E-mail:
Пароль:

Электрика в доме из бревна ручной рубки

dimmmm80
(29.00)
Необходимо сделать электромонтаж в доме из бревна ручной рубки 160 м2
План этажей с расставленной мебелью, розетками, светильниками имеется.
Есть список кабельных линий для понимания прокладки.
Щиток будет собран.
Прокладка трасс кабелем ВВГНГ ls в гофротрубе из нержавейки для света и розеток.

Необходимо умение и инструмент для развальцовки концов трубы при затягивании в нее кабеля
Свет будет на радиошине с модулями управления в щите слаботочки, т.е прокладка только от каждой люстры до щита ( 12-14 линий), выключатели беспроводные.
ТВ- разводка - 6 линий на мультисвитч и 2 линии к тарелке ,сигнализация пожарная, пару видеокамер, охранная сигнализация

Розетки будут наружного монтажа, simon 73 loft, либо Легранд Валена на подъемных рамках,
трассы проложить в черновых полах-потолках с выходом к розеткам в медной трубе или куске кабельканала.
Сделать площадки ( залафетить) под розетки, выключатели, т.к бревно
Сделать ввод бронированным кабелем в дом - трасса 42-45 метров от столба, траншея силами экскаваторщика или если есть желание руками
Сделать модульное заземление на дом с ГЗШ

Территориально 120 км от МКАД под Волоколамском. Условия для проживания на объекте есть.

Планы этажей и список линий и детализацию для расчета стоимости могу выслать на почту.
Посредникам просьба не писать!!
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
04 июля 2015, 11:55

dimmmm80
Посмотрел, а она локализационной способностью обладает? Не прожгет ее в случае КЗ?)


У них разные есть. После семинара помню, что выпускают и по дереву. В помещения разной огнестойкости.
Есть у них тяжёлая серия и супер(пупер) тяжёлая серия.
При КЗ любую пластиковую гофру не прожгет. Пластик не проводит ток. Понятно, что должна быть целая/неповрежденная.

0
05 июля 2015, 21:17

Из_России
dimmmm80
Посмотрел, а она локализационной способностью обладает? Не прожгет ее в случае КЗ?)


У них разные есть. После семинара помню, что выпускают и по дереву. В помещения разной огнестойкости.
Есть у них тяжёлая серия и супер(пупер) тяжёлая серия.
При КЗ любую пластиковую гофру не прожгет. Пластик не проводит ток. Понятно, что должна быть целая/неповрежденная.


Я им звонил, по дереву сказали только в мет трубах,.они кстати ими торгуют, про пластик в разных видах и речи не шло при упоминании дома из дерева.)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
1
06 июля 2015, 08:18

А с чего вы все решили, что при КЗ должно хоть что-то случится с трубой? Опишите мне реально возможную ситуацию, при которой с рабочей защитой построенной по уму, с трубой или даже без трубы на участке без соединений хоть что-то должно произойти, и я поставлю жбан коньяка... Дагестанского... Гвоздь вбитый в кабель не в счёт. Хотя и это не тот случай. Используйте УЗО, и лучше не одно, автоматы не под сечение кабеля, а по расчетному или по измеренному значению силы тока однофазного КЗ, кабели качественные, а не ПУНП и ШВВП с рынка и можете вообще без труб разводиться, прямо так...

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
06 июля 2015, 08:25

ГеополисА с чего вы все решили, что при КЗ должно хоть что-то случится с трубой? Опишите мне реально возможную ситуацию, при которой с рабочей защитой построенной по уму, с трубой или даже без трубы на участке без соединений хоть что-то должно произойти

Я уже несколько раз задавал подобные вопросы, но ответа нет.

Эксперт клуба
estidea (407)
0
06 июля 2015, 10:36

Геополис? )))


формальный страх останавливает делать без мет. труб) а так в, некоторых случаях, можно было бы сделать качественным кабелем с защитой с помощью автоматов.

Эксперт клуба
estidea (407)
0
06 июля 2015, 10:39

bagdan
ГеополисИ не будет...

Даже про крыс не лепечут. :lol: :?


крысы опасны в определенных конструкциях, а не просто в дереве. Крысы опасны это факт, хотя автомат-узо, а лучше пара дублирующих узо))) в принципе предупредят несчастный случай. А вот замена линии обойдется в немалые деньги, поэтому там где возможны крысы, лучше делать в мет. трубе.

0
06 июля 2015, 12:58



ГеополисА с чего вы все решили, что при КЗ должно хоть что-то случится с трубой? Опишите мне реально возможную ситуацию, при которой с рабочей защитой построенной по уму, с трубой или даже без трубы на участке без соединений хоть что-то должно произойти, и я поставлю жбан коньяка... Дагестанского... Гвоздь вбитый в кабель не в счёт. Хотя и это не тот случай. Используйте УЗО, и лучше не одно, автоматы не под сечение кабеля, а по расчетному или по измеренному значению силы тока однофазного КЗ, кабели качественные, а не ПУНП и ШВВП с рынка и можете вообще без труб разводиться, прямо так...

УЗО на каждой линии будет, даже на свете, автоматы характеристики B, кабель ВВГНГ LS ГОСТ ,
предлагаете в обычной гофре развести?))
Что то стремно, выбираю гофру из нержавейки или трубу !))

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
06 июля 2015, 13:00

dimmmm80Что то стремно

О! Вот это аргумент! Наконец-то дождался!
Теперь только в трубе буду прокладывать, даже RG6 и UTP.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
06 июля 2015, 13:05

estideaпоэтому там где возможны крысы

А где они не возможны?
Вот у меня в перегородке из ГКЛ проложен ВВГнг в гофре. Там же имеется минеральный утеплитель. Панелька, 5 этаж. Возможны крысы?
Да, конечно возможны.
Отжешь я лопухнулся, надо было в ВГПТ прокладывать, теперь бессонница замучает.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
06 июля 2015, 13:34

estideaкрысы опасны в определенных конструкциях, а не просто в дереве. Крысы опасны это факт, хотя автомат-узо, а лучше пара дублирующих узо))) в принципе предупредят несчастный случай. А вот замена линии обойдется в немалые деньги, поэтому там где возможны крысы, лучше делать в мет. трубе.


Нужно крыс подкармливать, тогда и изоляцию жрать не будут.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
06 июля 2015, 15:00

dimmmm80
УЗО на каждой линии будет, даже на свете, автоматы характеристики B, кабель ВВГНГ LS ГОСТ ,
предлагаете в обычной гофре развести?))
Что то стремно, выбираю гофру из нержавейки или трубу !))


Этого более чем достаточно для того, чтобы засунуть все в пластиковую трубу, в некоторых местах загильзовать водогазопроводной сталью и забыть, но уж если хотите ставьте трубу, конечно, но уж точно не Кафулсу из нержавейки. Сталь она хотя бы антуража добавит и от гвоздя с саморезом защитит. Хвастаться проводкой сможете.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
12 июля 2015, 11:54

bagdan
dimmmm80Что то стремно

О! Вот это аргумент! Наконец-то дождался!
Теперь только в трубе буду прокладывать, даже RG6 и UTP.


Вот тянет вас сползти в холивар. Хоть хлебом не корми.
Кста, у тех же пендосов вы были бы обязаны проложить и витуху и коаксиал именно в стальных трубках. Требования FCC (ЭМС) таковы.

Маленькая фишечка совсем не в тему...
В прошлом году делали мы один забавный домик. Проект мне очень понравился, поэтому вписался даже с небольшим бюджетом в удаленный объект. Одноэтажный дом около 200 квадратов из кедрового профилированного бруса. К сожалению, заказчик отступил от первоначального проекта и утепление дома выполнил эковатой. Но это его выбор((
Вся разводка в полах/по чердаку в жестких пластиковых трубах. В помещениях - к выключателям и некоторым другим ЭУИ в кабель-каналах под дерево. Розетки (большинство) установлены на плинтусы. Естественно, горизонтальные проходки через стены огильзовали стальной трубой. На время отделочных работ (настил чистовых полов/подшивка потолков - все дерево) гильзовали мы и вертикальные проходки через полы/потолки чтобы "деревяшечники" не покромсали наши кабели. По окончание отделки при установке светильников/розеток, естественно, гильзы являющиеся мостиками холода между теплым помещением и неотапливаемыми чердаком/подполом удалялись.
Дык вот о фишечке... В одном месте перед монтажом светильника монтажник не удалил стальную гильзу. Когда в мороз около 25 градусов в доме собралось человек 10, под светильник реально подставляли ведро - таким потоком лил конденсат...

0
22 сентября 2015, 11:49

Освежу тему, исполнитель на озвученные выше работы не нашелся, пересмотрел свои хотелки и решил делать так.

щит уже собран и висит в доме, ввод сделан, модульное заземление меньше 10 Ом сделано, на каждой линии УЗО АВВ, автоматы 200 серия АВВ, в основном везде В характеристика

Надо -

1) залафетить площадки на бревне, бревно разного диаметра т.к ручной рубки, накладки на бревно не пойдут.
2) проложить все линии кабелем ВВГНГ ls ГОСТ круглым ( куплю Севкабель или РЭК Prismian) в мрпинг 15 диаметра, таком http://kabelmontag.ru/metallorukav-germetichnyj-v-pvkh-izolyatsii-negoryuchij-ng-mpgng.html
Кабель диаметр от 8 до 9.2 мм, внутри 15 металрукава 13.9 мм. Нормально пролезет
3) снять дверные окосячки, проложить там скрытно кабель к каждому выключателю от щита слаботочки, смонтировать окосячки,
от каждого светильника проложить кабель в щит слаботочки
В щите слаботочки поставить винтовые клеммы и сделать коммутацию света.
Тоесть никаких распаечных коробок.
4) механизмы розеток и выключателей будут встроенные Legrand Selyane, засверлить подразетник на залафеченной площадке, промазать противопожарным герметиком и посадить туда пластиковый подразетник.
смонтировать розетки, светильники только пока патроны.
5) развести ТВ - 6 точек и две линии на тарелку
6) все линии вывести к основному щиту и подписать.

Вот весь объем работ, от гофры из нержавейки и радиосвета правильного решил отказаться ввиду резкого подорожания!((

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 сентября 2015, 21:47

А розетки как предполагаете подключать? шлейфом или линию к каждой?
Какие условия проживания?

0
22 сентября 2015, 22:32

Розетки, к каждой одинарной, двойной или тройной свой кабель. Тройные, двойные внутри шлейфы.
Условия нормальные, отапливаемая бытовка, душ с подогревом, плита и т.е))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить