E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Прочее>Где расположить розетку в ванной? Выбираем лучшее место.

Где расположить розетку в ванной? Выбираем лучшее место.

Эксперт клуба
Тульский Электрик
(4205.00)
А действительно где? В ванной уже давно не обойтись без розетки, а то и двух, трех. Делимся практическим опытом электрификации ванных.
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
16 октября 2015, 08:25

Dronnn
Я стараюсь разместить розетку для бойлера на примыкающей стене


+ бойлер рано или поздно потечёт.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
16 октября 2015, 11:40

hohlachov
Dronnn
Я стараюсь разместить розетку для бойлера на примыкающей стене


+ бойлер рано или поздно потечёт.


И из-за этого тоже.

0
16 октября 2015, 20:15

Про бойлер правильное замечание.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
16 октября 2015, 22:59

Dronnn
Белый_КотЕщё одна квартира.

Я стараюсь разместить розетку для бойлера на примыкающей стене. Чтобы сантехник когда вешал направляющую не мучился, попадёт в кабель или не попадёт.

Это правильно, согласен. Но в этой квартире получилось как раз наоборот: планировалась установка плоского горизонтального бойлера на правой стене, под потолок. В это место я вывел провода но оставил длинные концы, т. к. не было известно, какой, конкретно бойлер будет. Но потом заказчик передумал, и купил круглый. Сантехник сделал трубы, а уже после него я вмазал установочную коробку розетки. Провод горизонтально проложил в штробе у потолка, а вертикально протащил через зазор между стеновой панелью и стеной сан. кабины. Под бойлером планировалась установка стиралки, собственно она сейчас там и стоит. 8-)

hohlachovбойлер рано или поздно потечёт.

Да и пусть себе течёт: УЗО сработает. И когда это ещё будет... Не в этой жизни. :)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 октября 2015, 13:31

Белый_КотДа и пусть себе течёт: УЗО сработает. И когда это ещё будет... Не в этой жизни.


Ох, Олег Викторович! Нельзя так - "не эта жизнь" с такими рассуждениями может начаться очень скоро. И УЗО АББшное может не отработать. Лучше всё-таки розетку поставить где-нибудь повыше и спрятать в шкафчик, если есть место

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 октября 2015, 14:38

МастерЛучше всё-таки розетку поставить где-нибудь повыше

И в условиях сказочно работающей вентиляции в "просторных" санузлах ощутите всю прелесть конденсата с бахромой окислов в розетках и "ложняками" УЗО.

Белый_КотДа и пусть себе течёт: УЗО сработает.

Логично. Лишняя защита от протечек))

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 октября 2015, 18:31

МастерИ УЗО АББшное может не отработать.

Может. :) На мою розетку, ту, что на фото, вода никак не потечёт, она вниз потечёт. Розетка находится правее фитингов для воды, бойлер цилиндрический, поэтому, даже если потечёт бак, и именно справа, там приличный зазор до стены.

МастерЛучше всё-таки розетку поставить где-нибудь повыше и спрятать в шкафчик ...

Повыше - не получится: у бойлера родной шнур с вилкой короткий, пол метра. А шкафчик для розетки городить - ну уж извините. :cry:

LightWay Лишняя защита от протечек))

:)
Там и настоящая защита имеется, с автономным питанием. На фото - датчик на кухне: на этом месте сейчас уже стоит мойка. Также датчики находятся под стиралкой и под душевой кабиной. 8-)

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
20 октября 2015, 16:03

С просторов интернета.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
20 октября 2015, 16:14

lexavasilievС просторов интернета.


Да что там с просторов... Я как-то выкладывал здесь, искать лень... похоже, отметившиеся для меня электрики были ярыми демократами и пытались объявить джихад подозревавшемуся в убийстве их Старовойтовой, но отмазанному, еЯ помощнику-"меньшивику" и прилепили в его квартире розетку без всяких защит прямо на декоративный экран джакузи. Грешен... на момент устранения этого "косяка" я не знал кто владелец(((

0
16 апреля 2016, 08:12

Интересное решение. :D

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
16 апреля 2016, 22:38

Тульский ЭлектрикИнтересное решение. :D


Задняя часть стиральной машины у соседей торчит? :lol:

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
-4
16 апреля 2016, 22:49

Тульский ЭлектрикИнтересное решение. :D


Не очень удобное. Само расположение, конечно, место экономит, а вот доставать и закладывать белье, не говоря уже о моющих средствах, например, моей, невысокого роста жене, было бы не очень удобно. А если еще, например, добавить излишний вес, то придется это делать другому более рослому и более легкому члену семьи. А как установщик добавлю, что довольно сложно в таких нишах выставить машинку по уровню, если она сразу по нему не встала, а если не встала, значит будет шибко вибрировать. Да и по хорошему, расстояние от краев машинки до краев ниши должно быть не меньше 2 см, иначе вибрация передается на нишу, а там, как правило плитка, которая начинает отваливаться. Ну и само основание, на котором стоит машинка тоже должно быть довольно мощным и поглощать вибрацию. На всякий случай: я не претендую на истину, а лишь высказываю мысли из своего скромного опыта для тех, кому это интересно. Подобное решение я уже видел, ничего не подумайте, совершенно случайно, потом конечно же очень опытные мастера мне сказали, почему так делать нельзя, а я лишь скромненько подрабатывая передастом, на всякий случай, для таких же сопляков как и я. Для остальных матерых - как вы умеете, можете не читать и снова выкатить свои яйца на всеобщее обозрение. Я уже насмотрелся и даже присмотрелся - короче, ничего впечатляющего... Ой, простите, КОНЕЧНО ЖЕ У ВАС ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ЯЙЦА, ПРОСТИТЕ, ЧТО ТАК НЕУВАЖИТЕЛЬНО О НИХ ОТОЗВАЛСЯ. ТАКИХ БОЛЬШИХ ЯИЦ, ДАЖЕ НЕ ЯИЧЕК, Я ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ. ПРОНИКСЯ.

Электрик-наставник
Настоящий Перец (203)
0
24 апреля 2016, 22:29

Несколько примеров расстановки розеток в ванной. В основном это для использования фена, бритвы или, наконец, посидеть на троне и почитать что-нибудь серьезное)

Электрик-наставник
Настоящий Перец (203)
2
24 апреля 2016, 22:30

Ну а можно не париться с выбором места, когда за дело берутся мастера )

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
25 апреля 2016, 17:32

Последнее фото зачетное :D :D :D

0
13 июля 2016, 08:55

Еще вариант

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
13 июля 2016, 16:22

Нормально. Держатель, похоже, приклеили...

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
3
18 августа 2016, 21:24

Из разряда "не повторять, выполнено профессионалами".

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
18 августа 2016, 22:08

:lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
Serg1981 (1279)
0
18 августа 2016, 22:15

:o :shock: полный п...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить