, Вы предлагали установить отдельный датчик движения для включения вентилятора. Кстати, санузлов два, потому и датчиков тоже два. В ответ я описал алгоритм правильной, на мой взгляд, работы системы вентиляции санузла в целом. Так у меня реализована работа вентилятора в нескольких квартирных санузлах. Алгоритм - это не реализация. ;) Это набор инструкций, описывающих порядок действий системы для достижения результата решения задачи за конечное число действий. Реализация алгоритма может быть самой разнообразной (хоть на Zelio), зависит от финансовых возможностей заказчика и уровня подготовки исполнителя.

ПномпеньТройка Вам за сложность.

Спасибо за оценку, Сенсей Пномпень :lol:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
04 июня 2015, 19:27

sudakovskyРеализация алгоритма может быть самой разнообразной (хоть на Zelio), зависит от финансовых возможностей заказчика и уровня подготовки исполнителя.

Для организации корректно работающей системы если в с/у принципиально может находиться более одного человекана датчиках движения, регистрирующих поступление/убытие посетителей в "стеке" производительности Zelio может быть не достаточно. Хотя, казалось бы, что там делать, имея датчики типа "штора"))

Пномпень:1)Нужно поставить два датчика движения,у нас же с Вами два санузла имеется!..Верно?;2)Нужно установить таймер вентилятора санузла «Гранит БЗТ-300-СУ»,что в принципе не соответстсвует условию,но в Вашем случае так.И надо их,я хочу заметить,тоже два.

Здесь вам не тут, товарищ Пеньпнем! Двумя датчиками движения не отделаетесь. Речь будет идти, скорее, о четырех...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
04 июня 2015, 20:10

ПномпеньДля этого много ума не надо...

Эээ... нет! Задача не такая уж простая, как кажется. Автор сего изобретения очень даже хорошо потрудился, и патент имеет.
http://patentdb.su/3-1789915-datchik-serovodoroda.html
:D 8-)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
04 июня 2015, 22:22

LightWayДля организации корректно работающей системы если в с/у принципиально может находиться более одного человекана датчиках движения, регистрирующих поступление/убытие посетителей в "стеке" производительности Zelio может быть не достаточно. Хотя, казалось бы, что там делать, имея датчики типа "штора"))

Я имел ввиду работу совместно с датчиками присутствия. Т.е. нет регистрации прибытия-убытия - есть детекция наличия "тела" в кабинках.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
04 июня 2015, 22:28

Кроме датчиков движения и присутствия есть акустические. Весь вопрос в алгоритме, бюджете и желании сделать эксклюзив или собрать из готовых модулей. Самый дешёвый вариант - собрать самому на базе микроконтроллера используя ассортимент предлагаемый дядюшкой Ляо на том же али. По максимуму с таймером и дисплеем получится долларов 20, не считая своего халявного труда.
Датчик сероводорода боюсь лажать будет, тут на выходе смесь газов и ароматических соединений, да и стоит он денег. Хотя процу всё равно с какого датчика сигнал брать, как программа будет написана, так и и будет работать

Ну а из практики могу сказать что в коммуналке в прошлом веке когда достали любители чтения на горшке, поставил на свет банальный выключатель с пневмозадержкой, поскольку он был снаружи, то каждые 3 минуты надо было выходить и включать, очень действеный вариант оказался. Вентилятор был без надобности, в доме было изначально печное отопление и вытяжка работала великолепно без всяких вентиляторов

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить